Фантастика – вымысел или реальность?

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Фантастика – вымысел или реальность?

Брежнев А.А. 1
1КТ МТУСИ
Круглова Е.С. 1
1КТ МТУСИ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я очень люблю фантастику как жанр, объединяющий художественные произведения, в которых повествуется о событиях, мирах и героях, нарушающих границы реальности.

Фантастика рассказывает о том, что находится за гранью реальности, и строится на фантастическом допущении. Она включает в себя множество жанров и поджанров, начиная от антиутопий и научной фантастики и заканчивая фэнтези и магическим реализмом.

Без фантастики было бы совсем неинтересно жить. Ведь стоит оглядеться вокруг и можно увидеть перед собой всевозможные устройства, которые еще несколько лет назад были всего лишь плодом чей-то фантазии…

Например, в произведении Жюля Верна «Двадцать тысяч льё под водой» описывается объект, способный погружаться в воду. А сегодня мы имеем его аналог - подводную лодку, которая стала реальностью нашего времени.

А в книге Джина Родденберри “Звездный путь”, вышедшей в 1966, герои использовали коммуникатор как прибор для голосового общения в вымышленной Вселенной. Сегодня же этим устройством является телефон, который есть у каждого человека.

Рэй Бредбери показал в романе "451 градус по Фаренгейту" устройства, очень похожие на банкоматы. Предсказал он и возможность видеозвонков. Даже сжигание книг в произведении автора можно сопоставить с тем, что сейчас печатный формат исчезает, а на смену приходит электронный вариант произведений. Появление тонких телевизоров, наушников, беспроводной связи – все это имеет место быть как в фантазии писателя, так и в нашей реальности!

Кир Булычев, русский фантаст XX века, в рассказе "Сто лет тому вперед" описал автоматы по продаже еды для перекуса, но ассортимент был очень мал: лимонад и мороженное с бутербродами. Сегодня же мы на каждом шагу пользуемся данным изобретением. Писатель пофантазировал и на тему робота-уборщика, который помогал женщинам в уборке по дому. В наше же время - это робот-пылесос.

А всеми известный Джордж Оруэлл в рассказе – антиутопии вообразил, как следят за людьми, за их мыслями и намерениями при помощи “телеэкрана”, являющегося орудием пропаганды. В наше время этим устройством выступает любой сотовый телефон.

Таким образом, несложно догадаться о связи фантастики с будущим. Если фантасты прошлого писали о таких разработках, которые стали реальными в наше время, то и фантастика настоящего, к примеру, про путешествия сквозь космос, вышедшая буквально полвека назад, может в скором времени стать явью. И будем мы перелетать с одной планеты на другую, знакомясь с разными цивилизациями…

Вот, например, современный фантаст Дуглас Адамс написал серию романов “Автостопом по Галактике”, в которой рассказывается про путешествия землянина Артура Дента и иноземца Форда Префекта по всей Вселенной. Нельзя не вспомнить писателя Алана Дин Фостера с серией книг “Звездные войны”, описывающей борьбу между добром и злом. Также у этого автора вышла серия книг “Чужой” о блуждании космического корабля в Галактике.

Андрей Ливадный выпустил большое количество произведений, объединив их в один цикл - “История Галактики”, в котором описал развитие человечества на ближайшие две тысячи лет. Кто знает, может, что и превратиться в реальность…

Меня радует то, что есть люди, готовые создавать фантастику, охватывающую миллионы читателей каждый день.

Что же нас ждёт в будущем? Сложно, конечно, предугадать… Лучше прочесть очередную фантастическую историю. Возможно, именно она подскажет, как будет развиваться мир. Хочется отметить, что фантастика заставляет читателя мечтать: представлять себя в роли какого-нибудь путешественника во времени или борцом светлых идей против злых сил в масштабе Вселенной. За это ее и любят. Просто человеку важно верить, что невозможное возможно, что вымысел – это часть реальности…

Просмотров работы: 90