Пискалинский источник- место силы нашей семьи

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пискалинский источник- место силы нашей семьи

Щербаков А.А. 1Щербаков Р.А. 1
1МБУ "Школа № 5 им. генерала-майора Федорова" г.о. Тольятти
Полякова О.П. 1Локтева Н.В. 1
1МБУ "Школа № 5 им. генерала-майора Федорова" г.о. Тольятти
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы считаем нашу тему актуальной, потому что всегда нужно чтить историю своего края, уважать достояние предков. Очень важно сохранять их традиции.

Передавая из поколения в поколение традиции и обычаи, каждый человек создает непрерывную связь с потомками.

Целью нашей работы было изучить историю появления и обустройства святого источника в селе Пискалы, а также проложить туристическую тропу к этой святыне, нарисовать и популяризовать ее.

Для этого мы выполнили несколько задач:

Опросили прабабушку и жильцов села.

Подняли семейный архив фотографий

Собрали и систематизировали информацию.

Обошли всю местность и проложили наиболее удобный пеший маршрут.

Работали с картами.

Рассказали на классных часах в школе о чудесном святом месте родного края и показали тропу.

При этом мы использовали:

Метод полевых исследований,

Метод анкетирования,

Литературный метод,

Картографический метод.

Основная часть

Теоретическая часть

Термин «святой источник» обычно используется для обозначения любого источника воды, который имеет некоторое значение в фольклоре того района, где он находится.

В христианских легендах речь может идти об источнике, возникшем или приобретшем целебные свойства под действием святого и связанном с его именем.

Посещение святых источников – традиция, которой придерживаются не только верующие россияне. Многие невоцерковлённые люди тоже не прочь окунуться в ледяные струи. Для одних это – старинный обычай, для других – дань моде, для третьих – необычное приключение. В России несколько тысяч святых источников. 

Святые источники Самарской области, как и во всей России- это отдельный пласт Православной культуры. Здесь их насчитывается более шестидесяти во всех районах.

Некоторые находятся прямо в населенных пунктах, некоторые рядом с автомобильными трассами, а до некоторых еще надо постараться добраться. Но всех их объединяет одно- народная любовь к святым местам. К источникам никогда не зарастает тропа.

Одно из традиционных мест нашей области- это Пискалинский источник. Жители окрестных сел и городов посещают его и чтят, как одну из достопримечательностей нашего края. Многие верующие люди области и даже всей России осуществляют паломничество в это чудесное место.

Таким образом, источник стал достопримечательностью Самарского края, символом нашей малой Родины.

Практическая часть

В этой работе мы хотим рассказать о месте силы нашей большой семьи.

Прадедушка и прабабушка- Спиридоновы Николай Викторович и Раиса Федоровна живут в селе Пискалы Ставропольского района. Конечно, мы там часто бываем. Самые старшие и мудрые люди в семье привили нам любовь к родному краю и святым местам.

Рис.1 Наши прадедушка, бабушка и прабабушка (1)

Николай Викторович был ветераном труда, а значит, много трудился на благо страны и родной области. Вместе с прабабушкой они развивали сельское хозяйство, работали на ферме. А еще много помогали всем, чем могли.

Например, прадед всегда поддерживал и помогал при церкви – забор подлатать, вскопать цветник у храма, починить скамейки.

А также, в селе прадедушки протекает родник, который был благоустроен местным жителем- меценатом- Виктором Николаевичем Маркидоновым.

Мы любим там бывать и изучили историю этого места.

Рис.2 Святые источники в селе Пискалы (5)

В 30-х годах 18 века село Пискалы представляло собой небольшую деревеньку, окруженную со всех сторон густым лесом. Сосновые боры и дубовые рощи были главным богатством здешних мест. Под их густой сенью пряталось множество речушек, озер и прудов.(3)

Рис.3 село Пискалы (5)

Село разрасталось, лес постепенно вырубался. Во-первых, крестьянам нужны были новые земли под пашни, а во-вторых, древесина высоко ценилась и была востребована. К чему привела активная вырубка, знает всякий, кто читал литературу по истории Самарской губернии- климат становился более суровым, водоемы постепенно мелели и пересыхали, их берега обрушивались. С карты области исчезла даже полноводная Пискалка.(2)

Зато появилось много оврагов, готовых в любой момент обвалиться. Все это не способствовало развитию привычных в этих краях промыслов и земледелия. Не удивительно, что Пискалы были небогатым селом.

Рис.4 овраги в Ставропольском районе (5)

О том, что пискалинцы были ограничены в средствах, свидетельствует и тот факт, что в достаточно обширном селе была всего одна небольшая деревянная церковь Дмитрия Солунского, построенная в 1871 году. После революции церквушку разрушили.(2)

Долгое время единственным святым местом в поселке оставался источник, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери. Сельчане испокон веку собирались здесь на молебны, именно отсюда в засуху начинались крестные ходы с молитвой о дожде.

Сюда люди приходили украдкой и в безбожные годы- не только для того, чтобы набрать кристально чистой воды, но и помолиться. Так продолжалось до тех пор, пока во времена Хрущева родник не был засыпан.

Вспомнили об источнике в 2006 году. И не просто вспомнили, а расчистили его, вернули к жизни и вновь освятили в честь Казанского образа Богородицы.

Неподалеку забил еще один ключ- теперь он посвящен памяти Дмитрия Солунского- святого, имя которого носила уничтоженная пискалинская церковь. Здесь же, на территории родника, построили новую прекрасную часовню.

Теперь жители села и близлежащих поселков на все православные праздники, и не только, посещают это благодатное место.

Рис.5 Часовня Николая Чудотворца (1)

Рис.6 Мы с мамой и младшим братом на источниках (1)

На святые источники в Пискалы ездим всей семьей- родители, мы и младший братик.

Там очень красиво: родники одеты в камень, обнесены изящным плетнем, тропинки выложены камнем и деревом.

Рис.7 Один из источников села Пискалы- Святого Николая Чудотворца (1)

Тут же установлена купальня, где можно окатиться из ведра целительной ледяной водой.

Одна из традиций нашей семьи- обливание святой водой на роднике. Каждое лето мы обязательно выполняем эту процедуру: бабушка и дедушка говорят, что так мы становимся крепче и здоровее не только физически, но и духовно.

Ох, и захватывает дух!

Рис.8 У купальни перед обливанием (1)

Вода на источнике всегда ледяная, чистейшая! Она никогда не мутнеет, нежно журчит, имеет приятный сладковатый вкус.

Вдоль тропинок растет земляника и радует глаз красавица-малина.

А сколько там видов растений и цветов! Глаз не оторвать!

Разработка туристической тропы

Мы часто бываем у прабабушки в гостях. И в этом году мама подсказала нам идею: «А не разработать ли нам туристическую пешую тропу к святыне?».

Мы с радостью согласились. Ведь мы постоянно общаемся с друзьями и одноклассниками и рассказываем куда ездили, что там было интересного и красивого.

Почему бы не рассказать о нашем любимом святом месте, не показать нашу тропу на классном часу?! В целях популяризации достопримечательности.

Мы принялись за дело. Приехав в село Пискалы, мы прошли вместе с родителями от остановки общественного транспорта (сюда приезжает три раза в день автобус из города от ТЦ Парк Хаус, маршрут «Парк Хаус- Ерёмкино») к святому источнику пешком.

По пути отмечали для себя на карте более удобные тропинки и убирали мусор.

Когда местные жители узнали, чем мы занимаемся, они обрадовались и пожелали нам успехов.

Приехав домой, мы перенесли с наших записей все на карту в компьютер. А также, использовали фотографии, которые сделали сами на роднике.

На классном часе все ребята удивились. Они не знали, что есть такое прекрасное место недалеко от города. И теперь собираются весной туда вместе со своими близкими.

Заключение

Цель исследовательской работы достигнута.

Для этого мы изучили историю появления и возрождения святого источника в селе Пискалы, как символа нашей малой родины. Многие семьи из села и соседних поселков также, как и мы, ценят и берегут родник, как достояние своих предков.

Для того, чтобы больше ребят узнали о существовании такого прекрасного места,

мы проложили пеший маршрут с остановки общественного транспорта села Пискалы до святыни, напечатали карту и фотографии, нарисовали опознавательные знаки на ней.

А также рассказали о роднике и показали тропу на наших классных часах в школе в целях популяризации мест родного края.

Каждый раз, когда мы посещаем святой источник, мы занимаемся экологическим волонтерством, убирая окрестности источника: собираем мусор за безответственными посетителями родника.

Если судьба случайно занесет вас в окрестности Тольятти, не поленитесь, посетите это благодатное место. Находится оно в 44 км от Тольятти.

Добраться до Пискалов можно по трассе, которая ведет из Тольятти в Ульяновск.

Будьте внимательны – не пропустите указатель к святому источнику на выезде из села Узюково.

Вот оно, настоящее место силы для нашей семьи.

Список литературы и используемых источников

Личные фотографии из архива семьи Спиридоновых и Щербаковых

Солдатенков И.Т. Село Пискалы.- Тольятти: Формат, 2009.- 104 с.

Список населенных мест Самарской губернии, по сведениям 1889 года- Самара: 1890.- с.49.

Яндекс- карты

Яндекс- поисковик

Приложение

Рис.9 Мы в любимом святом месте (1)

Рис.10 на территории Святых источников в селе Пискалы (1)

Рис.11 Указатель с трассы Тольятти-Ульяновск (5)

Рис.12 Проложенный маршрут из города Тольятти в село Пискалы (4)

Рис.13 Демонстрация туристической тропы в классе (1)

Рис.14 Демонстрация туристической тропы на классном часе (1)

Просмотров работы: 71