Домашний Фейри

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Домашний Фейри

Смыслов Н.В. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Лазарева Л.В. 1Смыслова О.С. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность исследования

А вы знали, что самый продаваемый товар в 2022 году – это средства для мытья посуды. Никто из нас, наверно, ни разу не задумывался о том, как часто мы моем посуду. А ведь человек кушает как минимум три раза, а многие и пять раз в день. И наши мамы, а став постарше, и мы, учащиеся, моем посуду после каждой еды. С развитием техники и промышленности сегодня на помощь в таком нехитром, на первый взгляд, процессе, как мытье посуды, нам приходят различные моющие средства. Но, используя их в повседневной жизни, да еще столько раз за день, мы не задумываемся, насколько они безопасны, как влияют на кожу рук и здоровье человека в целом, можно ли вообще после их использования кушать из вымытой ими тарелки!

Наши бабушки и прабабушки раньше не пользовались такими средствами, а мыли посуду мылом, горчичным порошком, содой. Эти средства справлялись с любыми видами загрязнений!

Тогда мне стало интересно, можно ли самостоятельно создать более безопасное средство для мытья посуды в домашних условиях.

Чтобы узнать можно ли создать домашний фейри для безопасного мытья посуды в домашних условиях, было решено провести онлайн-анкетирование младших школьников и их родителей. Мною было опрошено 18 одноклассников и 18 родителей.

На вопрос «Знаете ли вы, что такое средство для мытья посуды?» 100 % младших школьников (18 человек) ответили «да», и 100 % взрослых (18 человек) смогли ответить на этот вопрос «да».

«Устраивает ли вас ваше средство для мытья посуды?» на этот вопрос не все одноклассники смогли ответили «да», 62 % (11 человек). Остальные младшие школьники ответили «нет» 38 % (7 человек). А из родителей ответили «да» все 100 % (18 человек).

Ну а на вопрос «Пробовали вы делать средство для мытья посуды в домашних условиях?» 100 % одноклассников ответили «нет». 50% родителей (9 человека) ответили «да», они пытаются отмыть загрязнения разными средствами. Остальные 50 % сказали «нет, не пробовали». (Приложение 1)

Гипотеза: можно ли в домашних условиях изготовить эффективное и безопасное средство для мытья посуды

Цель исследования: изготовление в домашних условиях средства для мытья посуды, которое эффективно справляется с различными видами загрязнений.

Задачи исследования:

Найти и изучить литературу по теме исследования.

Изучить виды средств для мытья посуды.

Провести анкетирование младших школьников и их родителей.

Провести опыты по созданию средств для мытья посуды в домашних условиях.

Проанализировать и описать полученные результаты.

Составить рекомендации по созданию домашнего фейри.

Объект исследования: домашний фейри

Предмет исследования: способы изготовления средства для мытья посуды в домашних условиях.

Методы исследования:

- сбор информации

- анкетирование

-практический (экспериментальный)

- обобщение и анализ результатов исследования

Ожидаемый результат: Провести эксперимент, который сможет подтвердить или опровергнуть наше предположение: можно ли изготовить эффективное и безопасное средство для мытья посуды в домашних условиях?

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Бытовая химия, вот такая история

Свое исследование я начал со сбора информации. В интернет источниках я прочитал, что начале люди почти всё мыли обычной водой. Иногда использовали абразивы, такие как влажный песок, и влажная глина, древесная зола.

В Египте для этой цели делали сложные смеси, состоящие из выжимки растений. Шумеры изготовляли мыло из жира и древесной золы. Греки и китайцы применяли растительные масла и смолы с добавлением воска пчёл.

На Руси наши прабабки оттирали кастрюли и миски кирпичной крошкой, раствором золы (щёлок), крапивой, водорослями, листьями конопли, горячим отваром картофеля, содой, порошком горчицы. В древние времена посуду изготавливали из глины. Позже, примерно с 16 века, её стали делать из чугуна и меди. Уже в 20 веке появилась посуда из нержавеющей стали. Сейчас популярны изделия с антипригарным покрытием.

Но всегда посуда требовала ухода, должна была быть чистой по эстетическим и гигиеническим соображениям.

Моющие эффекты определённых синтетических ПАВ были отмечены в 1913 А. Рейхлером, бельгийским химиком. Первым коммерчески доступным детергентом, использующим те наблюдения, была смесь Nekal, продававшаяся в Германии в 1917, чтобы облегчить нехватку мыла в первой мировой войне. Синтетические моющие средства главным образом использовались в промышленности до Второй мировой войны. После неё заводы авиационного топлива США, перешедшие на мирную продукцию, широко производили тетрапропилен, используемый в бытовых моющих средствах, что вызвало быстрый рост домашнего использования в конце 1940-х. В конце 1960-х биологические моющие средства, содержащие ферменты, расщепляющие белки, появились в США. 

По подсчетам производителей на мытье посуды семья из трех человек тратит около 200 часов в год, а потребление жидких средств для мытья посуды составляет порядка 2 кг на человека в год. Для экономии времени и сил были изобретены автоматические посудомоечные машины, которые получили широкое распространение в Европе, однако в России доля автоматических машин составляет всего лишь 2-3 % от продаж бытовой техники. Поэтому мытье посуды руками, пожалуй, остается самым простым и распространенным способом в быту.

На сегодняшний день нашу жизнь трудно представить себе без бытовой химии. Моющие, чистящие и другие средства по уходу за помещениями, мебелью, посудой, бытовым оборудованием и предметами домашнего обихода, бельем, одеждой, обувью и т.д. стали нашими неотъемлемыми помощниками. Но за всё хорошее, как известно, нужно платить. Комфортность использования средств бытовой химии вступила в противоречие с их безопасностью. Выяснилось, что использование в рецептуре фосфатов, анионных ПАВ, хлорсодержащих соединений и ряда других веществ не полностью безопасны для человека и окружающей среды. Отвечая на растущие запросы в экологичности и безопасности продукции, ведущие производители бытовой химии находятся в постоянном поиске новых эффективных и безвредных компонентов для своей продукции. И роль природных веществ снова возросла: их все более широко используют вместо более опасных искусственных компонентов.

На основании информации из интернет-источников2 я составил таблицу, в которой можно увидеть свойства различных средств для мытья посуды. (Приложение 2).

1.2 Свойства жидких средств, для мытья посуды

Далее с помощью наблюдений я исследовал свойства средств для мытья посуды. Были выявлены как его плюсы, так и минусы.

Плюсы

Удобная форма флакона.

Высокое образование пены.

Экономичный расход.

Максимальное устранение с поверхности посуды жира, кусочков пищи и других загрязнений.

Приемлемая цена.

Обеспечение дополнительного ухода за кожей рук.

Отсутствие резкого запаха.

Минусы

Развитие дерматита и аллергии на коже.

Необходимость тщательного полоскания посуды.

Постоянное вдыхание моющих средств, может вызвать дыхательные заболевания.

Некоторые средства обладают способностью всасывания в организм через кожу и дальнейшего накопления в нем.

Иссушение и обезжиривание кожи рук.

Свой домашний фейри я решил создать на основе рецептов из интернет-источников. (Приложение 3)

Глава 2. Практическая часть

2.1. Домашний фейри на основе соды и мыла

О пыт 1. Создание домашнего средства для мытья посуды.

Для первого опыта мне понадобится мыло (целый брусок), сода (6 столовых ложек), горячая вода, эфирное масло (2-3 капли). Я смешал мыльную стружку с 6 ложками соды, добавил 10 столовых ложек горячей воды и 3 капли эфирного масла лимона. Всё тщательно перемешал. Взбивал вилкой до образования однородной массы.

Вывод: получилась густая смесь, похожая на кашицу. Небольшим количеством этой смеси я помыл 3 тарелки, испачканные майонезом. Тарелки отмылись идеально.

Опыт 2. Домашний фейри на основы мыла и глицерина

Д ля второго опыта мне понадобится мыло (целы брусок), флакон глицерина (4 столовые ложки), горячая вода (8-10 столовых ложек). Сначала я соединил все компоненты, тщательно перемешал, добиваясь однородности. Мне не понравился запах и я добавил 3 капли эфирного масла. Получилась однородная густая смесь.

Вывод: в результате получилась кремообразная масса. Хранить его необходимо в закрытом контейнере для пищевых продуктов. Небольшим количеством этой смеси я отмыл 2 тарелки, испачканные майонезом.

О пыт 3. Домашний фейри на основе перекиси водорода, соды и воды

Я приготовил все необходимые ингредиенты. Потом размешал их. Получилось жидкое средство, которым необходимо опрыскивать загрязненную посуду.

Такое средство лучше всего залить в пульверизатор.

В ывод: получилась жидкость, которую не возможно нанести на губку. Эту жидкость я распылил на тарелку, испачканную майонезом, но отмыть ее не смог. Это средство подходит для других видов загрязнений.

Опыт 4. Домашний фейри на основе мыла, глицерина и лимона

Я смешал в отдельной посуде мыльную стружку и глицерин. Взял деревянную лопатку, вымешал все. Затем добавил лимонный сок, надел перчатки и вымешал массу, пока не осталось комочков .

Вывод: получилась масса, похожая на густой гель для мытья посуды. Небольшим количеством данного средства я отмыл 2 тарелки, предварительно испачканные майонезом.

После проведения опытов я сделал вывод, что для изготовления средства для мытья посуды в домашних условиях нужно брать мыло без отдушек и ярко выраженного запаха, выбрать эфирное масло приятного для вас аромата, приготовить заранее удобную для хранения средств, посуду. С загрязнениями лучше всего справился образец № 1.

Выводы:

1. При работе с информационными источниками я узнал много нового о мытье посуды и первых средствах для ее мытья.

2. Проведенный социологический опрос показал, что дети моего возраста редко моют посуду, а родители остановили свой выбор на проверенных средствах для мытья посуды из магазина.

3. Проведенный эксперимент показал, что для изготовления средства для мытья посуды в домашних условиях нужно брать мыло с нейтральным ароматом, каждое средство отмывает определенные виды загрязнений, можно при изготовлении использовать различные эфирные масла и экспериментировать с ароматами. Мыть посуду нужно в резиновых перчатках. Чаще менять жидкие средства для мытья посуды, чтобы не привыкать к ним. Больше других образцов понравился образец №1.

4. Домашний фейри может быть помощником при борьбе с различными видами загрязнений. Мытье посуды с такими средствами принесет больше пользы и результата, потому что даже самое дорогое средство для мытья посуды не всегда справляется в такими пятнами как: копоть, гарь, жир. И не всегда может полностью устранить запахи рыбы, консервы, чеснока.

Заключение

Во время мытья посуды, мы находимся в тесном контакте с моющим средством и вдыхаем вещества, которые в нём содержатся. А также подвергаем опасности кожу рук. Порой эти вещества могут провоцировать развитие аллергии и заболеваний дыхательных органов. Что можно отмыть домашним фейри? Домашнее средство для мытья посуды безопасно справиться с загрязнениями, не повредит кожу рук, не имеет вредных красителей.

Преимущества такого средства очевидны. При правильном хранении и соблюдении всех мер предосторожности, можно найти свой идеальный рецепт домашнего фейри. Благодаря своим компонентам в его составе не размножаются патогенные организмы, он абсолютно безвреден для детского здоровья.

В процессе работы над темой исследования мы изучили свойства средств, для мытья посуды, а также сделали свои средства в домашних условиях. Следовательно, наша гипотеза подтвердилась.

Используемая литература

1. Всё о средствах для мытья посуды, мифы, консультации, советы… / www.matrixplus.ru

2. История создания первых синтетических средств, для мытья посуды. / http://eco-life.tomsk.ru

3. Как сделать моющее средство в домашних условиях? / http://oagb.ru

4. Моющее средство / http://ru.wikipedia.org

5. Средства для посуды безопасные для здоровья. / http://azbyka.ru

6. Чем посуду надо мыть, чтоб здоровью не вредить? / http://petkach.spb.ru

7. Что входит в состав моющих средств, для посуды? / http://falsifikat.net

Приложение 1

Анкетирование

Вопрос

Ответы учеников 1 класса

Ответы родителей

 

Да - Нет

Да - Нет

1. Знаете ли вы что такое средство для мытья посуды?

18 чел. 0 чел.

100 % 0%

18 чел. 0 чел.

100% 0%

2. Устраивает ли вас ваше средство для мытья посуды?

11 чел. 7 чел.

62% 38%

18 чел. 0 чел.

100% 0 %

3.Часто меняете средства для мытья посуды?

6 чел. 12 чел.

33 % 67 %

8 чел. 10 %

44% 56%

4. Делали ли вы средство для мытья посуды в домашних условиях?

0 чел. 18 чел.

0% 100%

9 чел. 9 чел

500% 50%

Приложение 2

Характеристика

Образец 1

Образец 2

Образец 3

Цвет базового варианта

Светло-желтый

Белый

Зеленый

Наличие ароматизаторов

Есть

Есть

Есть

Эффективность в холодной воде

10 и 10 тарелок

9 из 10 тарелок

7 из 10 тарелок

Условия хранения

В закрытом контейнере

В открытом контейнере

В закрытом контейнере

Страна-производитель

Россия

Россия

Россия

Вес упаковок

500 мл, 1 л

1 л

500 мл, 1 л

Средняя цена за 1 упаковку

200 рублей

250 рублей

150 рублей

Приложение 3

Способы изготовления домашнего фейри

Способ № 1. Стоимость 100 рублей (300 гр.)

Ингредиенты:

Мыло – 1 кусок;

Сода – 6 столовых ложек;

Вода чистая горячая – 2/3 стакана.

Эфирное масло – 2-3 карли

Этапы изготовления:

Приобрести мыло лучше без ароматизаторов в магазине, оно не содержит посторонних запахов, которыми потом будет пахнуть посуда.. Итак, смешайте сухие ингредиенты.

После этого добавьте воду, перемешайте все руками. Если хотите придать средству свой аромат, добавьте эфирные масла по собственному желанию.

Способ № 2. Стоимость 80 рублей (300 гр.)

Ингредиенты:

Мыло – 1 кусок;

Глицерин – 1 флакон;

Вода горячая – 6 столовых ложек.

Этапы изготовления:

Соедините сначала все сыпучие компоненты, постепенно введите горячую воду. Размешайте все вилкой или венчиком.

Если же смесь получилась не достаточно жидкая и пластичная, добавьте еще воды, корректируя консистенцию.

В результате должен получиться кремообразный гель. Хранить его необходимо в закрытом контейнере.

Способ №3 Стоимость 50 рублей (350 гр.)

Ингредиенты:

Перекись водорода – 1 флакон;

Сода – 4 столовые ложки.

Вода – 8-10 столовых ложек.

Этапы изготовления:

1. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Соедините их, получится жидкое по консистенции средство для мытья посуды.

2. Размешайте, пока не пропадут комочки. Такое средство хорошо хранить в пульверизаторе, им удаляются неприятные запахи с кухонных принадлежностей (разделочные доски, ножи, вилки)

Способ № 4 Стоимость 120 рублей (300 гр.)

Ингредиенты:

Мыло – 1 кусок;

Глицерин – 1 флакон;

Лимон – 1 штука.

Этапы изготовления:

1. Используйте отдельную посуду, смешайте в ней мыльную стружку с глицерином. Возьмите деревянную лопатку, вымешайте все. Разрежьте лимон и добавьте сок в получившуюся смесь.

2. С таким моющим средством посуду надо мыть в резиновых перчатках..

Просмотров работы: 103