Роспись стен в детском саду

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Роспись стен в детском саду

Горшкова А.Г. 1
1АНО "ШКОЛА"ПРЕЗИДЕНТ"
Устян Я.К. 1
1АНО "ШКОЛА"ПРЕЗИДЕНТ"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я очень люблю рисовать. Рисую в разных жанрах.

И поэтому этим летом я посещала лагерь, организованный при школе искусств «Старт», в которой изучают основы архитектуры и дизайна. В лагере при школе мы тоже занимались творчеством: нас учили дизайну, правильно создавать композиции, сочетать цвета.

Одним из заданий было сделать эскиз рисунка, который нужно будет перенести на стену в спальню детского сада ГБОУ школы №1241.

Темой моего проекта и стала: «Роспись стен в детском саду».

Цель проекта: сделать эскиз и перенести его на стену.

Для реализации заданной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1.Выбрать тему;

2.Составление эскиза;

3.Выполнение цветового решения;

4.Нанесение рисунка;

5.Роспись стен.

Ребенок – маленький человек. Его восприятие мира очень сильно отличается от восприятия взрослого человека. Помещение, в которое попадает малыш, оказывает очень сильное влияние на его развитие. Поэтому работа должна быть стилизованной, яркой, эстетичной.

Оформление кабинетов для детских учреждений, несмотря на то что это процесс творческий, имеет ряд строгих ограничений: интерьер должен составлять единое целое; при оформлении игровых, спален и коридоров следует использовать исключительно безопасные материалы, избегать ярких красок.

Современный мир предлагает дизайнеру огромный выбор для покрытия стен, но самым оригинальным, неповторимым и эстетически ценным видом покрытия для стен в интерьере является роспись.

Худо́жественная ро́спись — (от писать) — искусство декорирования красками какой-либо поверхности. Каждая роспись по-своему уникальна и неповторима, каждая «картина» выдержана в рамках заданного автором творческого замысла и строго соответствует жанровому рисунку. 

Художественная роспись способна изменить настроение помещения и

сделать его более ярким и интересным. Другая ценность этого вида декора – это уникальность и неповторимость. Ведь будет очень сложно где-то в другом месте повторить в точности изображение светлого пейзажа, который нарисован у вас на стене. Кроме того, если вы производите роспись стен в интерьере своими руками, то это отличный творческий потенциал и бесценный опыт.

Практическая часть.

Шаг 1. Нарисовать эскиз. (Рис 1)

Шаг 2. Я придумала чем закрыть волосы и ноги, чтобы не пачкались от пыли и краски. (Рис 2, 3)

Шаг 3. На стены надо было нанести фон. (Рис 4)

Шаг 4. Нанесение эскиза на стену. (Рис 5,6)

Шаг 5. Раскрасить свои рисунки. (Рис.7,8)

Заключение

Делая роспись стены в детском саду, я получила бесценный опыт в создании росписи на стене.

Мне очень понравилось работать в команде, чувствовать ответственность за свою работу. Очень хотелось порадовать маленьких хозяев спальни своим рисунком.

Данная роспись является украшением детского сада, создает приятную эстетическую среду, воспитывает хороший вкус и поднимает настроение.

Цель моей работы, я считаю достигнутой.

Актуальность данного проекта заключается в том, что стены в спальне расписаны детьми, темой росписи стали сказочные герои. Красивый, приятный, ненавязчивый и уютный интерьер – немаловажный стимул и ключ к желанию приходить в сад, ведь ребенок проводит в саду большую часть своего времени.

И главное, проект не потребовал много затрат, так как дизайн и исполнение были выполнены на добровольных началах детьми, посещающих лагерь школы, своими руками, художественные материалы были предоставлены.

Список использованной литературы

https://studfile.net/preview/8960260/page:5/

https://gufo.me/dict/art_encyclopedia/Стенные_росписи

Просмотров работы: 232