Что такое крем для рук, и его изготовление в домашних условиях

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что такое крем для рук, и его изготовление в домашних условиях

Архипова А.В. 1
1МАОУ "СОШ №25 г. Челябинска"
Куликов М.А. 1
1МАОУ "СОШ №25 г. Челябинска"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Паспорт работы.

Название проекта: Изготовление крема в домашних условиях.

Автор проекта: Архипова Анастасия.

Краткое описание проекта: Изучение крема, его история, составляющие компоненты, свойства. Рассмотрение типов кожи. Анализ промышленного крема. Опрос людей. Изготовление собственного крема и его испытание.

Этапы проектной работы: Основные этапы: Аналитика, Генерация идей, Реализация.

Аналитика – проанализировала уже существующие составы кремов.

Генерация идей – составила свою рецептуру продукта.

Реализация – расчёты соотношения ингредиентов и испытание готового крема.

Введение

В наше время использование косметики очень актуально. Люди применяют различного рода средства для ухода за собой. Но очень часто мы не знаем состав и настоящие особенности косметической продукции, ведь часто у людей возникают аллергические реакции на применение таких изделий. Возникает вопрос почему? Например, крем для рук, всегда ли там содержатся вещества, которые безопасны для кожи?

Чтобы получить крем с нужными нам характеристиками (увлажняющий, восстанавливающий, заживляющий) нужно использовать определенные ингредиенты. Изготовление этого продукта достаточно непростой процесс, который основывается на знаниях дерматологии.

Цель: создать безопасный крем для рук, разработать инструкцию, с помощью который можно будет сделать крем в домашних условиях.

Задачи:

Изучить теоретический материал по данной теме.

Проанализировать и выявить необходимую информацию.

Изготовить косметический продукт и прилагаемую инструкцию.

Этапы исследования: Этапы проектной работы: Основные этапы: Аналитика, Генерация идей, Реализация.

Аналитика – проанализировала уже существующие составы кремов.

Генерация идей – составила свою рецептуру продукта.

Реализация – расчёты соотношения ингредиентов и испытание готового крема.
Предмет исследования:

Предметами моего исследования были: виды и свойства кремов, состав промышленного крема, натуральные ингредиенты с подходящими характеристиками.

Актуальность проекта заключается в том, что такого рода косметикой пользуется достаточно много людей, которые хотят быть уверены в безопасности этих продуктов.

Работа состоит из двух частей. Первая – теоретическая, вторая – практическая.

Глава 1.1 История возникновения крема.

История крема начинается с давних времён, когда первобытные люди стали ухаживать за своей кожей от негативного влияния внешней среды (ветра, морозов, солнца). Они смазывали кожный покров маслами, извлекаемые из животных и растительных жиров, пользовались подаренными природой минералами. Эти целебные продукты обогащали различными цветочными водами, настоями трав, добавками из растений и многим другим.

Культ чистоты и гигиены придерживался еще в Древней Греции. Сначала очищалось лицо и тело, затем проходила процедура нанесения специальных питательных и увлажняющих кремов.

В Древнем Риме Клавдий Гален сотворил полноценный крем из гидролата розы, миндального масла, пчелиного воска и абсолюта розы. Такое косметическое творение под названием «Кольд-крем» прекрасно увлажняло и питало кожный покров, но, в то же время, немного забивало поры, воск не позволял коже полноценно насыщаться кислородом.

Современный крем, впрочем, как и много сотен лет назад, состоит из жировых веществ, воды, а также активных компонентов. Поскольку жир в воде не растворяется, в рецептуру включают эмульгаторы.

Глава 1.2. Виды и структура крема.

При выборе крема учитывают не только цель ухода за определенной частью тела, но также тип и возраст кожи. Однако в пределах одного и того же вида крема они различаются по составу и свойствам.

Чтобы выбрать хороший крем для рук, нужно знать, какие они бывают и какой эффект оказывают. Только в этом случае вы сможете использовать средство, которое поможет достичь желаемого результата.

Существуют следующие виды средств для рук:

- Увлажняющий крем для рук – способен устранить сухость кожи и насытить ее достаточным количеством влаги.

- Защитный крем способен образовывать тонкую пленку, которая способна задерживать влагу. Эта пленка защищает от контакта с водой, химическими веществами и бережет покров от воздействия окружающей среды.

- Питательный крем для рук способствует регенерации клеток, восстановлению упругости и наполнению питательными веществами.

- Отдельно выделяют сезонные кремы, зимний имеет в своем составе множество жирных веществ, создающих особую пленку. Она защищает от холода, сильного ветра. Летний, содержит компоненты, позволяющие предохранять от негативного воздействия солнечных лучей.

- Омолаживающий крем для рук предупреждает старение, устраняет морщинки и пятна, присущие женщинам старше 40 лет. Именно по рукам можно определить возраст женщины, но если уделять им особое внимание, то можно надолго сохранить их молодость.

- Заживляющий справляется с ранами, царапинами и порезами, оказывает регенерирующий эффект. Его рекомендуется использовать при любых травмах кожи, так как он создает на руках защитную противомикробную пленку.

В зависимости от предназначения средство содержит разные составляющие:

- Не менее 60% воды (H2O) – она выступает в роли связующего элемента всех остальных компонентов и способствует усилению увлажняющих свойств средства. Вода предназначена для увлажнения кожи— до 80%. Это способствует предотвращению обезвоживания.

- Масла-носители либо базовые. Они добавляются практически во все виды кремов для рук, оказывают заживляющее и увлажняющее действие, надежно защищают кожу. Прекрасно совмещаются с другими компонентами. Чаще всего используется масло кокосовое, жожоба, миндальное, витамин Е.

- Глицерин (С3Н5(ОН)3) – один из основных компонентов. Он способствует притягиванию влаги в клетки и создает барьер для ее удержания;

- Минералы и витамины входят во все крема для рук. К примеру, в состав заживляющих и омолаживающих средств часто добавляется витамин Е (токоферола ацетат). Также могут содержаться витамин С (C6H8O6 - аскорбиновая кислота) и К (филлохинон), цинк;

- Растительные экстракты, лечебные растения, эфирные масла — это самые распространенные компоненты, содержащиеся в кремах. Прекрасными увлажняющими свойствами обладают ромашка и алоэ. Омолаживают кожу овес и зеленый чай, а мята придает крему приятный легкий аромат и обеспечивает охлаждающий эффект. Также популярными компонентами являются масла сандала, лаванды, лимонного дерева.

- Эмульгаторы – это вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей.

- Ароматизаторы, красители. Это не самые главные компоненты, но часто используются. Желательно пользоваться теми средствами, в составе которых нет искусственных веществ.

Глава 1.3. Разновидности кожи человека.

У каждого человека присутствуют свои особенности организма и эпидермис кожи не исключение. Рассмотрим виды:

Нормальная кожа:

- гладкость и матовость покрова;

- поры сужены;

- появление морщин происходит после 35 лет;

- влияние менструального цикла на состояние кожи отсутствует или минимально;

- нет раздражений, шелушений, прыщей;

- розоватый оттенок.

Самый беспроблемный тип, который можно встретить крайне редко — лишь 6% населения земли могут таким похвастаться. Чаще всего это дети до одиннадцати лет. Таких людей не беспокоит угревая болезнь в подростковом возрасте. Возрастные изменения имеют замедленный характер.

Жирная кожа:

- забитые, широкие поры;

- маслянистая, лоснящаяся поверхность (даже после умываний);

- присутствуют комедоны, воспаления, черные точки на носу (иногда также на лбу, подбородке);

- сероватый цвет.

Особенность для людей с таким типом кожи — увядает она медленнее, благодаря повышенной активности сальных желез. После тридцати, как правило, тип кожи становится смешанным.

Сухая кожа:

- покров тонкий;

- бледность, тусклость;

- присутствуют шелушения, ощущение стянутости;

- частые аллергии на косметические средства;

- утром кожа часто бывает раздражена.

Изменения возрастного характера заметны уже после 25 лет. Кожа теряет тургор, становится менее эластичной, образуются мелкие морщинки. Любые температурные изменения отражаются на внешнем виде кожи — жара или холод могут вызывать покраснения.

Комбинированная кожа:

- лицо имеет темные оттенки;

- расширенные поры в отдельных участках;

- в области шеи, щек, висков дерма тоньше;

- перед началом менструаций возможны высыпания;

- неравномерный цвет лица.

- старение имеет непредсказуемый характер.

Глава 2.1. Анализ промышленного крема. Социальный опрос.

Мной был проведён социальный опрос для выявления требований людей при выборе косметического продукта.

Кремом пользуются довольно много людей, но по статистике немногие читают состав, в основном интерес падает на упаковку и свойства. Большинство доверяют производителям.

Для анализа промышленного крема я взяла несколько кремов у популярных производителей и изучила состав, прописанный на упаковке.
У всех продуктов большая доля компонентов безопасная для кожи (см. главу 1.2.), но также имеются ингредиенты, которые могут нанести вред.

Примеры компонентов в промышленных кремах, которые имеют негативные свойства для кожи человека:

- Пропиленгликоль

Соединение – производное нефтепродуктов. Оно вызывает раздражение на коже. На упаковке написано, как: Propylene Glycol, Proptylene Glycol, 1,2-Propanediol.

- Формальдегид

Он же формалин. Распространенный консервант и вредный компонент в кремах. На этикетке может обозначаться как formaldehyde, formalin, oxomethane. Токсичен и канцерогенен.

- Гидрохинон

Он уменьшает выработку пигмента меланина в коже. Это приводит к увеличению воздействия ультрафиолетовых лучей на глубокие слои кожи. На тюбике может обозначаться как 1,4-Benzenediol, 1,4-Dihydroxybenzene, P-Dioxybenzene, 4-Hydroxyphenol.

Глава 2.2. Способ приготовления крема. Инструкция.

Ингредиенты:

- Вода – 1 стакан (200 мл)
- Желатин – 1 ст. ложка

- Глицерин – 50 мл
- Яйцо (белок) – 1 шт.
- Базовое масло (в моём случае масло тмина) – 1 ст. ложка

- Эфирное масло (в моём случае масло макадамии и жожоба) – 8-9 капель (в зависимости от аромата масла)

- Витамины – 5-7 капель

Этапы:

1. Столовую ложку желатина растворить в стакане воды, дать загустеть 40-50 минут.

2. Перелить содержимое в кастрюлю и нагреть, не доводя до кипения.

3. Далее отделить белок от желтка и взбить до образования пены.

4. Смешать желатин с белком.

5. Добавить глицерин. Перемешать.

6. Столовую ложку базового масла влить в получившуюся жидкость.

7. Витамин(ы) и эфирное масло капнуть в массу.

8. Смесь перелить в ёмкость для взбивания. Миксером взбить до однородного белого состояния.

9. Налить образовавшуюся жидкость в удобную для использования баночку и поставить в холодильник минимум на 2 часа.

10. Спустя отведённое время продукт можно наносить на кожу. Крем готов.

Глава 2.3. Испытание домашнего крема.

В тестировании полученного крема приняла участие моя мама. Она нанесла продукт на тыльную сторону руки, и он выполнил свои функции. Кожа, действительно, стала более мягкой и увлажнённой. Результат оправдал все ожидания от составленного рецепта и способа приготовления.

Таким образом, с уверенностью можно сделать вывод, что такой крем безопасен и эффективен в использовании.

Заключение

Целью проекта являлось изготовление крема в домашних условиях с безопасными для кожи человека компонентами.

Были поставлены задачи, такие как:

Рассмотреть теоретический материал по данной теме.

Проанализировать информацию о структуре крема, промышленного состава и типах кожи человека.

Создать рецепт, по которому каждый сможет сделать крем дома и разместить его в буклете.

По созданной инструкции изготовить крем.

Во время исследования был разработан состав крема из безопасных компонентов и получен продукт. Чтобы реализовать данный проект, мне нужно было проанализировать уже существующие ингредиенты для производства кремов, рассмотреть те составляющие, которые могут нанести вред коже человека и исключить их.

Список литературы.

[1] – Барретт-Хилл Ф. Косметическая химия для косметологов и дерматологов. –М.: ООО ИД «Косметика и медицина», 2017. – 232 с.: ил.

[2] Вшивков А.А. Основы косметической химии: Учеб. Пособие. Екатеринбург. Изд-во Рос. Гос проф.-пед. ун-та. 2005 г. – 429 с.

[3] Каспаров Г.Н. Основы производства парфюмерии и косметики. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1988. – 187 с.: ил. – (Учебники и учеб. пособия для техникумов).

[4] – «Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. Раздел: «Здоровье и косметика»», И. М. Терехов, Москва «Советская энциклопедия» 1984 г.

«Новая косметология», том первый. А. Марголина, Е. Эрнандес, М.: ИД «Косметика и медицина», 2000 г.

[5] Сидоров И.И., Турышева Н.А., Фалеева Л.П., Ясюкевич Е.И. Технология натуральных эфирных масел и синтетических душистых веществ

М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 368 с.

[6] https://tutknow.ru/beauty/2929-klassifikaciya-kremov.html

[7] https://newlifesamara.ru/blog/tipy-kozhi-litsa-i-osobennosti-ukhoda-za-nimi/

[8] https://obuchonok.ru/node/6056

Просмотров работы: 429