Образы и характеры главных героев мультфильма «My Little Pony»: дружба - это чудо

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Образы и характеры главных героев мультфильма «My Little Pony»: дружба - это чудо

Гусева Ю.Д. 1
1МБОУ "ЦО - гимназия № 1"
Белоглазова Наталья Алексеевна 1
1МБОУ «ЦО –гимназии «1»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Для исследовательской работы я выбрала тему « Образы и характеры главных героев мультфильма My Little Pony – дружба это чудо», так как мне очень нравится этот мультфильм. Он пользуется огромной популярностью среди детей.

Объектом исследования стали шесть главных героинь мультипликационного сериала My Little Pony.

Цель исследования – узнать о всех образах главных героев и как образы влияют на их характер, возможно ли увидеть себя со стороны через образ Little Pony.

Поэтому я поставила следующие задачи:

Изучить энциклопедию по мультику My little Pony.

Изучить все образы главных героев и описать основные характеры через их поступки, внешний вид, аксессуары.

Экспериментально получить результат создания главных героинь в виде рисунков, испытав себя в роли мультипликатора.

Я предположила гипотезу, что образ и характер Little Pony отражает характер и поступки людей.

Методы исследования:

Изучение разделов энциклопедии по созданию главных персонажей.

Обобщить полученную информацию по теме исследования.

Экспериментально показать результат создания персонажа мультфильма на собственном опыте.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.

Мультсериал о пони вышел в 2010 году, но история всей франшизы начинается гораздо раньше. В 1983 году компания Hasbro начала выпуск игрушечных пластмассовых пони, которые позже стали прототипами современных персонажей My Little Pony. Дизайн кукол время от времени менялся, и сейчас их можно разделить на 5 поколений. Для более успешных продаж были также созданы несколько мультфильмов.

В 2009 году компания выкупила большую часть акций телевизионного канала Discovery Kids, и было решено выпустить новый сериал по старой серии игрушек. Главную роль в создании шоу сыграла аниматор и сценарист Лорен Фауст, которая до этого также принимала участие в разработке мультфильмов, ставших успешными.

Фауст хотела создать что-то новое и необычное, не вписывающееся в стандарты типичных мультфильмов для девочек. Основными идеями, которые она намеревалась воплотить в новом проекте, стали не примитивный сюжет и реалистичные «неидеальные» герои.

Лорен стремилась разрушить стереотип, что мультфильмы для девочек — низкокачественные и неинтересные, поэтому работу над My Little Pony она восприняла как возможность создать качественный девичий развлекательный продукт. По мнению Лорен, «девочки любят истории с настоящим конфликтом, девочки достаточно сообразительны, чтобы понимать сложные сюжеты, девочек не так легко испугать, как все привыкли считать».

Фауст сразу сделала акцент на том, что сюжеты должны быть не примитивными, а персонажи — знакомыми, но в то же время разными, иметь свои преимущества и слабости, а не быть «армией одинаковых милых девочек или армией одинаковых королев красоты, как их обычно изображают в других шоу для девочек».

У ИСТОКОВ ГРАФИКИ ПОНИ.

Hasbro начали сотрудничество с Лорен Фауст с целью создания нового образа бренда My Little Pony в телеверсии.

Лорен была исполнительным продюсером первых двух сезонов сериала. Несмотря на то, что ее видение персонажей и локаций было заимствовано во многом из уже существующего мира, именно она впервые предложила взглянуть на пони шире: не только как на создания, которые едят сено, живут в конюшнях, возят телеги, носят сёдла и поднимают предметы ртом. Вселенная под названием «Мой маленький пони: Дружба – это чудо» появилась не за день и даже не за год. На создание первых пяти сезонов телевизионного сериала и выпуск в свет новых брендированных товаров ушло около двух лет.

В альбоме для эскизов Лорен Фауст содержатся первые зарисовки для сериала «Мой маленький пони: Дружба – это чудо». По ее наброскам и пометкам можно проследить историю рождения основных персонажей.

КАК НАРИСОВАТЬ ПОНИ.

При создании эскизов персонажей следует придерживаться базовых стандартов в изображении внешности и движений.

Необходимо уделять внимание форме и пропорциям:

Тело должно быть похоже на фасолину или боб, голова – на круг, а ноги – иметь вид узких изогнутых треугольников. Обычно рост пони на рисунках равняется трём длинам головы. Набросок тела можно условно поделить на три части: голова – самый большой и вытянутый элемент эскиза, туловище – по высоте вполовину меньше, ноги – лишь слегка короче неё. Шея героя приблизительно вдвое уже головы, при этом тело пони имеет равную с головой ширину. Ключевым элементом композиции являются глаза: их расположение, размер и форма. Как правило, они различаются деталями, однако их место на голове и форма при этом обычно остаются неизменными.

Почти все пони женского пола имеют одинаковое строение тела. Они различаются только гривой, глазами, окраской и знаками отличия.

УСТРОЙСТВО МИРА

Персонажи My Little Pony живут в волшебной стране под названием Эквестрия, где все подчинено магии.

Помимо самих пони и других копытных, этот мир населяют грифоны, мантикоры, драконы, а также обычные животные – кошки, собаки, кролики, белки и другие. С давних времен страной правили Принцесса Селестия и Принцесса Луна. 

Они обеспечивают подъем солнца и выход на небосвод луны.

Погодой управляют Пегасы, на заводе которых вырабатываются облака, дождь, снег и радуга.

Кроме того, Пегасы надзирают за небесами в наиболее значительных населенных пунктах страны, и, если это нужно, преобразуют их различным образом.

Времена года сменяют друг друга под воздействием магии или при помощи коллективного труда, что обусловлено обычаями городка и присутствием в населенном пункте искусного волшебника.

Вы будете смеяться, но в Эквестрии есть территория, где все произрастает и изменяется самостоятельно – это Вечнозеленый лес.

Посему для разумных граждан страны этот лес является местом диким и страшным.

Согласно Википедии, всех персонажей My Little Pony (имеются в виду именно пони как главные герои) можно разделить на 3 типа:

единороги, пегасы и обычные (земные) пони.

Существуют также аликорны, совмещающие в себе черты единорога и пегаса, но представителей данного вида всего несколько.

В основном действие мультика My Little Pony происходит в небольшом провинциальном городке под названием Понивилль,

однако были показаны и другие локации: Кантерлот (столица страны), Клаудсдейл (небесный город, стоящий на облаках), Мэйнхеттен, Эпплуза, Лас-Пегас, Кристальная Империя и другие. Из этого можно сделать вывод, что Эквестрия занимает очень большую территорию.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ.

Главными персонажами My Little Pony можно считать 6 героев. Примечательно, что среди них есть представители всех существующих рас пони – 2 единорога, 2 пегаса и 2 земных пони.

Все пони обладают разными характерами: одна из них эрудированна и начитанна, другая элегантна и знает толк в моде, третья немного застенчива и любит животных, и так далее. Это являлось главной целью Лорен Фауст – сделать каждую героиню по-настоящему уникальной, но при этом не идеальной личностью.

Сумеречная Искорка — представляет собой элемент Магии.

Это пони-единорог сиреневого цвета, с гривой тёмно-синего цвета и розово-фиолетовыми прядями. Её знак отличия — розовая шестиконечная звезда в окружении пяти маленьких белых звёзд.  Искорка - любитель книг. Она могла днями напролет учиться и не уставать, ведь ее жажда знаний действительно велика. Но из-за этого она не хотела с кем-либо сближаться и проводить весело время, так как по ее мнению это все было пустой тратой времени.

По своему характеру Сумеречная Искорка очень внимательная, спокойная и целеустремленная. Но бывают и ситуации, когда она выходит из себя. В придачу эта пони-единорог обладает уникальными способностями, которые позволяют ей применять огромное число заклинаний. Например, телепортацию, созидание, превращение, замораживание, путешествие в прошлое, использование темной магии и многое другое.

Радуга Дэш– пегас с крыльями, представляет элемент преданности. Онаодна из самых талантливых спортсменов во всей Эквестрии.

Её тело окрашено в голубой цвет, глаза сиреневого цвета, ее грива и хвост окрашены в цвета радуги. Причем, челка окрашены в теплые цвета – оранжевый, желтый, красный, а часть длинных волос в холодные цвета.

Ее особая метка облако с радугой в виде молнии.

Радуга Дэш очень спортивная и активная.  Она очень любит соревнования, но проигрывать она не любит. Скорее даже у Радуги просто страсть к победам, она мечтает всегда быть на пьедестале почета. И любой проигрыш, даже в самых мелких и незначительных соревнованиях приводит ее к апатии и депрессии, и конечно же желанию взять реванш.

И хотя Радуга Дэш способна в считанные секунды очистить небо от туч и сделать другую работу пегаса очень быстро, она очень любит лениться и лежать на облаках. Друзья склонны считать это ленью, на самом деле это высокий уровень самоуверенности Радуги. Она на самом деле способна сделать сложную работу за считанные секунды и не считает нужным делать работу раньше времени.

Эпплджек – земная пони, представляет собой элемент гармонии – честность.

Она живет и работает на яблочной ферме . Поэтому её знак отличия –

три красных яблока.

Эпплджэк очень трудолюбивая пони. Она любит свою работу, и не успокаивается до тех пор, пока она вся не будет сделана, и сделана хорошо. При этом она никогда не отказывается помочь своим друзьям, даже если сильно занята или устала.  Сама же Эпплджек не любит принимать помощь от других и иногда бывает слишком упряма.

Все во внешности , в действиях и даже речи Эпплджек напоминает нам ковбоев. Она носит ковбойскую шляпу,

Она не любит бантики, рюшечки и другие типично девичьи атрибуты.

В целом, Эпплджек очень рассудительная и спокойная пони, она часто останавливает Радугу Дэш от опрометчивых поступков, она часто говорит правильные вещи, но иногда она сама может потерять голову, особенно когда дело касается споров и соревнований.

Эпплджек просто мастер во всем, что касается сельскохозяйственных работ, очень быстро бегает. Эпллджек одновременно очень сильная и ловкая пони.  К тому же у Эпллджек немало других талантов.

Эпллджек символизирует элемент честность. Честность немаловажная составляющая любых хороших отношений, и дружбы в том числе.

Флаттершай – пони пегас, представляет элемент - доброта.

Её знак отличия это три розовые бабочки.

Флаттершай очень добрая и стеснительная пони. Настолько стеснительная, что при первой встрече с Твайлайт она с трудом смогла выговорить свое имя. При этом она очень разговорилась, когда увидела малыша спайка – маленького дракона Твайлайт.  Флаттершай очень любит животных и именно с ними лучше всего находит общий язык. Она всегда очень вежлива, как с Пони так и с животными. Флаттершай в большей мере любит маленьких животных, и особенно она боится взрослых драконов.  Но и с ними она может найти общий язык. Флаттершай умеет быть не только доброй, но и строгой. Она идеальный воспитатель, хотя с жеребятами у нее не сразу получилось найти общий язык.

Флаттершай не любит поднимать голос на других, но умеет это делать. Обратно, Флаттершай легко довести до слез если давить и кричать на нее.

Способности

В целом, как и любой другой пони пегас, Флаттершай умеет летать, и даже по делает это хорошо. Но в моменты страха она практически неспособна оторваться от земли.

Также у Флаттершай есть секретное оружие – взгляд.

Используя этот взгляд, Флаттершай способна заставить любое животное повиноваться и делать то, что она прикажет. Это очень грозный взгляд и его боятся не только животные, но и большие и маленькие пони.

Флаттершай умеет шить и у нее музыкальный слух.

Рарититалантливый единорог, который представляет собой элемент гармонии – щедрость.

Ее особая метка – три голубых бриллианта.

..

Любовь ко всему прекрасному в крови у Рарити.

У нее отличное чувство стиля и она очень любит украшать город к праздникам, поправлять прически друзьям, создавать красивые наряды. К тому же, она никогда не забывает о себе: у нее всегда уложены грива и хвост, она не любит пачкаться в грязи или намокать под дождем, она регулярно посещает спа салон вместе с Флаттершай.

Рарити очень любит быть в центре внимания, и начинает ревновать своих друзей если они затмевают ее. Но не надолго.

Щедрость – одна из важнейших отличительных черт Рарити, она пожертвовала своим хвостом, чтобы помочь морскому дракону, она решила сшить  платья для своих друзей и сшила их, и даже переделала не один раз, совершенно забыв о своем наряде.

Рарити очень любит работать. Ее магазин – Бутик модной одежды Карусель, важнейшее место в Понивилле для нее. Рарити очень внимательно относится к своим клиентам  и всегда старается сделать идеальные наряды.

Как любой единорог, Рарити способна управлять магией.

Она использует магию для создания одежды, поиска драгоценностей, создания красивых предметов – например, гнезд для птиц.

Рарити отлично знает телекинез и способна перемещать предметы на большие расстояния, к тому же она способна вернуть ветку дерева на место.

Также Рэрити может защитить себя, демонстрируя удивительные способности ближнего боя. Особенно удачно ей удаются пинки.

Еще одно ее оружие – это очарование.

Рэрити способна уговорить мужчин пони помочь ей в один счет.

Пинки Пай – земная пони. Розовая, веселая, поющая она представляет собой элемент гармонии – Радость и веселье.

Ее особая метка это три воздушных шарика: два синих и один желтый по центру.

Пинки Пай всегда взволнована, энергична и готова веселится, обожает сладости и веселые розыгрыши.

Она даже передвигаться предпочитает прыжками, а не простыми шагами. Пинки Пай умеет играть на разных инструментах и обожает петь песни. Очень любит веселье, радовать других и создавать праздник это ее важнейшая цель в жизни, и все вокруг говорят, что Пинки лучший организатор вечеринок.

Однако Пинки очень чувствительная натура, когда однажды она подумала, что друзья бросили ее. Она впала  в самую настоящую депрессию.

Но увидев друзей, которые и не думали ее бросать, Пинки быстро вернулась в свое привычное взволнованно веселое состояние.

Пинки Пай - земная пони и не обладает способностями к полету и магии, но у нее немало своих уникальных талантов.

Первым делом, это конечно же вечеринки.

Пинки Пай получила свою особую метку, организовав вечеринку для своей семьи. На зимней приборке показала себя как профессиональный фигурист. Она очень хорошо умеет стоять на коньках и даже демонстрировать уникальные трюки.

Чувство Пинки – особая способность предсказывать определенные события в будущем, основываясь на ощущениях в теле. Так она может предсказать открытие двери, или падение предметов с неба.

Каждый персонаж имеет как положительные, так и отрицательные стороны. У всех есть слабости и недостатки, с которыми пони пытаются бороться.

В сериале главной темой является дружба.

Любые жизненные неприятности можно преодолеть, если рядом с тобой друзья. Сценарист Лорен Фауст создала главных героев (пони), характеры которых очень похожи на обычных людей.

Все пони дополняют друг друга и вместе составляют отличную команду. Каждая девочка, смотря мультфильм, в одном из героев может узнать себя, так хорошо прописаны характеры героев.

Например, я узнаю себя в Пинки Пай. Я также люблю веселиться, радоваться и очень люблю сладости.

МОЯ МЕЧТА.

В будущем я мечтаю стать дизайнером в мультипликации, потому что я люблю рисовать. Мне очень нравятся главные герои « My little Pony» и поэтому я сама нарисовала каждую из шести Пони.

Сумеречная Искорка

Радуга Дэш

Эпплджек

Флаттершай

Рарити

Пинки Пай

СОЗДАНИЕ НОВЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ.

Я хочу создать своих персонажей и более того создать свою историю.

Я придумала образы новых персонажей для мультфильма Little Pony . Они будут похожи на членов моей семьи.

Папа Пони - он сильный, смелый, очень добрый и весёлый. Любит спорт и волейбол. Его отличительный знак – это волейбольные мячики.

Мама Пони – очень добрая, красивая, хозяйственная и умная.

Любит готовить на кухне, особенно печь пиццу. Отличительный знак – пицца.

Сестра Аня Пони – веселая, добрая, очень красивая, любит читать, петь и танцевать.

Отличительный знак – нотки.

Я себя придумала добрым персонажем, я очень люблю рисовать, читать, гулять и веселиться. Юля Пони.

Мой отличительный знак – это краски и кисточка.

Мои герои - очень дружная семья, любят проводить вместе время, гулять в парке, помогать друг другу. У каждого из них свой характер, образ, мысли и поступки. Но всех их объединяет доброта, честность и Крепкая дружба!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основная идея мультсериала LittlePony – это дружба, и все, что с ней связано. В каждом эпизоде герои сталкиваются с какой-либо проблемой, которую могут решить, лишь объединившись и приложив совместные усилия. Также происходит и в жизни у людей. Только вместе мы способны всё преодолеть. Вместе с персонажами юные зрители – учатся умению дружить, находить общий язык, сопереживать и оказывать помощь тем, кому она действительно нужна. Дружба – это взаимопонимание, честность и доверие. Ведь только вместе можно преодолеть все трудности, дарить друг другу радость и добро!

Источник информации:

Энциклопедия Мир Эквестрии . Как создавалась сказка. М. Д. Бегин,

издательство «АСТ Москва».

https://fb.ru/article/406486/vse-personaji-may-litl-poni-opisanie-i-kartinki

http://www.youloveit.ru/mult/mult_pers/mlp_pers/

https://mlp.fandom.com/ru/wiki/My_Little_Pony:

Просмотров работы: 2870