Исследование возможности создания комплекта аксессуаров с государственной символикой Российской Федерации

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследование возможности создания комплекта аксессуаров с государственной символикой Российской Федерации

Лихачёва А.Д. 1
1МАУДО "ДПШ г. Челябинска"
Анкудинова Т.В. 1
1МАУДО "ДПШ г. Челябинска"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В студии моды и дизайна «Жар-птица» мы осваиваем технологию швейных изделий и учимся создавать вещи, декорированные разным способом. Педагоги студии предоставляют нам право выбора, какое изделие шить. Многие из нас шьют для себя сумки, рюкзаки, косметички, декорированные вышивкой или росписью. В школах города развито волонтерское движение. К Дню народного единства на одно из мероприятий понадобились тематические аксессуары с государственной символикой Российской Федерации. Мы откликнулись. Так возникла идея создать комплект аксессуаров с государственной символикой Российской Федерации. Тема комплекта неслучайна и актуальна в настоящее время в связи с происходящими в мире событиями.

Цель:Исследовать возможность создания комплекта аксессуаров с государственной символикой Российской Федерации.

Задачи:

познакомиться с государственной символикой Российской Федерации;

познакомиться с историей развития тематической формы и аксессуаров для волонтёров;

определить связь между государственной символикой и модой;

создать ряд эскизов аксессуаров с государственной символикой Российской Федерации;

выбрать одну модель, разработать лекала и создать комплект аксессуаров;

провести анкетирование в школе на отношение к аксессуарам с государственной символикой Российской Федерации;

проанализировать проделанную работу, сделать выводы;

Составить библиографию.

Объект исследования: комплект аксессуаров с государственной символикой.

Предмет исследования: определение возможности создания комплекта аксессуаров с государственной символикой Российской Федерации.

Гипотеза:Создание комплекта аксессуаров с государственной символикой возможно.

Методы исследования: 1) теоретические: анализ литературы; 2) экспериментальные: создание авторской работы; 3) анализ экспериментальных данных: обобщение результатов.

ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Государственная символика Российской Федерации

Государственные символы России — установленные федеральными конституционными законами особые отличительные знаки России, олицетворяющие её национальный суверенитет и самобытность, несущие определённый идеологический смысл. Таковыми символами являются: государственный флаг, герб и гимн. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней белой, средней синей и нижней красной. Отношение длины флага к его ширине 2:3. Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России. На бортах ботика Петра I были нанесены белые, синие и красные полосы. А в 1693 году отряд малых судов Петра совершил поход на Соловецкие острова уже под флагом из равных горизонтальных белой, синей и красной полос.

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться. 25 декабря 2000 года, накануне нового века и нового тысячелетия, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России. Российский флаг не может быть использован как элемент или фон логотипов коммерческих организаций [5, 6]; (приложение Б рис. 1).

История развития тематической формы и аксессуаров для волонтёров

Волонтерство (волонтер от фр. volontaire) - деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. В России при императрице Екатерине II в конце XVIII в. была создана сеть воспитательных домов для детей-сирот и незаконнорожденных младенцев, в которых работали добровольцы. В XIX в. получили развитие различные благотворительные общества и союзы, общественные филантропические организации. В настоящее время волонтерское движение приобрело грандиозные масштабы. Добровольцы участвуют в жизни пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, помогают иностранным гражданам, защищают природные объекты, находят себя в других направлениях. Чем бы ни занимался волонтер, ему необходима форма. Яркая и заметная одежда выделяет помощников из толпы. Волонтёры в форме более заметны для окружающих на любом мероприятии. В то же время форма обеспечивает безопасность добровольцев. Еще недавно формы для добровольцев не существовало, в массовом количестве ее не производили. С большим темпом развития волонтёрства в России, стали появляться предприятия, создающие на заказ форму для различных добровольческих групп и мероприятий. Одним из ведущих производителей одежды и аксессуаров для волонтёрского движения является компания STUFF, принимающая заказы на индивидуальный пошив одежды и аксессуаров для добровольных помощников. Заказы оформляют волонтерские объединения и организаторы различных профильных мероприятий (конференций, съездов и т.д.). Предприятие шьёт для волонтеров футболки и поло, кепки и бейсболки, толстовки и другую одежду, которая различается цветом, размером, фасонам. По желанию заказчиков на предприятии разрабатывают фирменную символику и наносят ее на изделия. Всё чаще заказывают одежду и аксессуары с государственной символикой Российской Федерации [8]; (приложение Б рис.2, 3).

Связь между государственной символикой и модой

Впервые флаги вошли в элементы одежды в Средние века, когда рыцари и феодалы носили одежду, чьи цвета соответствовали цветам собственного флага. С тех времён мода на флаги периодически появляется и исчезает. Во времена подъёма патриотизма многие стремятся обозначить своё гражданство соответствующими аксессуарами. Такое часто происходит после революций, обретения независимости страны или после государственных переворотов. Патриотические чувства наиболее ярко выражены во время расцвета государства, экономического и общественного подъёма. Война – еще одна причина популярности национального флага как способа выражения поддержки войскам для передачи им, что ты принимаешь их непосредственное участие в борьбе за победу. Иногда культура той или иной страны вдруг переживает всплеск интереса к другим странам. Так в России с 90-х годов вдруг происходили бумы всего американского, японского, ирландского, британского. Причины того, что флаги пришли в уличную моду, почти всегда политические. Согласно данным социологических исследований за последние годы у россиян резко поменялось отношение к государственной символике – флагу и гербу. Если сразу после появления символы государственности позитивно воспринимали только 12% граждан, то сейчас уже 80% всех граждан. Государственная символика сегодня в таком почете, что флаг Российской Федерации вешают почти везде. Каждый хотя бы раз встречал одежду, раскрашенную под цвета национального российского флага. Речь идёт о вполне будничной одежде и её владельцах, решивших таким образом выразить свои патриотические чувства. Многие эксперты считают, что ношение одежды, стилизованной под цвета флага — это скорее дань моде, нежели проявление патриотизма. Относиться к такой моде можно сегодня по-разному. В России пока нет строгих ограничений на использование цветов национального флага в одежде, а вот в ряде других стран за это вполне могут оштрафовать. Несмотря на то, что футболки с нанесением триколора пользуются популярностью в нашей стране, большую часть россиян чрезмерное бравирование патриотизмом всё же немного раздражает. Бытует мнение, что носить на себе флаг в повседневной жизни — это перебор. Многие россияне считают, что есть масса других способов проявить любовь к своей стране и гордость за неё. Никто не мешает модникам следовать моде, но в то же время ничто не помешает патриоту повесить флаг России возле своего дома или гордо носить его в руках во время знаковых для своей страны событий [5, 7, 8].

ГЛАВА. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Разработка и создание эскизов комплектов аксессуаров с государственной символикой Российской Федерации

Проанализировав практику использования государственной символики Российской Федерации, было решено создать аксессуары с государственным флагом России. Было сделано несколько эскизов аксессуаров и выбран один вариант. Описание внешнего вида одного комплекта:

Комплект состоит из трёх предметов: сумка, головной убор – кепка и повязка на руку. Сумка прямоугольной формы, с широкими ручками, с большим накладным карманом. На сумке брелок-мягкая игрушка в образе белого медведя. Головной убор – кепка с мягким козырьком. Широкая повязка на руку. Комплект выполнен из джинсовой ткани белого цвета. Для лямок использована плотная репсовая лента белого цвета. Ручки пришиты накладным швом и декорированы пуговицами, обтянутыми красным материалом. Мягкая игрушка из вельветовой ткани белого цвета. На кармане сумки, на кепке и на повязке нанесена государственная символика Российской Федерации – флага России акриловыми красками по ткани [2, 3].

Изготовление лекал и выкройки комплекта аксессуаров

Сумка состоит из двух деталей и детали кармана. Размеры сумки 36 см Х 44 см, карман 16 см Х 18 см, две ручки из готовой тесьмы по 64 см шириной 3 см. Повязка состоит из двух деталей. Размеры 10 Х 18 см, резинки 6 см 2 шт. шириной 2 см. Кепка состоит из 5 деталей, козырька, обтачки и резинки. Припуски для соединительных швов составили 1,5 см, обтачные 1 см, отделочные 1 см. Игрушка «Медведь» состоит из 2 деталей головы, туловища, 4 деталей лап передних, задних, припуск составил 05 см. [2, 3, 4]; (приложение Б рис.8, 9).

Выбор материалов, раскрой деталей и изготовление аксессуаров

Выбор материала: для сумки, кепки и повязки выбрана джинсовая ткань белого цвета. Лямки из репсовой ткани. Мягкая игрушка из х/б вельвета в мелкий рубчик. Правила кроя:

проверка материала на наличие брака;

раскрой по заранее подготовленным лекалам: выкройки с припусками на швы;

материал на столе в развернутом виде по ширине или вдвое лицевой стороной внутрь;

все детали в одном направлении долевой нити;

экономное раскладывание с соблюдением долевой нити;

обводка детали в раскладке тонко заточенным мелом;

при раскрое не приподнимается ткань от стола, ножницы острым концом вниз, левой рукой поддерживается отрезанная часть ткани; вырезается кончиками ножниц [3,7].

Выбор оборудования и способы технологической обработки материала

Выбор оборудования и способы технологической обработки материала, включая режимы влажно-тепловой обработки и швейное оборудование, выбраны в соответствии со свойствами используемых материалов, с учётом особенностей модели: Оверлок Janome MyLock 205D (ML 205D), бытовая швейная машина Janome My Excel 18W / MyExcel 1221. Швы стачиваются, обметываются и при необходимости настрачиваются.

Технологическая последовательность обработки изделия:

подготовка деталей кроя: дублирование деталей, нанесение вспомогательных меток;

обработка накладного кармана;

обработка рукавов;

соединение деталей кармана и передней части сумки;

соединение передней и задней части сумки;

обтяжка пуговиц тканью;

соединение лямок и сумки в соответствии с метками обтянутыми пуговицами;

нанесение декора красками по ткани;

окончательная влажно-тепловая обработка.

Технологическая последовательность обработки повязки:

подготовка деталей кроя: нанесение вспомогательных меток;

обработка основных деталей основы повязки;

присоединение резинок к повязке;

выполнение отделочной строчки по контуру повязки;

нанесение рисунка на повязку;

окончательная влажно-тепловая обработка.

Технологическая последовательность обработки кепки:

подготовка деталей кроя: нанесение вспомогательных меток;

соединение деталей кепки;

обработка козырька кепки;

соединение козырька с кепкой;

обработка внешнего среза кепки обтачкой и резинкой;

нанесение рисунка на кепке;

окончательная влажно-тепловая обработка.

Особенности технологической обработки используемых материалов:

во время работы следует выполнять технику безопасности. Джинсовый материал удобный в обработке, главная задача исключить утолщения в швах. При стачивании деталей используют спецприспособление верхний транспортер, что позволяет облегчить подачу материала, если соединяется 3 слоя материала. Длина стежка: в 1 см 3 стежка, для отделочных строчек 2,5 стежка в 1 см. После каждой операции выполняется ВТО, что также позволило уменьшить толщину слоев.

[1, 4]; (приложение А; приложение Б фото 9, 10, 11).

Оценка выполненной работы

Выполнена работа по созданию комплекта аксессуаров с государственной символикой российской Федерации для мероприятий и акций, связанных с патриотическим воспитанием и гражданской идентичностью подрастающего поколения. Получился оригинальный оригинальный комплект, выполненный по индивидуальному эскизу с элементами, отражающими принадлежность обладателя комплекта к России. В ходе выполнения работы мы познакомились с фактами использования в моде государственной символики, углубились в изучение истории волониёрского движения в нашей стране. Задуманный образ добивался с помощью нескольких приёмов: использование элементов государственного флага России, применение контрастной цветовой палитры «триколор», принадлежащей государственному флагу Российской Федерации; схожесть с униформой; интересно подобранные по фактуре материалы; конструкторские решения с помощью чётких линий и геометрии. Комплект, несомненно, подходит для волонтёрского движения, и, как вариант, может использоваться каждым желающим иметь такой комплект или отдельные части от него (приложение Б рис. 9, 10, 11).

Заключение

В ходе работы над проектом были выполнены поставленные задачи и цель. Комплект понравился команде волонтерского движения нашей школы и его приняли для проведения мероприятия. В ближайшее время нами будет изготовлено дополнительно 15 комплектов для всех участников команды. Таким образом, гипотеза подтвердилась.

Список литературы

Крючкова, Г., Технология и материалы швейного производства / Г. Крючкова. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 384 с.

Мерцалова, М., Костюм разных времен и народов / М.Н. Мерцалова // - М.: Академия Моды : Янтарный сказ, 1993. – 236 с.

Чернякова В.Н. Технология обработки ткани: Учебн. для 7-9 кл. общеобразоват. учреждений / В.Н. Чернякова. – М.: Просвещение, 2002.-207 с.

Найденская, Н.,     Человек. Образ. Стиль / Н.Г. Найденская, Е.В. Новокщенова, И.А. Трубецкова // - М.: Познават. кн. плюс, 2002. - 366 с.

Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии: материалы 6-й междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 30 июня-3 июля 2003 г. - Санкт-Петербург : СПГУТД, 2003. - 252 с. : ил. ; 20 см. - Библиогр. в примеч. в конце докл. - 200 экз.

Закон «О Государственном флаге России». Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". (в ред. Федеральных конституционных законов от 09.07.2002 № 3-ФКЗ, от 09.07.2002 № 4-ФКЗ, от 30.06.2003 № 2-ФКЗ, от 07.03.2005 № 1-ФКЗ, от 08.11.2008 № 4-ФКЗ, от 23.07.2010 № 5-ФКЗ, от 28.12.2010 № 8-ФКЗ, от 21.12.2013 г. № 5-ФКЗ, от 12.03.2014 г. № 5-ФКЗ).

Яркий принт. Флаг России как элемент моды https://spb.aif.ru/city/dosug/1218826

Флаги как элемент моды. https://www.dorogavrim.ru/articles/flagi_kak_element_mody/

История волонтерского движения в России https://tass.ru/info/5870697

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Своевременно и внимательно ухаживать за оборудованием, проверять исправность (сохранность изоляции, соединений электрического провода, исправность вилки, целостность иглы машины и др.) и темп работы машины.

Хорошо организовывать рабочее место: на полу резиновый коврик, нельзя класть ножницы и другие инструменты около вращающихся частей машины.

Нельзя работать в расстёгнутой одежде, длинные волосы должны быть подобраны, не наклоняться близко к машине во избежание удара о движущийся нитепритягиватель.

Нельзя работать на машине вдвоём.

Не передавать ножницы, изделие или детали при работающей машине. Для этого необходимо остановить работу на машине, передать необходимый предмет и вновь начать работу.

Установку шпульного колпачка, заправку верхней нитки производить при выключенной машине.

Перед чисткой и смазкой машины, выключи электродвигатель и сними ноги с педали.

Включать или выключать электрическую вилку из розетки сухими руками во избежание поражение электрическим током.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С НОЖНИЦАМИ

Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.

Клади ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола, кольцами к себе.

Не работай тупыми ножницами, с ослабленным шарнирным креплением.

Во время резания следи за тем, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.

Не держи ножницы концами вверх, не оставляй ножницы в раскрытом виде.

Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.

Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.

Не играй с ножницами, не подноси их к лицу, используй ножницы только по назначению.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ИГЛОЙ

Не бросайте иглы. Проверяйте их количество до начала работы и в конце.

Не закалывайте иглы в обрабатываемый материал или в свою одежду.

Не бери иглы в рот и не играй с иглой, не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

Во время работы вкалывайте иглы в специальную подушечку - игольницу.

При шитье пользуйтесь напёрстком. Не отвлекайся во время работы с иглой.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Рис. 1

Рис. 2, 3. Волонтёры России

Рис. 4 Мода и государственная символика

Рис. 8. Лекала сумки

Рис. 9. Лекала кепки, повязки и сувенира «Медвежонок»

Рис. 10, 11, 12. Готовое изделие – аксессуары с государственной символикой

Просмотров работы: 16