Создание видео-путеводителя о жизни Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Нижней Салде

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание видео-путеводителя о жизни Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Нижней Салде

Цепелева П.М. 1
1МБОУ СОШ № 5
Кокшарова Н.В. 1
1МБОУ СОШ № 5
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 2022 год в регионе Годом выдающегося русского писателя – Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, биография которого неразрывно связана с Уралом. Наш город – Нижняя Салда – также связан с именем этого писателя. И хотя Дмитрий Наркисович в Нижней Салде провёл не так много времени, период его пребывания в нашем в то время заводском поселке дал его творчеству материал для размышлений. Здесь у него появились возможности познать заводской мир, войти в круг общения с местными купцами и промышленниками, включая представителей Демидовского сословия. Именно поэтому меня заинтересовал вопрос: «А какие именно места нашего небольшого города тесно связаны с именем известного уральского писателя?» Так определилась актуальность моей поисковой работы.

Объект исследования: Д. Н. Мамин-Сибиряк в Нижней Салде.

Предмет исследования: места и объекты, связанные с пребыванием Д. Н. Мамина-Сибиряка в Нижней Салде.

Цель исследования: создание путеводителя по местам и объектам города Нижняя Салда, связанным с именем Д. Н. Мамина-Сибиряка.

Задачи исследования:

1. Исследовать имеющуюся в различных источниках информацию по теме работы.

2. Проанализировать полученную информацию.

3. Отобрать наиболее интересный материал по теме работы.

4. Включить отобранный материал в конечный продукт (путеводитель).

5. Оформить результаты работы и подготовить презентацию проекта.

Методы работы:

Литературный метод связан с использованием разного рода печатных источников об изучаемой территории.

Картографический метод исследования предполагает работу с картой. С карты должно начинаться краеведческое исследование.

Метод анкетирования местного населения и личных бесед с краеведами, старожилами помогает установлению исторических и бытовых фактов, уточнению уже известных сведений.

Фотографирование - обязательное средство краеведческих исследований.

Данная работа - результат поисковой деятельности по изучению жизни Д. Н. Мамина-Сибиряка в Нижней Салде. Она основана на материалах музеев, публикаций в СМИ и различных издательствах. В работе использованы фотоматериалы как из интернет-источников, так и сделанные самим автором.

В ходе работы над проектом были использованы материалы книг «Архивы говорят...», автор салдинский краевед Постыляков Борис Леонидович; «Кузницы Уральского железа. Первоуральск, Нижняя Салда, Верхняя Салда, Реж». Юрий Коньшин, Владимир Сутырин, Алексей Рычков; «Перекресток судьбы», книга краеведа Ирины Николаевны Танкиевской, которая рассказывает о важном периоде жизни уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, когда он, с родителями и с братьями и сестрой жил в Нижнесалдинском заводе. Огромную помощь также оказали материалы краеведов, представленные в Интернет-источниках:

«В Нижней Салде обнаружен церковный погост, где захоронен отец известного писателя Мамина-Сибиряка», А. Немцов («Городской вестник») https://gorodns.ru/publikacii/news/kultura/1057-v-nizhnej-salde-obnaruzhen-cerkovnyj-pogost-gde-zahoronen-otec-izvestnogo-pisatelja-mamina-sibirjaka.html;

«12 интересных фактов о Нижней Салде» - https://zen.yandex.ru/media/uraloved/12-interesnyh-faktov-o-nijnei-salde-5beabbed42be8000aacd992e;

«Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович» - https://turizmnt.ru/gorod/people_of_name/102/962/;

«Нижняя Салда и ее обитатели глазами писателя Мамина Сибиряка», Егор Королев http://forum.orbita96.ru/index.php/topic/912-nizhniaia-salda-i-ee-obitateli-glazami-pisatelia-ma/.

1.Основная часть

1.1.Нижняя Салда. Историческая справка

Возникновение города Нижняя Салда и история развития во многом схожа для старых уральских промышленных центров, а возникновение самой Салды связано с постройкой в 1760 году Никитой Демидовым на берегу реки Салда металлургического завода, а вместе с ним и заводского поселка - Салда. Слово "Нижняя" в названии появилось позже, когда 18 лет спустя выше по течению был построен ещё один демидовский заводской поселок, который стал называться, соответственно, Верхняя Салда. Вообще-то завода на этом месте могло и не быть. В 1758 году сын Акинфия Демидова Никита Акинфиевич, вступив в наследство, подал ходатайство в Берг-коллегию о строительстве нового завода на речке Сулемка - приток Чусовой. Но в эти планы вмешались баронесса М. А. Строганова, которая уверяла Берг-коллегию, что место, облюбованное под завод Демидовым, находится на ее дачах. С подобным заявлением обратился барон Н. Г. Строганов. Чтобы избежать длительной тяжбы, Демидов дал указание разыскать другое место. Еще в 1750-м году императрица Елизавета отвела Демидовым Салдинскую лесную дачу, поэтому железоделательный завод и плотину для них решено было строить на реке Салда. Нижнесалдинский завод благодаря таким выдающимся металлургам, как Яким Семенович Колногоров, Константин Павлович Поленов, Владимир Ефимович Грум-Гржимайло стал одним из самых передовых металлургических предприятий Урала для своего времени. Использование бессемеровского способа получения стали позволило продукции завода стать одной из самых качественных в мире. Здесь же были разработаны и внедрены новые технологии производства рельсовой стали.

1.2.Дом Маминых

5 сентября 1876 года Н.М. Мамин переехал с семьёй в Нижнюю Салду, но прослужил он здесь священником недолго. Переезду Маминых из Висимо-Шайтанского завода в Нижнюю Салду поспособствовал К. П. Поленов, с которым они дружили.

В Никольской церкви отец известного писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, Наркис Матвеевич Мамин, два последних года своей жизни вел службы.

В доме, где жила семья Маминых, в наши дни работает городская детская библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк приезжал к отцу в 1877 году и около года жил в Нижней Салде.

1.3.Место упокоения Наркиса Мамина. Никольская церковь.

24 января 1878 года Наркис Матвеевич скончался от воспаления лёгких.

Во время проведения планировки территории вокруг Никольской церкви уже в наши дни были обнаружены явно выраженные места захоронения, по которым можно судить о границах бывшего церковного погоста.

Храм Николая Чудотворца (Никольская церковь) можно смело назвать «первым камнем», заложенным в основание Нижней Салды. Этому есть своё объяснение: каменное сооружение храма было выполнено по проекту известного архитектора Александра Чеботарёва на месте первой бревенчатой православной церкви, построенной в 1758 году практически в одно время с основанием завода. А, как известно, именно завод положил начало строительству поселения, которое разрасталось вглубь прилежащей территории.

Сегодня это часть исторического центра города, и каждая новая находка в этом месте претендует стать настоящим открытием.

Доподлинно известно, что на церковном погосте похоронены жена и дочь известного металлурга Константина Павловича Поленова, который жил и работал в Нижней Салде.

Последние годы жизни Наркис Матвеевич вёл службы в Никольской церкви и, по свидетельствам очевидцев, был захоронен на церковном погосте. Причём указывалось место невдалеке от могилы Поленовых в сторону церковной ограды. А салдинский художник Семён Винокуров даже запомнил, каким был и где стоял надгробный памятник.

И уже в октябре 2022 года, буквально накануне 170-летия Д. Н. Мамина-Сибиряка на территории Никольского храма был установлен памятник отцу великого писателя – Наркису Мамину.

1.4.Двухклассное училище

В 60-х годах XIX века, после отмены крепостного права, земская управа констатировала положение образования в заводском поселке: "Нашему заводу идет второе столетие, а образование в нем еще в самом зачаточном состоянии: в церковно-приходской школе учится всего 27 человек, да есть еще две начальных школы — мужская и женская, с очень небольшим количеством учащихся, да заводская школа в 1 класс, то есть чуть больше 100 человек учащихся на 13 000 человек населения Нижней Салды".

Поэтому в Нижней Салде в 1872 году была открыта земская школа, а затем "путем настойчивых и продолжительных убеждений К. П. Поленову удалось уговорить жителей Салды открыть двухклассное училище. Было выстроено превосходное по тому времени здание и двухклассное училище с пятигодичным сроком обучения открыто одним из первых в Пермской губернии. На протяжении многих лет оно было лучшим в Верхотурском уезде".

В 1879 году Д. Н. Мамин-Сибиряк в письме к своему брату Володе писал: "Еду я в Тагил по многим причинам, начиная с того, что нельзя ли будет поступить учителем в двухклассное училище, которое имеет место быть открыто в Салде после масленицы".

Дмитрию не суждено было остаться здесь. Потеряв в Салде учителя, Урал приобрел писателя.

1.5. Завод и Мамин-Сибиряк.

Известный уральский и российский писатель Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, чья жизнь неразрывно связана с Салдинским краем, увековечил в своих литературных произведениях Салдинские заводы и их обитателей. К сожалению, этот факт так до конца не был осознан и оценен салдинцами…

Важной страницей в биографии молодого Мамина после его возвращения в 1877 г. на Урал стали Салдинские заводы. В Нижней Салде жила с 1876 г. его семья. На Салдинских заводах он попал в новую для него среду заводской и земской интеллигенции.

Особенно много дало ему общение с управителем Нижнесалдинского завода К.П. Поленовым. Этот высокообразованный человек, знаток заводского дела, познакомил Дмитрия Наркисовича с техникой металлургического производства, условиями труда на демидовских заводах и с общими проблемами развития горнозаводской промышленности Урала. Не случайно он стал прототипом ряда персонажей произведений Мамина-Сибиряка.

Много нового узнал Дмитрий Наркисович от салдинцев о крепостном прошлом демидовских заводов.

Так, изучив материалы о жизни Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, я узнала, что история нашего города тесно связана с жизнью знаменитого писателя. И даже то недолгое время, что он провел в Нижней Салде, отложило отпечаток как на его жизнь и творчество, так и на историю моего родного города.

2. Проектная часть. Создание видео-путеводителя о жизни Д. Н. Мамина- Сибиряка в Нижней Салде

Как же рассказать многим людям об этой странице в жизни Мамина-Сибиряка и в истории Нижней Салды? Такой вопрос встал передо мной почти сразу после начала работы. Ведь о том, что я узнала, хочется поведать как можно большему числу салдинцев (и не только им).

В наш современный век – век информационных технологий – у человека появилось много возможностей для общения и обмена информацией. Так возникла идея создания видео-путеводителя по местам и объектам города Нижняя Салда, связанным с именем Д. Н. Мамина-Сибиряка и размещения его в официальной группе школы в VK.

Работа над проектом проходила в несколько этапов.

Этапы работы над проектом

Вводный этап.

Цели, задачи проектной деятельности, примерная тематика и жанры будущих проектов. Утверждение темы проекта и индивидуального плана работы. Установление процедур и критериев оценки проекта.

На данном этапе мы с научным руководителем определили тему и жанр проекта. Также мы познакомились с критериями оценки проекта.

Поисково-исполнительский этап.

Сбор и систематизация материалов в соответствии с идеей и жанром работы, подбор иллюстраций.

В течение двух месяцев мы осуществляли сбор материалов: изучали печатные и Интернет-источники. Очень помогли материалы местных краеведов и городских музеев. В качестве иллюстраций были выбраны как архивные снимки и снимки из Интернет-источников, так и фотографии, сделанные самим автором проекта. На данном этапе консультативную помощь оказывал руководитель объединения «Я фотограф», в которм я занимаюсь, Чернов Евгений Юриевич.

Обобщающий этап. Оформление результатов проектной деятельности. Доработка проектов с учётом замечаний и предложений.

Далее мы оформили теоретическую часть проекта. Отобрали материал для создания видео-путеводителя (иллюстративный и литературный), записали аудиосопровождение и с помощью программы «ВидеоМОНТАЖ» (https://videomontazh.softok.info/) создали видео-путеводитель.

Заключительный этап. Публичная защита проектов. Подведение итогов, конструктивный анализ выполнения работы.

Первый пробный показ был осуществлен во 2А классе для моих одноклассников и родителей. Затем он был размещен в официальной группе школы - https://vk.com/public193341909.

Проект представлен для защиты на муниципальном этапе Форума «Уральский характер» - 2022 в рамках конкурса «Юные знатоки Урала» и на муниципальном этапе НПК.

Итоговый этап. Обобщение материалов. Архивирование проектов.

После презентации проекта на муниципальном этапе Форума «Уральский характер» - 2022 в рамках конкурса «Юные знатоки Урала» данная работа будет заархивирована и передана в школьный музей.

Заключение

Наш город – Нижняя Салда – тесно связан с именем Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. И хотя он в Нижней Салде провёл не так много времени, период его пребывания в нашем в то время заводском поселке дал его творчеству материал для размышлений.

Изучив доступные материалы о жизни писателя в нашем городе, пройдя по местам, связанным с Маминым-Сибиряком, мы создали видео-путеводитель «Мамин-Сибиряк в Нижней Салде».

Во время работы на проектом были приобретены такие умения, как работа с различной информацией, сбор материалов и их обработка. Также я улучшила свои навыки в фотографировании и научилась работать в программе видеомонтажа.

Наш город - уникальное явление. Его история тесно переплетена с историей страны. В дальнейшем я планирую изучать историю города и создать серию видео-путеводителей.

Список используемых источников и литературы

Юрий Коньшин, Владимир Сутырин, Алексей Рычков. «Кузницы Уральского железа. Первоуральск, Нижняя Салда, Верхняя Салда, Реж». Екатеринбург, издательский дом "Сократ", 2007 год.

Постыляков Б. Л. «Архивы говорят...». Нижняя Салда – Верхняя Салда. 2017. - 45 стр.

Танкиевская И. Н. Перекресток судьбы. К 165- летию Д.Н.Мамина-Сибиряка. Нижний Тагил. 2017 г. 64 с.ил.

https://салдинская-история.рф/3.zavod-i-zavodskoy-poselok-vo-vtoroy-polovine-xix-veka/3-7-obrazovanie

https://gorodns.ru/publikacii/news/kultura/1057-v-nizhnej-salde-obnaruzhen-cerkovnyj-pogost-gde-zahoronen-otec-izvestnogo-pisatelja-mamina-sibirjaka.html

https://zen.yandex.ru/media/uraloved/12-interesnyh-faktov-o-nijnei-salde-5beabbed42be8000aacd992e

https://turizmnt.ru/gorod/people_of_name/102/962/

http://forum.orbita96.ru/index.php/topic/912-nizhniaia-salda-i-ee-obitateli-glazami-pisatelia-ma/

Просмотров работы: 165