Тазовский район - территория высоких стартов

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тазовский район - территория высоких стартов

Кутнаев А.П. 1
1МБОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа
Кутнаева Л.Г. 1
1МБОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Тазовский район... 90-лет истории северного муниципального образования... Каким он представляется мне в свой почти столетний юбилей? Что вижу я сегодня глазами девятиклассника, проживающего на этой земле?

Я переехал в Тазовский район, в село Газ-Сале, 7 лет назад. За это время я многое узнал об истории их образования. Я читал о балках, стоявших на месте современных благоустроенных домов. Я знакомился с биографиями людей, чьи судьбы были тесно связаны с этим поселением, районом, регионом... Я участвовал в открытии нового памятника Алексею Мыльцеву. Я вчитывался в названия улиц, увековечивших имена геологоразведчиков, инженеров, рабочих. Живая история всегда находилась рядом со мной в лице старожилов села, которые посвятили этой земле всю свою жизнь... Я писал о "Людях Севера" доклад на конкурс, возлагал цветы к памятнику геологоразведчиков... Я становился частью этой истории в течение 7 лет, половину своей жизни... И вдруг подумал: а войду ли я в историю нашего района? Кем стану? Какой старт мне даст эта земля?

Когда я приехал сюда, мне всё казалось необычным. Здесь были другими не только природа и обстановка, но и люди. Я смог легко подружиться со многими. Каждый мой знакомый здесь - это добрый и отзывчивый человек. Конечно, особое место в жизни занимает моя школа, где нам, ученикам, никогда не скучно на уроках, потому что наши учителя понятно и интересно объясняют своим воспитанникам материал уроков. Для меня школа является показателем развития нашего района и округа. По изменениям в ней можно судить о процессах, происходящих в ЯНАО. Я так вижу, я так чувствую. Наша школа стремительно развивается, поддерживает все инициативы. Это действительно "Точка роста" для каждого, нужно лишь захотеть расти и развиваться! Думаю, моя школа даст мне большой багаж знаний, который поможет мне в будущей жизни.

Всем известно, что Ямальская земля богата нефтью и газом. Именно благодаря им наш район является территорией развития, огромных перспектив. Уже сегодня это несколько современных поселков с многотысячным населением, с мощной экономикой, инфраструктурой, сильными и интересными людьми. В Тазовском районе есть много возможностей для личностного роста: кружки и секции самых различных направлений: спорт, иностранные языки, музыка, театральное и изобразительное искусство. Так что можно попробовать себя в разных сферах деятельности и понять, какая тебе ближе. И ни одна из них не стоит на месте: выставки, фестивали, концерты, соревнования, мастер-классы! Я попробовал себя в театральном искусстве, в течение 5 лет успел побывать в разных городах страны и поучаствовать во Всероссийских мероприятиях: "Адмиралтейская звезда", "Краски Ямала". Я зарекомендовал себя как хороший актер и до сих пор выступаю на сценах ДК и ДЮЦа. За достижения в этой области я получил несколько премий Главы района. Но самое большое достижение для меня - это получение путевки в международный лагерь "Артек". Я считаю, что эта награда мне досталась именно благодаря моей перспективной земле, которая теперь стала для меня такой родной и близкой...

Я считаю, что Тазовский район - это место развития талантов, возможностей и исполнения желаний. Именно этот край, с суровыми условиями, безграничными природными богатствами и огромным человеческим потенциалом станет для меня стартовой площадкой в моей жизни. Я рад, что я начну свой путь во взрослую жизнь именно отсюда, с территории высоких стартов! С юбилеем тебя, Тазовский район!!!

Просмотров работы: 3