Техника Эбру -краски,танцующие на воде

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Техника Эбру -краски,танцующие на воде

Есина А.В. 1
1МБОУ "ЦО-Гимназия №1" 4б класс
Белоглазова Н.А. 1
1МБОУ "ЦО-Гимназия №1"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски...

Всё нарисуем!

Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле.

Валентин Берестов

Рисование — это искусство. Рисуя, мы выражаем свои эмоции и чувства, погружаемся в удивительный и фантастический мир. Полезно ли уметь рисовать? Умение рисовать может принести огромную пользу в современном мире. Существует большое число профессий, связанных с рисованием: художник, дизайнер, иллюстратор. Эту технику я впервые увидела на отдыхе в Турции на мастер-классе, где рисовали красками на воде. Я попробовала сделать картину. Краски плавали на поверхности воды, превращались в очень красивые рисунки и не тонули!! Секрета такого мастерства мне художник не раскрыл.

Цель исследования: Открыть тайну старинного турецкого искусства рисования на воде и узнать, какие краски и жидкость можно использовать в домашних условиях.

Объект исследования: Особая техника рисования на воде.

Гипотеза проекта: Возможно, причина растекания красок по поверхности жидкости в их особых свойствах.

Задачи проекта:

Выяснить, какие материалы используют для рисования

Изучить способность разных красок держаться на поверхности воды;

Узнать, как жидкость может удерживать краски на поверхности;

Создать рисунок на воде в домашних условиях;

Показать мастер-класс среди своих одноклассников

Методы проекта:

Участие в мастер – классе и просмотр видеоуроков по рисованию на воде;

Анкетирование;

Ознакомление одноклассников с техникой Эбру;

Экспериментирование.

Основная часть

Что такое Эбру?

В персидском языке есть слова “об” (вода) и “ру” (на), соответственно "обру", значит "на воде".  В мире это искусство называют Турецким мраморированием. Однако, мраморные разводы - это лишь малая часть глубокого и изящного искусства. Эбру – это рисование, в основе которого лежат правильные природные формы, а именно круг. Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который можно преобразовать в любую желаемую форму. «Танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски», «бумага с облаками», – так по-разному называют искусство эбру в странах Востока.

История возникновения Эбру

История создания Эбру окутана тайной. Сложно даже сказать, в каком именно веке оно появилось. Самая древняя из найденных картин написана в XI веке, но ученые утверждают, что она появилось намного раньше самого изображения.

В древних иранских документах записано, что эбру изначально появилось в Индии. Оно пришло в Иран из Индии, а затем из Ирана в Оттоманскую Империю.

По некоторым источникам, оно родилось в городе Бухара в Туркестане и пришло к Оттоманской Империи через Иран.

Большинство ученых сходятся во мнении, что техника зародилась в Турции. В те времена рисунок под мрамор - использовалась для государственных указов, грамот, для оформления различных книг.

В Европу искусство Эбру пришло в 17 веке и в основном использовалось в книгоиздательстве. Переплёт книги, исполненный в технике эбру, делал издание более ценным и дорогим.

В настоящее время технику Эбру в основном используют для создания картин, для оформления интерьера. Бумагу, расписанную в этой технике, можно использовать для оформления творческих работ, например, открыток, а также использовать как заготовку для работы, выполненной в технике декупаж.

Вывод: в первой главе я дала понятие «Эбру» и узнала его историю возникновения.

Секреты создания Эбру

Эбру требует не только фантазии, но также знания техники, терпения.

Все компоненты для Эбру обязательно экологически натуральные. Краски состоят из воды. Они очень жидкие, практически разноцветная вода.

Рисование на воде Эбру означает, что поверхностью для нанесения узора буквально служит жидкость. Правда, это не обычная вода, да и краски тут нужны специальные. В жидкость добавляют экстракт гевеи – он делает ее густой и вязкой, благодаря чему цветные капли не тонут и не смешиваются, как в обычной воде.

Сами краски делаются на основе бычьей желчи и особых минералов. Эбру не предполагает, что рисунок должен получиться четким и ровным: вся техника основана на абстракции и произвольном узоре. Жидкие краски хорошо растекаются по поверхности, а с помощью тонких палочек и гребней художник придает кругам на воде форму.

По окончании рисунка его можно перенести на бумажный лист, а профессионалы способны использовать и другие поверхности: дерево, ткани, керамику, кожу.

Эбру можно освоить дома самостоятельно. Процесс создания картин методом Эбру настолько интересен, что увлечет даже взрослого.

Итак, чтобы рисовать на воде, будут необходимы: вода с загустителем; краски; емкость; кисти; гребни, шило или спицы; бумага.

Если не собираетесь постоянно заниматься Эбру и хотите поэкспериментировать, то подойдет вариант с подручными средствами. Для этого необходимо в воде развести крахмал или муку до состояния вязкого клейстера. Точных пропорций нет.

Краски состоят из натурального пигмента, воды и желчи. Они очень жидкие, почти цветная вода, и поэтому легко растекаются по поверхности.
Чтобы несколько раз поэкспериментировать и развлечь ребенка, можно не покупать специальные профессиональные краски, а сделать их самостоятельно. Для этого вам понадобится растворитель и обычные масляные краски. Каждый цвет разводится в отдельной емкости, чтобы не смешивать их между собой. Если вместо воды для рисования использовать молоко, то допускается разведение самой обычной гуаши.

В качестве емкости может служить любая глубокая посудина. Чем больше будет емкость по площади, тем больше рисунок вы в итоге получите, ведь холстом вам будет служить именно поверхность жидкости.

Кисти для Эбру используют из конского волоса. Это могут быть обычные кисти и кисти-щетки. Для каждого цвета лучше использовать отдельную кисточку, так как краски нельзя смешивать.

По технике рисования кистями воды касаться не нужно. Они нужны для разбрызгивания и создания абстрактного фона. Капли, касаясь воды, растекаются по поверхности, создавая уникальный и неповторимый узор.

Гребни – это специальные инструменты, с помощью которых осуществляется сам процесс рисования. Внешне они представляют собой небольшие грабельки или расческу: ряд параллельных иголок, прикрепленных к плоскому основанию. С их помощью создается фон и симметричные орнаменты.

Шило тоже используется для рисования. С его помощью можно вырисовывать отдельные элементы: цветы, птиц и бабочек. В качестве альтернативного инструмента можно воспользоваться спицами. Важно после прорисовывания каждого элемента вытирать кончик шила или спицы, чтобы не допускать смешения красок.

Бумага нужна для того, чтобы перенести потом рисунок с жидкости и отпечатать его. Существует специальная грунтованная бумага для Эбру. Но можно брать и обычную бумагу для принтера или любую другую, которая окажется под рукой. Старайтесь не использовать слишком плотную на начальных этапах, чтобы не смазать изображение.

Процесс рисования на воде

Теперь, когда мы разобрались со всеми необходимыми приспособлениями, пора приступать к самому главному – рисованию! Готовим раствор по инструкции, настаиваем и выливаем в поддон. Переливаем краски в отдельные стаканчики, раскладываем перед собой весь инструмент и начинаем!

1.Создание фона Перед тем, как приступить к созданию узоров – нужно подготовить фон для рисунка. Он будет удерживать краски, которые вы будете наносить потом.
Набираем краски в кисточку и произвольно разбрызгиваем по всей поверхности. Первые капли растворятся – это нормально! Затем краска будет оставаться на поверхности.
Фон можно сделать однотонным или использовать несколько цветов: краска не будет смешиваться, образуя прожилки и узоры. Можно использовать гребень для придания фону более сложного орнамента.

2.Создание основного рисунка Вся суть рисования Эбру сводится к тому, чтобы создать на поверхности воды круг из краски, а затем при помощи шила всячески деформировать его, создавая удивительные узоры. Чем сложнее рисунок, тем больше мастерства и опыта понадобится от художника. Начать можно с рисования цветов или бабочек. На кончик шила наберите краску и коснитесь воды, не протыкая поверхность. У вас должен получится круг. Если хотите сделать его больше – наберите ещё краски и снова коснитесь в том же месте. Наберите краску другого цвета и снова коснитесь центра, делая таким образом круг другого цвета. Погрузите кончик шила ближе к краю внутреннего круга и сделайте лепестки цветка, перемещая шило наружу.
С помощью всех инструментов вы можете создавать самые разные изображения.

3.Перенос изображения на бумагу. Когда изображение готово, приступаем к переносу картинки на бумагу. Для этого осторожно приложите лист к поверхности жидкости и подождите 10-15 секунд. Можете аккуратно провести по бумаге с наружной стороны, чтобы помочь рисунку отпечататься. Теперь медленно достаем лист: цепляем край и как бы перетаскиваем через бортик емкости. Так лишняя влага стечет обратно в лоток. После этого осталось только высушить ваше творение, поставить его в рамку или поместить в альбом для сохранности.

Виды узоров в технике Эбру

Разнообразие узоров, создаваемых в технике эбру, поражает.

Вот некоторые из них:

Баттал Эбру – разбрызгивание при помощи кисти краски на воду и переведение узора на бумагу.

Эбру Шаль – повторение S-образных форм.

Осветленное Эбру – заготовка для надписей.

Эбру Гребенка – позволяет создать при помощи гребня орнамент из волн и других повторяющихся линий.

Цветочный Эбру – изображение цветов. (Приложение 1 )

Практическая часть

Опрос обучающихся

В начале своей исследовательской работы я провела опрос обучающихся 2 «Б» класса. Им предложила ответить на вопросы:

1.Чем вы умеете рисовать?

2.На чем вы обычно рисуете?

3.Какие нетрадиционные техники вам известны?

На вопросы ребята быстро дали ответы.

Все умеют и любят рисовать карандашами-40%, мелками-15%, фломастерами-35%, красками-10%

70% -рисуют на бумаге,

25%-на доске,

5%-на стенах и асфальте.

Про рисование на воде знали несколько человек. Эта техника рисования на воде называется Эбру.

Не традиционные техник

Ознакомление одноклассников с техникой Эбру

В целях ознакомления одноклассников с техникой Эбру, я провела мастер-класс.

Сначала я продемонстрировала, как нужно рисовать, а затем предложила своим одноклассникам попробовать рисовать на поверхности воды. Удивления и радости не было предела! Ребята с огромным удовольствием и вдохновением принялись за работу. В результате, каждый смог окунуться в мир творчества и загадки Эбру. У ребят получились неповторимые рисунки. Я очень рада, что смогла заинтересовать своим новым увлечением одноклассников. 

Эксперимент №1


Возьмем жидкую гуашь и разбрызгаем её по поверхности воды. Большая часть краски утонула, а отпечаток получился бледный. Эбру – это рисунок одной жидкостью на поверхности другой.

Это возможно только, если у этих жидкостей разное поверхностное натяжение. Поэтому воду, на которой будет выполняться рисунок, необходимо загустить. И я стала думать, что может из подручных материалов обладать слабоклейкими свойствами.

Эксперимент №2

Молоко – тоже жидкость, но оно погуще воды. Быть может, можно рисовать на молоке? Опыт показал, что оно тоже плохо удерживает краски.

Эксперимент №3

Мама покупала мне густое желе из желатина. А что, если желатин использовать для загущения воды? Попробовала. Желатин сделал воду слишком густой. Краски не тонули, немного растекались по поверхности: рисунок эбру получился.

Эксперимент №4

Может попробовать силикатный клей. Добавили его в воду.

Получилась густая силикатная вода. Краски стали более послушными. Они не тонули и красиво растекались, как настоящие эбру -краски. У меня получился рисунок в технике Эбру в домашних условиях.

Видеофрагмент рисования на воде.
1. Все начинается с подготовки «холста». В прямоугольную тару наливают особый раствор из смеси воды с клеем, который сгущает воду.

2. Берем различные краски и буквально стряхиваем их с кисточки на поверхность воды. Капли краски не растворяются в воде, а остаются на ее поверхности. Они расплываются, перемешиваются между собой, принимают причудливые формы.

3. Затем осторожно начинаешь водить по воде шилом или тонкой палочки, превращая бесформенные капли краски в картину. Можно бесконечно следить за тем, как бесформенные капли краски обретают жизнь, превращаясь то в небывалые цветы, то в людей, то в сюжеты из сказок.

4. Когда картина на воде окончена, сверху, очень аккуратно, кладут лист бумаги. Она буквально впитывает в себя все краски с поверхности воды. Лист снимают через несколько секунд, уже с узором. И это тоже выглядит как настоящая магия, потому что краски полностью переносятся на бумагу.

Теперь я знаю, краски для рисования должны быть жидкими, тогда они смогут растекаться, а вода – густой, чтобы удерживать краски на поверхности.

Процесс рисования на воде

Заключение

Я очень люблю рисовать, и мне нравится изучать новые стили рисования. При создание своего проекта, мною были достигнуты все поставленные цели. Я узнала про древний способ рисования на воде. Узнала историю возникновения Эрбу, а также значение этого слова. Изучила технику создания рисунка в стиле Эбру. Теперь я знаю, что краски должны быть жидкими, а поверхность, на которой рисуют-густой. Я научилась в домашних условиях создавать рисунки, познакомила обучающихся из своего класса с этой техникой. Они с увлечением создавали свои рисунки. В дальнейшем я планирую переводить рисунки на разные поверхности, тем самым открывая для себя новые возможности и удивлять друзей и родственников уникальными подарками.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список литературы

Исследовательская работа на тему "Эбру - танцующие краски на воде" https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library_kids/ebru_tantcuyushie_kraski_na_vode_144557.html

https://videouroki.net/razrabotki/issliedovatiel-skii-proiekt-po-tiemie-ebru.html

https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-ebru-tancuyuschie-kraski-na-vode-3296454.html

Приложения

Баттал Эбру

Эбру Шаль

Осветленное Эбру

Эбру Гребенка

Цветочный Эбру

Просмотров работы: 70