Покупка подержанного автомобиля как первый опыт коммерческой деятельности

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Покупка подержанного автомобиля как первый опыт коммерческой деятельности

Галкин Ю.С. 1
1МАОУ "СОШ №1 г. Улан-Удэ"
Галкина Н.А. 1
1МАОУ "СОШ №1 г. Улан-Удэ"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Сегодня почти каждая семья имеет один или два автомобиля для передвижений и путешествий. Очень трудно иногда найти хороших специалистов по ремонту авто, поэтому многим приходилось заниматься ремонтом собственного транспортного средства самостоятельно, разбираясь во всех тонкостях ремонта. Кроме этого, сам процесс совершения покупки автомобиля требует определённых знаний, чтобы исключить различные риски в дальнейшем. Это и определило актуальность моей проектной работы, чтобы как можно раньше начать разбираться в устройстве автомобилей, уметь правильно выбирать автомобиль на вторичном рынке для покупки и знать все процессы, связанные с его приобретением в собственность.

Объектом исследования является коммерческая деятельность.

Предметом - процесс покупки автомобиля для получения первого опыта коммерческой деятельности, приобретения навыка ремонтных работ и расширение знаний об устройстве автомобиля.

Цель проекта – покупка подержанного автомобиля для получения первого опыта коммерческой деятельности, приобретения навыка ремонтных работ и расширения знаний об устройстве автомобиля.

Задачи:

изучить теоретический материал по теме

организовать и провести покупку автомобиля на вторичном рынке

проделать ремонтные работы с автомобилем

организовать продажу автомобиля, получить прибыль и купить более новый автомобиль

Методы исследования:

анализ теоритического материала по теме

методы анализа и синтеза

Гипотеза исследования покупка подержанного автомобиля является опытом коммерческой деятельности, а также возможностью приобретения новых знаний в устройстве автомобиля и выполнения ремонтных работ, кроме этого приобретение автомобиля в собственность является сохранением денежного капитала.

Глава 1. Знания, которые необходимы при покупке подержанного автомобиля

1.1. Что означает покупка автомобиля на вторичном рынке?

Автомобиль можно приобрести с автомобильного салона на первичном рынке, когда транспортное средство не было еще в эксплуатации, но существует и второй способ покупки автомобиля, которая происходит на вторичном рынке.

Покупка автомобиля на вторичном рынке – это приобретение транспортного средства, который был уже определенное время в эксплуатации другими лицами, обладающие правами собственности на данный автомобиль [1].

1.2. Цели покупки поддержанного автомобиля

Различают три цели покупки автомобиля:

• для собственного пользования (например, для ежедневных поездок на работу, или для поездок всей семьей на дачу, на природу в летние уикенды, или для поездок в магазины и на рынок и т. д.)

• для пассивного дохода (автомобиль можно отдать в аренду и тем самым получать дополнительный доход)

• для перепродажи автомобиля с целью получения прибыли.

1.3. Качества, которыми должен обладать человек, покупающий автомобиль на вторичном рынке

иметь водительские права и уметь водить машину;

знать марки, модели и характеристики автомобилей, разбираться в устройстве автомобиля, уметь их обслуживать, делать небольшой ремонт;

уметь общаться, вести переговоры;

разбираться в ценах на авто, запчасти и ремонтные работы;

уверенно пользоваться сайтами продажи автомобилей;

разбираться в основных юридических вопросах, связанных с покупкой, содержанием и продажей автомобиля.

1.4. Знания, которые нужны для покупки и дальнейшей продажи автомобиля

Чтобы совершить выгодную сделку по приобретению авто нужно знать вторичный рынок автомобилей, их ликвидность, сайты и группы в социальных сетях, в которых осуществляется продажа, а также обладать знаниями оформления документов на продажу и покупку автомобиля.

а) Знать вторичный рынок по продаже автомобилей и их ликвидность

Часто продавцы автомобилей специализируются на определенном ценовом сегменте машин, например, на бюджетном или премиальном. Начинающие продавцы фокусируются на узком круге автомобильных марок, а опытные работают с большим количеством брендов.

б) Знать какие и как правильно оформляются документы на продажу и покупку автомобиля

в) Сайты и социальные сети по продажам автомобиля:

Быстрый поиск ликвидных (автомобили, пользующиеся спросом) автомобилей – важный фактор успешной покупки автомобиля. Обычно покупатели ищут машины через объявления на специализированных интернет-сайтах и в группах социальных сетей, таких как, АВТОРЫНОК Улан-Удэ 03, Drom Ulan-Ude 03, Авторынок с ценами Улан-Удэ 03, Автобарахолка 03 в социальных сети «V Контакте» и другие. Некоторые из них платные [2].

Опытные же продавца оформляют подписку на этих сайтах, которые предлагают подбор и мониторинг всех автомобильных досок объявлений в одном месте. Это такие сайты как drom.ru, avito.ru.

г) Если в отношении навыка вождения все понятно, то познания в автомобильной тематике подразумевают довольно обширный багаж знаний. Важно понимать устройство авто, разбираться в особенностях марок, моделей и конкретных модификаций. Знания важны не только для выбора автомобиля, но и для проведения предметного торга при покупке машин на вторичном рынке.

1.5. Что нужно учитывать при покупке подержанного автомобиля, чтобы исключить все риски

При покупке подержанного автомобиля нужно учитывать следующие моменты:

а) можно ли будет продать автомобиль в будущем и степень его ликвидности, то есть нужно учесть марку и модель автомобиля, которые пользуются спросом.

б) стоимость содержания автомобиля, в которое входит сумма полиса страхования и налог автомобиля, зависящий от количества лошадиных сил. Чем больше лошадиных сил, тем дороже сумма его налог. Стоимость страховки зависит от года выпуска автомобиля.

в) Расход горючего. Большой автомобиль с мощным мотором потребляет больше бензина, особенно если он с полным приводом.

г) Цены на расходные материалы, в которые входят замена масла, фильтров, колодок, специальной жидкости (охлаждающей жидкости, тормозной жидкости), шины.

д) проверка документов машины через ГИБДД (не находится ли машина в аресте, залоге, в розыске, нет ли на ней запрет на регистрацию, штрафов, проверка по VIN коду, соответствую ли все агрегаты данному автомобилю).

е) техническое состояние автомобиля, а именно состояние кузова, ржавчина или его повреждение, был ли ремонт после ДТП, состояние технических агрегатов (двигателя, коробка переключения передач, ходовой части автомобиля), состояние салона.

ж) стоимость автомобиля соответствует рыночной цене и не была завышена.

Выводы по первой главе

Покупка автомобиля на вторичном рынке – это приобретение транспортного средства, который был уже в эксплуатации другими лицами.

Различают три цели покупки автомобиля:

для собственного пользования

для пассивного дохода

для перепродажи автомобиля с целью получения прибыли.

Качества, которыми должен обладать человек при покупки машины на вторичном рынке:

иметь водительские права и уметь водить машину;

разбираться в автомобилях, уметь их обслуживать, делать небольшой ремонт;

уметь общаться, вести переговоры;

разбираться в ценах на авто, запчасти и ремонтные работы;

уверенно пользоваться сайтами продажи автомобилей;

разбираться в основных юридических вопросах, связанных с автомобилями

устройство авто, разбираться в особенностях марок, моделей и конкретных модификаций [3].

Что нужно учитывать при покупке подержанного автомобиля, чтобы исключить все риски:

можно ли будет продать автомобиль в будущем, то есть степень его ликвидности

стоимость содержания автомобиля

расход горючего

цены на расходные материалы

проверка документов машины через ГИБДД

техническое состояние автомобиля.

Глава 2. Покупка подержанного автомобиля как способ выгодного вложения накопленных денежных средств

2.1. Этап 1: Определение цели покупки автомобиля и способы накопления денежных средств:

Автомобили - это мое любимое хобби. С самого моего раннего детства я очень интересовался техникой, начиная с маленьких игрушечных моделей автомобилей, которые мог по три часа рассматривать и выбирать в магазине. Уже с 2 лет у меня появился мой первый мотоцикл на аккумуляторе, на котором я мог самостоятельно ездить. Позже, в 7 лет, мне подарили квадрацикл. Это уже моя первая действительно настоящая техника, когда я получил свой начальный опыт по ремонту техники и уходу за ней. В 14 лет мой дядя на день рождение подарил мне мотоцикл. За рулем автомобиля я уже с двух лет, сначала начинал ездить за рулем на коленках у папы и дедушек, а с 6 лет мне уже разрешили самостоятельно одному ездить за рулем легкового автомобиля по полю. С этого момента я всегда мечтал о своем собственном автомобиле.

Чтобы осуществить свою мечту, первое, что мне нужно было сделать, это накопить денежные средства на покупку первого своего автомобиля. В своё 15-летие я получил денежные подарки от своих родственников и друзей. Все средства решил вложить с вою мечту и купить автомобиль.

Целью покупки автомобиля были мой первый коммерческий опыт при совершении покупки, получения опыта по выполнению ремонтных работ, получения новых знаний в этой области, осуществления дальнейшей продажи автомобиля, тем самым сохраняя свой денежный капитал и осуществление мечты.

2.2. Этап 2: Поиск подходящих вариантов автомобилей для покупки на вторичном рынке (анализ рынка подержанных автомобилей)

Поиск автомобиля осуществлял я на сайтах drom.ru, avito.ru и в группах социальных сетей «V Контакте»: АВТОРЫНОК Улан-Удэ 03, Drom Ulan-Ude 03, Авторынок с ценами Улан-Удэ 03, Автобарахолка 03.

Всего у меня было 30 тысяч рублей. Нужно было выделить из этой суммы на бензин, что после покупки пригнать автомобиль домой и выделить на начальные затраты. Так как диапазон просмотра объявлений о продаже машин варьировался в радиусе 30 километров от дома, то по максимальным статистическим данным на бензин я выделил 460 рублей из расчёта 10 литров за 46 рублей, 4440 рублей отложил на первые расходы после покупки автомобиля. Машину я мог приобрести на сумму, не превышавшую 25 тысяч рублей. За эти денежные средства, проанализировав рынок продажи подержанных российских автомобилей, я мог купить подержанный российский автомобиль от 1985 до 1995 года выпуска.

На сайтах и в социальных группах я выбрал объявления, которые мне подходили, созвонился с их владельцами и уточнил информацию. Три объявления подходили мне по моим параметрам. Я договорился о просмотре этих машин с их владельцами.

2.3. Этап 3: Предварительный осмотр автомобилей и его покупка

На предварительный осмотр я приехал со своим другом, который старше меня, на его автомобиле. Он совершеннолетний, поэтому мог управлять транспортным средством и имел уже опыт покупки машин.

При осмотре автомобиля мы придерживались всех правил, которые описаны в пунктах 1.4. и 1.5. Первый вариант нам не подходил, так как владелец мог продать автомобиль только осенью, а мне нужно было использовать время летних каникул. Второй вариант был в другой деревне, в 30 километрах от дома. В случае, если машина мне понравиться и будет соответствовать моим требованиям, мне нужно будет снова приехать за ней с человеком, кто сможет мне ее пригнать домой, та как я это не могу сделать лично, потому что у меня нет водительских прав. Я еще несовершеннолетний. И чтобы не тратить дополнительные денежные средства на бензин при повторной поездки за машиной, я договорился со вторым другом, у которого есть водительское удостоверение, поехать на осмотр с нами, чтобы он смог пригнать мою машину. При осмотре автомобиля мы, уже теперь втроём, снова придерживались всех правил, которые описаны в пунктах 1.4. и 1.5. После просмотра машины, состояние и цена соответствовали, и я решил купить автомобиль. С проверкой документов помогли знакомые родителей. Все документы были в порядке. С владельцами договорились оформить договор купли продажи позже, так как это могли сделать только мои родители. За рулем машины, чтобы довезти ее домой, поехал мой друг.

В итоге в этот день я потратил следующие денежные средства:

20000 стоимость автомобиля,

230 руб. на бензин (5 литров по 46 рублей) - дорога от дома владельцев автомобиля до моего дома на собственном автомобиле

500 руб. на бензин (11 литров по 46) – оплатил другу за бензин, который он потратил, чтобы довезти нас до другой деревни, где проживали владельцы автомобиля и вернуться обратно.

ИТОГО: 20000+230+500= 20730

У меня еще оставалось с 30 тысяч рублей 9270 рублей, которые я в дальнейшем использовал на ремонт автомобиля.

2.4. Этап 4: Ремонтные работы автомобиля и денежные вложения для покупки запчастей

Для ремонта автомобиля были затрачены денежные средства на покупку запчастей и расходных материалов в размере 23350 рублей.

9270 рублей был остаток накопленных мною денежных средств от покупки автомобиля. 14080 рублей я заработал в летнее время, работая продавцом мороженого в одной фирме.

Список запчастей и расходных материалов, а также их стоимость подставлены в приложении 1.

Для того, чтобы осуществить ремонт автомобиля, я прочитал много теоретического материала, просмотрел в интернете обучающие видео и консультировался со специалистами сервисного центра.

Проведенные мною ремонтные работы автомобиля:

переборка передних фар, установка фар и переднего бампера, установка коробки передачи скоростей, замена пыльников на шрузах, разборка и чистка салона, чистка кузова наждачной бумагой, шпаклевание авто и выпрямление форм кузова, покраска кузова, замена стартера, ремонт бензонасоса, замена масла в коробке передач, замена антифриза, установка

боковых зеркал.

После проведенных мною ремонтных работ, у автомобиля стало хорошее внешнее и техническое состояние (Приложение, 2). Его стало можно использовать для его прямого назначения. Но так как у меня еще нет водительского удостоверения, управлять своим транспортным средством я не имею права, поэтому я принял решение продать автомобиль, тем самым я сохранил свои денежные накопления, подаренные мне на день рождения и те, которые я самостоятельно заработал.

При продаже автомобиля стоимость его составляла 45000 рублей, которая состояла из суммы (20730 руб.), потраченной на покупку автомобиля и суммы (23350) на ремонтные работы. 920 рублей составила прибыль при продажи автомобиля. На вырученные денежные средства от покупки автомобиля с добавлением дополнительных средств я приобрёл новое транспортное средство в лучшем техническом состоянии, чем мой был мой первый купленный автомобиль (Приложение 3).

Выводы во второй главе:

Целью покупки транспортного средства были мой первый коммерческий опыт, получение опыта по выполнению ремонтных работ. Кроме этого, приобретение автомобиля в собственность – это эффективный способ сохранения своих накопленных и заработанных денежных средств.

Свой капитал для осуществления покупки подержанного автомобиля на вторичном рынке я создал, получая подарки на день рождения в денежном эквиваленте и работая в летний период.

Для того, чтобы купленный автомобиль на вторичном рынке привести в хорошее техническое состояние, необходимы денежные вложения для покупки запчастей и расходных материалов, а также знания для проведение ремонтных работ.

После ремонтных работ автомобиль можно продать и получить прибыль при продаже, а также в дальнейшем приобрести новое техническое средство в наиболее лучшем техническом состоянии.

Заключение

Цель проекта была достигнута и все задачи решены. Гипотеза доказана, что покупка поддержанного автомобиля является опытом коммерческой деятельности, а также это возможностью приобрести новые навыки в устройстве автомобиля и выполнения ремонтных работ.

Покупка автомобиля позволило на собственном опыте применить теоретические знания о том, как правильно и без рисков можно совершить покупку автомобиля на вторичном рынке, а проведённый самостоятельно технический и косметический ремонт позволил получить новые знания в устройстве автомобиля, которые можно дальше применять в жизни.

Кроме этого, можно утверждать, что приобретение транспортного средства является сохранением и в некоторых случаях даже приумножение своего собственного накопленного капитала при дальнейшей продаже автомобиля после хорошего ремонта.

Покупка мною подержанного автомобиля на подаренные денежные средства и дальнейшие мои денежные вложения, полученные от работы в летний сезон, позволили мне выгодно вложить свой капитал и при том сохранить его. После проведения ремонтных работ стоимость автомобиля автоматически возрастает, что позволяет более выгодно его продать, получить прибыль и полученные денежные средства уже дальше реализовать для покупки автомобиля в лучшем техническом состоянии, чем предыдущий.

Список использованной литературы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторичный_рынок

https://avtocod.ru/kak-kupit-avto-s-probegom-poryadok-dejstvij

https://www.kolesa.ru/

https://avtoshark.com/lada/other-lada/ustrojstvo-vaz-2108-2115/

Приложение 1

Список запчастей и расходных материалов

Наименование

шт.

Стоимость, руб.

1

Солидол

1

500

2

Коробка переключения передач

1

4000

3

Стартер

1

5500

4

Шпаклёвка

2*750

1500

5

Баллоны с краской

6*400

2400

6

Круги наждачной бумаги

4*250

1000

7

Насадка для наждачной бумаги

1

1000

8

Передняя решетка радиатора

1

800

9

Работа электрика

 

1000

10

Прокладка на бензонасос

1

400

11

Масло в коробку передач

1

1000

12

Антифриз

1

450

13

Герметик

1

500

14

Пыльники на шрузы привода

4*375

1500

15

Зеркала боковые

2

1800

ИТОГО:

23350 руб.

Приложение 2

Купленный автомобиль

Автомобиль после ремонтных работ

Приложение 3

Просмотров работы: 25