Домовой- хозяин дома

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Домовой- хозяин дома

Шарипова А.А. 1
1МАОУ Лицей №4
Полякова Н.С. 1
1МАОУ Лицей №4
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я очень люблю смотреть мультфильмы, которые раньше смотрели мои родители, когда были маленькими. Особенно мне нравится мультсериал «Домовенок Кузя». Иногда я представляю себе, как было бы здорово если бы у меня, как и у Наташи, героини мультфильма, был бы свой домовой.

Мы недавно переехали в новую квартиру, и мне стало интересно, может быть и у нас живет домовой? Моя бабушка говорит, что домовой живет в каждом доме, но о них почти никто ничего не знает. Меня заинтересовали слова бабушки, и я решила изучить информацию о невидимом жителе квартиры, узнать о нем, что-то интересное.

Цель исследования: познакомиться с образом домового, изучив информацию из различных источников.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

Собрать информацию о домовом из разных источников

Провести анкетирование учеников 1 класса МАОУ «Лицей №4» г. Перми

Составить игру - «ходилку», которая познакомит игроков с образом домового

1. Систематизация знаний о домовом

1.1 Кто такой домовой?

Наши бабушки и дедушки верили в существование духов, живущих рядом с человеком. Например, предки считали, что лесом заведовал леший, на болоте хозяйкой была кикимора, а хозяином рек и озер был водяной. В доме же невидимым хозяином был домовой. Из поколения в поколение до нас дошли сведения о домовом. Рассмотрим основные и самые интересные из них.

С. И. Ожегов дает следующее определение слова домовой: сказочное существо, обитающее в доме, злой или добрый дух дома.1

1.2 Как выглядит домовой?

Наши предки считали, что домовой рождается стареньким дедушкой, а умирает младенцем. Чаще всего домового описывали как старичка маленького роста, полностью покрытого седой шерстью.

В старину по-разному люди представляли себе домового:

1) домовой – мохнатый человек. С представлением о мохнатости домового связаны понятия о достатке дома, его хозяев. Если домовой мохнат, хозяин – богат; «голый» - к бедности.

2) домовой - старик с длинной бородой, с маленькими, чуть заметными рожками, с подогнутым незаметным хвостом.

3) домовой – старичок, похожий на главу семьи, только заросшего до глаз волосами и с коготками на мохнатых лапах.2

1.3 Где же живет домовой?

В ходе изучения необходимой литературы, мы узнали, что местом обитания этого доброго духа является тихий темный уголок в доме. В деревенском доме это запечье, в городской квартире это уголок, куда редко заглядывают хозяева, где хранятся какие-то ненужные вещи. Бытует мнение, что домовые никогда не заходят в ванную комнату.

Принято считать, что он больше любит деревенские дома, потому что рядом с домом в сарае живут лошади, коровы, куры и другие животные. С ними домовой чаще всего живет в дружбе. Если лошадь ему нравится, то домовой заплетает ей гриву и хвост, даёт ей корм, отчего лошадь добреет. А если он невзлюбит её, то будет её пугать.3

1.4 Переезд домового в новый дом

С давних времен сложился обряд «переселения» домового в новый дом, который сохранились у нашего народа до сих пор. В старину делали так. Из печи нагребали горшок углей, накрывали его скатертью и, открыв дверь, обращались к заднему углу со словами: «Милости просим, Дедушка, к нам на новое жилье».4 Данный обряд можно переиграть на новый лад. К примеру, при переезде с одной квартиры на другую можно также перевезти и своего домовенка, для этого необходимо взять тапок и сказать: «Полезай, домовой, в тапок, поедешь с нами». И потом на новом месте выпустить его из тапка.

1.5 День рождения домового

10 февраля - день рождения домового. В этот день, в старину принято было угощать домового. В одних местах было принято ставить для него мисочку с молоком, уговаривая не вредить хозяйству, а наоборот, помогать. В других краях под печку, где, как считается, живет домовой, клали малый хлебец или ставили на печь или за печкой горшок с кашей, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать, и с той поры он весь год смирный. Некоторые хозяева за ужином ставили на стол прибор для домового и откладывали для своего хозяюшки-суседушки всякого кушанья. Было принято также, выходя из бани, оставлять там ведро и веник, чтобы и домовой мог помыться - попариться. А еще 10 февраля столичные купцы и зажиточные крестьяне дарили имениннику серебряную монетку, чтобы помогал «дому богатеть». Люди победнее дарили монетку медную. Подарок обычно клали под печку. Чтобы угодить домовому, в этот день говорили в доме тихо и ласково, старались не спорить и не повышать голоса.5

Лучшим подарком для домового будет котенок, лучше всего - пестрый или полосатый. Если домовой примет подарок, то обязательно возьмет его под свое покровительство и даже может отомстить тем, кто котенка обижает. Существует поговорка, которая дошла до наших дней: «Кто кошку пнет, тот ногу ушибет».

1.6 Кошки и домовые. Интересные факты

Чаще всего домовой предупреждает своих хозяев о неприятностях, через кошку. Например, издавна люди верили, что если:

если кошка спит, свернувшись клубком, и при этом прячет нос или закрывает его лапой – это к наступлению морозов;

старается уснуть на печи, в городе - на батарее – к сильному похолоданию;

спит крепко, раскинувшись – к теплой погоде;

кошка моется, лапами обмывая уши – к осадкам;

кот на корабле громко мяукает или мурлычет – к буре, штормовой погоде;

животное точит когти о стену – к перемене погоды;

лижет или распускает хвост – к буре, метели. 6

Таким образом, можно сделать вывод, что образ домового играл важную роль в жизни наших предков. Поэтому его наделяли определенными чертами характера, пытались представить его внешний облик и всячески старались с ним подружиться, так как искренне верили, что домовой является хранителем дома.

2. Практическая часть исследования

2.1 Анализ результатов анкетирования

Чтобы выяснить, что знают о домовом ученики 1-х классов лицея, мы провели опрос (Приложение 1). В опросе приняли участие 63 ученика.

Как выглядит домовой?

Среди ответов детей на вопрос «Как выглядит домовой?», прозвучали следующие варианты: домовой похож на лешего, грязный и страшный человек, человечек маленького роста, 8 ребят не имеют представления о домовом.

Ответы детей, на данный вопрос свидетельствуют о том, что не все знают, где живет домовой.

Дата дня рождения домового известна лишь небольшой части опрошенных ребят.

Какое главное предназначение домового знает чуть более половины учеников, участвовавших в опросе.

Результаты опроса показывают, что достаточно большая часть ребят не имеют представления о домовом. Поэтому мы решили составить игру-«ходилку», через которую можно познакомится с домовым и узнать о нём много интересного и ранее неизвестного. Думаю, что игра будет полезной и увлекательной для ребят моего класса.

2.2 Составление игры

Этапы разработки игры:

На первом этапе составления игры мы определили:

Цель игры: знакомство с образом домового

Оборудование: карточки с заданиями и вопросами, игровое поле, кубик, фигурки для участников

Суть игры: нужно как можно быстрее дойти до финиша, при этом на пути могут встречаться преграды, преодолеть которые можно выполнив задание или ответив на вопрос от домового. С каждым выполненным ходом, у игрока появляется возможность узнать что - то новое о домовом.

Правила игры: в игре могут участвовать 2-5 игрока. В свой ход игрок бросает кубик и передвигает свою фишку на количество клеток, выпавшее на кубике. Далее игрок берет карточку и отвечает на вопрос из карточки. В случае если, игрок правильно отвечает на вопрос он делает следующий ход, согласно очереди, если же игрок отвечает на вопрос неправильно, то он пропускает следующий ход. Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков первым дойдет до «финиша».

На втором этапе мы занялись поиском интересной информации о домовом. Сведения о хозяине дома-домовом мы собирали из различных источников. В том числе: онлайн-экскурсия в Дом домовых г. Алушта; официальный портал культурного наследия и традиций народов России. Самые интересные факты о домовом, мы включили в первую главу нашей исследовательской работы, а также использовали, как основу для создания карточек с заданиями и вопросами к нашей игре.

На третьем этапе мы занялись созданием карточек с заданиями и вопросами (Приложение 2). Наша игра включает 24 карточки с заданиями и вопросами о домовом. Одна карточка - один вопрос. Каждый вопрос имеет свой номер. Игра включает приложение, в котором приведены ответы на вопросы из карточек, номер ответа соответствует номеру вопроса.

На четвертом этапе мы изготовили игровое поле (Приложение 3). После создания карточек, мы нарисовали игровое поле, которое состоит из цепочки 20 последовательных шагов. На игровом поле мы разместили изображения домовых, чтобы участники игры могли сравнить свои представления о домовом с имеющимися представлениями.

В результате у нас получилась увлекательная и познавательная игра, которая познакомит игроков с образом домового.

Заключение

В давние времена наши предки верили в существование домового. Все, что знали о хозяине дома и во что верили наши дедушки и бабушки передавали из поколения в поколение. Именно благодаря этому и по сей день существует много поверий связанных с образом домового. Кроме этого, в результате исследования выяснилось, что с образом домового связаны обычаи и приметы, которые являются неотъемлемой частью русской народной культуры. Поэтому изучение образа домового подрастающим поколением актуально на сегодняшний день.

Проведенное нами исследование имеет практическую значимость. Мы предполагаем, что разработанная нами игра позволит ребятам изучить образ домового, тем самым приобщив их к забытым элементам русской народной культуры.

Таким образом, тема нашего исследования оказалась ещё интереснее, чем мы думали.

Список литературы

Байдуж М.И. «Традиционные представления о домовом», https://cyberleninka.ru/article/n/traditsionnye-predstavleniya-o-domovom-u-komi-yuga-zapadnoy-sibiri

Бычков А.А. «Мифы древних славян». Издательство: Вече, 2000.

Даль В.И. «О поверьях, суеверьях и предрассудках русского народа»/В. И. Даль. - СПб.: Литера,1996.

Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. — 4-е изд., М., 1997. — 944 с.

Семенова М.В. «Быт и верования древних славян». Издательство «Азбука», 2000.

Приложение 1

Уважаемые участники опроса, просим вас ответить на вопросы:

Домовой - это…

Хранитель дома

Домашнее животное

Человек, который занимается строительством дома

Как выглядит домовой?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Где живет домовой:

В лесу

Дома

В магазине игрушек

Когда отмечается день рождения домового:

5 августа

26 января

10 февраля

Чем занимается домовой:

Охраняет дом

Пугает людей

Выступает в цирке

Приложение 2

1.Кто такой домовой?

2. По поверьям, домовой на зиму впадал в спячку. Какой день считался Днем пробуждения домового?

3. Где живет домовой?

4. В какую комнату домовой вообще не заходит?

5. Когда домовой отмечает свой день рождения?

6. Какой знак подавал домовой нашим предкам, если гремел посудой?

7. Какому подарку на день рождения будет рад домовой?

8. Как зовут домовенка, про которого снято несколько советских мультфильмов?

9. Кого из членов семьи предпочитает предупреждать об опасности домовой ?

10. Что мешает домовому бороться со злыми силами?

11. Как выглядит домовой при рождении?

12. Если ваш питомец ведет себя странно и бегает из угла в угол, или же нечаянно разбилась тарелка, то это может означать…

13. Что нужно делать на именины домового?

14. Верные приметы про кошек: Если кошка спит, свернувшись клубком, и при этом прячет нос или закрывает его лапой это значит…

15. Верные приметы про кошек:

Если кошка старается уснуть на печи (в городских условиях – на радиаторе отопления) это значит…

16. Верные приметы про кошек:

Если кошка дерет пол, мебель или стену это значит…

17. Верные приметы про кошек:

Если кошка спит крепко, раскинувшись это значит…

18. Верные приметы про кошек:

Если кошка моется, лапами обмывая уши это значит…

19. Верные приметы про кошек:

Если кот на корабле громко мяукает или мурлычет это значит…

20. Верные приметы про кошек:

Если кошка точит когти о стену это значит…

21. Верные приметы про кошек:

Если кошка лижет или распускает хвост это значит…

22. Назови пословицу или поговорку про домового.

23. Продолжи пословицу: Без домового дом …

24. Назови приметы связанные с домовым?

Приложение 3

1Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений

2Байдуж М.И. «Традиционные представления о домовом»

3Бычков А.А. «Мифы древних славян»

4Даль В.И. «О поверьях, суеверьях и предрассудках русского народа»

5Семенова М.В. «Быт и верования древних славян».

6Даль В.И. «О поверьях, суеверьях и предрассудках русского народа»10

Просмотров работы: 82