А.Н.Тумбасов: художник, писатель и журналист

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

А.Н.Тумбасов: художник, писатель и журналист

Розанова А.Д. 1
1МАОУ"Гимназия №3"
Аристова А.С. 1
1МАОУ"Гимназия №3"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

  Литературное наследие Пермского края очень богато. На нашей земле родилось много поэтов и писателей, чья жизнь и творчество стали примером верного служения Отчизне. Знать родной край - значит изучать биографию талантливых земляков, их творческий путь, погружаться в мир замечательных человеческих судеб. Это интересное и увлекательное занятие.

Работа с разными справочниками, энциклопедиями, материалами Интернета, изучение литературного наследия помогает раскрыть новые биографические факты, иногда переплетения человеческих судеб заставляют задуматься, понять что-то новое, еще неизвестное читателям и зрителям.

Тема реферата «А.Н.Тумбасов: художник, писатель и журналист» выбрана потому, что он жил рядом с нами, а мы знаем об этом человеке мало. Мы решили, что нужно больше узнать о его жизни и творчестве.

Выполняя работу, мы поставили перед собой цель:
изучить творчество писателя – земляка А.Н.Тумбасова.

Актуальность. Во все времена были писатели и художники, которые были признаны, получили мировую славу. Сейчас есть такие люди и в нашем городе. Возможно, они не получили мировую славу, зато они пишут произведения, которые интересны нам, жителям города, что является очень ценным.

История складывается из биографий и судеб отдельных людей. В каждом городе, поселке, деревне есть люди, о которых хочется рассказать всем. Данная работа «А.Н.Тумбасов: художник, писатель и журналист» является реализацией этого желания. Я хочу, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, которые прославляют свою малую Родину.

Знание истории малой родины, знание и память о своих земляках, их делах– это очень важно. А те, кто интересуется историей родного края, ведут кропотливую работу по дальнейшему её изучению. «Интересы человека формируются главным образом в его детстве», - писал академик Д. С. Лихачев. Он считал, что «если у ребенка есть интерес к жизни других людей, к истории своей страны, к литературе и искусству, если ему хочется сделать что-то хорошее, то он и вырастет добрым, порядочным, полезным для России человеком».

Подрастающее поколение нужно научить быть патриотами своей страны, а знание современной истории малой родины и людей, пишущих и изображающих ее, может повысить уровень патриотизма у подростков.

Объект и предмет изучения.

Объект изучения: человек, его личный пример, вклад в развитие современного общества.

Предмет изучения: биография земляка, его творчество, разносторонняя краеведческая, общественная и трудовая деятельность.

Проблема. Часто наше общество вспоминает о заслугах своих земляков слишком поздно, не успев выразить слова благодарности за талант, за творческое наследие.

Задачи:

- исследовать биографию и творческую деятельность А.Н.Тумбасова;

- изучить информацию из различных источников;

- познакомить одноклассников и всех желающих с творчеством А.Н.Тумбасова.

Теоретическая значимость нашего реферата заключается в знакомстве с произведениями А.Н.Тумбасова, изучении высказываний современников о нем.

Практическая значимость изучения: данный материал можно использовать на уроках литературы, природоведения, внеклассного чтения, изобразительного искусства,при проведении заочной экскурсии по творчеству А.Н.Тумбасова.

В работе использовались различные методы: сбор материала из разных источников, метод изучения литературы и материалов из Интернета, классификация собранного материала.

Глава I «Признанный талант писателя-земляка»

Анатолий Николаевич Тумбасов – известный журналист, член Союза журналистов с 1962 года, заслуженный художник России, член Союза художников России с 1960 года, писатель и краевед. Участник Великой Отечественной войны. Свою жизнь он посвятил работе в средствах массовой информации, наблюдениям за природой, явился родоначальником авторской книги в Перми. А.Н.Тумбасов печатался в краевой газете «Звезда»1, писал книги для детей и взрослых, поддерживал дружеские связи с учителями и учащимися, часто приходил на творческие встречи со школьниками ,много рисовал, его картины хранятся во всех музеях Пермского края . Он автор книг: «В разливах рек – моря», «Гнездышко», «Долг памяти», «Дрема луговая», «Кама выходит из берегов», «Осенний хоровод», «Телеграмма».

Биография и творческий путь А.Н.Тумбасова.

Анатолий Николаевич Тумбасов родился 21 марта1925 года в селе Кочкарь Челябинской области.

В 1933 году А.Н.Тумбасов переезжает с родителями в шахтерский поселок, сейчас это город Пласт Челябинской области, там с 1942 года начал рисовать в изостудии с Николаем Станиславовичем Качинским, который стал его первым учителем.

В 1943 году А.Н.Тумбасов был призван в армию. Он окончил школу механиков и служил в штурмовом авиационном полку. А.Н.Тумбасов награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» В 1946 году с успехом выдерживает экзамены при поступлении в Свердловское художественное училище. Он оканчивает училище в 1951 году и приезжает в Пермь.

Это время грандиозных строек. В Перми, на реке Кама, начинается строительство Камской ГЭС. Анатолий Николаевич много рисует, пишет заметки, публикует свои работы в газете «Звезда», в литературном альманахе «Прикамье», на страницах журналов «Урал. Уральский следопыт». Любимые жанры – очерки, репортажи. В результате работы появилась серия работ о стройке и людях.

В 1962 году его имя было занесено в Книгу Почета строителей Камской ГЭС, а в 1965 году вместе с лучшими строителями он награжден медалью «За трудовое отличие»

Он объехал множество строек: Саратовскую ГЭС, Воткинскую ГЭС, Красноярскую ГЭС, Братскую ГЭС, и везде он рисовал людей и писал очерки о строителях.

В 1951-1955 годах он активно занимается краеведением, принимает участие в экспедициях по Пермскому краю, его интересуют затопленные во время строительства ГЭС старинные заводы в Чермозе и Пожве.

В 1973-1974 годах в составе творческой бригады писателей и журналистов он едет в Березники для создания истории березниковской индустрии. В результате появляется серия рисунков о жителях города.

Анатолий Николаевич обладал удивительной способностью: он видел полянки, опушки леса, портреты людей и мог их изобразить и красками, и словом. В нем соединились сразу два таланта: талант художника и талант писателя.

Глава 2 «Творчество Анатолия Николаевича Тумбасова»

2.1. А.Н.Тумбасов-художник. Картины и выставки.

«Чтобы жить, надо рисовать и писать»,- сказал заслуженный художник РСФСР Анатолий Николаевич Тумбасов в одном из интервью в 1985 году. Это и есть настоящая правда о художнике.

Обо всех его картинах сразу не расскажешь, у художника проходило много выставок в разных городах Пермского края. К юбилею художника в 2020 году в Центральной библиотеке Пластовского района прошла выставка-портрет «Певец природы», в 2021 году Персональная выставка памяти А.Н.Тумбасова «Дорогами созидателей».

Самые важные события происходят у человека в детстве. На картине «Наше детство» он рассказывает о начале своего творческого пути. В центре картины мальчишка рисует в альбоме сюжет. Рядом собачка, которая преданно смотрит на ребенка , а вдали пруд, таких было много в Пласте. Все окружают белоствольные красавицы-березы,поле одуванчиков радует глаз своей красотой.

В Березниковском историко-художественном музее им.И.Ф.Коновалова хранится немало работ Тумбасова. Здесь есть и виды города, и пейзажи, и серия зарисовок «Калийщики». В этой серии выделяется зарисовка «Бурильщик Попцов» – это человек труда, уставший после смены, но что-то привлекло художника в его облике. Возможно, спокойная уверенность и доброта в его глазах. Природа всегда привлекала художника. Он писал и про то, как тает снег, как разливаются реки, цветут ольха и медуница,разливается над рекой туман.

Тумбасов говорил, что не любит жару, чаще рисует осенью и зимой, любит колосящиеся хлеба и золото листвы на деревьях. Об этом картины «Жарко»1957 г. и «Зима в горсаду». На картине «Светлая весна» мы видим природу весной, березы, еще не обросшие листьями, камыши у недавно растаявшей речки и человека, смотрящего на всю эту красоту.

2.2. А.Н.Тумбасов – писатель. Обзор книг и сборников рассказов.

Анатолий Николаевич является автором текстов нескольких книг, которые сам и иллюстрировал. В нашем городе он стал первым создателем авторской книги.

В книге «Гнездышко»2 Анатолий Николаевич собрал разные рассказы о жизни птиц родного Пермского края, иллюстрации в книге сделаны художником Ф.Федотовым.

Книга «Долг памяти»- это сборник автобиографических рассказов. Писатель вспоминает свои детские и юношеские годы, они пришлись на тяжелое время – на страшную пору Великой Отечественной войны. Здесь есть рассказы о личной истории жизни и о жизни его товарищей, погибших на войне. Рассказы об учебе в художественном училище и о тяжелом солдатском быте.

Природа – это то, что невозможно отделить от автора. Он ее очень любит. Книга рассказов-миниатюр о природе родного края называется «Дрема луговая». Здесь собраны очень лиричные, наполненные нежностью зарисовки, дополненные иллюстрациями автора.

Еще одна книга о лесном мире - «Осенний хоровод». Всем, кто интересуется экологией, птицами,зверушками наших лесов и полей будет интересно прочитать рассказы и вновь удивиться тонкости взгляда писателя и художника.

«Телеграмма» – эта книжка об акробатах-кузнечиках, о перелетных птицах, о пушистых и ярких мотыльках. Красочные описания нашего леса удивляют своей яркостью образов3.

Воспоминания о долгих прогулках по лесу сопровождаются иллюстрациями в книге «Шмель на этюднике», а книга автобиографических рассказов «Эхо камня говорливого» так и приглашает отправиться в путь вместе с автором.

Мне понравились его простые рассказы и этюды о природе. Моя родная уральская зима, нежаркое лето, прекрасная осень по-новому открылись мне.

2.3. А.Н.Тумбасов – журналист.

Художник и журналист, он вел со строек настоящие репортажи. В старейшей газете «Звезда» появлялись репортажи об истории строительства Камской ГЭС, Воткинской ГЭС, Саяно-Шушенской ГЭС. Анатолий Николаевич всегда вел подробные записи своих путешествий. Везде были встречи с гидростроителями, которых он рисовал , и о них писал очерки.

Публикации появлялись как в областных газетах, так и в центральных издательствах «Малыш», «Детская литература».

Творчество Тумбасова обращено к родным и близким людям. Написаны трогательные статьи, газетные публикации о маме Анисье Васильевне, отце- Николае Михайловиче, о друге детства – Ване Чистове4,о первом учителе рисования- Николае станиславовиче Качинском, о многолетней дружбе с Василием Васильевичем Молодцовым и др.

Помимо этого А.Н.Тумбасов вел большую воспитательную работу. Он всегда приходил на встречи в школы, разговаривал с детьми, приносил свои работы,рассказывал о поездках,о любимых художниках,о встречах с интересными людьми. Потом он писал в газету о детях и их интересах.

Он был внимательным, честным и понимающим чужие проблемы журналистом. Писал о том, что было важно людям, рассказывал о их героическом труде.

2.4.ТумбасовА.Н.– краевед.

Анатолий Николаевич интересовался историей родного края, являлся участником всех экспедиций Пермского краеведческого музея. В 1951-1955 годах он едет с экспедицией в старинные города Чермоз и Пожву, старинные заводы здесь попали в зону затопления при строительстве Камской ГЭС ,и он пишет картины,чтоб сохранить эти заводы в памяти людей. Он исследует самоварное производство на заводе в Суксуне, Кын-завод, Очерский, Павловский. Одновременно с записями и репортажами он делает зарисовки характерных видов поселков, маленьких городов с их достопримечательностями.

В городе Березники развивалось калийное производство. Тумбасов с творческой бригадой создавали книгу о них. Серия рисунков «Березниковские калийщики»5- возможность прикоснуться к судьбам героев края.

Маршруты Тумбасова разнообразны. В его блокнотах записи и зарисовки из путешествий по сибирским городам, по лермонтовским местам, по Каме, Лене, Енисею.

Это очень важные документы для сегодняшних историков и краеведов. Именно по деталям порой можно установить истину: где находились улицы, как выглядели дома, как одевались люди. Анатолий Николаевич много сделал для сохранения истории Пермского края и не только.

Заключение

В каждой строчке, в каждом рисунке мастера признание в любви к родному краю. Изучая историю своей малой родины, мы, хотим мы этого или нет, знакомимся с людьми, жившими в то или иное время, людьми, родившимися на этой земле или переехавшими по каким – то причинам. Герой моей работы родился и вырос в другом городе, но всю жизнь считал город Пермь, микрорайон Гайва своей малой родиной, а себя - земляком.

Время рождает своих героев. Это не обязательно герои военных лет. В мирное время героями можно назвать людей, которые оставляют после себя что-то очень важное, то, благодаря чему их будут помнить потомки.

Работая над рефератом, я открыла для себя много нового: изучила историю своего края, много интересного узнала о своих земляках, живущих со мной рядом. Эти замечательные люди своим каждодневным трудом приносят пользу своей Родине, работают на благо своего края. Каждый человек должен уважительно относиться к истории родного края, России. Нужно научиться хранить память о земляках.

Чтобы сохранить историю правдивой, мы должны знать историю нашей страны, ее особенности и понимать черты национального русского характера. Находить правильные ориентиры в жизни – это очень важно и очень трудно. Поэтому нужно сохранить память о художнике, журналисте и писателе Анатолии Николаевиче Тумбасове.

Список использованных источников

Алтынцев Е.А. 95 лет со дня рождения заслуженного художника ОСФСР Анатолия Николаевича Тумбасова- Государственный архив Пермского края.URL: http://www.archive.perm.ru/about/news/the-95th-anniversary-of-anatoly-nikolaevich-tambasova/?special_version=Y(дата обращения 23.01.2023)

Рассказы о природе А.Н. Тумбасова. URL: https://сезоны-года.рф/рассказы%20Тумбасова.html (дата обращения 10.02.2023)

Гашев Н.В.Он выполнил наказ друга. URL: https://www.permarchive.ru/index.php?page=on-vypolnil-nakaz-druga (дата обращения: 12.02.2023)

Тумбасов Анатолий Николаевич URL: https://www.pkdb.ru/kraevedenie/khudozhniki/5443-tumbasov-anatolij-nikolaevich.html (дата обращения:09.02.2023 )

Осенний хоровод / А. Н. Тумбасов ;худож. А. Н. Тумбасов. – Пермь : Пермское книжное издательство, 2006. – 125 с. : ил.

Телеграмма / А. Н. Тумбасов. – Москва : Малыш, 1984. – 16 с. :цв.

Гнёздышко / А. Н. Тумбасов ;худож. В. Федотов. – Москва : Малыш, 1975. – 14 с.

В разливах рек – моря : очерки, рисунки разных лет / А. Н. Тумбасов. – Пермь : Пермское книжное издательство, 1978. – 86 с. : ил.

Долг памяти : [автобиогр. повесть] / А. Н. Тумбасов. – Челябинск : Южно-Уральское книжное издательство, 1986. – 96 с. : ил.

Дрёма луговая : рассказы о природе для детей / А. Н. Тумбасов ; худож. А. Н. Тумбасов. – Пермь : Пермское книжное издательство, 1974. – 92 с. : ил.

Кама выходит из берегов :Воткинская ГЭС глазами художника / А. Н. Тумбасов. – Пермь : Пермское книжное изд-во, 1963. – 68 с. : ил.

Шмель на этюднике : художник рисует и рассказывает / А. Н. Тумбасов ; худож. А. Н. Тумбасов. – Пермь : Пермское книжное издательство, 1990. – 62 с. : ил.

Эхо Камня Говорливого : [рассказы] / А. Н. Тумбасов. – Пермь : Пермское книжное издательство, 1967. – 196 с. : ил.

1 Алтынцев Е.А. 95 лет со дня рождения заслуженного художника ОСФСР Анатолия Николаевича Тумбасова- Государственный архив Пермского края.URL: http://www.archive.perm.ru/about/news/the-95th-anniversary-of-anatoly-nikolaevich-tambasova/?special_version=Y(дата обращения 23.01.2023)

2 Тумбасов А.Н. Гнездышко: [Для дошкольного возраста] / А. Тумбасов ; [Худож. В. Федотов]. – Москва. с 14. 1975.

3 Рассказы о природе А.Н. Тумбасова. URL: https://сезоны-года.рф/рассказы%20Тумбасова.html (дата обращения 10.02.2023)

4 Гашев Н.В.Он выполнил наказ друга. URL: https://www.permarchive.ru/index.php?page=on-vypolnil-nakaz-druga (дата обращения: 12.02.2023).

5 Тумбасов Анатолий Николаевич URL: https://www.pkdb.ru/kraevedenie/khudozhniki/5443-tumbasov-anatolij-nikolaevich.html (дата обращения:09.02.2023 )

Просмотров работы: 76