Применение национальных видов спорта на уроках физической культуры

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Применение национальных видов спорта на уроках физической культуры

Куприн В.А. 1
1МАОУ ОСОШ № 1 , село Омутинское Тюменской области
Еловикова Ю.Г. 1
1МАОУ ОСОШ № 1 , село Омутинское Тюменской области
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Ханты (в более древней литературе: остяки) - коренное угорское население, называющее себя ханты, ханды, кантеки, проживающее в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах. В переписи 2010 года [1] 30 943 человека идентифицировали себя как ханты. Из них 26 694 человека проживали в Тюменской области, 17 128 – в ХМАО-Югре и 8 760 - в ЯНАО.

Для северных регионов нашей страны характерны крайне суровые климатические е условия проживания: низкая температура воздуха, частые перепады атмосферного давления, наличие полярных ночей и дней, бедность растительного покрова тундры и так далее – все это в определённой степени наложило специфический отпечаток на социально-демографический облик жителей этих регионов. Человеческий организм в той или иной степени адаптируется к экстремальным условиям Севера. Для Севера характерно два сезона – морозная, долгая, продолжительностью до семи месяцев, зима и короткое знойное лето. Переходные периоды весной и осенью весьма коротки. Снежный покров удерживается до 240 дней, т.е. с октября до середины мая. Эти особенности во многом определяют характер взаимодействия человека с факторами окружающей среды и сказываются на состоянии здоровья учащихся. Вот почему вопросы оздоровления детей, проживающих на Крайнем Севере, на основе применения в условиях общеобразовательной школы видов северного многоборья и здоровьесберегающих технологий, являются актуальными как для теории, так и для практики физического воспитания учащихся

Цель работы - раскрыть национальные виды спорта народности ханты.

Задачами работы является рассмотрение и изучение

1) особенностей национальных видов спорта Ямала;

2) национальные виды спорта народности ханты в ХМАО-Югре

При написании работы использовались теоретические методы.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

1.Особенности национальных видов спорта Ямала

Проникновение на север европейской цивилизации, создание государственной образовательной системы сопровождалось изменением для жителей севера соотношения двигательной активности и покоя. Известно, что с переходом на школьный режим жизни двигательная активность снижается на 50%. Это имеет свои отрицательные последствия. Развитие физической культуры и спорта в России заложены в понятии национальной идеи: «Физическая культура и спорт – здоровье нации» и отражены в современных программах физического воспитания школьников, так как только 14% учащихся практически здоровы, более 50% имеют различные функциональные отклонения, 35-40% – хронические заболевания. Школьники – это генофонд страны, который надо беречь, формируя здоровье россиян.

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» одним из принципов государственной образовательной политики является адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся (ст.2, п.3), в большей степени зависящих от формирования такой базовой психофизиологической функции, как физическое здоровье. Программа по физической культуре, рекомендованная компетентным органом, требует адаптации к условиям конкретного образовательного учреждения с учётом климатогеографических особенностей, наличия регионального колорита и традиций.

В МАОУ «Обдорская гимназия» был разработан и внедрен в рабочую программу по физической культуре раздел северного многоборья. Цель ее: знакомство с историей возникновения национальных видов спорта в ЯНАО и развитие у обучающихся таких физических качеств, как ловкость, сила, координация движений, быстрота реакции, выносливость путём освоения выбранных видов национального спорта [2, с. 78].

Задачи:

1. Дать базовые знания для развития и укрепления физических качеств.

2. Способствовать формированию интереса к культуре и традициям коренных народов севера через занятия национальными видами спорта.

3. Закрепить регулярность занятий выранным видом спорта.

4. Повысить уровень физической подготовленности учащихся занятиями национальными видами спорта для сдачи норм комплекса ГТО.

Это даёт ряд позитивных методических эффектов: - расширяет академические свободы учителя в отношении содержания образования по физической культуре; - повышает ответственность за конечные результаты педагогического процесса; - являются средством подготовки обучающихся к сдаче норм ГТО; - способствует обогащению методического опыта и систематизации профессиональных знаний.

Материал урока физической культуры в разделе «северное многоборье» включает четыре национальных вида спорта [1, с. 46]:

а) тройной национальный прыжок,

б) прыжки через нарты,

в) бег с палкой,

г) перетягивание палки.

Тройной прыжок состоит из трёх прыжков, выполняемых последовательно без остановок отталкиванием одновременно двумя ногами; последнее приземление осуществляется на обе ноги; участник имеет право на 3 попытки. В зачёт идёт лучший результат; прыжки можно выполнять с места или с разбега (по желанию); результат определяется путём измерения кратчайшего расстояния от линии отталкивания до ближайшей точки прикосновения любой частью тела с землёй. Результат не засчитывается, если имеется заступ. Тройной прыжок даёт наибольший прирост силовых и скоростно-силовых способностей в мышцах нижних конечностей.

Прыжки через нарты выполняются с одновременным отталкиванием двумя ногами с места; каждый участник имеет право на 3 попытки. В зачёт идёт лучший результат; участник, проделавший 10 нарт, прыжком делает поворот на 180 градусов с одновременным отталкиванием двух ног. На поворот даётся 5 секунд; прыжки через нарты выполняются до первой ошибки и прекращаются, если участник сдвинул нарту любой частью тела. С ростом мастерства прыжков через нарты развиваются мышцы верхних конечностей, сгибателей и разгибателей туловища.

Бег с палкой по пересечённой местности состоит из дистанции и стартовой – финишной площадки. Участник должен иметь палку (длина не менее 150 см, диаметр не менее 10 мм, вес произвольный). Результат бега засчитывается, если пройдена дистанция без нарушения правил; результат не засчитывается, если участник сократил дистанцию, сменил палку, толкнул, свалил, травмировал соперника или прекратил бег. Так решаются задачи развития общей и скоростной выносливости, повышения работоспособности в других видах деятельности [2, с. 74].

Применение национальных видов спорта на уроках физической культуры показывают:

а) антропометрические и соматоскопические параметры демонстрируют положительное влияние на процессы роста, физическое и функциональное состояние организма учащихся;

б) раздел учебной программы, содержащий различные виды северного многоборья, имеет большое воспитательное и оздоровительное значение, вне зависимости от национальной принадлежности;

в) необходимо сохранять традиции и культуру ЯНАО.

В таблицах приведем пример нормативов 9-11 классах.

Учебные нормативы по национальным видам спорта Северного многоборья (девушки)

Класс

Оценка

Тройной прыжок

девушки

Бег с палкой 1000м

девушки

Прыжки через нарты

(количество раз)

9

5

4

3

560

540

050

4.30

4.40

4.55

30/22

20/18

15/10

10

5

4

3

575

550

520

4.28

4.35

4.50

30/25

25/25

20/15

11

5

4

3

680

550

540

4.25

4.35

4.45

40/35

30/30

25/20

 

Учебные нормативы по национальным видам спорта Северного многоборья (юноши)

Класс

Оценка

Тройной прыжок

юноши

Бег с палкой 3000м

юноши

Прыжки через нарты

(количество раз)

9

5

4

3

720

700

680

14.25

14.55

15.30

9050

8040

7030

10

5

4

3

730

715

700

14.50

15.30

16.30

90/65

 

2.Национальные виды спорта народности ханты в ХМАО-Югре

Конец июня в Югре примечателен тем, что здесь проходит один из самых ярких этноспортивных праздников России — Кубок губернатора Югры по гребле на обласах, собирающий сотни сильнейших спортсменов со всех уголков автономного округа, а также гостей из-за рубежа. Среди всего разнообразия спортивных направлений, развивающихся в Югре, этноспорт занимает особое место. Национальные виды спорта коренных народов Севера берут свое начало из трудовой деятельности оленеводов, охотников и рыбаков.

Прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, национальная спортивная борьба, тройной национальный прыжок, метание спортивного топора на дальность и бег с палкой по пересеченной местности входят в программу ежегодных первенств округа, собирающих сотни участников. Многие из них до сих пор ведут традиционный для народов образ жизни.

Соревнования проходят в регионе с 2001 года. С 2015 года их начали проводить в рамках праздника ханты и манси – поклонения водному духу Вит хону [3, с. 74]. Традиционно соревнования начинаются с древнего ритуала поклонения духу воды, в рамках которого шаман задабривает водного духа национальными угощениям и подношениями. После этого в воду выпускаются ритуальные стрелы, которые и знаменуют начало соревнований.

У каждого народа свои обласа и свои весла. По их форме и размеру можно судить о том, откуда человек и чей род он представляет. Примечательно, что среди спортсменов, ловко управляющих обласами, немало представительниц прекрасного пола, ведь женщины ханты и манси управляют традиционной лодкой не многим хуже мужчин. Это объясняется тем, что облас до сих пор активно используется в быту в национальных поселениях Югры.

Помимо соревновательной части в программу праздника входят выступления национальных творческих коллективов, игры и забавы ханты и манси, а также этнодискотека. Гости мероприятия могут познакомиться с традиционной кухней финно-угорских народов.

Ежегодно Кубок губернатора Югры по гребле на обласах посещают представители народов финно-угорской группы и других зарубежных стран: из Финляндии, Венгрии, Эстонии, Исландии, Лапландии, Новой Зеландии, США и других стран. Для них участие в празднике становится возможностью лучше узнать культуру и традиции коренных народов Севера, а для самих участников – это возможность собраться вместе, ведь любой народ жив до тех пор, пока есть те, кто хранит его культуру и чтит традиции. [4, с. 56]

Северное многоборье – спорт, состоящий из следующих традиционных видов: - бросок топора; - броски тынзяна-аркана на хорей; - бег с бруском по пересеченной территории; - прыжок через нарты; - тройной прыжок с прыжком с обеих ног.

История формирования данного вида спорта. Первый турнир был проведен в 1946 году. В нем принимали участие спортсмены из Ямала и Ханты-Мансийского автономного округа. Первые состязания национального масштаба были проведены в 1957 году. В 1960 году в данном турнире принимали участие округа: Ямало-Немецкий, Ханты-Мансийский и Эвенкийский.

Каждая дисциплина образовалась от традиций северных местных жителей. Существуют легенды по формированию каждой дисциплины. Одна из легенд гласит, что тройной прыжок позволил спастись леснику от смерти. Волки догоняли человека, в этот момент, он перепрыгнул с одного камня на другой. Так возникла дисциплина - прыжок через деревянные ограждения.

Турнир включен в обязательный перечень проведения национальных праздников народов Севера. Соревнование проводится в период празднования религиозных, государственных и традиционных фестивалей. Данный турнир организовывают в странах Скандинавии.

Детальное описание основных видов в северном многоборье.

1. Тройной прыжок должен выполняться на самую длинную дистанцию. Кто дальше прыгнул, тот и победил. Главное условие – прыжок следует выполнять двумя ногами.

2. Бросок топора на дистанцию. Кто бросит предмет на большую дистанцию, тот и победит. Согласно одному мифу, лесник наслаждался полетом птиц. Он искал предметы, которые могли летать подобно птицам. Он решил изготовить рукоятку, наподобие крыла птицы. Данный предмет он метнул высоко вверх, и он смог взлететь на высокое расстояние.

Участники метают топор на различную высоту. Вес топора составляет около 350 грамм. Одна из первых школ по обучению данной дисциплины, была организована в 1982 году [1, с. 69].

3. Метание тынзяна на хорей Тынзян – это аркан. Хорей - брусок, которым подгоняют животных. Данный вид соревнования является практическим видом деятельности.

4. Прыжок через нарты. Нарты – сани. Их устанавливают подряд в несколько рядов. Они являются имитацией деревянных ограждений, через которые необходимо перепрыгнуть. Победителем считается тот, кто смог преодолеть все препятствия быстрее всех. Первые рекорды были зарегистрированы в 1960 году в г. Салехарде. Крайним рекорд принадлежит А. Тасьманову, который преодолел деревянные ограждения 820 раз.

5. Бег с деревянным бруском производится по пересеченной поверхности. Палки применяют для устранения естественных барьеров. После 1930 г. данный вид дисциплины был включен в перечень мероприятий народов Севера. Через 27 лет, впервые был сформирован регламент проведения турнира.

В северном многоборье формируются следящие способности человека: сила воли, умение, скорость, выдержка. Развиваются качества, которые отражают ведущие разновидности работы местных жителей. Достижения регистрируют как в отдельных дисциплинах, так и по всему турниру. Слабый пол принимает участие в следующих видах деятельности [2, с. 78]: - тройной прыжок; - бег с бруском по неровной территории; - прыжок через нарты.

Сегодня, северное многоборье распространено во всех объединениях, областях Севера и республиках РФ.

Во второй половине XX века в России состязания оленеводов, рыбаков и охотников сформировались в отдельный, неповторимый вид спорта с ярко выраженным национальным колоритом, получив название – Северное многоборье. Широкое развитие спорт северян получил в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке – в Эвенкии, ХМАО, ЯНАО, на Чукотке и Камчатке. После распада СССР в непростой переходный период в истории нашей страны северяне сохранили свои традиции. Но на Камчатке в 90-х годах время в этом спорте фактически остановилось. А ведь раньше состязания многоборцев считались главным событием спортивной жизни соседствующих коренных народов Чукотского, Корякского автономных округов и Камчатской области.

Рисунок 1 - Северное многоборье

Рисунок 2 - Описание видов спорта, входящих в северное многоборье

На крайнем севере проживали малые народы, которые вели кочевой образ жизни. Например: селькупы, нганасаны, эвенки, ненцы, чукчи, кеты, долганы, вепсы, ханты и т. д. У ненцев, например, есть легенда о тройном национальном прыжке, в которой повествуется, об охотнике - тундровике, который спасся от волчьей стаи. «Собрав, все силы он прыгнул сразу двумя ногами на первый в речке камень, а с него на второй, а со второго на берег и остался живым. С тех пор и стали учиться прыгать тремя прыжками, отталкиваясь сразу двумя ногами»[5]. Таким образом, они могли спасаться от хищников, избегая их.

Другая легенда гласит о «Летающем топорике»: старинная легенда рассказывает об оленеводе, который любовался полетом над стойбищем лебедей. Он начал искать из окружающих его предметов тот, который мог бы взлететь как птица в небо. Тут ему подвернулся топорик. Тундровик хорошенько подстрогал ручку топорика под вид птичьего крыла. Настал день, когда он послал в синеву неба топорик. Тот, словно птица стремительно взмыл в поднебесье и улетел далеко-далеко»[5]. За счет этого они добывали птицу.

В каждой из легенд передаваемой от деда к отцу, от отца к сыну несет в себе цель и задачу использования каждого действия. И каждое из этих действий использовалось ради выживания. Именно так до нас и дошло сквозь время северное многоборье как вид спорта. Если раньше люди использовали разные приемы северного многоборья в повседневной жизни, то сейчас повстречать того человека, который будет загонять стадо тынзяном или бегать с палкой по пересеченной местности ради добычи, это большая редкость. И лишь со временем данные виды стали использоваться в качестве развлечений. Вместе с развитием цивилизации опыт передаваемый предками стал формироваться как определенный вид спорта.

Таким образом, в 1946 г. впервые были проведены соревнования по Северному многоборью в национальных округах: Ямало-Ненецкий, Ненецкий АО. В основном они проводились во время праздников: «День рыбака», «День оленевода», «Проводы зимы», «День оленя» и т. д. После появилась социально-соревновательная практика, обозначаемая как «Северное оленеводческое многоборье» (1924–1945гг).

В 1946–1970 гг. появился этап формирования основ соревновательной практики отдельных видов северного многоборья. И лишь в 1971–1990 гг. Северное многоборье стали считать национальным видом спорта. В 1975 г. стали проводиться национальные чемпионаты России. В них входили пять видов северного многоборья и национальная спортивная борьба. В 2003 г. была создана Общероссийская федерация северного многоборья [5].

На сегодняшний день «северное многоборье» – это тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, метание топорика на дальность, метание тынзяна на хорей (аркана, на шест) и прыжки через нарты.

Каждый вид спорта обладает своими особенностями, за счет которых он развивает человека во всех смыслах. Северное многоборье является не просто одним из видов спорта, а наследием своего народа, которое не один раз спасало их. Ведь, во время тренировок человек занимающийся данным видом спорта развивает в себе такие качества как морально-волевые и физические, приобретает навыки необходимые для ловли скота, умение передвигаться по лесам, болотам, рекам и горам. А, также вырабатываются навыки необходимые для охоты, тем самым делая из юношей воинов и охотников, что является основой жизни народов севера.

Заключение

Таким образом, северное многоборье - это устойчивый элемент картины мира северного человека. Он наполнен вековым опытом, приобретённым в борьбе и в дружбе с суровой природной стихией. В спорте северян установлены чёткие правила, требующие их обязательного выполнения. Равно как и законы природы, по которым жили предки современных участников состязаний. Так, в беге с палкой по пересечённой местности спортсмены часто используют лыжную или деревянную палку. Это своеобразная имитация погони охотника с копьём за добычей.

Список литературы

1. Холодов Ж. К., Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспитания и спорта : учеб. пособие. М. : Академия, 2013. 240 с.

2. Кочеткова Т. Н. Физическая культура : учеб. пособие / под ред. Т. Н. Кочетковой. Красноярск : СФУ, 2012. 123 с.

3. Кофман Л. Б. Настольная книга учителя физической культуры / под ред. Л. Б. Кофмана. М. : Физкультура и спорт, 2011.180 с.

4. Кочеткова Т. Н. Сопряженное повышение работоспособности и коррекция осанки студенток специального учебного отделения на основе индивидуального подхода: дис. … канд. педаг. наук: 13.00.04. Красноярск, 2009. 165 с.

5. https://ugramegasport.ru/2021/04/27/dan-start-pervenstvu-yugry-po-severnomu-mnogoboryu/.

Просмотров работы: 723