Зелёный город страны

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зелёный город страны

Харчиков Я.А. 1
1МАОУ "Лицей №97 г.Челябинска"
Нестерова И.В. 1
1МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

С развитием человечества экологические проблемы приобретают огромное значение. Одной из таких проблем является интенсивное уничтожение естественной природной среды и зелёных насаждений в ходе развития городской инфраструктуры и промышленных объектов.

Актуальность: растительный покров является важным природным элементом городских территорий. Для промышленного города Челябинска недостаток зелёных насаждений одна из самых актуальных проблем.

Цель: оценить возможность участия жителей города в посадке растений.

Задачи:

1). определить какие функции выполняют зеленых насаждений в городской среде;

2). изучить список наиболее подходящих растений для озеленения города;

3). ознакомится с правилами посадки растений;

4). принять участие в посадке растений.

Методы:

1). изучение литературы;

2). наблюдение за окружающей средой;

3). фотографирование;

4). описание полученной информации.

Автор определяет роль зеленых насаждений на примере родного города Челябинск и принимает личное участие в посадках растений.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Функции зеленых насаждений в городской среде

Зелёные насаждения — это древесные, кустарниковые и травянистые растения на определенной территории [1].

В 2022 г. государственная корпорация «Роскосмос» с помощью фотосъемки из космоса распределила места среди городов-миллионников России по количеству зеленых насаждений. Они определили какую территорию занимают деревья, кустарники, газоны в общей площади городов. По такому критерию город Пермь оказался самым зеленым городом-миллионником, на втором месте – город Екатеринбург, на третьем – город Уфа. Промышленный город Челябинск занял 11 место по количеству зеленых насаждений

Нужна ли растительность промышленному городу? Конечно, нужна. Зеленые насаждения в городе выполняют несколько очень важных функций [2, 3, 4]:

Выделяют кислород за счет процесса фотосинтеза. В среднем за год одно дерево способно произвести ровно столько кислорода, сколько его потребляет за тот же период времени один человек.

Принимают участие в очищении воздуха. Деревья, подобно фильтрам, поглощают многие вредные вещества, находящиеся в воздухе, а твёрдые частицы, вроде пыли или грязи, оседают на их листьях.

Дают приют и корм мелким животным, птицам и насекомым, укрепляют почву своими корнями.

Защищают от шума. Листва древесных растений обладает высокой звукоотражающей способностью. В целом растительность снижает шум в жилых и промышленных зонах в 2-2,5 раза. Шумоизоляционные свойства насаждений зависят от их ширины, густоты, высоты, конструкции и видового состава растений (Приложение 1, фото 1.1).

Взрослые высокие деревья создают тень летом, когда асфальт и стены зданий прогреваются под лучами солнца. Растительность не только в значительной степени охлаждает воздух, но и делает его более влажным, тем самым помогая жителям легче переносить жару (Приложение 1, фото 1.2).

Украшают пространство вокруг и поднимают настроение жителям (Приложение 1, фото 1.3, 1.4).

Растения, которые используют для озеленения городских территорий

Не каждое растение подходит для посадки в городской среде, оно должно отвечать следующим требованиям [2]:

- быть устойчивым к повреждениям вредителями и болезнями;

- выполнять полезные функции;

- иметь минимальные требования к уходу;

- соответствовать климатическим особенностям региона;

- не иметь резкого запаха, аллергенов, ядовитых веществ;

В последние годы лидерами в списке высаживаемых деревьев в г. Челябинске являются яблони, липы, рябины, хвойники (сосны, ели).

Яблони, липы красиво выглядят в период цветения и обладают приятным ароматом. Кроме того, большинство сортов высаживаемых яблонь являются неприхотливыми быстрорастущими растениями, устойчивыми к засухе и выхлопным газам транспорта. Осенью крона липы становится золотой, а листва яблонь в зависимости от сорта может окраситься в жёлтые и бордовые оттенки. В 2020 г. на проспекте Ленина в районе Южно-Уральского государственного университета на разделительной полосе высадили молодые саженцы декоративных яблонь, вдоль пешеходной зоны – саженцы липы (Приложение 2, фото 2.1).

Хвойные растения более капризны к условиям произрастания, но у них есть свои преимущества. Все виды хвойных, кроме лиственницы, остаются зелёными круглый год, добавляя уют городу. Сосны, ели, пихты не сбрасывают хвою осенью как это происходит у лиственных пород. Уборка опавшей листвы, которая происходит ежегодно, требует значительных материальных затрат. Кроме того, хвойные виды производят мощнейшую дезинфекцию окружающего пространства, выделяя вещества - фитонциды, обеззараживающих воздух: яркое тому свидетельство – всем хорошо знакомый аромат соснового бора. В 2022 г. саженцы елей появились у Камерного театра (Приложение 2, фото 2.2).

Рябина представляет собой дерево высотой до 10-15 м или многоствольный кустарник.Она не прихотлива к почвам, хорошо переносит заморозки и условия городской среды с ее пылью и загазованным воздухом, обладает густой кроной, красивой резной листовой и яркими плодами.

Кроме перечисленных видов древесной растительности в городской черте нашего мегаполиса достаточно часто высаживают клены, пирамидальные тополя, ивы.

Чаще всего из большого количества сортов клена для посадки в г. Челябинске отдают предпочтение клёну канадскому. Данный сорт клёна не прихотлив к условиям произрастания, выполняет декоративную функцию за счет резной листвы и может улавливать большое количество пыли своей пышной кроной.

Тополя используется в озеленении Челябинска с начала XX века. Из восьми видов тополя, которые у нас растут, проблемы доставляет только бальзамический, когда растения начинают разбрасывать пух. Наиболее популярный для высадки вид тополей в последнее время – тополь пирамидальный. Эти деревья растут очень высокими, ветки направлены строго вверх и формируют прямоугольный силуэт дерева. Тополя являются лидерами по очищению городского воздуха. Молодые посадки пирамидальных тополей можно обнаружить вдоль Свердловского проспекта (Приложение 2, фото 2.3)

Ивы еще один вид деревьев, высаживаемых в г. Челябинск. Особенно интересно выглядит ива шаровидная. Она отличается своей кроной в форме шара, причем её формирование происходит естественным путем и с самого раннего возраста. Поэтому даже не высокие растения выглядят красиво (II-Приложение, фото 2.4).

Конечно, в г. Челябинске можно встретить и редкие деревья: южный каштан, привезенный из г. Крыма маленьким саженцем; Даурские лиственницы (Приложение 2, фото 2.5), высаженные более 110 лет назад; Черешчатый дуб, от которого провожали в армию солдат во времена Великой Отечественной войны (Приложение 2, фото 2.6). Большая удача, что такие растения есть в нашем городе, но они требуют особого ухода, и для массовых посадок на городских улицах не подходят.

Основные правила посадки растений

Молодое дерево или кустарник, выращенное из семени или черенка, которое используется для посадки на постоянное место называется саженец. Чтобы саженцы успешно прижились на новой территории и не навредили городским постройкам, стоит соблюдать некоторые правила:

Выбрать подходящее место. Нельзя сажать деревья близко к зданиям и на тех участках, где проходят подземные коммуникации: трубы канализаций и водопровода, подземные линии электрических сетей и связи. Корни деревьев способны прорастать на значительную глубину и могут повредить коммуникации и фундаменты.

Выбрать подходящий вид саженца. У каждого растения есть свои особенности: тенелюбивые растения нельзя сажать на участках, куда большую часть дня светит солнце; влаголюбивые растения стоит располагать в местах, куда больше попадает влаги во время дождя. Растения южных регионов России могут не прижиться в уральских городах, нужны растения, приспособленные к нашим погодным условиям.

Саженцы должны быть здоровыми, без вредителей и механических повреждений.

Высадку растений производят в заранее подготовленные ямы или траншеи с подходящей землей. Нельзя сажать деревья в щебень, асфальт или строительный мусор, они для этого не подходят. Корням растений негде будет взять полезные элементы для питания и роста.

После того, как растение посадили, его необходимо полить. Вода необходима для успешной приживаемости растения. В дальнейшем полив необходимо повторять, особенно в жаркую погоду.

Если саженец достаточно взрослый и высокий, для него устанавливают растяжки или опоры, чтобы сильный ветер не мог раскачивать ствол и мешать прирастать корневой системе. Растяжки убирают после укоренения.

Выполнение работ по озеленению следует предусматривать в течение весенне-летнего и осеннего периодов года. Наиболее удачное время - в период покоя растений, то есть, когда на них нет листьев.

Обычно высаживают молодые растения, но иногда требуется посадка или пересадка так называемых крупномеров. Крупномеры – это взрослые деревья от трёх до пятнадцати метров в высоту. Процесс посадки таких деревьев очень сложный и трудоемкий, так как взрослые деревья приживаются особенно тяжело. Для производства таких работ используется специальная техника, в том числе установки - пересадчики крупномерных деревьев (Приложение 3).

Соблюдение первоочередных правил посадки позволит обеспечить наибольшую вероятность выживания посаженых растений.

1.4. Кто озеленяет города

В последнее время г. Челябинск преображается с каждым годом и становится зеленее. Появляются небольшие скверы, проходят обновления парков, высаживаются деревья вдоль дорог. Такие изменения проходят под контролем Администрации г. Челябинска.

Посадки деревьев на территории Челябинского городского бора и Каштакского бора осуществляет Главное управление лесами по Челябинской области.

Кроме государственных органов озеленением занимаются:

Общественные организации, которые проводят различные акции:

- производят бесплатную раздачу саженцев жителям города для посадки на придомовых территориях;

- высаживают деревья и кустарники на аллеях и в парках в памятные даты и с участием известных личностей города и страны.

- высаживают саженцы на территории лесов, пострадавших от пожара.

Крупные и мелкие предприятия, а также магазины, парикмахерские и другие организации озеленяют территории рядом со своими зданиями (Приложение 4).

Местные жители высаживают растения на территории своего двора и ухаживают за ними, создавая красивые зеленые уголки.

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Подготовка посадочного материала в Экопитомнике

Осенью 2022 г я и моя семья участвовали в подготовке посадочного материала в Экопитомнике на оз. Курочкино.

Экопитомник и организацию «Древо жизни» основал Андрей Кульпин. Он вместе с волонтерами на берегу оз. Курочкино высаживает семена, жёлуди и саженцы. Основная цель организации - восстановление и посадка лесов вокруг города Копейска, на территориях старых угольных шахт, где еще много лет ничего нельзя будет строить (Приложение 5).

Процесс посадки кедров выглядел следующим образом:

Пластиковый стаканчик наполняется землей;

В каждый стаканчик помещается 3 семени – орешка

На орешки сверху насыпается слой земли 1,5-2 см, утрамбовывается.

В данном случае посадка проходила осенью и стаканчики с семенами будут оставлены на зимовку на улице. Это делается для того, чтобы запустить в семени естественный процесс. В дикой природе семена кедров осенью падают на землю. Зимой они промерзают вместе с землей под снегом. А весной, когда температура на улице поднимается и оттаивает земля, в семени просыпается росток и начинает развиваться новое дерево.

Посаженные нами орешки кедра должны дать всходы весной, и в течении 2023 года они будут расти и развиваться в стаканчике. Через полтора года после посадки подросшие кедры будут высажены в открытый грунт.

2.2. Посадка деревьев на придомовой территории

Почти каждый год мы вместе с родителями высаживаем новые деревья и кустарники на территории рядом с домом.

Мы вместе высаживали яблони, вязы и рябины около дома в г. Челябинск (VI-Приложение); кедры, дубы, сосны и черёмуху около дома моей бабушки в деревне Селезян (Приложение 6). Благодаря нашему уходу, большинство из них успешно прижились и продолжают расти. Некоторые деревья достигают высоту уже более 1 метра (Приложение 7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Население земли неуклонно растет. Большому количеству людей требуются для жизни все новые и новые пространства. Поэтому строится все больше городов, а лесов становится все меньше. Горожане вынуждены жить в окружении бетона, стекла и железа, а дышать им приходится загазованным воздухом. В этих условиях резко возрастает необходимость живых растений. Их роль в городских условиях очень значительна.

Зеленые насаждения в городе помогают создать комфортную среду для человека, очищая воздух, защищая от шума, предохраняя от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары. Они обеспечивают кормом и дают приют мелким животным, птицам и насекомым, укрепляют почву своими корнями, создавая небольшие островки природы в городе. Правильно подобранные растения дополняют внешний вид города и поднимают настроение его жителям.

При посадке растений необходимо учитывать их особенности и соблюдать правила, обеспечивающие высокую приживаемость саженцев. Дальнейшие уход, охрана и правильное содержание должны способствовать быстрому росту и развитию зеленых насаждений.

Поставленные в моей работе цели и задачи выполнены. На личном примере доказано, что каждый житель города может внести свой вклад и принять участие в посадках деревьев и кустарников. Это очень важно для нашего будущего. В следующих работах я бы хотел узнать какой способ посадки растений наиболее эффективен и какой вид деревьев приносит больше пользы в условиях промышленного города.

Когда-то давно Челябинск называли не только промышленным, но и зелёным городом страны. И все вместе мы можем вернуть ему это имя.

ИСТОЧНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ

ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения.

Бухарина И.Л., Журавлева А.Н., Большова О.Г. Городские насаждения: экологический аспект: Монография. - г. Ижевск, 2012.-206 с.

Макаренко В.П., Жучков Д.В. К вопросу о нормировании насаждений в городе// Макаренко В.П., Жучков Д.В.// Вестник Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. - 2016.-№4 (45) – С.23-26.

Хакимова А. Р., Веденский А.С. Значение зелёных насаждений в городской среде// Хакимова А. Р., Веденский А. С. Юный ученый. — 2019.- №8.- С.15-17.

Приложение 1

Фото зеленых насаждений, выполняющих полезные функции

Фото 1.1 – Выполнение функции защиты от шума городских улиц живой изгородью в сквере им. Андреевского

Фото 1.2- Зеленые насаждения, обеспечивающие тень на пешеходной зоне по ул. Воровского

Фото 1.3 – Вид на Челябинский государственный театр драмы им. Н.Орлова

Фото 1.4- Сквер на пересечении ул. Воровского ул.Курчатова

Приложение 2

Примеры различных видов древесных растений в г. Челябинск

Фото 2.1– Саженцы яблонь на разделительной полосе пр. Ленина

Фото 2.2 – Саженцы ели у Камерного театра

Фото 2.3 – Посадки тополя пирамидального по ул. Свердловский проспект

Фото 2.4 – Ива шаровидная в сквере по ул. Воровского

Фото 2.5 – Лиственница Даурская на проспекте Ленина

Фото 2.6– Дуб Черешчатый г. Челябинск рядом с домом по ул. Барбюса д.20

Приложение 3

Техника для пересадки крупномерных деревьев

Приложение 4

Пример озеленении территории

Озеленении территории выполненное сотрудниками магазина «Плодородие», расположенного по адресу: г. Челябинск ул. Воровского д.49.

Приложение 5

Фото с посадки растений в Экопитомнике «Древо жизни»

Фото 5.1-5.2 - Подготовка посадочного материала: посадка семян кедра в стаканчики

Фото 5.3 - Основатель Экопитомника и организации «Древо жизни» - Андрей Кульпин

Приложение 6

Фото с посадки растений на придомовой территории

Посадка саженцев деревьев и кустарников семьёй Харчиковых на придомовой территории у дома родителей (слева на право: Печёнкина Нина Александровна (бабушка), Харчиков Ярослав Артемович (в коляске), Печёнкин Сергей Георгиевич (дедушка). Харчиков Артем Викторович (папа)

Посадка саженцев кедра обыкновенного на придомовой территории у дома бабушки (слева на право: Харчиков Артем Викторович (папа), Харчиков Ярослав Артемович)

Приложение 7

Фото прижившихся древесных растений на придомовой территории

Сосна обыкновенная, 5 лет

Дуб, 6 лет

Просмотров работы: 25