Действие на кожу мыла различного качества

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Действие на кожу мыла различного качества

Кайгородцев А.Е. 1Васина М.В. 1Шумакова А.Д. 1Сорокина Е.В. 1
1МБОУ Баганская СОШ№1
Петрушкевич Н.В. 1
1МБОУ Баганская СОШ№1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

1.2. Актуальность и новизна проекта

В детстве мы читали много сказок, где упоминалось мыло, необходимость чистых рук. А как здорово описал Корней Чуковский в стихотворении «Мойдодыр» нашу жизнь, которая просто не мыслима без умывания. А мыло в сказке отмывает просто «до дыр». Очевидно имелось в виду очень сильная очистка кожи. А задумывались ли вы, из чего собственно сделано мыло массового производства? Может действительно оно может так сильно повлиять на нашу кожу, что больше навредить, чем отмыть.

Новизна нашего проекта состоит в том, чтобы раскрыть секрет слов Чуковского «Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!»

Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.

1.3. Цель проекта:

Изучить моющие свойства различных видов мыла

1.4.Задачи проекта:

-Изучить историю использования мыла.

-Выяснить, как загрязняется кожа.

-Выяснить, за счет каких веществ кожа становится чистой,

а мыло мылким и «кусачим»

-Изучить технологии производства мыловарения в школьной лаборатории.

-Изучить компоненты для производства мыла и научиться получать практическим путем некоторые из них в лаборатории.

-Изучить влияние различных компонентов мыла .

-Изучить значение мыла для человека.

Гипотеза: Мыло будет содержать и вредные и полезные компоненты для кожи.

2.Методы работы

1.Исследование упаковки мыла для определения его состава.

2.Исследование влияния мыла на кожу.

3.Работа с р-Н метром.

4.Эксперимент по изготовлению мыла с улучшенными свойствами

3.Содержательная часть

3.1. История мыловарения Было время, когда христианская религия считала мытье тела делом “греховным”. Многие “святые” были известны только тем, что всю свою жизнь не умывались. Но люди давно заметили вред и опасность для здоровья – загрязнение кожи. В описаниях военных событий XIX века указывалось, что солдаты перед боем обычно мылись, надевали чистое белье. Этот обычай был разумным. На чистой коже раны заживают быстрее.

Первое мыло, самое простое моющее средство, было получено на Ближнем Востоке более 5000 лет назад. Поначалу оно использовалось главным образом для стирки и обработки язв и ран. И только с I века н.э. человек стал мыться с мылом.

Производство мыла имеет давнюю историю, а вот первое синтетическое моющее средство появилось только в 1916 году. Изобретение немецкого химика Фрица Понтера предназначалось для промышленного использования, бытовые синтетические моющие средства, более менее безвредные для рук, стали выпускать в 1935 году. С тех пор был разработан целый ряд синтетических моющих средств узкого назначения, а их производство стало важной отраслью химической промышленности.

3.2.Как загрязняется кожа  Во внутреннем слое кожи находятся потовые железы, волосяные луковицы, сальные железы. Выделяемый железами пот через протоки потовых желез выводится на поверхность кожи.

Сальные железы выделяют секрет – кожное сало (жир).

Кислоты, входящие в состав пота, разлагают жир на поверхности кожи, что приводит к образованию жирных (органических) кислот с характерным запахом.

Кожное сало и органические вещества создают на поверхности кожи благоприятные условия для развития бактерий.

На 1 см2 кожи здорового человека находится от 100 тыс. до 3 млн. микроорганизмов. При загрязнении кожи резко снижается ее способность к выделению защитных веществ, убивающих возбудителей болезней.

Кожа детей значительно нежнее, чем кожа взрослых, поэтому она более ранима. Проникающие через трещины или царапины, особенно при грязной коже, микроорганизмы иногда вызывают нарывы и тяжелые заболевания – рожистое воспаление. При загрязнении ран землей могут проникнуть возбудители столбняка – одного из тяжелых заболеваний. Вот почему так важна забота о чистоте кожи.

Специальными опытами отечественного микробиолога В.Л.Троицкого подтверждено, что на чистой коже микробы гибнут. Как уже было сказано, кожа выделяет особые защитные вещества, которые разрушают белки бактерий.

В обычных условиях достаточно мыть тело 1-2 раза в неделю горячей водой с мылом и мочалкой, а руки – несколько раз в день и обязательно перед едой. Во время мытья с кожи удаляется до 1,5 млрд. микробов. Уже из этого вытекает необходимость содержать кожу в чистоте.

.3.3.Основные средства ухода за кожей.

Действительно, вода и мыло – основные средства для ухода за кожей.

С момента рождения за кожей младенца ухаживают родители. Потом постепенно за гигиеной кожи начинает следить сам ребенок и жизненным гимном для него становятся слова “Да здравствует мыло душистое!”. Для большинства из вас – главное, чтобы мыло приятно пахло и хорошо выполняло свою работу. Попробуем разобраться с принципом работы обыкновенного мыла.

3.4. Принцип работы обыкновенного мыла.

Мы посмотрели в микроскоп раствор оставшийся после мытья рук, и увидели в нем много шариков (молекулы), внутри которых находится жир, вокруг него собрались хвосты молекул мыла, а наружу торчат мыльные головы. Таким образом, частички жира из грязи перетаскивается мылом с загрязненной поверхности в воду и уносятся в известном направлении. Моющее свойство мыла обусловлено его эмульгирующем действием. Мыло растворяет кожное сало (жир) на поверхности кожи и освобождает прилипшую грязь. Соли мыла образованы сильными основаниями (гидроксидами натрия и калия) и слабыми высшими карбоновыми кислотами. Эти соли при растворении мыла в воде гидролизуются. Запишем уравнение гидролиза стеарата натрия в молекулярном виде:

С17H35COONa + H2O  C17H35COOH + NaOH,

в ионном виде:

C17H35COO+ Na+ H2O   C17H35COOH + Na+ OH-

В результате гидролиза образуются слабые высшие карбоновые кислоты и щелочь.

3.5. Изучение методик изготовлениямыла

Мы изучили несколько методик изготовления мыла и выбрали наиболее подходящую для нас. Требуемые материалы и оборудование :

Мыльная основа,

Масла-основы

Эфиры

Красители

Наполнители - скрабирующие добавки (абрикосовые косточки, молотый кофе, малиновые семечки, клетчатка фруктов и ягод,). В мыло можно класть и сушеные цветы, желатин и другие добавки.

Отдушки

Формы

Основные формы:

классические (прямоугольные);

подарочные (парные формы, сердца, праздничные варианты к и другие);

детские (дельфины, герои мультфильмов).

Весы

Емкости

3.6.Приготовление экомыла прополисного:

Первый этап – измельчение и расплавка основына водяной бани или в кастрюле с нагревающейся водой. В процессе необходимо помешивать, чтобы масса была равномерно густой и без комочков. Ни в коем случае не доводите до кипения!

Второй этап – добавление основ-масла пихтового. Содержание масел-основ должно быть не более 2 % в обычном мыле и не более 5% в крем-мыле с увлажняющим или смягчающим эффектом. Немного подождав, можно добавить эфиры и отдушки в соответствии с инструкциями.

Третий этап – введение красителей.(приложение3). Красителями могут выступать как природные компоненты, так и пищевые и специализированные красящие вещества. Минус пищевых цветовых пигментов в том, что они быстро выцветают. В плане красителей важно не переборщить, иначе покупатель рискует иметь дело с цветной пеной или окрасить свои вещи.

Четвертый этап – внесение добавок-прополиса . На этом этапе в мыльную массу добавляются мед, прополис.В этот же период можно добавить масло-основу, если его оказалось недостаточно, или ввести дополнительные полезные для кожи масла.

Пятый этап – подготовка форм и разливка. Чтобы куски мыла можно было извлечь из форм без повреждений, необходимо смазать посуду маслом или вазелином. После чего массу необходимо разлить по формам, выровнять поверхность при помощи специальных шпателей и отрегулировать массу на весах.

Шестой этап – извлечение. Сушка мыла производится до двух недель в хорошо проветриваемом помещении.

3.7 . Изучение состава мыла туалетного и хозяйственного на упаковке. Выясняем состав мыла на упаковке,заносим результаты в таблицу1.

3.8 Исследования реакции раствора изготовленного экомыла и приобретенного мыла на р-Н среду- используется значение водородного показателя рН. Водородным показателем называется десятичный логарифм концентрации водородных ионов, взятых с обратным знаком:

pН = - lg[H+] или [H+] = 10-pН , где [H+] – концентрация ионов водорода в растворе моль/л.

Понятие “водородный показатель” было введено датским химиком С.Серенсеном в 1909 г.: буква “Р” - начальная буква датского слова “potent” - математическая степень, буква “Н” - символ водорода.

С помощью рН реакция растворов характеризуется так: нейтральная – рН =7, кислая – рН<7, щелочная рН>7. Обратите внимание на схему, выполненную на листе синего цвета. Для живых организмов этот показатель очень важен, так как многие биохимические процессы могут идти только при определенных значениях рН. Показатель рН кожи индивидуален для каждого человека, при этом рН колеблется даже для разных участков тела одного человека. В среднем рН кожи человека составляет 5,5, то есть кожа имеет слабокислую реакцию. Причем надо понимать, что рН кожи человека определяется для тончайшей пленки на верхнем ороговевшем слое эпидермиса, образуемой выделениями потовых и сальных желез кожи. Ее также называют кислотной мантией кожи. Кислую реакцию поверхности кожи формируют в основном органические кислоты — молочная, лимонная, уксусная.

Кислотно-щелочной баланс зависит также от типа кожи. Так сухая кожа имеет более кислую реакцию от 3 до 5,2, а жирному типу кожи свойственен pH 5,7-7. У нормального типа кожи рН 5,2-5,7 единиц.

Исследование проводим с помощью лакмуса и рН-метра, средние показатели вносим в таблицу 1.

Таблица 1

Название мыла

Состав

Значение рH

Реакция раствора

Влияние на кожу

1

 

Хозяйственное мыло 1

 вода, глицерин, гидроксид натрия, натрия хлорид, натриевые соли жирных кислот пальмового масла, натриевые соли жирных кислот кокосового масла, тетранатрия ЭДТА, натриевые соли масел натуральных животных жиров

10,00

щелочная

 сушит

2

 

Хозяйственное мыло 2

натриевые соли жирных кислот, натуральных жиров и масел, вода, глицерин, хлорид натрия, неостаб (триэтаноламин, этидронат натрия, бензойная кислота, винная кислота, ПЭГ-400, натрий-карбоксиметилцеллюлоза).

11,8

сильнощелочная

 Сушит сильно

3

 

Туалетное мыло 1

натриевые соли жирных кислот пищевых жиров, пальмового и кокосового масел;

вода;

парфюмерная композиция;

хлорид натрия;

гидроксид натрия;

антал П-2;

диоксид титана;

синтетический краситель белого цвета.

9,4

щелочная

 сушит

4

Туалетное мыло 2

таловат натрия, коконат натрия, вода, пальмовое масло, парфюм (ароматизатор), глицерин, хлорид натрия, минеральное масло, диоксид титана, тетрасодиум ЕДТА, красители.

10,4

сильнощелочная

Сильно сушит

5

Экомыло прополисное

Мыльная масса, наполнитель прополис,отдушка пихтовое масло.

8,1

слабощелочная

Сушит минимально

 

Результаты

1.В состав мыла входят натриевые и калиевые соли высших карбоновых кислот.

2.В мыльном растворе, приготовленном в школьной лаборатории, будет содержаться меньшая концентрация щелочи.

3.рН исследуемого твердого, приобретенного мыла от 9 до 11

4.Исполуемая нами мыльная основа имела рН 8.

5.Используемые нами наполнители имели нейтральную среду или кислую.

6. Наполнители прополис и мед имели рН 6.

7.Экомыло имело рН среду7,5

8.Использование нами наполнителей с пониженным рН позволило снизить рН мыльной основы до 7единиц.

Выводы

Молекулу мыла можно представить в виде змеи с маленькой головой и длиннющим хвостом. Голова такой молекулы очень любит воду и с удовольствием цепляется за молекулы воды, не давая им притягиваться друг к другу. Хвост нашей змеи, напротив, терпеть не может воду, но зато очень любит жир

Основной характеристикой мыла является его щелочность. Чем более щелочную реакцию имеет раствор мыла, тем лучше он удаляет кожное сало, но при этом сушит кожу.

Косметическое средство должно соответствовать по реакции раствора типу кожи.

Чтобы правильно пользоваться косметическими средствами по уходу за кожей, необходимо уметь определять значение рН их водных растворов.

5. Исследуемые твердые мыла хозяйственные, туалетные увеличивают рН кожи, т. к. смывают не только загрязнения, но и воздействуют на поверхностный липидно-кислотный слой, вызывая сухость, раздражение, покраснения.

6. Использование натурального мыла с наполнителями сдвигает pH в нейтральную сторону к показателю 7.

7. Поскольку мыло извлекает из поверхностного слоя кожи не только загрязнения, но и жиры, порой чрезмерно ее высушивая, натуральные мыла нашей лаборатории которые помогают сохранить нормальное содержание жиров и влаги в коже и самое благоприятное для нее значение кислотности.

Заключение

В лаборатории «Мой додыр» в 2021и 2022 годах мы продолжили работу по усовершенствованию методик изготовления мыла и влиянием разных видов мыл на кожу.

Анализ рынка показал моющие средства с различным влиянием на кожу. Перед химиками и косметологами стоит задача добиться высокой эффективности очистки кожи и в тоже время избежать ее повреждений, т.е. подобрать оптимальный уровень щелочности косметического средства.

Список используемой литературы

https://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_propolis.php

http://zhituha-stayl.ru/kak-svarit-mylo-svoimi-rukami-nemnogo-teorii-i-9-neobyknovennyh-retseptov-dlya-nachinayushhih

http://mylce.ru/articles/istoriya-mylovareniya-ili-kak-u-nas-poyavilos-mylo.html

https://prosto-mariya.ru/propolis-ego-primenenie-i-celebnye-svoistva_540.html

https://apteka.ru/info/articles/krasota-i-zdorove/patchi-dlya-glaz-zapyatye-krasoty/

Просмотров работы: 338