Изучение химических свойств алоэ

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение химических свойств алоэ

Сизикова Е.А. 1Сорокина Д.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение » Средняя общеобразовательная школа №129 г. Челябинска»
Юлдыбаева Г.Г. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение » Средняя общеобразовательная школа №129 г. Челябинска»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мир неустанно претерпевает изменения, он продолжает развиваться, как продолжает развитие и человечество, следовательно, появляются новые технологии в различных областях, в том числе, в областях медицины и косметологии. В последнее время в различных товарах, предназначенных для ухода за кожей, стал появляться один давно известных компонент - алоэ.

Алоэ - очень известное растение, популярное в качестве комнатного растения. Считается, что оно обладает целительными свойствами: например, его сок используют против ран и ожогов, однако некоторые составляющие данного растения могут при приёме внутрь обладать канцерогенными свойствами.

Актуальность: очень важно быть уверенным в том, что, отдавая деньги за модный продукт, содержащий алоэ, человек платит не за название, но за полезные свойства данного растения, поэтому важно выяснить действительно ли алоэ обладает полезными свойствами или это обычная маркетинговая уловка.

Цель проекта: изучение химических свойств алоэ.

Задачи:

Выяснить систематическую принадлежность алоэ.

Изучить химический состав алоэ .

Изучить и проанализировать информацию о составе и пользе алоэ.

Описание рода Алоэ

Алоэ - род семейства асфоделовые, объединяющий немало различных растений: травянисты, кустарниковые и древовидные. К этому роду принадлежат суккуленты, то есть растения, имеющие специальные ткани для запаса воды в качестве приспособления, необходимого, чтобы выжить в условиях недостатка влаги, и ксерофиты, растения, способные переносить продолжительную засуху и воздействие высоких температур. У этих растений довольно большой запас влаги в листьях, также они способны закрывать устьица листьев для удержания влаги внутри. Это объясняет происхождение данных растений: аридные области Южной и тропической Африки, Мадагаскара и Аравийский полуостров.

У алоэ короткий стебель (или ствол) с толстыми мясистыми мечевидными листьями, расположенными по спирали. Некоторые виды имеют листья длиной около 60 см. Края листьев могут иметь гладкий или зубчатый край с усаженными по краю острыми шипами или мягкими ресничками, сами листья могут увеличиться при накоплении большого количества воды, они также содержат мякоть, разделенную на ячейки. Нижние листья алоэ могут быть сброшены в случае сильного недостатка влаги. У некоторых видов алоэ могут иметься цветки: небольшие белые, красные, желтые или оранжевые.

Химический состав алоэ.

Наиболее часто встречающимся среди составов косметических средств видом алоэ оказался алоэ вера. Химический состав алоэ вера представляет собой:

Витамины A, B, C, E.

Минеральные соединения - Cl, K, Ca, Zn, P, Se, Li, Mg, Ba, Cu.

Антрахиноны - вещества, относящиеся к классу хинонов. Они являются активными компонентами во многих лекарственных растениях (например, Cassia senna или Rheum palmatum), которые используют в качестве слабительного, так как антрахиноны в составе оказывают раздражающее действие на толстую кишку. Однако в некоторых странах антрахинон запрещен к употреблению, потому что считается потенциально канцерогенным пестицидом. Антрахиноны используют и в сельском хозяйстве для отпугивания птиц. К семейству Антрахинонов относится вещество эмодин, также входящее в состав алоэ вера. Эмодин обладает не только слабительным, но и противовоспалительным и антибактериальным действием, однако, по некоторым утверждениям, эмодин опасно наносить на кожу при наличии УФ-излучения.

Аллантоина - антибиотик, считается, что он моежт смягчать роговой слой и стимулировать регенерацию тканей.

Алоин - соединение желто-коричневого цвета, выделяемая из, примерно 68 видов алоэ. Считается, что алоин обладает антибактериальными, противовоспалительными, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Алоин также обладает слабительным действием, стимулируя перистальтику кишечника, но также может приводить к диарее. Некоторые источники утверждают, что алоин способен препятствовать развитию онкологически заболеваний, при этом другие источники утверждают прямо обратное этому, а именно то, что аллоин, помимо своей пользы, оказывает канцерогенный эффект при частом употреблении внутрь.

Сапонины - сложные безазотистые органические соединения из гликозидов растительного происхождения с поверхностно-активными свойствами. Они способны к обильному образованию пены, благодаря чему их используют в моющих средствах, а также в изготовлении кондитерских изделий, пива, каких-либо шипучих напитков, а также в огнетушителях как пенообразователь. Сапонины используются и в медицине как отхаркивающие, мочегонные, тонизирующие, седативные средства. Однако почти все сапонины обладает гемолитической активностью - способность к образованию комплексов со стеринами, входящими в состав мембран эритроцитов, что может вызывать проницаемость мембран и выход гемоглобина в кровь, поэтому при попадании в кровь сапонин очень токсичен. (Википедия) Очищающими и антисептическими свойствами обладают сапонины в алоэ, благодаря своей способности блокировать хинины, в том числе, и брадикинин, ответственный за запуск всех воспалительных реакций. Это обуславливает наличие у алоэ вера противовоспалительного эффекта.

Салициловую кислоту - соединение, обладающее слабыми антисептическими, раздражающими и кератолитическими (то есть вызывающие отшелушивание омертвевших клеток с поверхности кожи) свойствами. Обладает выраженными бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

7 незаменимых аминокислот - аминокислоты, неспособные синтезироваться в организме, но необходимые для нормальной жизнедеятельности организма (изолейцин, лейцин, лизин, валин, треонин, метионин и фенилаланин).

9 заменимых аминокислот (гидроксипролин, глютамин, аланин, пролин, гистидин, аргинин, аспарагин, серин, глицин, тирозин).

Вода с содержанием до 96%.

Практические рекомендации.

Срезанные листья алое вера, сохраняют свой химический состав длительно, не менее 3 месяцев, при температуре 6-10 градусов по шкале Цельсия. Срезанные листья не меняют цвет, вес, форму.

Взяли часть листа алое вера, разрезали его пополам и положили его на свежую рану (гелеобразной мякотью на рану). Наблюдения: противовоспалительное, заживляющее, регенерирующее действие. Эффект заживления наблюдается довольно быстро.

Чтобы сохранить листья алое вера на длительный срок, нужно смешать алое вера, этиловый спирт (70%), натуральный мед в пропорции 1:1:1. Срок хранения не менее года при температуре 6-10 градусов. Применять 3 раза в день по 20 грамм, для профилактики и повышения иммунитета.

Сок – это желтоватая жидкость, содержащаяся в листьях и выделяющаяся при их разрезании или разламывании, а гель – переработанная мякоть листьев. Сок алоэ более концентрирован и насыщен активными веществами, но обе формы нашли применение в фармацевтике и косметологии.

Сейчас в продаже можно найти немало средств на основе алоэ вера, ведь фармацевты и косметологи очень часто используют это растение как основную составляющую своей продукции.

Концентрация сока алоэ в разных средствах может достигать 90%. Его можно встретить в косметике , как:

Увлажняющий крем;

Эмульсия для лица;

Лосьон или тонер;

Пенка для умывания;

Маска для лица;

Крем для тела.

Немного истории. Алоэ- секрет красоты Клеопатры

Клеопатра знала, что этот натуральный эликсир содержит в себе все необходимые коже питательные вещества.

Современные исследования свойств растения помогли раскрыть этот секрет красоты Клеопатры. Оказывается, сок столетника впитывается в подкожные слои намного быстрее, чем вода (в 4 раза!), глубоко проникая, увлажняя и питая её. Причём алоэ вера способствует накоплению коллагена, поэтому кожа становится более гладкой, эластичной и защищённой от негативных факторов окружающей среды.

И секрет приготовления чудо-экстракта очень прост: у растения оторвите (лучше не допускать контакта с металлом) боковой побег (средний или нижний лист 2-4 –летнего алоэ), заверните в ткань и подержите 8-12 дней в темноте при температуре 6-8 градусов (в холодильнике), это поможет усилить биогенную активность; затем измельчите, отожмите, отфильтруйте через 4 слоя марли, прокипятите 3 минуты. Этим эликсиром протирайте кожу утром и вечером, сам препарат рекомендуется хранить в холодильнике в закручивающейся бутылке из тёмного стекла.

Вот ещё несколько секретов из копилки прекрасной царицы:

- Маска красоты. Возьмите 3 стол. ложки творога, тщательно размешайте с таким же количеством сока алоэ, нанесите на предварительно очищенное лицо, зону декольте на полчаса, смойте. После процедуры кожа вновь наполнится свежестью и сиянием.

- Маска молодости: 2 столовые ложки алоэ смешайте с чайной ложкой мёда, добавьте чайную ложку оливкового масла, смесь слегка подогрейте (не выше 37 градусов). Нанесите на полчаса на лицо и волосы, смойте.

- Лечебный настой. Сок столетника (200г), смешайте с мёдом (300г) и вином (350г, лучше всего взять вино типа «Кагор»). 5-7 дней смесь выдерживайте при комнатной температуре в тёмном месте. Принимайте по 2 чайной ложке трижды в день до еды в течение месяца. Этот лечебный настой повышает защитные функции организма, помогает при пневмонии, хронических бронхитах, потере аппетита.

Роль алоэ для организма человека.

Алоэ вера содержит более 200 биологически активных природных компонентов, включая полисахариды, витамины, ферменты, аминокислоты, антрахиноны, сапонины, органические кислоты, фитонциды, сложные эфиры, фенолы, смолы, минералы и другие элементы, которые способствуют усвоению питательных веществ, улучшают работу пищеварительной системы, укрепляют иммунитет, а также очищают организм от токсинов. В его составе есть 20 аминокислот, в том числе незаменимые для человека.

Гель алоэ – содержит большое количество витаминов-антиоксидантов А, С, Е и витаминов группы В. Минеральный комплекс в алоэ представлен кальцием, медью, селеном, хромом, марганцем, магнием, калием, натрием и цинком.

Однако по последним данным алоэ может иметь и отрицательный эффект на организм человека: возможна аллергическая реакция, которая приведет к покраснениям, дерматитам и жжению, также не следует наносить на кожу препараты, содержащие алоэ, это по некоторым данным может привести к увеличению риска развития опухолевых заболеваний.

Противопоказания по применению алоэ:

цистит;

геморрой;

заболевания печени (цирроз, гепатит), желчного пузыря (холецистит), почек (нефрит);

болезни сердца и сосудов в тяжелой форме;

приступы эпилепсии;

беременность, лактация (сок лечебного растения может вызвать сокращение гладкой мускулатуры, что усилит риск выкидыша);

менструация (алоэ может вызвать усиление кровотечения);

раковые заболевания, доброкачественные и злокачественные опухоли. Растение в этом случае нельзя употреблять ни в каком виде, поскольку оно может вызвать рост клеток новообразований.

Практическая работа

Попробуем создать гель и проверим его влияние на кожу человека, для этого:

Срезать листья алоэ, выбрав наиболее крупные.

Дать соку алоэ из только срезанных листов стечь.

Очистить листья от внешней кожуры.

Собрать прозрачный гель с листа алоэ.

Добавить натуральных консервантов (порошок витамина С или Е).

Переложить гель в стерилизованную чистую банку.

При нанесении данного геля ускоряется заживление ран и солнечных ожогов.

Вывод:

И понятное дело, что растение со столь уникальным и богатым химическим составом обладает огромным количеством полезных свойств. Роль этого растения для здоровья человека очень велика. Алоэ вера необходимо хотя бы потому, что гель из него: улучшает работу пищеварительных органов; увлажняет кожу; поддерживает здоровье иммунной системы; очищает организм от токсинов; улучшает поглощение питательных веществ; обладает высокой антиоксидантной способностью; поддерживает естественную кислотность тела; благотворно сказывается на здоровье мышц и суставов; предотвращает сердечно-сосудистые заболевания; обладает дезинфицирующими, противогрибковыми, антибиотическими, бактерицидными, антивирусными свойствами; замедляет процессы старения.

Интернет ресурс:

(https://rep.polessu.by/bitstream/123456789/15389/1/40Murav%27eva_E.D_Sovremennoe%20sostoianie%20izuchennosti.pdf)

https://foodandhealth.ru/travy/aloe/

https://sifo.ru/aloe-vera-v-kosmetike

https://selo.guru/rastenievodstvo/sukkulenty/aloe/poleznye-

https://clinica-opora.ru/диетология/польза-и-вред-для-организма-сока-алоэ/#O_vrede_aloe

Просмотров работы: 870