"Мне б воды родниковой напиться..."

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"Мне б воды родниковой напиться..."

Кострова А.Д. 1
1 Муниципальное автономное общеобразовательное МАОУ «Уренская СОШ № 1» Уренского муниципального округа Нижегородской области
Смирнова О.М. 1Половинкина Е.Н. 2
1МАОУ «Уренская СОШ № 1» Уренского муниципального округа Нижегородской области
2 МАОУ «Уренская СОШ № 1 Уренского муниципального округа Нижегородской области
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Родник – не просто источник питьевой воды,
это – живая нить, которая связывает нас
не только с прошлым, но и с будущим

(народная мудрость)

Малая родина…У каждого человека она своя. Для нас малая родина – это наш северный Уренский край, в котором мы живем и который очень любим. В Уренском районе много рек, речушек и родничков.

Каждый из родников имеет свою историю возникновения и название, придуманное народом. В нашей работе мы исследовали пять родников. Расположены они на берегах реки Уста, а также на малых реках Урень-края. Какие поэтические названия они носят: «Серебряный ключик», «Марьин ключ», «Леонидов ключ», «Семёновский ключ»!

Не все они одинаковы по силе потока воды, по обустройству и степени использования, но любовь народа к ним неизменна. Вода в родниках свежая, холодная, прозрачная как хрусталь, чудодейственная.

Издавна родники считались святым местом, их живая вода исцеляла болезни, лечила душу. Старинные русские обычаи и праздники, культура и искусство, связанные с родниками – все это составляет основу духовности русского народа.

Рассказы старожилов о родниках передаются устно, публикуются в средствах массовой информации, их можно встретить в литературе краеведческого характера. Несмотря на известность среди населения, они еще не стали объектом систематического историковедческого изучения. Это и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Гипотеза исследования: изучение материала о родниках и ознакомление учащихся с ними повысит интерес к изучению истории Урень-края

Объект исследования: родники Уренского района

Предмет исследования: происхождение родников

Цель: изучить и исследовать родники Уренского района

Эта цель подразумевает решение следующих задач:

1. Выявить местоположение родников Уренского района.

2. Записать и изучить топонимические предания о родниках Урень-края.

3. Обобщить и проанализировать собранный материал.

4. Подготовить письменную часть работы и иллюстративный материал на основе полученных данных.

5. Подготовить сообщение для использования в познавательных беседах с учащимися школы.

Методы исследования:

- изучение литературы;

- анкетирование;

- наблюдение;

- опрос;

- обобщение.

Во время исследования была использована различная литература и опрошены местные жители. В ходе выполнения работы мы изучили энциклопедию Урень-края.Из данного источника мы взяли информацию о родниках Уренского района. Из информационного издания «Карповский сероводородный источник» мы использовали сведения об этом источнике. Из информационного издания «У речки красивое имя – Уста» мы узнали подробности о роднике «Марьин ключ». В результате опроса местных жителей мы записали рассказы о родниках Урень-края.

Основная часть

1.1. Родники Урень – края

1.1.1. Карповский сероводородный источник.

Село Карпово – село на востоке Уренского района на реке Уста в 25 км от райцентра. Основано в XVIII веке [3, с.11]. Одно из старейших селений района. Знаменито издателями братьями Колеватовыми, природными родниками, съемками фильма «Возвращение Василия Бортникова» киностудии «Мосфильм».

Паспорт Карповского сероводородного источника

Местоположение:
Нижегородская область, Уренский район, д. Кудряшино, от г. Урень на юго-восток в 29 км, от с. Б. Карпово на юго-восток 4,5 км, от д. Кудряшино на юг – 1,5 км. Левый берег реки Усты в районе д. Кудряшино.
Впадает в реку Усту.

Открыт и изучен Смирновым Сергеем Ивановичем, преподавателем Карповской средней школы и членами кружка «Юный краевед» той же школы.
Охраняется членами кружка «Юный краевед». (Приложение 1)

Бьет под крутым левым берегом несколькими ключами почти у уреза воды. Температура воды около +4 С, но источник не замерзает даже зимой из-за силы пульсирующей воды. Обнаружить можно по запаху «тухлых яиц».

1.1.2. Карповский «Серебряный ключик»

Освященный родник «Серебряный ключик» в селе Карпово находится в живописном месте на берегу реки Уста, где река делает крутой поворот и с берега открывается прекрасный вид на лес и пойму реки. Родник обнаружен давно и назывался раньше «Горлановским». [2, с.23] Сведения о происхождении названия, не сохранились. Известно только, что источник был освящен еще в начале XX века Беляевым Григорием Васильевичем, священником Троицкой церкви села Карпова. Сейчас родник используется в качестве источника чистой воды, места отдыха. Бьющий из-под земли ключ издавна пользовался популярностью среди жителей села. (Приложение 2)

Старожилы рассказывают:

Вот что рассказывает старейшая жительница села Карпово Румянцева Галина Николаевна о местном роднике: «Давно это было, более ста лет тому назад в деревне жило немного народу, но все были верующие и просили у Бога урожая, потому что в засуху все посеянное выгорало. И вот в один из летних дней разразилась великая гроза. Молнии сверкали повсюду, как будто соперничая друг с другом. Небеса играли разными красками. Селяне молились, чтобы разгневанная стихия не наделала большой беды. Затем все стихло, но сверху как из ведра хлынул обильный ливень. За струями не видно было домов. По улицам текла целая река, все кругом клокотало и бурлило. Ливень не унимался, шел всю ночь. В конце села был глубокий и длинный овраг. Вода его заполнила и шла поверх. Но наутро все увидели улицы просохшими, зазеленевшими, пахло необыкновенной свежестью. На том месте забил родник. Народ назвал его «Серебряный ключик».

По инициативе Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в рамках проекта «Вам решать» 2 сентября 2020 года состоялось открытие благоустроенного родника. (Приложение 2)

1.1.3. «Марьин ключ». Местоположение

Уста – поселок в центральной части Уренского района в 8 км к юго-западу от Уреня. Расположен родник в юго-восточной части п. Уста, в 50 метрах от автотрассы Нижний Новгород – Киров. [7, с.19]

Родник был обнаружен людьми в начале прошлого века при заселении данной территории. Долгое время его вода использовалась для питьевых и хозяйственных целей. Затем, спустя некоторое время, жители построили колодцы рядом с жилыми домами, но родниковую воду тоже продолжали использовать и называли этот источник ласково – ключик. (Приложение 3)

Родник привлекает людей как редкое природное явление, а самое главное – он подпитывает своей водой русло большой реки Уста. [8, с.27]

Старожилы рассказывают:

Вот что рассказывает старейшая жительница села Уста Красоткина Маргарита Алексеевна, о местном роднике: «Родник вытекает из-под горы, а на горе в середине прошлого века построил свой дом Николай, который и следил за родником. Он установил деревянный сруб и по мере разрушения вновь его менял.

А жену Николая звали Марьей. Трудолюбивой и приветливой слыла она в округе. Шли к ней за советом, да на родник по воду. И стали люди называть этот родник «Марьин ключ». В 50-х годах ХХ века велось строительство автодороги на Киров. Строители дороги охотно использовали воду из этого родника. После смерти Николая за родником никто уже не следил, но источник продолжал существовать, не замерзая даже в зимнее время, притягивая к себе путников. Тихонечко журчала его водица, вытекая из-под земли, и далее неслась по лесу и пойме к реке Усте»

В 2009 году Устанской местной администрацией было принято решение благоустроить родник. Обустроены подходы и спуск к роднику, установлен новый дубовый сруб, сделан навес. По воле Божией родник освящен протоиереем Отцом Валерием Юшковым. Всем подобает вести себя надлежаще у святого места.

Указатель к роднику «Марьин ключ»

Деревянный указатель расположен неподалеку от трассы Н. Новгород – Киров, в 300 метрах от Устанского переезда. Это оригинальное сооружение в виде коромысла с двумя ведерками по бокам, на котором указано название родника. А чуть выше - стрелка с надписью «родник».«Испей и насладись», - так гласит надпись на дне сруба родника.

1.1.4. «Леонидов ключ». Местоположение

Родник расположен в деревне Тулажка. Эта деревня в северной части Уренского района на реке Тулажка в 21 км от райцентра и 4 км от села Карпуниха. Карпуниха - село в 25 км севернее Уреня, основано в XVIII веке [1,с.13].В настоящее время Тулажка - нежилая деревня, обезлюдела в первое десятилетие XXI века. (Приложение 4)

Старожилы рассказывают:

Вот что рассказывает жительница села Тулага Прохорова Зоя Семеновна о местном роднике: «В начале ХХ века в деревне Тулажка молодая семья Смирновых - Леонид с женой Александрой - построили дом около оврага. На дне оврага бил ключик, его Александра разглядела и попросила мужа сделать сруб. Вода наполнилась быстро. Чтоб удобно было подниматься, Леонид сделал лесенки. Вскоре у Смирновых и сын родился.

Но тут мирную жизнь нарушила война. Леонида забрали на фронт. В деревне остались солдатки, дети и старики. Александра работала на ферме, ходила за коровами. Летом надо было на зиму запасать грибы и ягоды. Да и по дому все нужно успеть. Домашнее хозяйство, огород, вода не из водопровода, как сейчас. Ведра, коромысло в руки, и на ключик. Только стала замечать Александра, что ее к ключику тянет… Изливала душу свою перед водой, но не плакала, не было слёз. И легче становилось ей, как окрыленная взлетала в гору с коромыслом. Уйдет домой и опять к родничку. Словно на свиданья с мужем ненаглядным бегала, как тогда по молодости. И имя этому чудесному ключику дала Александра – назвала в честь своего любимого. В мире и согласии прожили Леонид с женою 70 лет. И разлучились только однажды - на время войны. Вот такая она, настоящая любовь. А ключик Леонидов - словно символ верности и семейного счастья.»

Леонидов ключ подпитывает воды, протекающей рядом реки Осечихи, которая протекает в ветлужском анклаве Уренского района на протяжении около полукилометра. Название – от «осечище» - лесная вырубка. [6, с.31]

1.1.5. «Семёновский ключ». Местоположение

Семеново (старое название – Шадрино) – село на юге Уренского района в 18 км от райцентра. Основано в XVII веке. По одной из версий, основано переселенцами из д. Шадрино Семеновского уезда Нижегородской области, по другой – ссыльными гвардейцами Семеновского полка после подавления Петром I стрелецкого бунта. [9, с.43]

Расположен в северной стороне села Семенова в 150 метрах от автомобильной трассы Нижний Новгород – Киров. [4, с.28]

Старожилы называют этот родник «Иордань». Вода в нем чистая и очень холодная. Родник не замерзает даже в самые суровые морозы. По словам местных жителей, роднику этому более 100 лет. В те годы (конец XIX – начало ХХ века) в селе была церковь, был свой священник. Каждый год на Крещение батюшка освящал источник, верующие брали из него воду. Ходили сельчане на родник за водой и в другие дни, называя ее живой водой. Уж очень вкусна в ключике вода: пьешь – не напьешься. (Приложение 5)

Старожилы рассказывают:

Вот что рассказывает старейшая жительница села Семенова Анастасия Зиновьевна Башатова о местном роднике: «Сейчас люди редко там бывают. Старикам трудно к ключику пробираться, а из молодежи мало кто знает, что он есть. Про родник вспомнили, когда у нас в селе снова стал действовать приход. Возле родника есть небольшой водоем. В него и течет родниковая вода. Уже 3 года прудик освящается, верующие ходят сюда купаться на Крещение, святой водицы набирают из родника. Думаю, что под землей еще есть такие ключи. Наверх только не все пробились. Семеново ведь на воде стоит. Сырая, заболоченная у нас здесь местность».

Житель села Ф. А. Лебедев неоднократно устанавливал на этом месте небольшой сруб. Федора Андреевича уже нет в живых. И от сруба сейчас тоже ничего не осталось.

Рядом с родником в селе Семенове возведен деревянный Храм Рождества пресвятой Богородицы. А прилегающая к нему территория освящена.

В 2011 году в престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось малое освящение нового храма и прошла первая служба. (Приложение 5)

Вывод: Родники Уренского района – заповедные уголки нашей малой родины. Такие места нужно хранить и стараться облагораживать их. Благодаря чему, мы узнаем историю своего родного края, а молодое поколение уренцев, изучая, охраняя и участвуя в их обустройстве, учиться любить свою малую родину.

1.2. Анкетирование учащихся «Что я знаю о родниках Урень - края и связанных с ними преданиях».

В нашей школе действует кружок «Юный эколог» для учащихся 7-х классов. Именно там мы провели анкетирование учащихся до и после ознакомления их с преданиями о родниках Урень-края. В опросе участвовало 25 респондентов (Приложение 6, 7).

Вывод: Наше исследование нужно и действительно значимо, так как после повторного проведения анкетирования учащихся, их знания о родном крае улучшились.

Заключение

Исследовательская работа «Мне б воды родниковой напиться...», целью которой было изучение родников Уренского района завершилась, но требует дальнейшего продолжения, так как не все родники Урень-края были изучены.

Результаты работы обобщены и позволяют сделать вы­воды:

1. На Уренской земле много родников, каждый из них имеет свою историю возникновения и название, придуманное местными жителями.

2. Собранный материал систематизирован и обобщен, собраны иллюстративные материалы, создана презентация и сообщение для популяризации среди школьников.

3. Использование топонимических преданий является эффективным условием для изучения истории родного края.

Данные проведенного анкетирования позволяют говорить, что большинство учащихся заинтересовались изучением истории родного края через изучение топонимического материала.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что мы достигли цели нашей работы: изучили местоположение родников, рассказы местных жителей о родниках Урень - края, систематизировали материал.

Мне б воды родниковой напиться,

Самой чистой на свете воды…

Мне бы вкусом ее насладиться…

У колодца стоять до звезды.

Разговаривать с каждым прохожим,

Всем здоровья и счастья желать

И июльским денечком пригожим

Вновь вернуться сюда и мечтать…

Любовь Ачёлова

Литература

1. Баканина, Ф. М. [и др.]. Родники Нижегородской области: монография / Ф. М. Баканина, С. Н. Пияшова, А. А. Юртаев; отв. за вып. Т. С. Созонтьева. – Н. Новгород: БИКАР, 2009. – 111, [1] с.: ил.

2. Есть в Урень-крае такие места: эколого-туристический маршрут. – Урень, 2007. – 14 с.: фото.

3. Карповский сероводородный источник: информационное издание. – [Урень]: [Уренская центральная библиотека], Б/г. – 6 с.: фотоил.

4. Киселев, Владимир Михайлович История Уренского района / Владимир Киселев. – Урень: Уренская типография, 2011. – 225, [1] с.: ил.

5. Книга тревоги Урень – края: эколого-краеведческий сборник. – Урень: ЦБ, 1997. – 43 с.: ил.

6. Отечество мое – Уренская земля. 80 лет Уренскому району / [Предисл. А. Хинштейна, Р. Антонова, А. В. Комарова]. – Урень: Администрация Уренского муниципального р-на, 2009. – 256 с.: фотоил. – (80 лет Уренскому району).

7. Река Уста: информационное издание / отв. за вып. М. И. Комарова; сост. И. А. Малышева, А. Ф. Тюхалкина, Т. В. Логинова. – Урень: Уренская центральная библиотека, 2006. – 20 с.: фотоил.

8. У речки красивое имя – Уста: информационное издание / отв. за вып. М. И. Комарова ; сост. И. Е. Пиманова, И. А. Малышева, Т. В. Логинова. – Урень: Уренская центральная библиотека, 2003. – 14, [1] с.: фотоил.

9. Энциклопедия Урень-края / сост., ред. и оформ. В. М. Киселе ; общ. ред. совет В. М. Киселев, пред., Н. А. Гордин, А. К. Колчин, [и др.] ; Издание профинансировано органом местного самоуправления Уренского района (глава – Шилин А. М.). – 3-е изд. – Урень: Типография, 2011. – 162 с.: фотоил.

Респонденты:

1) Пушкарева Вера Ивановна,13.03.1950, пенсионер, коренная жительница деревни.

2) Румянцева Галина Николаевна 27.08.19451, пенсионер, коренная жительница деревни.

3) Красоткина Маргарита Алексеевна,19.11.1939, пенсионер, коренная жительница деревни.

4) Прохорова Зоя Семеновна,02.07.1948, пенсионер, коренная жительница деревни.

5) Баташова Анастасия Зиновьевна ,23.04.1942, пенсионер, коренная жительница деревни.
 

Приложение 1

Карповский сероводородный источник

Приложение 2

Карповский «Серебряный ключик»

Приложение 3

Указатель на

«Марьин ключ»

Приложение 4

«Леонидов ключ»

Приложение 5

«Семеновский ключ»

Храм Рождества пресвятой Богородицы

Приложение 6

Анкетирование учащихся до ознакомления их с легендами о родниках Урень-края (сентябрь 2022 года)

С колько родников Уренского района вы знаете?

а) один - два родника

б) два - пять родников

в) более пяти

2 .Знаете ли вы легенды и предания о них?

а) да

б) нет

О ткуда вы знаете о них?

а) из экскурсий

б) из книг

в) на кружке

Приложение 7

Анкетирование учащихся после ознакомления их с легендами о родниках Урень-края на кружке «Юный эколог" (октябрь 2022)

Сколько родников Уренского района вы знаете?

а) один - два родника

б) два - пять родников

в) более пяти родников

Знаете ли вы легенды и предания о них?

а) да

б) нет

О ткуда вы знаете о них?

а) з экскурсий.

б) из книг

в) на кружке

Просмотров работы: 59