Сам себе парфюмер

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сам себе парфюмер

Придацкая М.С. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП" Грайворонского района Белгородской области
Придацкая Т.П. 1Бражникова Л.Н. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП" Грайворонского района Белгородской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Духи - это невидимый, но зато незабываемый, непревзойдённый модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла", - говорила великая Коко Шанель.

Потребность в духах всегда актуальна, ведь лучше находиться в помещении рядом с человеком и чувствовать приятный запах, чем неприятный. Запахи могут как располагать, так и отталкивать.

Некоторые мамы считают, что духи, предназначенные детям, — совершенно ненужный им предмет. Однако большинство детских психологов думают иначе. Духи для девочки важны в плане общего развития, для формирования вкуса и привычек всегда быть чистой и опрятной. Ведь девочка - это будущая женщина.

Я очень люблю делать подарки родным и друзьям. Мне нравится экспериментировать. Я часто делаю подарки своими руками. Мне захотелось к празднику 8 марта попробовать сделать духи в домашних условиях, чтобы порадовать оригинальным подарком своих близких. Я решила провести исследование, тема которого «Сам себе парфюмер!»

Цель работы: создание собственных парфюмерных композиций.

Задачи:

Изучить литературу:

- познакомиться с понятием «духи», с профессией парфюмера;

- изучить состав и классификацию современной парфюмерной продукции, структуру парфюмерной композиции;

- познакомиться с методикой изготовления духов.

Выполнить эксперименты по созданию собственных парфюмерных композиций, используя различные основы.

Методы исследования:

- эксперимент, фото-фиксация;

- работа с информационным источником;

- социальный опрос; беседа;

- анализ и обобщение информации.

Объект исследования: парфюмерия.

Предмет исследования: создание собственных парфюмерных композиций.

Гипотеза: предполагаем, что можно создать безвредные для здоровья духи в домашних условиях.

Оборудование: вода, спирт, масло жожоба, пчелиный воск, набор эфирных масел, полоски из бумаги, пробирки, пипетка, перчатки, флаконы.

1. Теоретическая часть исследований

1.1. Исторические возникновения духов

С самых первых дней существования люди начали пользоваться духами. Дату появления духов никто точно назвать не может.

В словаре русского языка С. И. Ожегова дается следующее определение понятию «духи» - ароматическая жидкость на спирте, употребляемая как парфюмерное средство. Мы выяснили, что слово «парфюмерия» происходит от латинского «perfumum», что означает «через дым». Почему «через дым»?

В древности, во время ритуалов, жрецы языческих богов сжигали травы, корни растений и цветы. Они считали, что «вкусный» дым может расположить к ним богов, а также создать атмосферу таинственности и невероятности происходящего. Первым народом, сделавшим ароматы частью своей культуры, стали египтяне. Они натирали тела маслами и мазями с запахом корицы или меда. Легендарная царица Клеопатра приказывала смачивать духами паруса своих кораблей, чтобы божественный запах возвещал о ее прибытии.

Первым изготовителем духов считается женщина по имени Таппути. Она жила еще в Древнем Вавилоне. В те времена парфюмы больше использовались не для наслаждения ароматом, а в медицинских или ритуальных целях. Таппути использовала для создания благовоний цветы, масла, фильтрованную воду.

Первого парфюмера в России звали Генрих Афанасьевич Брокар (1836-1900). Он изобрел новый способ вытяжки аромата из растений, который во много раз повышал его концентрацию и стойкость. Один из шедевров Брокара – знаменитые духи «Москва». Генрих Афанасьевич создал парфюмерную фабрику. Теперь она называется «Новая Заря». Фабрика «Новая Заря» известна как один из крупнейших производителей парфюмерии и косметики самого высокого качества в России.

1.2. Парфюмерия как наука

Парфюмерия, как дисциплина, это отрасль знаний в области сочетания запахов.

По творческому облику и направленности парфюмерия - это искусство, основанное на научных данных.

Одной из своеобразных особенностей парфюмерии является возможность искусственного воспроизведения запахов растений. В этом случае природа служит для парфюмерии прообразом, а возможность варьировать смеси душистых веществ позволяет получать гармонические комплексы с совершенно своеобразными новыми запахами, которые в природных условиях могут не встречаться.

Наука парфюмерия только зарождается, исследования в этой области очень трудны. Потребуются длительные исследования многих ученых, пока парфюмерия станет в полном смысле наукой, на фундаменте точных законов которой будет строиться парфюмерия как искусство.

1.3. Профессия - парфюмер

Профессия парфюмера сродни профессии художника, только последний рисует красками, а парфюмер пишет картину мира удивительными, завораживающими ароматами. Парфюмер-композитор, парфюмер-создатель, парфюмер "Нос"- эти многочисленные термины определяют художников, которые соединяют магию растительного мира со знаниями химиков. «Нос» - так часто называют парфюмеров на родине ароматов, во Франции. Значит ли это, что обоняние, способность улавливать сотни оттенков аромата-главный талант парфюмера? Нет. Главное для мастера - воображение. Умение «видеть» запахами, талант передать эмоции и ощущения с помощью ароматов — вот за что ценятся парфюмеры с мировым именем. Но кто же эти мужчины и женщины, чья профессия заставляет мечтать, и чем они отличаются от нас? Было время, когда профессия парфюмера передавалась от отца к сыну, и когда необходимо было родиться в Грассе, чтобы преуспеть в этом деле. Но ремесло стало понемногу расширяться, и появилось несколько школ, которые сегодня готовят мастеров этой удивительной профессии. Обучение состоит в запоминании и в умении использовать натуральное и синтетическое сырье. Но большинство "носов" сначала несколько лет "вживаются" в профессию, работая помощниками опытных парфюмеров, и лишь потом сами становятся мастерами. На вопросы о том, какими личными качествами должен обладать человек, чтобы стать мастером своего дела, все парфюмеры, как правило, отвечают почти одно и то же: чтобы преуспеть в этой профессии, достаточно иметь нормальное обоняние и интерес к ней. А дальше долгая и постоянная тренировка, превосходная память на запахи сделают все остальное... Обдумав задачу, парфюмеры приступают к работе. Даже если речь идет о совершенно новом творении, они всё равно прибегают к своим резервным идеям, как художники, которые сначала делают эскизы, а потом уже приступают к созданию картины.

В парфюмерном искусстве, так же как во всех творческих профессиях, работающих по конкретному заказу, очень важно получить одобрение клиента. Создание духов - дело непростое: оно проходит под руководством «носа». Чтобы стать «носом», необходимо учиться в течение шести лет. Например, во Франции существуют только 2 школы: одна в Версале (около Парижа), а другая в Грассе (на юге Франции). Отбор «студентов-носовиков» идёт очень строго. «Нос» не должен курить, употреблять спиртное и есть острое. Зато работает он всего три часа в день, и карьера его ограничивается двадцатью годами. Обычный человек может различить от 5 до 8 ароматов в парфюмерной лавке, а профессиональные "носы" держат в голове до четырех тысяч запахов. Несмотря на то, что изначально профессия парфюмера — мужская, стоит отметить, что появляется всё больше и больше женщин-парфюмеров.

Классификации парфюма

Изделия современной парфюмерии выпускаются разных видов и различного назначения. Они могут быть жидкие, твёрдые и порошкообразные.

Основной продукцией парфюмерии являются духи, одеколоны, парфюмерная и туалетная вода.

Духи (Parfum)

Духи – это смесь экстрактов, растворённых в спирте с добавлением закрепителя животного происхождения. Духи содержат 15 -22% парфюмерной композиции, которая растворена в 90% - ом спирте. В смесь душистых масел входят самые дорогие цветочные и растительные эссенции, доля пахучих масел составляет 20 – 40%, иногда и выше. Чаще всего духи выпускают небольшими флакончиками ёмкостью в 7мл или 15мл. Флаконы для духов эксклюзивные, некоторые представляют собой произведение искусства. Поэтому не удивительно, что это самая дорогая парфюмерная продукция. Стойкость духов 5 – 10 часов, может быть и более.

Парфюмерная вода (Eau de Parfum)

На сегодняшний день самый популярный и востребованный вид парфюмерной продукции. Если духи бесспорно по крепости занимают первое место, то парфюмерная вода – второе. Доля пахучего концентрата составляет 15 -25 %. В парфюмерной композиции содержится 12 -13% ароматического сырья в 90% -ом спирте. Парфюмерную воду иногда называют дневными духами, она менее стойкая, чем духи. В среднем запах держится 4 – 5 часов, на одежде гораздо дольше. На одежду надо наносить с осторожностью, например, на шёлк и украшения этого не следует делать.

Туалетная вода (Eau de Toilette)

В туалетной воде концентрация пахучих веществ от 8 –10% до 20% в 85% -ом спирте. Это более лёгкий вид парфюмерии. Она подходит для использования днём и в жаркое время года, а также для работы. Парфюмерная продукция для мужчин чаще всего представлена туалетной водой, и концентрация душистой смеси в ней несколько ниже – от 6 до 12%. Доля лёгких, освежающих компонентов по сравнению с долей тёплых и стойких несколько выше. Туалетная вода держится

2 – 3 часа. Расходовать туалетную воду в течение дня приходится больше, чем парфюмерную, но многих это устраивает, так как и цена более доступна и разнообразие ёмкостей: 30,50,75,100мл.

Продается туалетная вода чаще всего в виде спреев.

Одеколон (Eau de Cologne)

Это наименее концентрированная продукция – 3 – 5% экстракта в 70 – 80% -ом спирте. Eau de Cologne чаще указано на флаконах с ароматическими жидкостями для мужчин. Однако в парфюмерной продукции общего назначения обозначение Eau de Cologne встречается и для освежающей жидкости с лёгким цитрусовым эффектом.

Освежающая вода – спортивная вода – L'Eau Fraiche, Eau de Sport

Этот вид парфюмерии содержит 1 -3% парфюмерной композиции в 70 – 80% -ом спирте. Этот парфюм чаще всего с цитрусовым запахом, лёгкий, прозрачный, воздушный, наполненный ароматом свежести.

Дезодорант

Данный вид парфюмерии используется как средство гигиены, но используется не только по-своему прямому назначению, но и в качестве ароматического средства. Deo Parfum имеет и ароматическое, и освежающее действие.

1.5 Технология изготовления духов в парфюмерной промышленности

Такие цветы, как розы, фиалки, жасмин, нарциссы, апельсиновый цвет используются сегодня для приготовления духов. Используют даже древесину кедра и сандалового дерева, листья лаванды и перечной мяты, листья герани, фиалковый корень и корень имбиря. Древние люди изготавливали духи из цветов, извлекая эссенцию с помощью воды. В современном методе получения эссенции используют особо чистый растворитель, извлеченный из нефти.

Сегодня наука соперничает с природой в изобретении новых запахов. Химики получают искусственные запахи из угольной смолы, скипидара и других подобных материалов, и вы не сможете отличить их от натуральных запахов. Парфюмер-специалист может создать такой цветочный аромат, который невозможно получить из настоящих цветов.

Все виды парфюмерной продукции состоят, в основном, из пахучего концентрата, спирта и воды и отличаются их пропорциональным соотношением. Иногда, и в самых малых дозах, добавляют красители и антиокислители, но запах от этого не меняется. Духи — комбинация различных эфирных масел, объединённых в единую ароматическую композицию. Духи содержат от 15 до 22% парфюмерной композиции, растворённой в 90%-ном спирте. Духи традиционно разливаются в фигурные стеклянные флаконы оригинальной формы. Перед тем, как приготовить духи, нужно запомнить, что все классические духи составляются из трёх нот:

Верхняя (начальная) нота — голова духов. Используются запахи, которые быстро испаряются (в течение 20 минут) после того, как их нанесли на тело. Это цитрусовые ароматы, апельсин, лимон, мята, эвкалипт, лаванда и другие.

Средняя нота — сердце духов. Аромат раскрывается через полчаса и остается на коже до двух часов. Используют в основном цветочные запахи, гвоздика, роза, розовое дерево, нероли, корица и прочие.

Базовая или нижняя (конечная) нота — основа духов. Используют ароматы, которые на коже держатся дольше всех. К таким маслам можно отнести: ваниль, кедр, пачули, запахи фруктов и другие.

При создании духов сначала берут эфиры средней ноты, затем нижней, а в конце – масла верхней ноты и добавляют в выбранную основу.

Чаще всего эфирные масла для будущего аромата используются в соотношении 1:2:3.

Для создания духов необходимо соблюдать следующую последовательность действий:

смешивание эфирных масел;

добавление основы: спиртовые духи – 90-% спирт, масляные - масло жожоба, абрикосовое или миндальное масло без запаха, сухие духи - пчелиный воск;

упаковка во флаконы;

созревание аромата (ароматы на спирту необходимо оставить дозревать в темном месте на 3-4 недели, не забывая каждый день перемешивать, масляные духи будут готовы через 1-2 недели, а сухие духи можно использовать сразу после того, как они остынут и затвердеют).

Глава II. Экспериментальное исследование

2.1Анкетирование учащихся.

В начале своего исследования мы провели опрос среди девочек нашего класса, в котором приняло участие 12 человека. Ученицам были заданы следующие вопросы:

Пользуетесь ли вы парфюмерной продукцией?

«Да»- 8

«Нет»- 4

Знаете ли вы историю появления духов?

«Да» - 1

«Нет» -11

Можно ли создать духи в домашних условиях?

«Покупаю» - 3

«Готовлю по своему рецепту» -9

Пробовали ли вы создавать их?

«Да» - 0

«Нет» -12

Могут ли духи нанести вред здоровью?

Да» - 2

«Нет» -10

Вывод: Большинство девочек нашего класса пользуются парфюмерной продукцией. Только одна девочка знает историю происхождения духов и никто не пробовал создавать духи самостоятельно. Некоторые девочки знают, что парфюмерная продукция может вызывать аллергию, а значит нанести вред здоровью.

2.2 Создание собственных парфюмерных композиций

И зучив все основные аспекта создания парфюмерной композиции, мы приступили к роли парфюмера. Одно из преимуществ в создании собственных духов - натуральные экстракты. Не придется беспокоиться о том, что химикаты и консерванты, которые могут попасть на кожу, вызовут сухость или аллергические реакции.

Для проведения эксперимента нам понадобятся:

- вода и спирт

- масло жожоба

- пчелиный воск

- набор эфирных масел

-полоски бумаги

- пипетка

- флаконы

- перчатки

В настоящее время интернет пестрит рецептами духов. Мы решили: не стоит искать готовые рецепты, они создавались для конкретного человека. Изготовим свои ароматы по собственным рецептам.

Мы придумали три рецепта, используя разные основы: спирт и воду, масло жожоба и пчелиный воск. Каждая композиция состоит из трех постепенно раскрывающихся нот аромата.

Эфирные масла для будущего аромата составляют в следующем соотношении 1:2:3. Для каждой ноты, по желанию, можно использовать 2-3 эфирных масла. Сначала берутся эфирные масла второй ноты, затем третьей и в конце – масла первой ноты, к ним добавляется основа.

Рецепт №1.

1.нота: лаванда, бергамот

2. нота: роза

3. нота: палучи

Основа: масло жожоба

Вывод. Мы получили духи с легким травянисто-цветочным ароматом.

Рецепт №2.

1.нота: ванилин

2. нота: сандала

3. нота: палучи

Основа: спир+вода

Вывод. Из второго рецепта у нас получились духи со сладко-пряным насыщенным ароматом.

Из первого и второго рецепта получаются жидкие духи. Их необходимо перелить в сосуды для хранения и поставить для дозревания в темное место. Духи на основе спирта зреют 3-4 недели, масляные – 1-2 недели. Каждые три дня необходимо перемешивать.

П осле того, как духи созрели, мы их перелили во флаконы и духи готовы к применению.

Рецепт №3.

1.нота: роза

2. нота: лаванда

3. нота: сандал

Основа: масло пчелиный воск

Вывод. Мы получили духи со сладким запахом цветов.

По данному рецепту получаются твердые духи. Это полностью натуральный продукт, который создается на основе твердых растительных жиров и эфирных масел, что полезно для кожи. Они практичны и прочны в использовании, их всегда можно носить с собой. Твердые духи можно использовать сразу, как только остынет и затвердеет пчелиный воск.

В результате проведенных исследований моя гипотеза о возможности создания безвредных для здоровья духов в домашних условиях подтвердилась. При изготовлении духов используются натуральные компоненты. Экспериментируя, можно найти свой любимый, неповторимый аромат духов.

Заключение

В результате исследовательской работы мы познакомились с новой интересной профессией – парфюмер. Мы изучили историю возникновения духов, узнали, какие существуют виды современной парфюмерии, познакомились с технологией изготовления духов в парфюмерной промышленности.

Гипотеза создания безопасных духов в домашних условиях оказалась верной. Духи состоят из трех нот, в состав которых входят эфирные масла. К нотам подбирается основа духов: масло, спирт или пчелиный воск. Созданные своими руками духи, нам понравились, их теперь можно использовать как для себя, так и подарить родным и друзьям. Главное, что они безопасны и не нанесут вред здоровью детскому организму, так как создаются на основе натуральных компонентов.

Сам процесс создания духов очень захватывает, приносит много положительных эмоций, даёт заряд на будущий творческий настрой. Мы и дальше будем изучать эту тему и создавать новые ароматы.

Список использованной литературы

Бражников В.П. История запахов. М:, «Наука», 2018г.

Википедия-свободная энциклопедия. [электронный ресурс] – https://yandex.ru/search/?lr=50&clid=2254744&win

Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии. М., «Пищевая промышленность», 2009г.

Войткевич С.А. Парфюмерия и ее секреты. М., «Пищевая промышленность», 2013г

Где учат на парфюмера? [электронный ресурс] fmcompany.rufmparfyum-navigatorparfyumera.html

Инструкция по создание духов из эфирных масел [электронный ресурс] presentway.com›kak-sdelat-duxi

Леенсон А.И. Занимательная химия. М., «Дрофа», 2015г.

Толковый словарь Ожегов С.И. М., «Русский язык», 1986 г.

Просмотров работы: 87