Добрый доктор Лиза

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Добрый доктор Лиза

Юртаева Р.В. 1
1Филиал МОАУ СОШ №2 ООШ д. Новопетровское
Мамурина Т.В. 1
1Филиал МОАУ СОШ №2 с. Исянгулово ООШ д. Новопетровское
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

У доброго человека лишь одно богатство –его добрые дела.

Тагуи Семирджян

У каждого человека есть мечта. Вот и у меня ,самой простой деревенской девчонки, была мечта, которой не суждено никогда сбыться.

И это мечта не иметь красивый дом, не иметь красивую машину.... Эта была мечта познакомиться с великим человеком,который совершал подвиги во славу простых людей.

Боже! Пишешь и по коже мурашки. Знаете почему??? Этого человека уже нет в живых, а имя её останется в памяти и на устах всей страны, а ,может быть, и всего мира.

Добрая, самая добрая доктор Лиза!!!

Елизавета Глинка ( все знали её как доктор Лиза) родилась и выросла в Москве .

Из википедии узнаем ,что она являлась общественным деятелем, правозащитником специалистом в области паллиативной медицины, исполнительным директор фонда «Справедливая помощь» .

Известность Елизавете Глинке принесла благотворительная акция, организованная в 2010 г., по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от лесных пожаров. Зимой 2010-2011 гг. фондом были открыты пункты гуманитарной помощи для лиц без определенного места жительства. В 2012 г. был проведен сбор вещей и медикаментов для пострадавших от наводнения в Крымске.
Бесконечно можно писать о том, кем она была и что делала.

Но, самое главное ,Елизавета Глинка помогала людям. Доктор Лиза Глинка была настоящим героем российской благотворительности.

Это ли не герой нашего времени?! А кто такой современный герой?
Мы знаем, что герой – это человек, который жертвует жизнью ради жизни других людей.

Мы часто в последнее время слышим из средств массовой информации о боевых действиях, происходящих в разных точках земного шара. Многие люди просто наблюдают за этими событиями, а кто-то наоборот не может позволить себе просто сидеть на месте .

Нам, молодому поколению ,повезло жить и слышать об этом человеке. Доктор Лиза- это имя знают многие из средств массовой информации, но мало кто понимает, сколько бессонных ночей хранит это имя, каково быть в самом пекле военных действий, под обстрелом.

Давайте вспомним 2014-2015 . В эти годы зима была одной из самых страшных для Донбасса. Украинская армия пошла на штурм, применяя тяжелую артиллерию по мирным районам Донецка. В результате преступных обстрелов погибали мирные жители. Погибали и дети. В этот период и случилась самая тяжелая эвакуация, которой занималась Доктор Лиза. Вот что она рассказывала журналистам:

«Зимой я вывозила из Донецка Ваню Воронова — у него осталась только левая рука. И этой левой рукой он крестился. Мальчик не только потерял ноги и правую руку, он ослеп. Он попросил его предупредить, когда будет взлетать самолёт, чтобы он мог перекреститься. Это была моя самая тяжёлая эвакуация. Я не ожидала увидеть ребёнка в столь тяжёлом состоянии. Первого сентября Ваня пошёл учиться в московскую школу. Пошёл сам, на протезах. Они с мамой остались в России».

Кажется, что всю свою жизнь Доктора Лиза посвятила добрым делам. Она помогала тем, кому никто не хотел помогать. Ее пациентами были умирающие, безнадежные, никому не нужные. Каждый день Доктора Лиза совершала маленькое чудо. Вспоминаем её добрые дела, чтобы гордиться и брать пример.

Тяжелая обстановка не останавливала Елизавету Петровну. Она верила, что добро, сострадание и милосердие сильнее любого оружия.

Хочется поблагодарить Владимира Владимировича Путина за вручение ей государственной награды . Она, действительно ,достойна этого. Но не только.. Она достойна простых слов благодарности . Помните ,в своей речи на вручении Доктор Лиза сказала:

«…Мне очень трудно видеть убитых и раненных детей Донбасса. Больных и убитых детей Сирии. Трудно сменить образ горожанки на жизнь 900 дней во время войны, в которой сейчас гибнут ни в чем неповинные люди. Я не могу не сказать сегодня об убитых позавчера моих коллегах врачах в Сирии, о погибших медиках Донецка, о сотнях детей убитых во время обстрелов Донбасса и о тысячах детей, похороненных в Сирии.

Завтра я лечу в Донецк. Оттуда — в Сирию. Так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся живыми. Потому что война — это ад на земле. Я знаю, о чем я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия!».
Её командировка в Сирию так и не состоялась.

«25 декабря 2016 года в авиакатастрофе лайнера Ту-154 возле Сочи погибла знаменитая Доктор Лиза»,- слышали мы по телевизору и по радио. Вся страна была в каком-то стопоре, мы не верили своим ушам. В этот момент хотелось прокричать лишь одну фразу : « Боже, почему ты забираешь лучших?»

Но что делать, ведь жизнь продолжается ,несмотря ни на что . Но теперь у меня есть ещё одна мечта. Я хочу делать то, что делала доктор Лиза. И моя мечта сбудется!!!

Просмотров работы: 24