Поговорка - цветок, пословица - ягодка

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Поговорка - цветок, пословица - ягодка

Голиусова А.В. 1
1ОГАОУ"Шуховский лицей"
Чернышёва Э.В. 1
1ОГАОУ"Шуховский лицей"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В нашей семье очень любят читать книги. Мама и папа постоянно что-то читают, как интернет ресурсы, так и бумажные издания. С детства я увлекалась чтением художественной литературы, сейчас меня также не покидают мысли о чтении. Мои родители всегда говорили мне, что очень важно понимать прочитанное. После поступления в среднюю школу, моя учительница Элеонора Валерьевна подтвердила, что очень важно понимать то, что прочитала. В прочитанных произведениях я часто встречала пословицы и поговорки. Это были короткие высказывания, смысл которых становился понятен часто только после того, как учитель объясняла нам его. Это было удивительно: в короткой фразе скрывался большой смысл. Мне показалось это очень интересным. Я расспрашивала у родителей и учителя о пословицах и поговорках. Какие-то вещи становились мне понятными, но неясности оставались все равно. Я не понимала, чем отличаются пословицы от поговорок, не знала, есть ли вообще различия между пословицами и поговорками. Если различий нет, зачем нужны два названия?

Проблема: При прочтении книгя не понимала, в чем разница между пословицами и поговорками, есть ли она вообще и в чем заключается. Интересно бы было выяснить в чем различия между этими понятиями и зачем было придумано два разных названия?

Цель работы: Исследовать значение понятий «пословица» и «поговорка» и выяснить, верны ли представления учеников седьмого класса о пословицах и поговорках русского народа.

Гипотеза: Я считаю, что пословица и поговорка – различные понятия, и моим сверстникам трудно их различать.

Задачи:

Подобрать и изучить литературу по выбранной теме;

Составить список вопросов для проведения анкетирования среди моих одноклассников;

Провести исследование среди моих одноклассников с целью выяснить, представляют ли они, что такое поговорки и пословицы, могут ли отличить пословицу от поговорки;

4. Проанализировать данные проведенного опроса и сделать выводы.

Объект исследования: Понятия пословица и поговорка русского народа.

Предмет исследования: Особенности пословиц и поговорок.

Методы исследования: Изучение литературы, анкетирование учащихся седьмого «А» класса и анализ полученных.

Основная часть

Как же отличить пословицу от поговорки?

Для того, чтобы разобраться в чем же разница между пословицами и поговорками следует обратиться к словарям и узнать значения интересующих нас понятий.

Словарь русского языка Сергея Ивановича Ожегова сообщает нам, о том что пословица - это краткое народное изречение с назидательным смыслом, а поговорка - это выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от пословиц цельного предложения.

Новый иллюстрированный энциклопедический словарь дает следующие определения:

Пословица - сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом, обычно в ритмически организованном формате.

Поговорка - образное выражение, оборот речи, метко определяющий, отражающий какое-либо явление жизни. В отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла.

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой повествует нам о том, что:

Пословица - это меткое образное изречение, обычно ритмичное по форме, обобщающее, типизирующее различные явления жизни и имеющее назидательный смысл.

Поговорка – это распространенное меткое, образное выражение, не являющееся - в отличие от пословицы - цельной фразой, предложением.

Юрий Георгиевич Круглов отмечает, что «пословицы и поговорки обычно изучают вместе. Но важно видеть не только сходства, но и различие между ними. На практике их часто путают. Да и сами два термина большинством воспринимаются как синонимические, обозначающие одно и то же языковое явление».

Как же распределить какое устойчивое выражение относится к пословицам, а какое к поговоркам? Какие существуют признаки?

При разграничении пословиц и поговорок необходимо учитывать их общие и различительные признаки.

В истории изучения пословиц и поговорок было множество попыток выявить какой-либо один, но различающий их признак. Некоторые ученые считали, что пословицы, в отличие от поговорок, имеют всегда переносный смысл, они многозначны и многогранны. Однако, среди пословиц есть такие, которые мы всегда употребляем в прямом смысле: «Делу время, потехе - час», «Сделал дело – гуляй смело» и таких примеров ещё множество. С другой стороны, поговорки могут быть многозначными, иметь переносный смысл. Например: «Он воду в ступе толчет», но смысл этой фразы довольно далек от прямого значения составляющих слов.

Другие ученые в качестве основного разграничительного признака между пословицами и поговорками рассматривают то, что пословица - это всегда законченное предложение, а поговорка - лишь часть его. В большинстве случаев это действительно так. Но среди поговорок есть и такие, которые выражены предложением: «Комар носа не подточит».

Есть еще два признака, которые обычно считаются свойственными только пословицам. Существует мнение, что для пословицы характерна двусоставность и двухчастность, тогда как поговорка всегда одночленна и неделима на части. Действительно, многие пословицы двучленны, но далеко не каждая. «Береги платье снову, а честь смолоду» - это двухчастная пословица, а пословица «Яйца курицу не учат» - одночастная. Пословицы могут быть и трехчастными и четырехчастными.

Нередко говорят о том, что пословицы, в отличие от поговорки, ритмически организованы. И в самом деле среди пословиц много таких, в которых явно ясно ощущается ритм, но встречается немало и таких, в которых ритма нет. Например, «В чужих руках ломоть велик». А вот пример ритмически организованных поговорок: «И нашим и вашим», «Ни рыба ни мясо, ни кафтан ни ряса».

Мы можем увидеть, что целый ряд признаков, на основе которых иногда ученые стремятся разграничить пословицы и поговорки, не является обязательным для всех пословиц и тем более для поговорок.

Так по каким же признакам можно четко разграничить пословицы и поговорки?

Такой признак был выделен и уже неоднократно назывался не одним поколением ученых. Этот признак - поучительность и назидательность пословиц. Крупнейший собиратель фольклора Владимир Иванович Даль во второй половине XIX века сформулировал такое определение пословицы: «Пословица – коротенькая притча. Это суждение, приговор, поучение. Поговорки же лишены поучительного смысла. О поговорках В.И. Даль писал так: «Поговорка – это окольное выражение, переносная речь, простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без суждения, заключения, применения… Поговорка заменяет только прямую речь окольною, не договаривает, иногда и не называет вещи, но условно, весьма ясно намекает.

Большинство ученых соглашаются с тем, что пословица – это народное изречение, что в ней выражается не мнение отдельных лиц, а массовая народная оценка, народный ум. С пословицей согласны тысячи и десятки тысяч людей. Все, что не соответствует строю мыслей и чувствам народных масс, отсеивается из пословиц. В пословицах выражается народная мудрость, их заключения и выводы имеют силу неписаного закона.

Ученье — свет, а неученье — тьма.

Снегу много — хлеба много.

При солнышке тепло — при матери добро.

Посеешь привычку - вырастишь характер.

Глаза страшатся, а руки делают.

Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

Терпение и труд – все перетрут.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Старый друг - лучше новых двух.

Главное назначение поговорок в том, чтобы разговорной речи придавать красочность, образность. Поговорки также способствуют усилению эмоциональной выразительности и наполняют язык живыми и эмоциональными образами, помогающими говорящему ярко оценивать различные явления.

А Васька слушает, да ест.

Комар носа не подточит.

Семь пятниц на неделе.

А воз и ныне там.

Положить зубы на полку.

Отличие пословицы от поговорки сам народ видит в том, что поговорка – это украшение речи – цветок, тогда как пословица – суждение полное, завершенное, зрелое – ягодка: Поговорка – цветок, пословица – ягодка.

Проанализировав собранную мною информацию, я решила составить сравнительную таблицу, в которой будут отражены общие и отличительные черты пословиц и поговорок.

Пословицы

Поговорки

Отличительные особенности пословиц

Отличительные особенности поговорок

1. Логически законченные изречения

1. Могут быть логически

неполными изречениями

2. Всегда несут в себе поучительный смысл

2. Лишены

обобщающего поучительного смысла

3. ______________

3. Метко отражают какое-либо

явление жизни.

4. Обычно в ритмически

организованном формате

4.Обычно ритмически не организуются

Общие черты пословиц и поговорок

1. Образные выражения

2. Краткие выражения

3. Являются результатом народного творчества

Исследовательская часть

В ходе исследования проводился опрос среди учащихся 7 «А» класса (24 человека). Ученикам предлагалось просмотреть утверждения и определить, верны эти утверждения или нет. Ребятам предлагалось поставить «+», если утверждение казалось им верным; «-», если утверждение неверно.

Анализируя результаты анкетирования можно проверить, знают ли ребята разницу между пословицами и поговорками, имеют ли представления о том, что такое пословицы и что такое поговорки.

Результаты исследования:

Проведенное исследование показало:

1. 100% моих одноклассников понимают, что пословица и поговорка – это различные понятия.

2. 100% моих одноклассников понимают, что пословицы и поговорки представляют собой не текст, а одно-два предложения.

3. 91% моих одноклассников смогли определить что пословицы и поговорки – это результат мыслей русского народа.

4. 50% моих одноклассников знают, что поговорка - это высказывание, ярко передающее какое-либо явление или ситуацию.

5. 93% моих одноклассников знают, что пословица - это высказывание с поучительным смыслом.

Таким образом мы понимаем, что мои одноклассники имеют общее представление о том, что такое пословицы и поговорки, но отличать одно от другого им тяжело. Большинство моих одноклассников знает, что пословицы и поговорки – это короткие высказывания, выражающие мысль всего народа, а не одного конкретного человека.

Тем самым наша гипотеза подтвердилась.

Заключение

Работая над исследованием «Поговорка – цветок, пословица - ягодка», я смогла выяснить, что пословицы и поговорки имеют как общие черты, так и отличительные особенности. Я научилась определять, что такое пословица и что такое поговорка. Проведенное исследование подтвердило мою гипотезу, а значит, выбранная мною тема действительно актуальна. Благодаря проведенной исследовательской работе, мне удалось разобраться, что же такое пословица, а что такое поговорка.

На этом моя работа завершена. Мне удалось решить те задачи, которые стояли передо мной в начале нашего исследования. В дальнейшем я планируем продолжить работу с пословицами и поговорками: провести классный час «Поговорка – цветок, пословица – ягодка», на котором я и мой классный руководитель постараемся объяснить моим одноклассникам, в чем состоит различие между пословицами и поговорками.

Список литературы

1. Свободная энциклопедия «Википедия»: http://ru.wikipedia.org/

2. Орфографический словарь В. В. Лопатин. https://orthographical.slovaronline.com/

3. Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. – М.: Просвещение, 1990. – 335с.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: АСТ, 2014. – 736с.

5. Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

6. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор.

Приложение 1

Опросный лист

1. Пословицы и поговорки - это одинаковые понятия, не имеющие различий.

2. Пословица - это не то же самое, что поговорка.

3. Пословицы и поговорки - это короткие высказывания (одно-два предложения).

4. Пословицы и поговорки - это длинные высказывания (текст).

5. Пословицы и поговорки выражают мысль всего русского народа.

6. Пословицы и поговорки выражают мысль одного конкретного человека.

7. Поговорка - это высказывание, имеющее поучительный смысл.

8. Поговорка - это высказывание, ярко передающее какое-либо явление или ситуацию.

9. Пословица - это высказывание с поучительным смыслом.

10. Пословица - это высказывание, не имеющее поучительного смысла.

Просмотров работы: 22