Определение качества шампуня

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Определение качества шампуня

Култаева Е.М. 1
1МАОУ " Средняя образовательная школа № 36"
Демчук О.В. 1
1МАОУ " Средняя образовательная школа № 36"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Внешность человека во многом зависит от состояния волос, и основной способ ухода за волосами – регулярное мытье. Сегодня существует множество моющих средств, а именно шампуней. Какой шампунь именно брать для ухода за волосами выбор человека. Ведь для каждого он индивидуальный. Который самый дорогой или же где самый хороший состав. В данной работе мы поможем покупателям, найти шампунь, у которого состав соответствует заявленному на этикетке.

Цель:изучитькачество шампуней для волос.

Задачи:

Рассмотреть виды шампуней и его состав;

Провести практическую работу по исследованию шампунейразличной ценовой категории;

Сделать выводы;

Гипотеза: цена не является показателем эффективности.

Методы исследования:

Изучение источников данных

Анализ полученных сведеньях

Наблюдение

Эксперимент

Анализ полученных данных

Объектисследования:шампунь для волос

Предмет исследования:состав шампуня

Актуальность:к выбору шампуня для волос нужно подходить серьезно, внимательно изучать состав и не гнаться за рекламой.

Глава 1. Теоретическая часть.

Шампунь — это гигиеническое средство от названия цветка, растущего в Индии, из которого делается масло для втирания в волосы отсюда и английское название " массировать". Красивые длинные волосы были предметом восхищения и ценились во все времена. Сейчас ухаживать за локонами очень просто. Производители предлагают большой выбор шампуней для всех типов волос. Все мы думаем, что шампунь это красивая уходовая процедура за волосами с восстановление, но все шампуни имеют прямое назначение качественное очищение головы от загрязнений. В древние времена предки не знали как достичь прекрасной чистоты волосы, ведь не было хорошего средства, чтоб это устранить. Им приходилось мыть голову яйцами, залой, глиной и пеплом. Но некоторые ингредиенты плохо оказывали влияние на волосы. Поэтому немецкий химик Ханс Шварцкопф впервые изобрел фиалковый шампунь с логотипом в виде силуэта чернойголовы. Он смешивал мыльный порошок и измельченные травы. Вскоре ассортимент расширился: желтковый, ромашковый, кислородный, травяной, ланолиновый, березовый, серный и с вытяжками смол. В 1919 году этому шампуню дали название

"Schampoon" и вышел на новый уровень. Через несколько лет компания представила жидкий продукт. Что стало популярнее и теперь в настоящее время производство шампуней и других средств, ухаживающих за волосами, по сей день расширяется, обеспечивающее волосам хорошее и эффективное мытье головы волосам.

Шампунь — гигиеническое косметическое средство для мытья волос. Представляет собой смесь нескольких веществ. Компонент, содержащийся в наибольшем количестве, — вода, затем следуют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Также используются в составе консервантыароматизаторы, неорганические соли — хлорид натрия или другие, для поддержания желаемой вязкости. В состав современных шампуней часто входят природные масла, витамины или другие компоненты, которые, по утверждению производителей, способствуют укреплению волос.

1.2 Виды шампуней и их химический состав.

 

Мытщательно рассматриваем этикетку и видим в составе средства такие ингредиенты, как антиоксиданты, витамины, экстракты трав, фруктовые кислоты, жемчужную пыль, коллаген и т.д. Нам кажется, что с таким составом, шампунь просто не может быть бесполезным и обязательно сделает наши волосы мягкими, здоровыми, сильными и блестящими! Но это не так и является одним из маркетингового хода.

Рис.1

Если говорить о форматах шампуней, их можно разделить на три вида:

Жидкие - привычные гелеобразные шампуни для регулярного домашнего ухода.

Твердые — шампуни, напоминающие кусочек твердого мыла. Их удобно брать с собой в поездки и путешествия.

Сухие — шампуни в виде аэрозоля. Они не очищают волосы, но помогают визуально сделать прическу более «свежей». Подходят для использования между процедурами полноценного мытья.

На всех этикетках изучаемых шампунях текст по составу выяснили, что в состав входят следующие компоненты:

Вода (Обычно стоит на первом месте в перечислении состава на упаковке, вода — это базовый компонент, в который замешиваются все остальные компоненты. Вода составляет около 80 % всех компонентов.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ). Натрий лаурил сульфат (SodiumLaurylSulfate), средство, которое очищает волосы.

Средства пенообразования. Кокамид, который добавляют для образования мыльной пены. Кроме того, оно увлажняет волосы и сгущает шампунь для того, чтобы он легче распределялся.

Уровень pH. Цитрат натрия, или натриевая соль лимонной кислоты. Это вещество, который держит на необходимом уровне pH шампуня (слегка кислый уровень) во время мытья волос. Цитрат натрия позволяет удалять с волос грязь и жир, а также помогает выравнивать кутикулы волос (чешуйки на каждом волосе), чтобы волосы выглядели гладкими и блестящими

Воск. Гликоль.Эти вещества являются восками и добавляются в шампунь для улучшения внешнего вида и консистенции массы: они дают массе шампуня жемчужный блеск и позволяют шампуню легко вытекать из бутылки.

Смягчающие компоненты. Поликватерниум. Уплотняют шампунь и кондиционируют волосы.

Силиконовые масла. Диметикон (Dimethicone). Покрывают и сглаживают кутикулы волоса, утолщая волос, уменьшая статическое электричество и добавляя волосам блеска. Кроме того, они облегчают расчесывание волос.

Увлажнитель. Пантенол (Panthenol). Форма витамина В, этот усердный увлажнитель (помогает волосам привлекать и удерживать влагу) работает изнутри и снаружи волоса: он проникает в кутикулу волоса и увеличивает ее, а также покрывает сверху для придания блеска.

Спирты. Это гидратированные спирты, которые прикрепляется к внешней стороне ствола волоса и действуют как смазочный материал.

ПАВы- средство, которое отвечает за образование пены и удалением загрязнений на поверхности. Они агрессивны и способны разрушать защитный барьер кожи и волосяного стержня.

Сульфаты — это соли и эфиры серной кислоты, которые отвечают за обильное образование пены и очищение ее до скрипа.

Парабеныэто консерванты входящие в сложные эфиры , которые замедляют процесс размножения бактерий и микробов и тем самым продляют срок ее использования.Сегодня они используются в качестве эффективного и самого распространенного консерванта при производстве продуктов питания. Парабены защищают продукцию от бактерий, грибков и плесени. Использование этих компонентов здорово упрощает жизнь и производителям, и потребителям. Парабеныимеют несколько следующих функций:

обеспечивают гигиеничность продукции;

существенно продлевают срок годности;

сохраняют консистенцию, уберегая средства от расслаивания.

К шампуню с содержанием вещества, название которого оканчивается на -paraben стоит отнестись с большой осторожностью. На сегодняшний день два вида парабенов считаются самыми опасными: пропилпарабен и бутилпарабен.

Масла. Добавление масел, растительных экстрактов, витаминов обогащает состав, придает продукту новые полезные свойства. Но полезны масла, когда в шампунях их содержится большое количество.

Борются с потерей прядей;

Уменьшают образование секущихся концов;

Защищают от вредного воздействия окружающей среды;

Лечат волосы и кожный покров, стимулируют рост, питают.

Однако:

Не справляется с загрязнением.

Могут плохо образовывать пену;

Консистенция такого средства может быть жидкой и неэкономичной;

Могут вызвать сухость кожи.

Вода. Доля воды и ПАВ составляет 50-80% состава шампуня. Она всегда на первом месте в составе, потому что ее больше всего. В базовых шампунях воды до 80%, в профессиональных до 60%.

Фосфаты. Являются довольно универсальными, поэтому активно используются в разработке различных моющих средств. Они представляют собой основной ингредиент в жидких смесях или порошках, так как повышают моющую способность состава. Отличительная черта фосфатов в том, что они

увеличивают кислотность вещества, что позволяет эффективно избавляться от пятен.

Глава 2. Практическая часть.

Для исследования были выбраны следующие марки шампуней:

образец №1 (357 рублей).

образец №2 (386 рублей).

образец №3 (325 рублей).

образец №4 (182 рубля).

образец №5 (275 рублей).

Опыт 1. Изучение физических свойств шампуней(см. Приложение 1).

Таблица 1

Название

Цвет

Консистенция

Запах

1

Образец №1

Прозрачный(белый)

Густой

Средний

2

Образец №2

Прозрачный

Густой

Сильный

3

Образец №3

Белый

Жидкий

Средний

4

Образец №4

Прозрачный(зеленый)

Средне

Сильный

5

Образец №5

Жемчужный

Жидкий

Сильный

Опыт 2. Определение значения рН каждого из исследуемых образцов.

Таблица 2

Шампунь

pH

1

Образец №1

5,16

2

Образец №2

5,05

3

Образец №3

4,52

4

Образец №4

4,86

5

Образец №5

4

По критериям ГОСТа pH шампуней должен быть от 5,0 до 8,5.

Шампунитолько двух марок соответствует критериям (см. Приложение 2).

Опыт 3. Обнаружение воды.

Таблица 3

Название

Кол-во воды

1

Образец №1

не значительное количество

2

Образец №2

не значительное количество

3

Образец №3

не значительное количество

4

Образец №4

значительное количество

5

Образец №5

значительно количество

Чтобы проверить шампунь на количество воды. Для начала нужно взять фильтровальные бумажки и добавить на них несколько капелей каждого шампуня. Далее следить за результатом (см. Приложение 3).

Опыт 4. Наличие ионов SO42-

Таблица 4

Название

Наличие ионов

1

Образец №1

Нет

2

Образец №2

Есть

3

Образец №3

Очень выраженное содержание

4

Образец №4

Нет

5

Образец №5

Есть

Чтобы проверить шампунь на сульфат-ион, нужно добавить в неговодный раствор хлорида бария, в шампуне содержащем сульфат-ионы появится белый осадок. Если шампунь является бессульфатный, осадка у него не будет.

(см. Приложение 4). В пробирке с образцом шампуня под № 3 осадка было в большом количестве.

Опыт 5. Наличие ионов PO43-

Таблица 5

Название

Наличие ионов

1

Образец №1

Небольшое количество

2

Образец №2

Небольшое количество

3

Образец №3

Много

4

Образец №4

Нет

5

Образец №5

Много

Чтобы проверить шампунь на фосфат-ионы (см. Приложение 5), нужно добавить к образцам шампуней нитрат серебра.Если в шампуне присутствуют фосфаты, то осадок будет выражен. В образцах №3,5 содержится большое количество осадка однако образцы №1,2 тоже помутнели.

Опыт 6. Наличие масел.

Таблица 6

Название

Наличие ионов

1

Образец №1

Нет

2

Образец №2

Есть

3

Образец №3

Много

4

Образец №4

Нет

5

Образец №5

Есть

Чтобы определить содержание масла в шампунях, нам понадобиться перманганат калия (марганцовка). С помощью, которой мы определим, наличие масел в шампуне. Если цвет марганцовки изменится, значит в шампуне есть натуральные масла. Образец под №4 изменил свой цвет.

(см. Приложение 6).

Опыт 7. Растворимость в воде.

Таблица 7

Название

Показатель

1

Образец №1

Очень хорошо растворился

2

Образец №2

Хорошо

3

Образец №3

Присутствие частиц

4

Образец №4

Очень хорошо растворился

5

Образец №5

Присутствие частиц

В пробирки добавим по несколько капель шампуня, затем нальем немного воды. После встряхивания и оседания пены мы увидели, что образцы №1,4 очень хорошо растворились (см. Приложение 7).

Опыт 8. Определение кислотности, индикатор метиловый оранжевый.

Таблица 8

Название

Наличие окраски

1

Образец №1

Нет

2

Образец №2

Нет

3

Образец №3

Изменение окраски

4

Образец №4

Нет

5

Образец №5

Нет

Если при добавление метилового оранжевого индикатора появился красный выраженный оттенок, значит его шампунь имеет кислую среду. Изменение окраски было сильно выражено в одномобразце под №3,другие шампуни свою окраску не изменили(см. Приложение 8).

Заключение.

В магазинах нашего города очень много различных марок шампуней. Среди моих одноклассников наиболее популярными являются марки шампуней: Образец 1, Образец 2, образец 3, Образец 4 и Образец 5, которые я выбрала для своего эксперимента. В ходе моего исследования лидером стала марка шампуня Образец 4. Она показала лучшие результаты, во всех моих экспериментах. Я считаю, что цель была достигнута, а гипотеза доказана. Так как ценовая политика марки " Образец 4" достаточно демократична, по отношению к другим маркам шампуней.

Список литературы.

1.http://gotourl.ru / 4306

Сайт научно-популярного журнала "Химия и жизнь". Журнал издаётся с 1965 г.

2. Кузменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Начала химии. - М.: Экзамен, 2012

3.http: / /gotourl.ru / 4304

Сайт о химии: классические учебники, справочники, энциклопедии, поиск органических и неорганических реакций, составление уравнений реакций.

4. Энциклопедия для детей. Т. 17: Химия. - М.: Аванта+,2001

5.Раков Э. вещества и люди. заметки и очерки о химии. - М.: Академкнига, 2003

6.http: / /gotourl.ru / 4314

Русскоязычный сайт о свойствах простых веществ.

Приложения.

Приложение 1.

 

Образец №5

Образец №3

Образец №1

Образец №4

Образец №2

Приложение 2.

Образец №1

Образец №2

Образец №3

Образец №4

Образец №5

 

Приложение 3.

№5

№4

№3

№2

№1

Образец №1 Образец №2

Образец №3 Образец №4

Образец №5

Приложение 4.

№1

№3

№2

№5

№4

Приложение 5.

 

№1

№2

№3

№4

№5

Приложение 6.

 

Образец №5

Образец №3

Образец №2

Образец №1

Образец №4

Приложение 7.

 

№1

№3

№5

№4

№2

Приложение 8.

 

№4

№3

№5

№2

№1

Просмотров работы: 687