Образ русского богатыря в кинематографе, мультипликации, былинах

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Образ русского богатыря в кинематографе, мультипликации, былинах

Еременко Д.В. 1
1МБОУ "СШ №12" г.Новый Уренгой
Чуба Е.А. 1
1МБОУ "СШ №12" г.Новый Уренгой
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мне очень нравится изучать окружающий мир. Когда я был маленький, то любил смотреть серию мультипликационных фильмов «Три богатыря». Летом перед школой, мама предложила мне посмотреть советский художественный фильм «Илья Муромец»(1956 г.).

А потом прочитала былину про Добрыню Никитича и Змея Горыныча.

Для меня, как будто приоткрылась дверь в далёкие времена нашего народа! Перед глазами встали могучие образы русских богатырей и их великие подвиги в борьбе со злом, когда они защищали нашу родную землю. Я восхищаюсь их храбростью, удалью, силой, волей, но самое главное – их горячей любовью к Родине [4,с.104].

Мне стало интересно, а какие сняты еще художественные фильмы, мультфильмы, написаны былины о русских богатырях. Как они одевались перед боем, кто были их друзья и недруги. Каким оружием пользовались, как выбирали коня. И я начал смотреть их… Через некоторое время, понял, что если я глубоко изучу материал по данной теме, то смогу привлечь внимание одноклассников к просмотру фильмов, мультфильмов, прочтению былин о русских богатырях, с последующим их обсуждением.

Я думаю, в связи с сегодняшней политической ситуацией в России и в мире, нужно помнить героев далекого прошлого – русских богатырей, которые совершали подвиги ради своей земли.

Гипотеза: если я глубоко изучу материал по данной теме, то смогу привлечь внимание одноклассников к просмотру фильмов, мультфильмов, прочтению былин о русских богатырях, с последующим их обсуждением

Цель: изучить образ русского богатыря в кино-мульти-индустрии; подготовить презентацию и провести мастер-класс «Богатырское войско», которые можно использовать на уроках и внеурочной деятельности.

Для достижения цели считаю необходимым выполнение следующих задач:

Изучить, какими качествами характера представлен русский богатырь в былинах, кинематографе, мультипликации; его снаряжение, подвиги.

Провести анкетирование в классе по теме: «Образ русского богатыря»

Провести с одноклассниками мастер-класс «Богатырское войско»

Методы: Изучение материалов, наблюдение и анализ, анкетирование

Объект исследования: образ русского богатыря

Предмет исследования: образ русского богатыря

Результатом проделанной работы является: презентация «Образ русского богатыря в кинематографе, мультипликации, былинах». Изготовление поделки «Богатырь»

Теоретическая часть

Образ защитника обиженных, слабых и угнетенных впервые появился в народных песнях, сказаниях-старинах. Пели их(исполняли) по памяти, каждый раз добавляя, что-то своё, приукрашивая. Время складывания былин приходится на 9-12 века. Создатели былин не стремились к точной передаче исторических событий, поэтому наделяли героев сверхъестественными способностями.[2,с.137] Главными героями были богатыри: Добрыня Никитич, Алёша Попович, Илья Муромец, Садко, Василий Буслаев, называли их "удалец", "резвец", "храбор". Само же слово имеет тюрко-монгольские корни. В монгольском языке баатуром называли храброго, могучего воина, в тюркских языках этому термину соответствуют бахадар, бахадур, батур, батыр.  Былины вдохновляли на веру в победу добра над злом, в то, что справедливость возможна не только на небе, но и на земле [3,с.7], [3,с.51].

Богатырь Илья Муромец – известный герой русских былин. В нем воплотилась сила, мощь, самоотверженность и непобедимость русского народа.

В детстве и юности будущий богатырь страдал заболеванием, не позволяющим ему самостоятельно ходить, но в 33 года получил чудесное исцеление от посетивших его врачевателей. Он не только смог передвигаться, но и стал обладать невероятной силой[1,с.28].

Илья Муромец посвятил свою жизнь защите русской земли и народа. Он одолел Соловья-разбойника, Идолище, отразил нападение половцев, и совершил много подвигов во время службы у князя Владимира. Любимый русский богатырь обладал удивительной силой духа, был спокоен и степенен, добр и великодушен. Он не проливал понапрасну кровь, щадя врага, проявлял смелость и благородство [3,с.98].

Алеша Попович - легендарный русский герой и воин, который на правах самого младшего входит в тройку знаменитых древнерусских былинных богатырей.В качестве оружия он имеет лук и колчан стрел, а подле седла привязаны гусли, что говорит о его веселом нраве.Алеша также бесстрашен и силен, как и другие русские богатыри, но в своих сражениях с врагами он старается победить их не силой и мощью, а умом, хитростью.Главным подвигом приписываем этому легендарному богатырю считается его победа над Тугарином, в жизни реально существовавшим половецким ханом Тугорканом [1,с.112].

Добрыня Никитич - один из наиболее известных русских героев. Соратник Ильи Муромца и Алёши Поповича, их верный товарищ и боевой друг. В былинах описаны их совместные подвиги, а также удивительные качества самого героя. Помимо того, что Добрыня обладал недюжинной силой, также он славился смекалкой, тактикой, блестящим умом. Его дипломатические способности прекрасно дополняли отменную физическую силу, ловкость, богатырское телосложение.Добрыня Никитич имел тонкий ум, что помогало ему вести военные действия особо умело, не прибегая к большому количеству жертв - он всегда умел подобрать нужные слова, вел переговоры. В частности, упоминается, что Добрыня знал 12 разных языков, а также разговаривал “по птичьи” [1,с.54], [3,с.84].

Советский кинематограф много раз обращался к народному эпосу, образы полюбившихся богатырей были представлены в фильмах еще довоенного времени, в черно-белом исполнении (в данный момент «раскрашены»).

Последний богатырь (2017 г.)

 Герой этого фильма попал из Москвы в параллельную реальность — волшебную страну Белогорье, в которой жили, любили, воевали, все известные нам сказочные персонажи. 

Там, на неведомых дорожках (1982 г.)

История обычного школьника Мити, который поехал передать гостинец бабушке на каникулах, а оказался в волшебном царстве. Где столкнулся с Кощеем, Соловьем и Лихом одноглазым. Находчивость вместе с волшебством и помощью Василисы Премудрой помогли одолеть Кащея и его помощников. Удивительные получились каникулы.

Финист — ясный сокол (1975 г.)

Жил на Руси Финист, был он пахарь, возделывал землю, а когда враг нападал, он имея силу богатырскую и сердце доброе, всегда одерживал верх и изгонял врагов. Задумали темные силы извести его. Хитростью заманили его к себе и обратили в чудище, наложив заклятие. А расколдовать его сможет только девушка, что полюбит его в таком обличии.

Фрагменты из фильмов-сказок «Последний богатырь», «Там, на неведомых дорожках», «Финист-ясный сокол»

Руслан и Людмила (1972 г.)

 Эта экранизация поэмы Пушкина собирала в кинозалах огромное количество народа. Фильм, снятый 50 лет назад, и сегодня производит сильнейшее впечатление на детей и взрослых — поражают воображение музыка, декорации, костюмы, боевые сцены. 

Кащей Бессмертный (1944 г.)

Фильм снят во время Великой Отечественной, показывает высоту духа русского народа в борьбе за свою любимую родину и родных людей. Былинный богатырь Никита Кожемяка проникает в логово Кащея, который разорил русскую землю и выкрал любимую Марью, наказывает злодея и освобождает невесту.

Василиса Прекрасная (1939 г.)

Фильму почти 80 лет, есть черно-белый вариант и цветной. Здесь вход в настоящую сказку и волшебство. Кто погрузится в фильм, ощутит атмосферу Древней Руси, сказочного быта былинных времен и людей, преданных своей Родине, искренне любящих своих близких и готовых жертвовать за них.

Фрагменты из фильмов-сказок «Руслан и Людмила», «Кащей Бессмертный», Василиса Прекрасная»

Богатыри в российской мультипликации полюбились многим ребятам с 2017 года, когда на экраны вышла первая серия студии «Мельница» «Три богатыря». В серии мультфильмов у богатырей появляются жёны, их жизнь протекает более-менее спокойно, они даже ссорятся, но…как только наступает момент истины, они снова, как один, встают на защиту правды, справедливости.

Фрагмент м/ф «Три богатыря» Васнецов В.М. «Богатыри»

В Третьяковской галерее находится картина Виктора Васнецова «Богатыри», написанная им в 1898 году. Центральная часть картины показывает нам трех самых известных русских богатырей - Илью Муромца, в центре, Добрыню Никитича, по правую руку и Алешу Поповича, по левую. Картина создает впечатление надежной защиты, говорит нам, что всегда есть достойная сила, способная повергнуть любого врага, если тому взбредет в голову дурная идея попробовать на прочность наши границы. Рубежи родины всегда под защитой простой народ может жить в спокойствии и уверенности в завтрашнем дне.

Исследование

Посмотрев художественные фильмы, мультфильмы, прочитав былины, мне стало интересно, а что мои одноклассники знают о богатырях. Я решил провести опрос и выяснил, что они очень мало знают про былинных богатырей, не смотрели такие интересные художественные фильмы-сказки.

Опрос

На вопрос «Знаете ли Вы, как зовут былинных богатырей?» из 27 человек 15 смогли назвать только одного богатыря, 7 человек знали имя двух богатырей, и только 5 человек знают имена всех трех богатырей. Мультфильм «Три богатыря» посмотрели все 27 опрошенных, 5 человек смотрели советские художественные фильмы «Кощей Бессмертный», «Василиса Прекрасная», «Финист -Ясный Сокол», 6 человек читали былины. В опросе «Какими качествами должен обладать богатырь?» все ребята оказались единодушны: смелым, добрым, справедливым, умным, любящим Родину.

Мастер-класс

Я принял решение выступить перед своими одноклассниками по изученной теме, а также провести мастер-класс «Богатырское войско»

Нашел в Интернете шаблон поделки «Богатырь на коне», сначала изготовил его сам, а затем предложил одноклассникам сделать «Богатырское войско». Вот, что у нас получилось.

Заключение

В ходе данного исследования удалось выявить отличительные черты и сходства богатырей в былинах и мультипликационных фильмах. Образы богатырей заимствованы из былинных сюжетов и в мультипликации адаптированы для современного зрителя.

Все богатыри обладают незаурядным чувством юмора и с помощью силы, ловкости и смекалки преодолевают все трудности, встречающиеся на их пути. Среди них нет главного богатыря, каждый из них уникален по-своему.

Подводя итог данного исследования, могу сделать вывод, что образы богатырей в советских художественных фильмах, в серии мультипликационных фильмов «Три богатыря» незначительно изменены в сравнении с былинными сюжетами. Богатыри в мультфильмах сохранили как внешний облик, так и богатый внутренний мир русского воина, готового в любой момент отправиться спасать Родину.

Гипотеза моя подтвердилась, одноклассники с удовольствием сделали поделку, проявляя при этом творчество, слушали мой рассказ о советских художественных фильмах, активно обсуждали просмотренные серии мультипликационного фильма «Три богатыря», а так же обратились в школьную библиотеку за былинами.

Список используемой литературы

1. Аникин В. П. Русский богатырский эпос. М., 1964.

2. Кравцов Н. И, Лазутин С. Г. Русское устное народное творчество. М.,1977.

3. Рыбаков Б. Древняя Русь: сказания, былины, летописи. М., 2018.

4. Селиванова Ф. М. Былины. – М.: Современная Россия, 1988.

5. https://topnaroda.com/rating/kino/5604-bogatyri.html

6. https://lifehacker.ru/filmy-i-multfilmy-pro-bogatyrej/

7. https://pikabu.ru/story/15_russkikh_bogatyirey_iz_byilin_i_predaniy_3873999

Просмотров работы: 79