Названия жителей городов России

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Названия жителей городов России

Маргевич К.П. 1
1МАОУ Гимназия №10 г. Новосибирска
Коробова О.Н. 1
1МАОУ Гимназия №10 г. Новосибирска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В прошлом учебном году группа учащихся нашей гимназии ездила в туристическую поездку в Татарстан. Они посетили Казань, Йошкар-Олу, узнали об Иннополисе. После возвращения они с восторгом рассказывали о достопримечательностях и жителях этих городов. При этом ребята часто «спотыкались», когда нужно было назвать местных жителей. Больше всего их удивила жизнь иннополисян. Что это за слово? Похоже на инопланетян! Разве так называют жителей города? А жители Йошкар-Олы – йошкаролинцы или йошкарольчане? А женщины, живущие в Казани, казанки или казанчанки? Эти вопросы заинтересовали меня.

Жительница Москвы назовёт себя москвичкой, жительница Бийска – бийчанка. Я задумалась: «А как мне назвать себя, если я живу в Новосибирске? Новосибирка? Новосибирячка? Новосибирчанка?»

Тогда я решила выяснить у сверстников и взрослых правильные названия жителей хорошо знакомых нам городов. В опросник я включила главные для меня города - Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, древний город Ярославль и три города Сибирского региона - Томск, Кемерово, Красноярск.

В опросе приняли участие 46 учащихся 4-ых классов нашей гимназии и 28 взрослых (родители и работники гимназии разных профессий и должностей: учителя, завучи, социальный педагог, бухгалтер, охранники). Подавляющее большинство ребят и некоторые взрослые испытывали затруднения, находились в недоумении и растерянности. Их ответы были разными. Например, жителей Санкт-Петербурга дети называли петербурцы и санктбетербурцы, а взрослые – перербуржцы. Жителей Томска дети называли томсквичи, томцы, томсцы, а почти все взрослые написали томичи, но был вариант томичане. Но больше всего трудностей вызвали названия жительниц этих городов. Детям трудно было назвать жительниц всех предложенных городов, кроме Москвы. Я думаю это потому, что названия жителей нашей столицы часто звучат в СМИ, поэтому их знают даже дети. В ответах взрослых были расхождения в названиях жительниц Новосибирска, Ярославля и Красноярска. (Приложение 1)

На основании проведённого опроса я не смогла определить, как же правильно называют жителей этих городов.

Я поняла, что правильные названия жителей городов России – это большая проблема для многих людей. Я решилаисследовать эту тему.

Цель моего исследования: выявление правил образования названий жителей городов России.

Для достижения этой цели я поставила задачи:

изучить литературу по данной проблеме;

выяснить, какая наука изучает названия жителей;

определить закономерности употребления суффиксов для образования названий жителей российских городов;

изготовить лэпбук с названиями жителей

Основная часть

Катойконимы или как бы кого не обидеть

Каждый день в интернете или СМИ появляются новости о событиях в том или ином городе, называют жителей городов. Многие названия остаются спорными до сих пор и вызывают горячие дискуссии, а порой и обиды самих жителей на то, как их назвали журналисты. А ведь работников СМИ и журналистов многие считают образцами правильности речи. Способ образования большинства названий не поддаётся никакой логике. Почему говорят москвичи, томичи, псковичи, но бийчане, кемеровчане, бердчане? Почему абаканцы, волгоградцы, но туляки, куряне?

Если вы не знаете, как правильно назвать жителей российских городов и зарубежных стран, то у вас пробел не в географии, а в знании этнохоронимов.

Этнохороним… Жутковато звучит, не так ли? «Этно» – понятно. От греческого «этнос» – «народ». Но это «хороним». Что за слово? Может быть, оно обозначает исчезнувшие народы? Нет. Этнохороним – это термин для обозначения жителей определённой местности. Есть и ещё один термин – катойконим (от греч. κᾰτά — 'по, сообразно', οἶκος 'жилище', ὄνομα 'имя'). Это слово мне кажется более благозвучным. Вот о них и будет идти речь.

Значительная часть катойконимов активно употребляется лишь жителями конкретных регионов и соседних с ними, т.е. теми людьми, для которых соответствующие населенные пункты являются актуальными. Так, название жителей Улан-Удэ в целом актуальнее для населения Восточной Сибири, чем Центральной России. Большинство россиян катойконимы употребляют редко.

Бывает и так, что даже сами жители города не знают, как они называются. Или не признают официальные варианты и настаивают на своих версиях, некоторые из которых часто используются в прессе и становятся привычными наряду с официальными. Например, если говорить о жителях Ярославля мужского рода, здесь всё однозначно: ярославец, ярославцы. С женским родом всё не так просто. В орфографическом словаре нормативным закреплён вариант “ярославка”. Но жительницам Ярославля этот вариант, кажется, не по душе: “Ярославка - это порода коров, а мы - ярославны”, - говорят они. Так что, когда окажетесь в этом старейшем городе, выбирайте выражения, чтобы никого не обидеть.

В русском языке нет чёткого правила формирования названий жителей стран и городов. Используются разные словообразовательные модели с помощью суффиксов. Количество суффиксов, с помощью которых образуются катойконимы, заставляет схватиться за голову. Лингвисты советуют прибегать к словарям, так как нельзя образовать названия жителей на основе собственных догадок, предположений и логических выводов. Но в разных словарях и справочниках бывают варианты катойконимов. Например, в справочнике «Русские названия жителей» под редакцией Е.А. Левашова жительница Новосибирска – новосибирка, а в справочнике «Как называют жителей городов Российской Федерации» на сайте katoikonim.ru дана более благозвучная описательная форма - жительница Новосибирска. Мне она больше нравится.

Существуют некоторые словообразовательные модели формирования названий жителей.

Прибавление суффикса -ец к названиям географических объектов:

заканчивающихся на букву ь или й (Рязань — рязанец, Суздаль — суздалец);

женского рода (Пенза — пензенец);

множественного числа (Сочи — сочинец, Набережные Челны — челнинец);

мужского рода, содержащих корни мор, гор, град, город, бург, озер, (Волгоград – волгоградец, Калининград - калиниградец);

существительные среднего рода на -ино/-ено (Камышино — камышинец);

в подавляющем большинстве случаев, оканчивающихся на -ово/-ево (Иваново — ивановец);

с префиксом «усть» (Усть-Абакан — устьабаканцы; Усть-Илимск — устьилимцы).

Использование суффикса -ич для жителей старинных городов (Москва — москвичи, Псков — псковичи, Томск — томичи).

Прибавление суффикса -ан/-ян к названиям объектов, заканчивающихся на -тск, -цк, -ск (Иркутск — иркутяне, Хабаровск — хабаровчане).

Прибавление суффикса -ак/-як: Тула - туляки, Пермь — пермяки.

Большинство названий жителей образовано с помощью -ец, -анин, -янин (для мужчин), -ка, -вна (для женщин), -цы, -ане, -яне (для горожан). Примеры: Магадан — магаданец, магаданка, магаданцы, Волжск — волжанин, волжанка, волжане. Образования с суффиксами -анин, -янин заимствованы из старославянской лексики, на протяжении последних столетий наблюдалась их замена суффиксом -ец, допускались формообразования с обоими суффиксами. Например, Климово — климовчанин и климовец, Кемерово — кемеровец и кемеровчанин. 

У ряда городов нет названий жителей женского рода (названия не описаны в словарях, отсутствует информация в специализированной литературе). Примеры городов: Анадырь, Белозерск, Владивосток, Воронеж, Евпатория, Салехард, Энгельс и другие. В подобных случаях используют обороты вида «жительница города Владивосток».

В названиях городов с дефисами и пробелами (Йошкар-Ола, Комсомольск-на-Амуре, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды и других) названия жителей пишутся без дефиса и включают либо все слова из названия города (йошкаролинцы, минераловодцы), либо частично (комсомольчане, ростовчане).

Некоторые названия жителей сложились исторически и имеют неочевидную форму: жители Архангельска – архангелогородцы, жители Курска – куряне, жители Камчатки – камчадалы, жители Торжка – новоторы.

Путешествующим по России

Как же запомнить все эти названия? Интуитивный способ помогает мало, а иногда подводит и Википедия. Опросы и тестирование обычных людей, не связанных с филологией и журналистикой, показывают, что правильных ответов чаще всего бывает не больше 50%. 

Я предлагаю чаще путешествовать по России, тогда названия местных жителей войдут в активный слой нашего словарного запаса.

Внутренний туризм занимает особое место в жизни любого государства. До пандемии внутренний туризм в России практически не развивался. Исключение составлял только Краснодарский край. И только благодаря тому, что границы были закрыты, многие жители нашей страны стали путешествовать непосредственно по России и увидели, насколько невероятна красива наша Родина, какие великолепные богатства таятся в ней, сколько красоты и величия она несёт. Последние несколько лет российский туризм процветает как никогда!

Я обратилась к сотруднику турфирмы «Сибирские просторы» Минеевой Инне с вопросом: «Какие направления внутреннего туризма самые популярные?» Для меня стало полной неожиданностью, что в прошлом 2022 году самым популярным направлением для российских туристов стал Дагестан. Здесь тёплое море, песчаные пляжи, шикарные архитектурные памятники и великолепная природа! Знали ли вы, где находится самая древняя крепость России? В Дагестане. А где находится самый глубокий каньон Европы? В Дагестане - Сулакский каньон.

Конечно же одно из самых популярных направлений пляжного отдыха в России – это Краснодарский край -  Сочи, Анапа, Геленджик, Лазаревское и Краснодар. Побережье Краснодарского края - это практически единственная российская территория с субтропическим климатом, расположенная недалеко от моря. Помимо традиционного пляжного отдыха, здесь есть морские прогулки, реликтовые леса, лавандовые поля и роскошные горные вершины.

Одно из самых известных российских туристических направлений – это Золотое кольцо России. В его состав традиционно входят девять городов, которые располагаются на карте России «кольцом» к северо-востоку от Москвы, — это Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир и Углич. «Золотым кольцом» маршрут прозвал искусствовед Юрий Бычков в 1967 году — так в газете «Советская культура» он озаглавил серию заметок о своем путешествии по древним городам.

Завоёвывают популярность туристические поездки в Северную Осетию, Карелию, на Дальний Восток. А у нас ещё есть прекрасная возможность путешествовать по Новосибирской области и Алтаю.

Ознакомившись с туристическими буклетами, рекламными проспектами, предназначенными для путешественников, я пришла к выводу: ни в одном из них нет информации о названиях местных жителей!

Я считаю, что этой информацией должен владеть турист. Мы уже убедились в важности знаний катойконимов для грамотного представления местных жителей. А для некоторых городов это своеобразная «достопримечательность», страничка истории.

Я решила восполнить этот пробел и подготовить красочные подсказки для путешествующих по России. Взрослые могут пройти по ссылке и открыть презентацию, в которой представлена информация по самым популярным туристическим направлениям: города Санкт-Петербург и Казань, Золотое кольцо России, Краснодарский край, Калининградская область, Дагестан, Новосибирская область, Байкал. (Приложение 2) https://docs.google.com/presentation/d/13IPHax5ZaKy6EwEAbJi50IuU1r99hrU7/edit?usp=sharing&ouid=108029673164479577512&rtpof=true&sd=true

Для облегчения навигации использованы гиперссылки.

А младшим школьникам по душе придётся лэпбук «Золотое кольцо России». (Приложение 3) Работа над ним была очень увлекательной! Планирую продолжить серию лэпбуков и по другим популярным туристическим маршрутам.

Заключение

 Обилие названий жителей городов, деревень, сел и регионов – это показатель нашего языкового богатства. Однако таким наследием необходимо грамотно пользоваться.

Проверить точное написание официально признанных названий жителей России можно по самому полному справочнику «Русские названия жителей», изданному в 2003 году. Один из его авторов – ныне живущий 92-летний филолог из Санкт-Петербурга Евгений Александрович Левашов – и есть тот человек, который знает эту тему лучше всех, потому что изучает названия всю свою жизнь. В этом словаре собрано 14000 названий жителей. Но не будем же мы носить его с собой, брать в поездки!

Мой совет: прежде, чем отправиться в путешествие по городам России, узнайте, как называют их жителей, особенно представительниц прекрасного пола, чтобы случайно не обидеть их некорректным словом. В этом вам поможет подготовленные мною презентация и лэпбук.

Приятных вам путешествий и новых познаний в области катойконимов!

Список источников информации

Ахметова М. В. Вариантность названий жителей (по материалам электронной базы СМИ «Интегрум») // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. — 2013. — № 8 (109). — С. 86—105.

Городецкая И. Л., Левашов Е. А.  Названия жителей // Русские названия жителей: Словарь-справочник. — М.: АСТ, 2003. 

https://snegir.org/post/kak-nazivaut-zhitelej-raznih-gorodov-etnohoronimi-rossii/ Как правильно называть жителей разных городов?

https://krugozorro.ru/jetnohoronimy/ Этнохоронимы или как бы никого не обидеть

Приложение 1

Результаты опроса по названиям жителей городов России

Город

Мужчины

Женщины

Все жители города

Ответы детей

Ответы взрослых

Ответы детей

Ответы взрослых

Ответы детей

Ответы взрослых

Москва

москвич

москвич

москвичка

москвичка

москвичи

москвичи

Новоси-бирск

новосибирец, сибиряк

новосибирец

новосибир-ка, ново-сибирячка, сибирячка, новосиби-ристка,

не было варианта

новосибирка, новосибирячка

новосибирцы, новосибиряки

новосибирцы

Санкт-Петербург

питерский, петербуржец, санкт-петербуржец

Петербурженец, петербуржец, санкт-петербуржец

питерка, петербурка, санкт-петербурка, петербурженка

петербуженка, санкт-петербурженка

питерки, петербурцы, санкт-петербурцы,петербуржцы

петербуржцы, санкт-петебуржцы

Ярославль

ярославич, ярославец, ярославы

ярославец

ярославка, ярославица, ярославна

Ярославленка, ярославка, ярославчанка

яросливчи, ярославчане, ярославцы, ярославляки

ярославцы

Томск

томсквич, томич, томец, томчанин

томич,

томсквичка, томка, томичка

томичка

томсквичи, томичи, томцы

томичи

Кемерово

кемерец, кемеревич, кемеровец, кемеров

кемеровчанин

кемеровка, кемерка, кемеровка

кемеровчанка

Кемеровцы, кемеровичи, кемеровчины

кемеровчане

Красноярск

красноярец, краснодарец

красноярец

красноярка

красноярка

красноярцы

крансоярцы

Приложение 2

Презентация по самым популярным туристическим маршрутам

Приложение 3

Лэпбук «Золотое кольцоРоссии»

 

Просмотров работы: 247