Зодиакальные стихии в интерьерных картинах

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зодиакальные стихии в интерьерных картинах

Маринина В.А. 1
1МБОУ "Лицей 14" НМР РТ
Грекова Л.А. 1
1МБОУ "Лицей 14" НМР РТ
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Каждый из нас сталкивался с проблемой интерьерного оформления при обустройстве своего дома. В такой момент у нас возникает желание сделать его оригинальным и неповторимым. Но как это сделать без традиционных способов декорирования стен? Тогда стоит рассмотреть менее распространенные, но более привлекательные варианты.

Барельеф в интерьере квартиры или дома – идея незаезженная, поэтому вполне актуальная, причем вне зависимости от стилистики помещения. Данный вид оформления стен никогда не выйдет из моды - это одно из самых древних способов отделки помещений и различных поверхностей.

Данный проект я выбрала не случайно. Мне захотелось воплотить одну из разновидностей скульптурного рельефа интерьера в духовном аспекте, с помощью зодиакальных стихий. Где их проявление в интерьере способствует единению с человеком.

При создании данной работы актуальность заключается в том, что искусство является частью жизни человека, так как носит социальный характер.

Цель: развить художественный вкус и помочь людям сделать правильный выбор в декорирование своего дома.

Задачи:

Ознакомиться с историей возникновения барельефа.

Определить дизайнерскую задачу, опираясь на зодиакальные стихии.

Применить знания и умения в проектной деятельности.

Создать эскиз и выбрать технику изготовления.

Закрепить приемы и навыки работы.

Оценить проделанную работу.

Этапы работы над проектом:

Этап 1. Подготовка и планирование

Этап 2. Реализация проекта

Этап 3. Презентация и оценка проекта

РАЗДЕЛ I

1.1 Что такое барельеф?

Барелье́ф — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона не более чем на половину объёма.

Барельефы классифицируют по различным параметрам:

Жанру (исторические, религиозные, мифологические, бытовые, анималистические);

Материалу изготовления (из мрамора, гипса, древесины, гранита, бронзы).

Способу изготовления (отливка или ваяние);

Назначению (архитектурный декор, монументальные произведения искусства, предметы декоративного украшения интерьера помещений, элементы декора гробниц и саркофагов);

Типу изображения (орнаментальное или фигурное).

Часто барельеф также называют лепкой или декоративной штукатуркой. Если анализировать историю возникновения барельефа, то необходимо сказать, что первыми скульптурами данного типа можно считать наскальную живопись первобытного человека. В древности такую технику использовали многие народы, а именно: египтяне [фото1], жители Месопотамии, Индии и другие.

Фото 1 Фото 2

Особой популярностью барельефные формы пользовались на древних территориях таких государств, как Греция и Рим [фото2]. На тот момент ими украшали храмы. Благодаря развитию и распространению барельефов современные историки могут с достаточной точностью восстановить события.

При создании барельефа на итоговый результат большое влияние оказывает разнообразие факторов, среди которых важнейшее значение имеют используемые инструменты и материалы.

Главный материал в создании барельефа это то, из чего он будет сделан. Это может быть гипс, шпатлёвка или любой другой схожий по составу материал. Все инструменты для работы по созданию барельефов можно разделить на 2 группы:

• для нанесения шпатлевки ( шпатель, разные виды кельм и другое);

• для удаления излишков материала, корректировки рельефа (мастихины, скульптурные стеки и т.д.)

Помимо яркой эстетической функции, настенные барельефы решают и весьма утилитарные задачи:

улучшают звуко- и теплозащитные характеристики комнаты;

образуют плавные переходы для деликатного зонирования большой площади;

визуально меняют архитектурные пропорции помещения;

элегантно скрывают инженерные дефекты и неровности покрытий;

Фото 3

Например, ими маскируют неровности или иные изъяны, преображая недостатки в украшение, скрывают элементы инженерных сетей. Можно с помощью рельефного изображения обозначить зоны в комнате, визуально исказить пространство, создать контрастные или плавные переходы, связки зон или материалов, создавая целостное [фото3].

Однако основное предназначение барельефа – украшение помещения или фасада.

Уместны лепные орнаменты и в современном офисе. Согласитесь, созданный умелым мастером барельефа фактурный логотип фирмы привлекает намного больше внимания, чем тривиальный баннер на стене.

Барельеф в качестве интерьерного украшения может использоваться в самых разных стилях, например, готике, барокко, модерн [фото4] и многих других.

Фото 4

Рижский модерн - барельеф

1.2 Зодиакальные стихии и символика

При обустройстве дома вы не только опираетесь на модные тенденции и каноны в мире дизайна, но и на вкусовые предпочтения, душевное состояние, жизненные взгляды. Которые, как ни странно, во многом определяют знаки зодиака… Давайте посмотрим, каков он, зодиакальный интерьер?

Каждый из 12 зодиакальных знаков относится к одной из четырех стихий и влияет на склонности человека, характер, его миропонимание и природу личности. Четыре стихии — в античной и средневековой натурфилософии: четыре первоосновы мира: земля, вода, воздух и огонь.

Символика четырех стихий:

Стихия Огня (Овен, Лев, Стрелец). В ее основе лежат два принципа – сухость и тепло. Эта стихия источает кислород и так называемый «теплород» или «астральный свет». На бытовом уровне огонь - защитный, успокаивающий образ (огонь домашнего очага). Но он может быть и угрожающим образом разрушительных сил природы.

Стихия Земли (Телец, Дева, Козерог). Земля придает предметам и вещам крепость, повышает сопротивляемость воздействию извне. Мы живем в огромном мире, представляющем собой материю, которую олицетворяет углерод. Земля же влияет на его образование и является символом плодородия.

Стихия Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей). Воздух описывается в виде дыхания, дуновения ветра, обладающих множеством символических значений. Представители этих знаков отличаются ловкостью и гибкостью мышления, свободолюбием и независимостью.

Стихия Воды (Рак, Скорпион, Рыба). Влага и холод лежат в основе описания водной стихии человека. В общем смысле вода-эмблема всех жидкостей в материальном мире, принципов их циркуляции (крови, сока растений), растворения, смешения, сцепления, рождения и возрождения. Согласно древней философии, вода способствует выработке азота.

Существует несколько аспектов и вариаций относительно организации жизненного пространства - это и дом, и офис, а цветовая палитра является одной из самых важных сторон этого искусства, так как через цвет, как и эмоции, передается внутреннее состояние и перспективы на будущее. Каждый цвет относится к одной из четырёх стихий. Использование того или иного цвета, или их сочетаний, уравновесит энергии, что позитивно отразится на разных аспектах нашей жизни.

Всем стихиям традиционно приписываются следующие цвета:

Огонь - алый, красный, бордовый;

Вода - голубой, синий, иногда зеленый;

Воздух - белый и очень светло голубой;

Земля - большой спектр цветов: сиреневый, коричневый, все оттенки зелёного и даже розовый.

Проявление стихий в интерьере способствует их единению с человеком. Все они равноценны по духовному значению. Когда человек развивается, то он улучшает в себе все четыре стихии, в результате чего он шаг за шагом приближается к 5-ому элементу — Духу. Ему причисляют главенствующую роль, лежащую в основе всего. Это немодулированная энергия. Так как любое управление — это процесс преобразования, то, начиная управлять, мы избавляемся от немодулированной энергии, и тем самым создается энергоинформационная структура.

Необъяснимо, но факт — знаки зодиака точно окрашивают нашу личность. Верим мы или нет. Стихия определяет наш темперамент, лучшие способности и даже предназначение в этом мире. Но во что действительно нужно поверить, так это в связь гороскопа и интерьера.

РАЗДЕЛ II

Создание барельефных картин довольно трудоемкий процесс. Так как мой продукт представляет собой картины, а не как привычно настенный барельеф, то материалы и этапы создания будут слегка отличаться от стандартных.

2.1 Материалы

Основа

Для качественного и долговечного продукта, поверхность, на которой будет выполнена работа, должна быть влагостойкой и плотной. Для этого я приобрела грунтованные холсты форматом 30см*35см.

Материалы

Главный материал в создании барельефа это то, из чего он будет сделан.

Самым удобным и доступным является шпаклёвка, но не обычная, а акрилатная влагостойкая. Она не имеет запаха и предназначена под декоративные покрытия.

Состав: акрилатная дисперсия, мел тонкодисперсионный, вода, функциональные добавки и биоцид.

Для выполнений работ в цвете, я использовала акриловые краски, отличающиеся своей стойкостью и яркими насыщенными цветами.

Также один из материалов, это покрытие, чтобы защитить работу от повреждений и заодно улучшить цветовое восприятие. Для этого я использовала глянцевый акриловый лак. Он нетоксичен, поэтому негативное влияние на организм человека произвести не способен.

Заключающим материалом являются деревянные и металлические рамки для полной завершенности работы, в какую рамку будет вставляться картина, будет зависеть от оттенков цветов преобладающих на работе, деревянная рамка ‒ теплые тона (огонь, земля), металлическая ‒ холодные (воздух, вода).

2.2 Инструменты

Инструменты для создания барельефа нужны для двух видов работ – для нанесения шпаклевки и для удаления, а также срезания лишнего раствора. Поэтому набор инструментов и приспособлений довольно обширный. Для нанесения шпаклевки используют:

Металлическую кельму из нержавеющей стали. Ею наносят раствор, выравнивают его, создают неглубокий рельеф небольшого размера. Применяют для работы с большими площадями.

Пластиковая кельма. С ее помощью формируют глубокий или обширный (протяженный) рельеф – за пластиком раствор хорошо тянется.

Инструменты для формирования рельефа при декоративной лепке на стенах:

Шпатель. Это технический инструмент. Им накладывают на кельму раствор, подбирают излишки, очищают. Также с его помощью наносится шпаклёвка, создавая базовый слой, а затем добавляя в нужных местах для глубины.

Мастихины. Небольшие по размерам лопаточки разной формы. Ими можно наносить состав, убирать его, формируя нужный рельеф.

Скульптурные стеки. Двусторонний профессиональный инструмент скульпторов разного вида и размера с небольшими лопаточками и лезвиями. Используется для формирования мелкого рельефа, детализации и точной прорисовки.

Это все инструменты, которые могут понадобиться при создании рельефа. Из необходимых: кельмы, шпатель, мастихины.

Не стоит забывать, что также нам пригодятся синтетические кисти разных размеров для покраски и нанесения лака.

2.3 Эскизы

После приобретения всех нужных нам инструментов и материалов, мы должны разработать эскиз в стиле зодиакальных стихий.

Каждая картина должна отображать свою энергетику.

Стихия огня

Картина данного типа должна быть самой яркой, иметь четкие границы, она должна быть беспорядочной, в какой-то мере буйной. Особенности этой стихии мы можем выразить в резких мазках, не имеющих определенного направления, но видимо создающего его, в ярких, огненных цветах, становящихся с глубиной темнее, напоминая нам об опасности огня.

Стихия земли

Работа должна показывать нам своеобразное возрождение. Она должна расцветать, как дерево из недр земли. Мазки должны быть нежными, завершенными, а цвета внушать нам надежность и спокойствие, уверенность в завтрашнем дне.

Стихия воздуха

Легкость и лаконичность, круговой поток переосмысления и течения по заданному направлению. Свобода движения пера, его независимость, и путь выбранный им самим. В работе должны быть плавные и легкие мазки, а цвета нежные и светлые, как новый жизненный путь.

Стихия воды

Единая сущность и основа живого. Работа должна быть единой, мазки плавные, следующие друг за другом, но иногда выходящие из строя. Светлые оттенки голубого, но с глубиной доходящие до черно-синего, показывающие нам смертельную натуру океана.

Также, я решила сделать свои работы ещё более уникальными и применила современную технику перетекания одной картины в другую, то есть все четыре картины могут использоваться, как одна единая композиция, разделённая на несколько частей, так и индивидуально каждая работа будет смотреться актуально. Этим способом мы покажем одновременно единую природу стихий, но и в то же время уникальность и особенности каждой [рис.5].

Рисунок 5

Итак, мы разобрали требования к эскизам, и теперь можем перейти к выполнению основной работы.

2.4 Организация внешнего вида и рабочего места

На данном этапе следует предварительно подготовить рабочее место, рекомендуется:

Использовать фартук и несколько пар перчаток;

Место проведения работы покрыть защитным материалом (плёнка, скатерть и т.п.);

Иметь влажные и сухие салфетки.

2.5 Технология создания барельефа

Этапы изготовления работы:

Создаем эскиз работ в стиле зодиакальных стихий, выбираем цветовое решение.

Переносим эскиз на холст с помощью карандаша. Чтобы приступить к работе по изготовлению барельефа, надо подготовить и очистить поверхность. На ровной и полностью сухой поверхности можно начинать работать.

Густо замешиваем акрилатную шпаклёвку. Она должна иметь пастообразную консистенцию, не должна течь или растекаться.

На холст шпателем распределяем тонкий (3-4 мм) слой шпаклёвки для создания основы под рисунок.

Переходим к выполнению основных элементов.

Оставляем работу на 30-60 минут до полного высыхания.

Если рельеф должен быть более глубоким, сверху, на полученные пятна шпаклевки, добавляем еще состав. Снова оставляем на высыхание.

Переходим к проработке мелких деталей и корректировке готовых элементов. Ждем полного высыхания шпаклёвки.

Приступаем к покраске картин.

После завершения окрашивания оставляем работу до полного высыхания.

Покрываем акриловым лаком.

Вставляем холст в рамку.

Изготовление каждой картины очень трудоемкий процесс. На выполнение техники барельефа уходило от нескольких часов до нескольких дней, считая, что каждая картина имела индивидуальный подход в технике исполнения мазков, в количестве мелких деталей, в создании объёма, а также в покраске, особенно в нахождении естественных и подходящих под стихию оттенков.

2.6 Вывод

Я изготовила качественное, долговечное и уникальное изделие, которое отвечает следующим требованиям [фото6]:

- все элементы выполнены ровно и аккуратно, в соответствии с правилами техники барельеф.

- в целом изделие производит благоприятное впечатление.

Фото 6 (Готовая работа)

Стихия огня Стихия земли

Стихия воздуха Стихия воды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время стало очень популярна тема барельефа в интерьере. Пройдя свой длинный путь развития, этот вид изобразительного искусства становится более популярным. Современный рынок строительных материалов позволяет потребителю выбирать материалы для украшения своего дома. Важно для человека в наши дни сделать свой дом, уютным, красивым, комфортным и безопасным. Но не стоит забывать, что ваш дом должен нести вам душевное единение с миром. Отличным решением будет составить дизайн интерьера для человека по стихии его знака зодиака. Конечно, все весьма условно: мы индивидуальны, и помимо планет на нас оказывают влияние мода, окружение и привычки.

Мои картины замечательно справятся с этими задачами, а главное с ними можно составить множество композиций, которые будут универсальны.

Я довольна своей работой, так как достигла поставленной цели. Изготавливая продукт, я выполнила все задачи своего проекта: ознакомилась с историей возникновения барельефа, определила дизайнерскую задачу, применила свои знания и умения в проектной деятельности, создала эскиз и выбрала технику изготовления, закрепила приемы и навыки работы, и наконец, оценила проделанную работу.

Все этапы работы завершены, не отрицаю, что при изготовлении моего изделия возникали различные трудности, но я с ними справилась. Я чувствую гордость, потому что изделие, в которое я вложила много сил, получилось изящным и носит отпечаток индивидуальности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Электронные ресурсы

Барельеф – энциклопедия - https://wikipedia.tel/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D1%84

Барельеф на стене как элемент интерьера – разновидности и способы создания. - https://hudojestvennayakeramika.ru/page/barelef-na-stene-kak-element-interera-raznovidnosti-i-sposoby-sozdanija-37-foto

Барельеф ‒ разновидность скульптуры: суть барельефов, виды и классификации, особенности барельефных произведений, история. - https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/barelef

Барельеф в дизайне интерьера | Walldeco.org - https://walldeco.am/ru/blog/basrelief-in-interior-design/

Характеристики стихий знаков зодиака | World of Art - https://worldartdalia.blogspot.com/2015/04/blog-post_872.html

Барельеф на стене своими руками: гипсовый, из штукатурки - https://stroychik.ru/steny/barelef-svoimi-rukami

Символика четырех стихий - Аллегория в изобразительном искусстве - https://studbooks.net/1177453/kulturologiya/simvolika_chetyreh_stihiy

Огонь, вода, воздух, земля: какие цвета соответствуют этим стихиям?- http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3190737-ogon-voda-vozduh-zemlja-kakie-cveta-sootvetstvujut-etim-stihijam.html

Просмотров работы: 39