Доходы семьи

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Доходы семьи

Трунов С.Д. 1Алфёров Е.А. 1
1МБОУ ОЦ "ФЛАГМАН"
Лашина Т.С. 1
1МБОУ ОЦ "ФЛАГМАН"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность – тема о «Доходах семьи» актуальна для всех людей, ведь всем важно знать откуда берутся и на что тратят деньги.

Проблема – в наше время с инфиляцией и безработицей сложно найти подходящую работу.

Цель – узнать о доходах семьи, его увеличении и сокращение растрат.

Задачи:

Узнать про:

семейные доходы

номинальные доходы

реальные доходы

неравенство благосостояния и его причины

богатство семьи

завещание

способах смягчения экономического неравенства

социальном трансферте

способах увеличения заработных, а не дарованных доходов

Методы исследования анализ источников информации, в том числе и в сети Internet, синтез.

Семейный доход

Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.

Семейный доход – это совокупный доход всех членов семьи в возрасте 15 лет и старше. Чтобы считаться членами одного домохозяйства, отдельные лица не обязательно должны быть родственниками. Семейный доход – важный показатель риска, используемый кредиторами для андеррайтинга ссуд, а также полезный экономический индикатор уровня жизни в районе. Для счастливой семейной жизни, помимо всего прочего, необходимо ещё и финансовое благополучие. Для этого не обязательно каждый месяц зарабатывать по миллиону рублей, необходимо всего лишь научиться грамотно вести семейный бюджет и распоряжаться теми средствами, которыми располагает в данный момент ваша семья.

Номинальный доход

Многие считают, что номинальный доход – это понятие, которое необходимо знать только финансистам. К сожалению, это не совсем так. Каждый россиянин должен понимать, что это такое, поскольку очень часто даже в новостях проскальзывает это словосочетание. А как понять смысл сообщения, не зная термина?

Этим термином называется сумма финансовых средств человека в конкретном периоде времени, которая будет использована для покупки чего-либо по цене, характерной для этого периода. Обычно используется, чтобы описать доход без учёта таких факторов как налоги и изменения в ценах.Простыми словами, это количество денег, которое получает каждый отдельно взятый гражданин. По-другому, это ваша зарплата. При расчете этого показателя не учитывается, на каком уровне находятся цены.

Реальный доход

В отличие от номинальных доходов, реальные дают точную картину благосостояния граждан, так как показывают не сам размер дохода, а количество товаров и услуг, которые можно приобрести. На размер РД оказывает влияние ВВП страны, его перераспределение, уровень цен и другие факторы.

Для расчета РД номинальный доход населения необходимо разделить на индекс потребительских цен.

Динамика показателя может быть вызвана изменением общего количества доходов граждан или цен за конкретный период времени. Показатель РД отражает покупательскую способность внутри страны или региона, рассчитывается и используется для разработки программ социально-экономического развития.

Неравенство благосостояния и его причины

Одна из старейших проблем, которая порождает социальную напряженность в обществе.

Все страны мира осуществляют политику по сокращению степени неравенства в доходах граждан.

Регулирование неравенства:

Прогрессивное налогообложение - чем больше доходы, тем больше ставка налога

Выплата социальных трансфертов (пенсии, пособия, стипендии)

Программы социальной поддержки малообеспеченных граждан

Создание равных «стартовых» условий для всех граждан в процессе обучения и приеме на работу

Богатство семьи.

Это все совокупные доходы, которые получает семья, чтобы поддерживать свое благополучие. Проще говоря собственность семьи, свободная от долгов

Способы достижения финансового благосостояния бывают разными. Это могут быть фиксированные или переменные финансовые ресурсы.

Завещание

Для многих из нас в слове «завещание» есть что-то пугающее. В сознании прочно засел стереотип: завещание пишется на смертном одре. Некоторые даже считают написание завещания дурной приметой. На самом же деле, завещание очень важный и нужный документ.

Составляя завещание, человек распоряжается своим имуществом на случай смерти. Распоряжение производится путем передачи имущества другим гражданам или юридическим лицам — наследникам. Если гражданин не успел перед смертью составить завещание, его имущество перейдет к наследникам в порядке наследования по закону.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы составления и исполнения завещания, является Гражданский кодекс.

Способы смягчения экономического неравенства

Самый прямой и на первый взгляд самый простой — изъять у наиболее богатых граждан часть их доходов и богатства и распределить собранные средства между беднейшими гражданами страны.

Этот способ вполне разумен, но практическое его использование всегда порождает массу проблем, что мы и наблюдаем сегодня во всем мире, в том числе и в России. Назовем только некоторые из них.

Во-первых, изъятие достаточно большой доли доходов может отбить охоту к деятельности у наиболее экономически активных (а зачастую именно потому много зарабатывающих) граждан. Действительно, какой смысл работать особенно интенсивно или рисковать, создавая фирмы, если государство все равно отнимет почти весь полученный доход? Но если самые экономически активные или одаренные граждане перестанут работать в полную силу, то в итоге все общество начнет производить меньше благ и сумма совокупных доходов населения упадет.

Во-вторых, изъятие на цели перераспределения очень большой доли доходов может привести к тому, что граждане с самыми высокими доходами начнут прятать их от государства, пускаясь на те или иные (в том числе противозаконные) ухищрения. Именно так происходит сейчас в России, где за последние годы чрезвычайно развилась теневая экономика (по некоторым оценкам, к середине 1990-х гг. ее доля в общем объеме производства страны достигла 25—50%). А между тем развитие теневой экономики всегда и везде ведет к росту взяточничества и укреплению мафии, что разрушает все устройство государства (такого рода процессы очень хорошо известны в странах Латинской Америки, где нередко уже невозможно провести грань между мафией и государством).

Теневая экономика — хозяйственная деятельность, осуществляемая таким образом, чтобы не платить налоги государству.

И наконец, получение беднейшими гражданами денег от государства просто «за то, что они бедные» часто ведет к возникновению иждивенчества: люди начинают считать само собой разумеющимся, что они могут особенно и не стараться заработать — все равно государство «подбросит на жизнь». С этой проблемой сейчас остро столкнулись Соединенные Штаты, где образовались крупные группы населения, привыкшие поколениями не работать и жить на социальные пособия.

Социальный трансферт

Социальные трансферты — это система мер денежной или натуральной помощи малоимущим, не связанной с их участием в хозяйственной деятельности. Выплаты населению производятся из местных бюджетов, государственных внебюджетных социальных фондов, а также средств общественных организаций.

Механизм социальных трансфертов включает изъятие в форме налогов части доходов у средне- и высокодоходных слоев населения и выплату пособий наиболее нуждающимся и инвалидам, а также пособий по безработице.

Социальные трансферты включают:

1) все виды пенсий

2) все виды стипендий учащимся высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ;

3) все виды получаемых населением доходов по социальному страхованию, ежемесячные пособия на детей, пособия по безработице и др.

4) компенсационные выплаты и льготы, а также денежную благотворительную помощи в форме оплаты стоимости или части стоимости путевок в санатории, дома отдыха

5) компенсацию затрат на общественный транспорт и др.

Способы увеличения заработных, а не дарованных доходов

1. Попросите повышения зарплаты

Это самый простой и одновременно сложный способ увеличить свой доход. В одних компаниях зарплату индексируют ежегодно или раз в несколько лет, в других не делают этого никогда. Если вам уже несколько лет не повышали оклад, то напомните об этом работодателю. Будьте доброжелательны и ничего не требуйте (это никто не любит). Взвешенно аргументируйте, почему вы достойны увеличения компенсации.

2. Найдите новую работу

Если вам платят мало, а у работников других компаний на этом рынке доход выше, стоит рассмотреть вариант смены места работы. Отправляйте своё резюме в компании, где зарплаты выше.  

3. Переезжайте в другой город

Обычно чем меньше город, тем ниже зарплата. Согласно данным Росстата, больше всего в мае 2018 года зарабатывали жители Ямало-Ненецкого автономного округа — 117 682 ₽ — и Чукотки — 105 183 ₽. Но туда отважатся поехать немногие — холодно и мало солнца.

Статистика показывает, что чаще всего люди переезжают в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург (с Ленинградской областью), Краснодарский край, Татарстан, Калининградскую и Белгородскую области. Но внутри каждого региона есть свои крупные города с диверсифицированным рынком труда, куда стремятся жители других поселений, городов и субъектов страны.

Переезд требует жертв: нужно арендовать жильё, менять круг общения, переводить детей в другую школу, реже видеть родственников и друзей. Но если вам нужны деньги, это реальный способ улучшить своё материальное положение. Нужно, правда, учитывать, что и расходы в новом месте могут оказаться выше — так что ваш уровень жизни после переезда будет зависеть не только от размера зарплаты.

Среднестатистический американец за свою жизнь меняет место жительства почти 12 раз. Почему бы и вам не попробовать?

4. Найдите работу за границей. Есть государства, где вы сможете зарабатывать больше.

Средняя зарплата

Средняя зарплата в России в период май 2018г. – январь 2023г.

Заключение

Думаю, мы достигли поставленной цели, и полностью решили выделенные задачи.

Удалось узнать про:

семейные доходы

номинальные доходы

реальные доходы

неравенство благосостояния и его причины

богатство семьи

завещание

способах смягчения экономического неравенства

социальном трансферте

способах увеличения заработных, а не дарованных доходов

Используемые информационные ресурсы

18.3. Социальные трансферты. Социальная политика государства - studfile.net https://studfile.net/preview/5151693/page:3/

Mail.ru - https://otvet.mail.ru/question/218594347?ysclid=ldlv0k2n7l455861289

Экономика — Википедия wikipedia.org https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Видыдоходов businessmens.ru https://businessmens.ru/article/vidy-dohodov?ysclid=ldlurti1oj522026401

Арсенов Е.В., Крюков О.Г. Экономика фирмы: схемы, определения, показатели. "Магистр", 2014 - "ИНФРА-М", 2014

Просмотров работы: 135