Памятники, посвященные Великой Отечественной войне в г. Кемерово

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Памятники, посвященные Великой Отечественной войне в г. Кемерово

Крылова А.А. 1
1МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 14"
Ярополова С.В. 1
1МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 14"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Вероломное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину прервало мирный созидательный труд советского народа. Наступили суровые годы Великой Отечественной войны, годы тяжелых испытаний духовных и физических сил советских людей, невиданного героизма, проявленного народами Советского Союза на фронте и в тылу, в защите своего социалистического Отечества.

В связи с временной потерей металлургических центров Юга и Донбасса индустриальный Восток стал основным поставщиком оружия и боеприпасов для Красной Армии. Бесперебойное снабжение страны металлом, углем, коксом, химической продукцией зависело от Урала и Сибири. В это тяжелое время Кузбасс стал одним из основных промышленных арсеналов Красной Армии в недосягаемых для противника восточных районах страны.

Как только радио донесло весть о вторжении гитлеровской Германии в нашу страну, по городам, рабочим поселкам и селам Кузбасса прокатилась волна многолюдных митингов. Шахтеры и металлурги, химики и энергетики, колхозники и служащие, люди всех национальностей и возрастов единодушно заявили о решимости бороться с врагом до его полного разгрома.

На фронт уходили целыми семьями. Взяли оружие пять сыновей старого рабочего железнодорожного цеха Кемеровского коксохимзавода М. Е. Задоенко — Александр, Николай, Никита, Василий и Иван. Ушли на защиту Родины четырнадцать братьев Ануфриевых, шесть братьев Усачевых.

Сыны земли Кузнецкой бились с врагом на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов была тяжким испытанием для каждой семьи нашей многонациональной страны. Со Дня Победы в этой войне прошло почти 78 лет, но для многих еще живы воспоминания пережитого: были немецкие концлагеря, блокадный Ленинград, разрушенные города, голод, холод, миллионы убитых. Неимоверные испытания и трагедия для тех, кто пережил все это, потерял своих близких. Для всего нашего народа День Победы означал конец страданиям, давал надежду на то, что его близкие еще живы и вернутся домой. Для тех, кто потерял все, День победы - это возмездие, торжество добра над злом, надежда на то, что зло больше никогда не возродится. Для нашего поколения День победы - это гордость за наших близких, защитивших страну ценой своей жизни, совершивших подвиг, равных которому нет в современной истории.

В знак памяти в городе Кемерово были воздвигнуты памятники, мемориалы, посвященные тяжелым годам Великой Отечественной войны

Целью исследования является изучение и описание памятников и скульптурных композиций города Кемерово, посвященных героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, узникам лагерей, военнопленным.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить памятники и скульптуры, расположенные на территории районов города Кемерово;

- выбрать и описать памятники и скульптуры, посвященные героям павшим в годы Великой Отечественной войны, узникам лагерей, военнопленным

Я решила узнать, какие памятники Великой Отечественной войны находятся в разных районах нашего города.

Центральный район

Мемориал Славы воинам - Кузбассовцам,

павшим за Родину в Великой Отечественной войне (фото1)

Скульптор: А. Д. Щербаков. Архитектор Н. А. Ковальчук.

Мемориал Славы войнов - кузбассовцев посвящён жертвам Великой Отечественной войны. Идея создания памятника появилась ещё в 1945 году. Тогда на месте будущего мемориала был заложен камень, однако строительство памятника началось намного позже. Мемориал был открыт лишь 9 мая 1970 года. На монументе высечены изображения двух солдат, один из них держит победоносное знамя. В верхней части памятника находится изображение ордена. Мемориал полностью выполнен из белого камня.

...Задолго до открытия памятника было решено выставить почетный караул у Вечного огня. Заместитель председателя горисполкома Александр Михайлович Васин слетал в Красноярск, где уже был Пост № 1. Он привез положение об учреждении Поста. С небольшими коррективами горисполком издал свои документы. Соревнование за право стоять на Посту № 1 поручено было организовать горкому комсомола.

Памятник труженикам тыла (фото 2)

Памятник торжественно открыт 9 мая 2005 г. в парке Жукова.

Бронзовая скульптура, автором которой стал известный кемеровский скульптор Алексей Хмелевской, изображает пожилого мужчину, ребенка и женщину.

Над скульптурной композицией возвышается столб с установленными на нем громкоговорителями. С помощью такого уличного радио в военное время люди слушали новости с фронта. Надпись "Кузбасс - фронту" говорит о том исключительном вкладе, который внесли труженики тыла в победу над фашистской Германией.

В монументе «Труженикам тыла» большую роль играет силуэт, имеющий сложные очертания. Интересна графическая проработка самих фигур, имеющая определённое смысловое наполнение. Художник чувствовал недостаток выразительных средств скульптуры для наиболее полного раскрытия идеи произведения. Это работа зрелого мастера, представляющего своё отношение к войне не в героико-прославляющем пафосе, а через духовно-стоическое и глубоко нравственное её постижение. Характерная черта, присутствующая в поздних произведениях А.П. Хмелевского, - детали, обладающие глубоким смысловым и символическим содержанием.

Бюст Г.К. Жукову (фото 3)

Место расположения: Парк Победы им. Г. К. Жукова

Дата открытия -  9 мая 2000 года.

В открытии памятника приняли участие губернатор области Аман Тулеев, мэр города Владимир Михайлов, военный комиссар Кемерова Николай Захаров, а также ветераны, среди которых были бойцы 1-й гвардейской танковой дивизии имени Г.К.Жукова, штурмовавшие Берлин и освобождавшие Прагу.

Скульптура «В 6 часов вечера после войны…» (фото 4)

Открыта в апреле 2010 г.

Скульптурная композиция получила то же название, что и знаменитый фильм режиссера Ивана Пырьева, снятый в 1944 году и несет в себе ту же идею – веру в окончание войны и возвращение к нормальной жизни, ожидание военной молодежи любви и счастья. Скульптурная композиция размещена в сквере у Драматического театра.

Композиция занимает площадь 3 м². Высота - 2м. Общий вес трех фигур составляет примерно 500 кг. Материалом служит церезит. Интересным и важным элементом композиции являются часы, которые установлены на существующей опоре освещения. Время на них – шесть часов вечера, по названию композиции.

Автор скульптурной композиции - Виктор Яковлевич Атучин, член Союза художников РФ. Исполнители: художники-оформители Фонда Кемеровской областной организации ВТОО «Союз художников России «Искусство» Павел Веремеев, Евгений Бабкин и другие.

Памятник жертвам фашизма (фото 5)

Место расположения: ул. Весенняя, аллея Героев.

Дата закладки - апрель 2005 года.

Первая капсула с землей с места кремирования и погребения защитников и жителей города-героя Ленинграда во время блокады 1941-1944 гг. - с Пискаревского мемориала. Капсула, наполненная прахом, привезена председателем Кемеровской областной общественной организации «Добровольное общество «Жители блокадного Ленинграда» Эдуардом Матвеевичем Адамянцевым.

Вторая капсула с землей с кладбища одной из сожженных фашистами вместе с жителями деревень Белоруссии - Хатыни. Ее доставила делегация школьников под руководством Клавдии Ивановны Высоцкой.

Третья капсула наполнена землей, взятой у памятника жертвам фашизма в Киеве, сооруженного на месте расстрела и погребения свыше 100 тысяч советских граждан (мирных жителей и военнопленных) - Бабьего Яра. Земля прислана жителем г. Донецка, свидетелем массовых казней мирных жителей фашистами Юрием Николаевичем Киклевичем. Организатор доставки - Лев Борисович Хаес, член Кемеровского общества еврейской культуры.

Четвертая капсула с землей, взятой на территории фашистского женского концентрационного лагеря в городе Фюрстенберг близ Берлина,  где погибло около 100 тысяч узников - Равенсбрюка. Земля доставлена жительницей города Кемерово, бывшей узницей этого лагеря Любовью Федоровной Разуменко.

Этот памятник сделан из глыбы розового гранита с терновым венком – символом мученичества. «Вспомним всех поименно, горем вспомним своим. Это нужно не мертвым! Это надо живым!»: строки из «Реквиема» Роберта Рождественского очень символичны и хорошо передают главную мысль авторов монумента.

Основная идея сооружения – сохранение памяти о трагедии поколения людей, пострадавших от фашистского нашествия в годы Великой Отечественной войны. Капсулы с землей для этого монумента доставлены с мест массового погребения жертв фашизма: из Равенсбрюка – женского концлагеря под Берлином, из Хатыни – мемориального комплекса в память о белорусских селах, сожженных фашистскими карателями вместе с жителями, а также с Пискаревского мемориала в Санкт-Петербурге и с места массовой казни и захоронения евреев в Киеве.

Заводский район

Обелиск Японским военнопленным (фото 6)

25 октября 2006 года, установлен обелиск японским военнопленным из зеленого мрамора на кладбище в пос. Предзаводской г. Кемерово. Этот памятник стал единственным в Кузбассе, возведенным от имени правительства Японии и на его средства. Официальное открытие мемориала состоялось 27 января 2007 года.

Кузнецкая земля стала последним пристанищем для 400 уроженцев Страны восходящего солнца. В послевоенные годы пленные японцы выполняли самую тяжёлую работу: строили предприятия, дороги, жилые дома, добывали уголь в шахтах и даже занимались сельским хозяйством – у них в Кузбассе был свой совхоз.

Памятник «Скорбящая мать» (фото 7)

В мае 1971 года возле здания заводоуправления «Карболита» установлен памятник рабочим этого завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Памятник этот — горизонтальная железобетонная стела с изображением профиля скорбящей матери. Он так и называется — «Скорбящая мать», скульптор Г.С. Трофимов.

В конце октября 2006 г. мемориал решили перенести на внутреннюю территорию завода, в красивый скверик. Заводской Мемориал разместили рядом с бюстом Геннадия Красильникова, Героя Советского Союза, который ушел на фронт из цеха № 3 завода «Карболит».

22 июня 2015 года прошло торжественное открытие реконструированного и обновленного памятника «Скорбящая мать» на Карболитовской улице, возле здания территориального управления района.

Скульптурная композиция «Скорбящий воин» (фото 8)

Скульптурная композиция «Скорбящий воин» (скульптор В.Ф. Нестеров, архитектор Б.П. Лерман, 1985) была установлена в жилом районе «Южный» на месте нового кладбища. На низком постаменте изображен в полный рост советский воин-победитель, с каской в согнутой в локте правой руке. Скульптору удалось передать поступательное движение вперед, развивающиеся сзади складки плаща подчеркивают пластику динамики монументального памятника.

Монумент славы на территории завода «Кемеровохиммаш» (фото 9)

Монумент славы был открыт 8 мая 1985 года на территории «Кемеровохиммаша» в честь 40-летия победы советского народа над фашизмом и в благодарность участникам войны, работавшим на машиностроительном заводе.

Кировский район

Братская могила воинов,

умерших от ран в годы Великой Отечественной войны (фото 10)

В госпиталях Кемерова были случаи смертей от тяжёлых ран и болезней. Воинов похоронные команды хоронили по распоряжению местных властей в специально отведённых местах городских кладбищ.

В Кировском районе госпитали находились в школе № 19 и в парке — сейчас там располагается областная спортивная школа.

Памятным знаком этих событий стал обелиск на кладбище. Его установили в 1989 г. Здесь на земляном холме на трёхступенчатом каменном стилобате укреплена четырёхгранная пирамида на мемориальной доске читается текст: «Вечная память защитникам Отечества умершим от ран в госпиталях Кировского района г. Кемерово 1941-1945 гг.

Место расположения: Кировский район, ул. Герцена (кладбище).

Танк Т-34 (фото 11)

9 сентября 2016 г. на набережной в Кировском районе состоялось открытие памятника - танка Т-34, который принимал участие в боях в 1942 году.

Обелиск героям-комсомольцам,

погибшим в годы Великой Отечественной войны (фото 12)

Дата установки - 1971 год. Скульптор Б.И. Дюжев

Место расположения: ул. Назарова, набережная р. Томь.

Памятник представляет собой пилон, на лицевой части которого расположен барельеф с изображением двух фигур: воинов с автоматами в руках, присягающих на верность Родине. Барельеф изготовлен способом чеканки из алюминия, постамент – из полированного бетона с мраморной крошкой. Основание – из бетона. На стеле установлена мемориальная доска из черного мрамора с надписью «Навечно в памяти народной».

Рудничный район

Памятник 40 летию Победы

в парке Победы (Сосновый бор)

"Знамя Победы" (фото 13)

Памятник из серии военных, установлен в Рудничном районе города, недалеко от въезда в сосновый бор на правом берегу Томи.

В 1981 году там была заложена памятная аллея ветеранов 376 стрелковой Кузбасско-Псковской дивизии, и вскоре, в 1985 году установлен данный памятник.

Авторами проекта являются скульптор Алексей Хмелевской и архитектор Владимир Чаленко.

В 1981 году было принято совместное постановление бюро Кемеровского горкома КПСС и исполнительного комитета городского Совета народных депутатов (протокол № 6 от 27.03.1981 года) о создании парка Победы в Сосновом бору Рудничного района. Два с половиной года спустя было решено соорудить в парке Победы обелиск в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. В оргкомитет по его строительству вошли первый заместитель председателя горисполкома Александр Иванович Горькавый, секретарь горкома КПСС Галина Ивановна Мальцева, зампред горисполкома Галина Юсифовна Цыганкова и ряд других известных руководителей того времени. Окончательное оформление скульптуры было поручено Северному разрезостроительному управлению.

Лениниский район

Арт-объект «Танкист» (фото 14)

Арт-объект установлен 28 сентября 2016 г.в Ленинском районе Кемерова на бульваре Строителей, 28.

Авторы: А. Воронцов, П. Слободчиков. «Танкиста» изготовили из композитных материалов на основе полимерной смолы. «Работа выполнена в реалистической манере, с детализацией элементов экипировки солдата, которая соответствует форме 90-ых –2000-ых годов. Солдат держит в правой руке кружку, как бы приглашая зрителя присоединиться к торжеству».

Прообразом скульптуры стал плакат с изображением советского танкиста, а также коллективные фотографии российских танкистов.

Жителям блокадного Ленинграда (фото 15)

Открылся 6 сентября 2018 г. на пр. Ленинградском. Памятник создали архитекторы из Санкт-Петербурга. Материалом стал бетон. В основе — женщина, которая символизирует Кемеровскую область, вокруг неё дети, символизирующие ленинградцев, которых приютил Кузбасс. Низ стелы облицован черным гранитом. На плите черного гранита выбита надпись: «Преклоняемся перед бессмертным подвигом жителей и защитников блокадного Ленинграда. Память о мужестве и героизме вашем всегда будет жить в наших сердцах».

От Кемеровской области в защите блокадного Ленинграда участвовала 376-я Кузбасско-псковская краснознаменная дивизия. Во время войны в областную столицу эвакуировали 15 детских домов. Многие остались жить в Кемеровской области и после войны.

В Санкт-Петербурге вручили «Золотых львов» — это премия учреждённая Комитетом по внешним связям города, ею отмечаются те, кто успешно продвигает имидж Петербурга. Скульптор Владислав Маначинский получил статуэтку за памятник в честь жителей и защитников блокадного Ленинграда, установленный в Кемерове.

Мемориал Воину - Освободителю (фото 16)

3 ноября 2022 года в городе Кемерово открыли мемориал Воину-Освободителю. На берегу реки Томь, на вершине кургана, теперь возвышается фигура Воина-освободителя. Это копия скульптуры из берлинского Трептов-парка. Солдат, рассекающий мечом свастику, держит на руках ребенка. Образ, который знает весь мир. А для жителей Кузбасса этот воин – земляк, Николай Масалов. Именно он весной 1945 года при штурме Рейхстага вынес из-под огня немецкую девочку. И стал прототипом для знаменитого монумента, посвященного Победе над фашизмом. Мемориал расположен рядом с президентским кадетским училищем.

Кузбасский мемориал Воину-Освободителю является точной копией памятника в берлинском Трептов-парке. Однако он несколько выше: высота монумента в городе Кемерово - 37 метров вместе с курганом, а в Германии - 32 метра.

Перед началом работ власти согласовали использование художественного образа с законным обладателем авторских прав - внуком и тезкой скульптора Евгением Вучетичем.

На изготовление скульптуры ушло около 30 тонн металла, включая 26 тонн бронзы. Памятник отлили в Москве, по частям доставили в Кемерово и уже на площадке стали его собирать.

 Идея создания мемориала заключается в увековечивании памяти не только Николая Масалова, но всех сибиряков, оправлявшихся на фронт и трудившихся в тылу в годы ВОВ. Вдоль 300-метровой аллеи к мемориалу установлены стилобаты с именами 2916 сибиряков - Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, а также названия заводов, которые были перенесены в Кузбасс и перепрофилированы под выпуск боеприпасов. Также вдоль аллеи будет высажено 300 кедров.

Заключение

Изучив месторасположение скульптур и памятников, посвященных героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, узникам лагерей, военнопленным я пришла к выводу, такие памятники есть в каждом районе нашего города. Наши земляки и пожилые, и молодые чтут память героев, которые, не жалея своей жизни, защищали нашу Родину, нашу страну, наш народ.

Я считаю, что памятники истории нужны и очень важны. Информацией о памятниках нашего города, посвященных Великой Отечественной войне, я поделилась со своими одноклассниками.

Список литературы

История Кузбасса. Ч. 1-2 / ред. А. П. Окладников. — Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1967. — 380 с. 

2. История Кузбасса. Ч. 3 / ред. А. П. Окладников. — Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. — 224 с.

3. Памятники – Открытое Кемерово

http://openkemerovo.ru/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Приложение

Фото 1.

Центральный район

Мемориал Славы воинам-Кузбассовцам,

павшим за Родину в Великой Отечественной войне

Фото 2.

Памятник труженикам тыла

Фото 3.

Бюст Г.К. Жукову

Фото 4.

Скульптура «В 6 часов вечера после войны…»

Фото 5.

Памятник жертвам фашизма

Фото 6.

Заводский район

Обелиск Японским военнопленным

Фото 7.

Памятник «Скорбящая мать»

Фото 8.

Скульптурная композиция «Скорбящий воин»

Фото 9.

Монумент славы на территории завода «Кемеровохиммаш»

Фото 10.

Кировский район

Братская могила воинов,

умерших от ран в годы Великой Отечественной войны

Фото 11.

Танк Т-34

Фото 12.

Обелиск героям-комсомольцам,

погибшим в годы Великой Отечественной войны

Фото 13.

Рудничный район

Памятник 40 летию Победы

в парке Победы (Сосновый бор) "Знамя Победы"

Фото 14.

Лениниский район

Арт-объект «Танкист»

Фото 15.

Жителям блокадного Ленинграда

Фото 16

Мемориал Воину - Освободителю (фото 16)

Просмотров работы: 345