ГТО-это важно

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ГТО-это важно

Юртаева Р.В. 1
1Филиал МОАУ СОШ №2 ООШ д. Новопетровское
Мамурина Т.В. 1
1Филиал МОАУ СОШ №2 с. Исянгулово ООШ д. Новопетровское
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Новопетровское-2023

В 2014 году на слуху у нас появилось слово «ГТО», которое меня заинтересовало. Открыв википедию в интернете, я нашла : «Гото́в к труду́ и оборо́не СССР» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Но на дворе 21 век. Для чего же ввели эту программу в наше время? К этому вопросу я не осталась равнодушной ,решив провести своё маленькое исследование. С первым же вопросом я пришла к классному руководителю и узнала о том ,что возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях сегодня является очень актуальным. Целью вводимого комплекса является повышение уровня физического воспитания, в первую очередь, конечно, молодого поколения к труду и обороне. Решив глубже разобраться в этом вопросе, мной был разработан данный проект.

Актуальность проекта

В подтверждение общественной значимости и актуальности данного проекта, отмечу, что все люди разные. Однако у всех, кто добровольно решит пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта – целеустремлённость. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиться успеха в жизни.

Одной из важных задач в наши дни -это воспитание здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни. Мы думаем, что это касается в первую очередь молодое поколение.

В связи с этим, как поняли мы, Министерство спорта России подписало приказ №575 от 08июля 2014г. о государственных требованиях к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ГТО.

Значимость данного проекта.

Подробно о Комплексе ГТО я узнала от классного руководителя Мамуриной Татьяны Владимировны. Она рассказала нам о том, что такое ГТО, для чего оно нужно ,как сдавать ГТО. Признаемся честно, что мы не сразу поняли суть этого комплекса, но Татьяна Владимировна всё-таки смогла нас убедить в том, что мы должны попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость.

Отрадно то, что наш классный руководитель верит в нас!

Нам захотелось привлечь для этого другие классы, вот здесь нам пришлось поработать самим. В первую очередь мы и наш классный руководитель зарегистрировались на сайте ГТО. Теперь мы этим даже гордимся. Помогла нам в этом библиотекарь школы Вавилова Лариса Владимировна. В октябре мы проводили опрос в нашей школе о положительном отношении комплекса ГТО. С начальными классами было очень трудно, приходилось долго им разъяснять. А вот в среднем и старшем звене многие нас поддержали. Учителя тоже с большим удовольствием отвечали на наши вопросы. Но опрос показал, что среди нас и те, которые негативно относятся к сдаче норм ГТО. Как же вести себя с такой категорией людей? Как заинтересовать этих людей, увлечь спортом? Как реализовать это на практике? Все это и натолкнуло нас на мысль о создании проекта по реализации комплекса ГТО.

Цель и задачи проекта

Таким образом, нами при разработке данного проекта была поставлена цель:

- повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- увеличение числа учащихся, учителей и родителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

- повышение уровня физической подготовленности;

-формирование осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, ведении здорового образа жизни;

Наличие плана реализации проекта

По словам классного руководителя, новый комплекс ГТО имеет существенные отличия от своего предшественника – ГТО -1985. Внесены изменений, включая введение бронзового знака отличия.

С вопросом, как построено ГТО, мы обратились к нашему учителю физкультуры Шеиной Розе Галимьяновне, она рассказала нам о том, что Комплекс ГТО состоит из двух частей:

Нормативно-тестирующая, где предусматривается уровнь физической подготовленности ;

Спортивная, направленная на привлечение граждан к занятиям физической культурой и спортом.

Испытания комплекса ГТО направлены на контроль уровня развития основных физических качеств: выносливости, силы, быстроты, координации и  гибкости, а также уровня овладения прикладными умениями и навыками.

Виды испытаний учитывают возрастные особенности. Процесс тестирования предусматривает предварительную подготовку, допуск врача и соревнования по выполнению нормативов.

По итогам проведения испытаний граждане могут получать золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия. А классный руководитель добавила, что при поступлении баллы, полученные за ГТО, будут добавлены к баллам ЕГЭ. И то, и другое нас заинтересовало. Вот здесь у нас «загорелись глаза».

  Краткое описание проекта

В связи с внедрением комплекса ГТО в нашей школе прошло ученическое собрание, на котором был разработан план внедрения комплекса ГТО в нашей школе. Было запланировано вводить его постепенно, в три этапа:

Этап

Срок реализации

Содержание

Первый

01сентября 2022г -31 декабря 2022г

Внедрение ГТО среди обучающихся, желающие родители, учителя

Второй

2023г

Введение комплекса у населения д.Новопетровское + все остальные категории граждан

Третий

2024г

Повсеместное введение комплекса ГТО

Было решено, что необходимо просто и доступно начать вести разъяснительную работу о надобности сдачи комплекса ГТО, показать собственным примером нам, учителям важность данного мероприятия. Первым совместным спортивным мероприятием был молодёжный вечер «ГТО- это круто», который организовала я и уч-ся 7 класса ,он прошел в сентябре 2022 года с 2- 9классы.

Учителем физкультуры был объявлен девиз на 2022-2023 год «ГТО- путь к успеху»в целях внедрения привлекательных форм. Она призвала уч-ся к 100% посещаемости физкультурно-спортивных занятий, призванных обеспечить укрепление здоровья и повышение физической подготовленности обучающихся и молодежи, формирование навыков здорового образа жизни, выявления одаренных детей, подростков, талантливой молодежи по реализации социально-значимого проекта.

В школах, на уроках физкультуры началась подготовка к сдачи ГТО, ребята с большим интересом готовятся. Мне удалось посетить некоторые мероприятия и сделать интересные и захватывающие кадры при подготовке наших школьников .

Я сформировала проектную команду по физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» в следующем составе:

ФИО

Должность в самоуправлении

Обязанности в рамках проекта

1

Юртаева Регина

Председатель классного самоуправления

Ответственный за реализацию проекта и

мониторинг

2

Курухова Екатерина

Учебный сектор

Информационное сопровождение проекта

3

Рычина Алла

Культмассовый сектор

Ответственный за реализацию проекта

4

Рычин Илья

Трудовой сектор

Организационное сопровождение проекта

5

Ниязгулова Аделина

Трудовой сектор

Организационное сопровождение проекта в начальной школе

       

План внедрения комплекса ГТО в филиале МОАУ СОШ №2 с. Исянгулово

ООШ д. Новопетровское на первом этапе 2022-23 гг

Содержание

Первый

1.Проведение разъяснительной работы с уч-ся по внедрению комплекса ГТО.

2.Включение мероприятий по внедрению комплекса ГТО в план работы школы.

3.Разработка ряда мер мотивации: награждения и поощрения обучающихся, лиц, участвующих в подготовке и успешном выполнении норм комплекса ГТО.

4. Привлечение внебюджетных средств (добровольные пожертвования) на реализацию спортивных мероприятий

 

5. Организация  и проведение оздоровительной гимнастики (зарядки) с использованием упражнений испытаний комплекса ГТО

 

6.Проведение тестов ГТО на уроках физической культуры

7.Работа спортивных кружков и секций

8.Активное привлечение к занятиям физической культуры обучающихся, отнесенных к спецгруппам.

9.Проведение традиционных мероприятий:

-Турслет

-Осенний кросс

-Эстафета «Весёлые старты»для начальной школы

-Соревнования по баскетболу, волейболу, пионерболу, лыжным гонкам

10.Проведение мониторинга.

 

При реализации второго и третьего этапа надеемся на сохранение преемственности, нашу эстафету примет 8 класс, а затем 9 класс, но уже с привлечением большего количества учителей и родителей, а также других категорий граждан села. На третьем этапе возможно к реализации ГТО подключатся и другие организации села, как: детский сад, медпункт, СДК, сельсовет.

Смета расходов с указанием имеющихся и запрашиваемых средств

Задачи будут, на наш взгляд, решены с минимальным вложением средств. Но всё –таки нам хотелось бы обновить в школе спортивно-техническую базу, это спортивный инвентарь ,поэтому необходимо сделать смету расходов с указанием имеющихся и запрашиваемых средств.

Имеющие средства

Запрашиваемые средства

Сумма

Кто помог

1

 

Приобретение спортивного инвентаря(маты,

мячи,

обручи и т.д.)

3500

Привлечение спонсоров

Ковалёв В.В.

2

Средства на мелкие расходы (бумага для тестирования, анкетирования)

 

1000

Сбор благотворительных средств

3

 

Затраты на поездки(обмен опытом) в другие образовательные учреждения

500

Родители

4

Поездка в ФОК «Салават»

 

160

МОАУ СОШ № 2

5

Стимулирование уч-ся(покупка грамот,дипломов)

 

300

Средства из благотворительного фонда

6

 

Стимулирование уч-ся(покупка грамот,дипломов)-на дальнейшее

500

Привлечение спонсоров

Ковалёв В.В.

Итого:

   

5960 руб

 
 

Взаимодействие с общественными и государственными структурами.

Пока мы создавали свой проект,в январе в ФОКе «Салават» прошел сбор участников 9-11 классов для сдачи норм ГТО. Наш класс принял там участие, чему мы несказанно рады. Результаты :школьники Новопетровской школы получили золотые значки ГТО. Министерство спорта РФ наградило 48 учеников ,всего сдавали 56 школьников ,которые тоже справились с поставленной задачей ,они получат

серебряные и бронзовые значки.

 

Система мониторинга и результативность проекта

В ходе реализации проекта ответственным за мониторинг назначена я-

председатель классного самоуправления . Учитель физкультуры пообещала нам оформить в коридоре школы стенд «Нормативы сдачи ГТО». Каждый ребенок, а также любой желающий, который захочет сдать нормативы, может ознакомиться с ними.

На протяжении многих лет, школа имеет немало хороших результатов в области спорта:

- чемпионы района по баскетболу;

- чемпионы района по кроссу, легкой атлетике;

- чемпионы района по шашкам и шахматам;

-призеры республиканских соревнований «Президентские состязания»;

Имея большой и положительный опыт работы с учащимися по достижению спортивных результатов, надеемся, что результативность нашего проекта также будет на должном уровне, т.к. задачи проекта реально выполнимы.

Вовлечение большого числа участников

На первом этапе мы уже привлекли всех учащихся школы, начиная со 2 класса и по 9класс, а также педагогический коллектив и родителей по желанию, т.е. добровольно. На втором этапе будут задействованы работники столовой и остальные родители, а также жители села.

На заключительном третьем этапе - все остальные категории населения.

На протяжении всех трех этапов планируем также взаимодействовать с другими школами, организациями Зианчуринского района , т.е. вести пропаганду здорового образа жизни в районе.

Перспективы развития проекта

В заключении хочу сказать, что мне-нам предстоит многолетняя, трудоемкая работа по внедрению в наше школе , а также и в других селах Зианчуринского района, комплекса ГТО (это и  дополнительное  материально-техническое обеспечение и подготовка кадров).

Внедрение ГТО – это значимый проект в нашей школе, в нашем районе, в нашей Республике, в России. Для меня он играет большую роль, нам так важно, чтобы нас услышали, поняли. Понимая, что это социальный проект, который направлен для людей, хочется донести до каждого сердечка, что это нужно, что это модно, мы живём в современном обществе ,поэтому сейчас спорт на первом месте.

Я уверена, с  помощью внедрения ГТО мне-нам удастся  увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом, повысить уровень физической подготовленности.

Приложение

1.Фотоотчёт о посещение ФОКа и сдачи ГТО

   
   

 

2.Фотоотчёт о подготовке учащихся 5-8 классов к комплексу ГТО на спортивных мероприятиях и уроках физкультуры

 

Итоговая линейка:

Просмотров работы: 76