История одной авоськи

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История одной авоськи

Ковалева О.А. 1
1АНОО «Ломоносовская школа-Зеленый мыс»
Михайлова Е.А. 1
1АНОО «Ломоносовская школа-Зеленый мыс»
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность

Поводом организовать и реализовать этот проект послужило то, что в настоящее время многие девушки ищут функциональную и модную сумку, которую можно носить не только в школу, на занятия фитнесом, в супермаркет за покупками и на встречу с друзьями. Именно поэтому наша работа направлена на решение насущных вопросов.

Почему активно набирают популярность шопперы?

Могут ли они вмещать всё самое необходимое и прекрасно дополнять образ?

Что советуют дизайнеры?

Как подбирать различные варианты стильных сумок-шопперов независимо от того, надевают ли девушки деловой костюм, платье или сарафан в школу или джинсы с футболкой.

Являются ли шопперы экологичным видом аксессуаров и какие материалы используются при их изготовлении?

Цель проекта – разработка и создание авторской модели шоппера на основе изучения современных модных тенденций и проблем в экологии.

Задачи проекта:

Изучить историю возникновения сумки- шоппера.

Изучить пользу шоппера.

Выяснить, какие ткани и материалы используются для изготовления сумок- шопперов.

Познакомиться с различными вариантами использования сумок шопперов.

Провести опрос среди школьников, учителей и родителей.

Разработать эскиз модели шоппера и изготовить его самостоятельно.

Мотивировать учащихся ответственно относиться к проблемам экологии.

Объект исследования: сумка- шоппер

Предмет исследования: технология изготовления сумки-шоппера, используемые материалы и оборудование, а также различные техники отделок (пэчворк и эко-принт).

Методы исследования: изучение и анализ теоретического материала, беседа, исследование, практическая работа.

II. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШОППЕРОВ

Первая сумка появилась очень давно. Самый древний экземпляр археологи нашли на территории современной Германии. Ученые предполагают, что его сшили в 2500 году до нашей эры. Нехитрое изделие можно было повесить на палку, закинуть на плечо и перенести больше ноши, чем помещается в руках.

Прародительница современных сумок была сделана из кожи убитого животного. Вместо ниток использовались переплетенные веревки и ветки. Древний модник или модница украсили изделие собачьими зубами. Исследователи до сих пор спорят о назначении этих «бусинок». Одни считают, что так узнавали свою котомку среди прочих. Другие уверены – это было сделано для красоты.

На Руси в средних веках использовали денежные сумки-калиты. «Калита» в переводе с тюркского - карман или мешок из кожи. Название сумки была заимствовано у соседей - тюркских племён кочевников. Использовалась она как денежная сумка-кошель, первое упоминание о ней относится к 14 веку. Делали сумку из кожи, украшали прорезями на материале, аппликацией и всевозможными медно-оловянными накладками, имелся небольшой замочек. Сумки-кошельки имели разделы для отдельных предметов. В одном разделе могли находиться денежные весы, в другом монеты, в третьем огниво (кресало) и т. д. Крепилась сумка калита к специальному поясу. Изначально, подобные сумки представляли собой мешок, а потом приобрели трапециевидную форму, с острыми или закруглёнными краями.

Датой рождения первой в мире женской сумочки с ручкой для переноски в руках считается именно 1790 год. Известная всем Маркиза де Помпадур стала законодательницей нового стиля. С помощью этой леди на свет появляется дамская сумочка из текстиля и закрывающаяся с помощью шнурка из шёлка, имевшая трапециевидную форму. Сумочки обильно украшали бусинками, кружевом, бисером, ручной вышивкой. Сумочка превратилась в необходимый аксессуар европейской леди.

Сумка-шоппер в том виде, в котором мы знаем ее сейчас, появилась относительно недавно. Официально она родилась в сороковых годах в США. Первый экземпляр выставили на витрину в магазине легендарного LL Bean.

В 1944 году знаменитый бренд впервые сшил прочный холщовый мешок для переноски льда и дров: большой, квадратный, водонепроницаемый и легко узнаваемый. Людям не потребовалось много времени, чтобы понять – в этой сумке можно носить все, что угодно. Она была универсальной и устойчивой к износу.

В 50-е годы мешочек для льда стал хитом среди домохозяек. Женщины использовали его для походов в магазин и других домашних дел. А уже в 60-е LL Bean изготовил культовую модель, которую можно купить и по сей день. Бренд по-прежнему производит их в оригинальных формах, размерах и цветовых гаммах, но каждый год добавляет новые элементы такие как сезонная расцветка, застежка-молния, принты.

В России тоже существовала сумка для походов в магазин. Она приобрела популярность в СССР. Идея ее создания принадлежит Вавржину Крчилу, предпринимателю из Чехии. Сначала он изготавливал сеточки для волос. Когда спрос упал, мужчина добавил к ней ручки и выставил на продажу новое изделие. Так и появилась на свет знаменитая сумка для походов в магазин.

В те годы не было привычных для нас полиэтиленовых пакетов. Сумку всегда нужно было носить с собой, авось, удастся что-нибудь купить во время обеденного перерыва или после работы. В народе её стали называть авоськой. А советские модницы крепко полюбили изделие за компактность и удобство.

Сегодня шопперы популярны во всем мире. Свою руку к повсеместному распространению изделия приложили именитые дизайнеры и мода на экологичность.

В начале 2000-х потребители стали отказываться от полиэтиленовых пакетов, чтобы сохранить планету и сократить использование пакетов из пластика. Marc Jacobs, Chanel, Gucci и другие известные бренды воспользовались тенденцией и выпустили коллекцию шопперов. После чего все модницы мира поспешили обзавестись многофункциональным и полезным аксессуаром.

Благодаря удобству, разнообразию материалов и отделке сумка плотно вошла в нашу жизнь. Многие женщины носят холщовые и хлопчатобумажные сумки в качестве повседневной, другие же используют их только для покупок. Вариантов её использования много: тряпочный аксессуар пригодится и на пляже, и в офисе.

2.1. ПОЛЬЗА ШОППЕРОВ

Долгая и знаменитая история больших сумок привела нас в настоящее, когда покупатели уделяют особое внимание экологии и ищут устойчивую альтернативу пластику. Сумки- шоппер отлично справляются с поставленными задачами по нескольким причинам:

Меньше отходов. Многоразовые сумки уменьшают количество производимого мусора, помогая планете. Больше не нужно покупать полиэтиленовые пакеты, чтобы донести покупки домой. Один текстильный шоппер прослужит долго и выручит в любой ситуации.

Экологически чистые. Ткани, изготовленные из переработанных материалов или натуральных волокон, одобрены различными экологическими организациями.

Утилизация. Большинство изделий легко переработать, а некоторый текстиль можно даже компостировать.

Шопперы являются экологичным видом продукции. А это имеет большое значение в защите окружающей среды.

Преимущества шопперов по сравнению с некоторыми другими видами сумок:

Долговечность. Качественное изделие прослужит не один год.

Стиль. Разнообразие материалов, расцветок и принтов позволяют подобрать сумку под любые задачи.

На каждый день. Тканевый или кожаный шоппер выручит в разных ситуациях: от долгой прогулки до небольшой поездки.

Вместительность. В ней можно носить что угодно: ноутбук, учебники, спортивную форму для спортивного зала и многое другое.

Чистка. Сумка из натуральных тканей легко стирается в машине-автомате.

Удобство. Удобные ручки делают изделия незаменимыми. Их легко повесить на плечо или донести в руках, как обычный пакет.

Кожаную модель можно использовать в школу или офис. А холщовые или хлопчатобумажные изделия дополнят спортивный образ.

Сумку шоппер нельзя назвать полностью идеальной. У неё только одно отделение, поэтому придется покопаться, чтобы найти ключи, кошелек. Зато ее можно сочетать с любым образом: легким платьем, рубашкой и джинсами, деловым костюмом.

2.2 ВИДЫ ШОППЕРОВ

ХОЛЩОВЫЕ

Х олщовая сумка-шоппер изготовлена из плотного материала – многослойного хлопка. Она легко растягивается, чтобы вместить объемные предметы, например, книги.

ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ

Хлопок является природным материалом. Поэтому эти изделия можно назвать максимально экологичными. Они наносят меньший урон окружающей среде, чем другие материалы, а также мягкие, компактные и удобные. Это делает их идеальным вариантом на каждый день.

СУМКИ ИЗ ДЖУТА

Джутовые изделия не только красивы, но и изготовлены из натурального текстильного волокна, сделанного из одноименного растения. Этот экологически чистый материал называют «золотым» из-за привлекательного оттенка.

КОЖА

Натуральный материал получают из кожи различных животных. Это наносит огромный вред природе. Для тех, кто заботится о популяции животных, существует аналог — экокожа. Это современное искусственное сырье, которое по своим свойствам соответствует натуральной коже. Эти сумки отлично дополняют деловой гардероб.

ЛЁН

Л ьняные изделия не такие прочные как хлопковые или холщовые, но все равно очень элегантные и дышащие. Материал изготавливается из семян растения, поэтому он такой же экологичный, как джут или хлопчатобумажная ткань.

III. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

(проведение анкетирования среди школьников, учителей и родителей)

Среди учеников, педагогов и родителей мною было проведено анкетирование. Были предложены следующие вопросы. Кто является участником опроса? Когда появились первые сумки? Как называлась сумка в древней Руси? Что такое шоппер? Пользуетесь ли Вы этим аксессуаром в своем гардеробе? Есть ли преимущества у сумки-шоппера?

Результаты данного опроса можно посмотреть на диаграммах. В анкетировании приняли участие 49 человек. Из них около 60% ученики нашей школы, почти 29% педагогов и 12,2% родителей.

Шопперы активно используются в гардеробе учеников, педагогов и родителей нашей школы. Ими пользуются около 70% участников опроса.

На вопрос, кто является законодателем моды на женские сумки, дали правильный ответ 32,7% участников опроса. Почти 60% опрошенных ошибочно считают Коко Шанель законодательницей моды на женские сумки. Правильным ответом является- маркиза де Помпадур.

Как называлась сумка в древней Руси больше половины участников знают, что это «калита».

Вместимость, экологичность, практичность, удобство и то, что шоппер является модным аксессуаром, считают около 60-ти % опрошенных.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА

Изучив рекомендации стилистов, свойства различных материалов, а также различные техники шитья, я разработала несколько эскизов моделей шоппера. Для себя в качестве основного материала я выбрала льняную и хлопчатобумажную однотонные ткани. Так как эти материалы являются надежными, прочными, экологически чистыми, удобными при раскрое и пошиве. А также на выбранные мною ткани легко наносятся акриловые краски для используемой техники декорирования «эко-принт».

С данной технологией нанесения рисунка с помощью листьев различных деревьев мы познакомились на мастер-классе, который проводила мой руководитель проекта, учитель технологии, Михайлова Елена Александровна.

Для изготовления шоппера в стиле «пэчворк» я также подобрала разноцветные хлопчатобумажные ткани. Пэчворк» — это шитье из лоскутков разного цвета, размера и фактуры. Сумки в стиле «пэчворк» — ультрамодная тенденция. И мне хотелось бы освоить эту технику, применив при пошиве своей модели шоппера.

Чертеж и конструкция моделей шоппера

Чтобы изготовить сумку нам нужна выкройка.

Выберем удобные для себя параметры сумки.

Начертим чертеж по выбранному виду, форме и параметрам.

Длина моего изделия: с припусками в общем 47см (3 см вверху на подгибку). Но следует учесть, что при раскрое ткань складывается пополам. В ширину 38 см (1 см по сторонам -припуски). Ручки сумки шириной 10 см и длиной 72 см в крое.

Материалы и приспособления

нитки (бежевые).

иголки (ручные, специальные для швейной машинки).

ткань для изделия (льняная и х/б ткань бежевого или светлого цвета).

ножницы.

швейная машинка.

линейка.

портновский мел (мыло).

утюг, утюжильный стол.

акриловые краски для ткани.

листья деревьев.

валик малярный.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУМКИ-ШОППЕР

п/п

Наименование операции

Инструменты, оборудование

1

Приутюжить верхние припуски сумки

утюг, утюжильный стол

2

Заметать верхние припуски сумки

ручная игла, нитки

3

Застрочить верхние припуски сумки

швейная машина

4.1

Заготовить отделочную деталь с помощью техники эко-принт

акриловые краски, листья, валик, образец ткани

4.2

Заготовить отделочные карманы в технике пэчворк

швейная машина, утюг, утюжильный стол

5

Наметить место расположения отделочной детали (карманов) на передней половинке сумки

линейка, портновский мел

6

Настрочить отделочную деталь (карманы) на переднюю половинку сумки

швейная машина

7

Сложить пополам и заутюжить ручки

утюг, утюжильный стол

8

Стачать ручки, прокладывая строчки по боковым сторонам

швейная машина

9

Приутюжить ручки

утюг, утюжильный стол

10

Приутюжить переднюю половинку сумки вместе с отделочной деталью (карманами)

утюг, утюжильный стол

11

Сметать боковые припуски сумки

ручная игла, нитки

12

Стачать боковые припуски сумки

швейная машина

13

Настрочить ручки на детали сумки

швейная машина

14

Приутюжить готовую сумку, удаляя нитки сметывания

утюг, утюжильный стол

V. ВЫВОДЫ

В процессе работы над проектом я изготовила две авторские сумки-шоппер, используя при изготовлении в качестве отделки две техники (эко-принт и пэчворк).

Изучив историю возникновения сумок, узнала много интересных фактов: где и когда появились первые сумки; как называлась древняя сумка на Руси; кто является основателем моды на женские сумки.

Данный проект помог мне изучить различные виды материалов, которые используются при изготовлении сумок-шопперов. Проведя анкетирование среди учеников, педагогов и родителей нашей школы, я выяснила, что сумки-шопперы являются удобными, практичными, экологичными, и широко используются в гардеробе участниками опроса.

В процессе работы над проектом я разработала эскиз двух моделей шоппера, освоила навыки раскроя, приемы ручных и машинных операций, изучила технологию пошива сумки-шоппера, а также технику пэчворк (искусство пошива из различных лоскутов ткани). Для отделочной детали второй сумки-шоппера применила технику эко-принт (нанесение на ткань рисунка с помощью акриловых красок и листьев деревьев).

Изучив преимущества и пользу сумки-шоппера, в заключении хотелось обратить внимание на экологичность данного вида аксессуаров. Отказ от использования полиэтиленовых пакетов имеет огромное значение в современном мире, так как защита окружающей среды является одной из глобальных проблем человечества.

VII. ЛИТЕРАТУРА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1. Технология. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных организаций. / Под ред. В.М.Казакевича. – М.: «Просвещение», 2019 г.

2. Основы кройки и шитья./ Сост. А.Спицына.- М.РИПОЛ классик. 2013 г.

3. Пэчворк. Журнал «Лена.Рукоделие»- №9 2017 г.

4. Пэчворк. Журнал «Burda»- №2 2017 г.

Информация с сайтов.

1. https://shkatulochka.com/info/articles/reportazhi/dina-ronina/

2. https://myhandbook.com/gde-kupit-stilnuyu-sumku-shoper/

3. Что такое сумка шоппер и с чем ее сочетать? - MILLZ KARTA Media

4. История возникновения шоппера кратко (obrazovanie-gid.ru)

Просмотров работы: 828