Шорские национальные игры

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Шорские национальные игры

Чиспиякова Ю.Н. 1
1МБУ ДОУ ЦДТ
Первакова Е.Н. 1
1МБУ ДО ЦДТ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ.

  На протяжении нескольких лет я изучаю шорский язык, традиции, обычаи шорского народа. Занимаюсь в творческом объединение Этнографический центр "Шор Черим". Мне очень интересно изучить и познакомиться с шорскими национальными играми.

   Национальные игры всегда занимали значительное место в повседневной жизни шорского народа. Коренными народами Сибири (шорцами), ведущими традиционный образ жизни, накоплен бесценный опыт выживания в суровых климатических условиях. В древности у шорского народа существовали различные виды состязаний и игр. (4.)

Актуальность моей работы:

Сегодня очень важно изучать свою культуру, традиции, обычаи. Я ежегодно участвую в традиционных национальных праздниках. В настоящее время уже утрачены многие национальные игры, или находятся на грани исчезновения. Нам необходимо знать свои шорские национальные игры, гордиться своими корнями, своей семьей, своей Малой Родиной, чувствовать связь с природой, любить ее и понимать.  В настоящее время уже не остается тех, кто помнит шорские национальные игры, поэтому знания не передаются последующим поколениям. Скорее всего, это связано с изменением традиционного уклада жизни, отсутствием преемственности между поколениями.

Очень остро стоит проблема сохранения шорского языка, традиций, обычаев шорского народа. Многие поколения, а особенно дети, к сожалению не знают шорских национальных игр. 

Обоснование темы: Мне интересно узнать, в какие шорские игры играли раньше? Поэтому я решила изучить данный вопрос и познакомить с ним школьников, а полученную информацию и результаты нашей работы представить детям творческого объединения Этнографический центр "Шор Черим", а также показать несколько шорских игр для детей Центра Детского творчества.

Цель: Рассказать о шорских национальных играх.

Задачи:

1.Проанализировать различные виды источников.

2.Встретиться с представителями коренного малочисленного народа.

3.Создать презентацию на основе изученного материала.

Гипотеза исследования: 

Могу предположить, что знание шорских игр поможет нам сохранить шорский язык, традиции, обычаи. Положительно повлияет на воспитание личности.

Объект исследования: шорские национальные игры.

Предмет исследования: информация, полученная при встречи с представителями коренного малочисленного народа,

Методы исследования: анализ источников информации, интервью.

                                           Основная часть.

1. Шорские национальные игры - традиционный образ жизни шорского народа.

    Шорский фольклор – былины, сказки, легенды, героический эпос – донес до нас сведения о том, что в древности у шорского народа существовали различные виды состязаний и игр: богатыри состязались в стрельбе из лука, конных скачках, борьбе на поясах, поднятии тяжестей. Однако с упразднением Горно – Шорского национального района в 20-х гг. и вплоть до 90-х гг. ХХ в. Шорские национальные игры были преданы забвению – не проводились соревнования. (4.)

2. Встреча с бабушкой

      Я взяла интервью у своей бабушки, чтобы узнать больше о шорских национальных играх Чиспияковой Галины Александровны.

Бабушка родилась в Таштагольском районе, поселок Усть-Анзас, ей 63 года. Я спросила у бабушки, знает ли она шорские игры, на что мне бабушка ответила: «что раньше она играла в деревянные куклы и к сожалению, шорских игр она не знает».

3.Шорские игры.

Я изучила несколько игр благодаря буклету по шорским национальным играм. Изучив игры, я разделила их на летние и зимние.

В летних национальных играх присутствуют: стрельба из лука, которая использовалась в охоте. Борьба на мешках, необходима ловкость и сила Летние игры проводятся на природе.

В зимних шорских играх присутствуют: «ходьба на национальных лыжах», игра связана с традиционным видом деятельности – охота. Следующая игра «мы охотимся» выявляет у игроков: меткость, выносливость, ловкость. В древности шорцы традиционно занимались - охотой и рыбалкой. О нескольких традиционных шорских играх я расскажу.

Летние шорские игры.

Стрельба из лука. (приложение 1) 

  В стрельбе из лука участнику необходимо продемонстрировать своё умение в обращении с древнейшим оружием охоты – именно поэтому даже на современных праздниках при проведении этих состязаний предпочитают использовать самодельные деревянные луки, а не спортивные.   При определении результатов учитывалась не только меткость, но и дальность стрельбы. Стрельба производится с 2,4 и 6м. Задачей является выбить мишень из ряда. На какой дистанции дается четыре стрелы. После третьей дистанции подсчитываются очки. Победителем является стрелок, показавший лучшие результаты в сумме всех серий. Учитываются только прямые попадания в мишень. Не засчитываются попадания отскоком.

                          Перетяни палку. (приложение 2)

Для состязания используются доска и палка длиной не менее метра, желательно гладкая и круглая. Доска устанавливается на ребро. Двое участников садятся напротив друг друга на землю. Ноги сгибают в коленях, а стопами упираются в доску. Обеими руками обхватывают палку, которая при исходном положении находится ровно над ребром доски.  Перетягивание палки начинать только по команде судьи. Победителем считается участник, сумевший перетянуть палку.  

Кто ты? (приложение 3)

Открытая площадка, спортивный зал, четыре чурки (две диаметром по 40-50см, и две палки длиной 30-40см.

Состязаться могут как в командном составе, так и в личном. Участники строятся в две колонны. Справа у каждой команды расчерчены отметки: заяц «козан», лиса «тулгу», волк «пору», медведь «апшак» - уровни сложности метания палки (от «зайца» до «медведя»). Отметка «заяц» - это начальный уровень. 

      Игрок, прошедший уровень «зайца», переходит на «волка» и т.д.  Выигрывает та команда, которая в большем составе дойдет до «медведя». Задача каждого игрока - сбить маленькую чурочку с большой. На каждый уровень дается три попытки. Если игрок при метании заступил за линию уровня, попытка не засчитывается. Каждый уровень - это шаг назад от начального: уровень «заяц», шаг назад - уровень «лиса» и т.д. Упрощенный вариант игры - метание мячей в корзины, правила те же. 

                             

Зимние шорские игры.

Мы охотимся. (приложение 4)

Играют две команды, которые строятся в шеренгу друг напротив друга. В стороне на одинаковом расстоянии от играющих укрепляются мишени. У каждой команды-по одному луку. Выбирается ведущий, который подходит к каждой команде и говорит, каких зверей из изображенных на мишенях им надо показать. Посовещавшись, каждый игрок команды старается изобразить загаданного зверя. Противоположенная команда должна угадать что это за зверь, затем один человек из команды отгадывающих должен попасть из лука в искомую мишень. Дается три стрелы. Каждое верное попадание приносит команде очко.  Не засчитываются попадания в другие мишени. Затем команды меняются ролями.

Волк и табун лошадей. (приложение 5)

По считалочке выбирается «волк». Играющие становятся в колонну за вожаком «лошадей» и берутся за пояс. Задача «волка» - поймать кого- нибудь из колонны, кроме главного «жеребца» (последний защищает лошадей, преграждая волк путь). Пойманный игрок меняется с «волком» местами. Запрещается хватать друг друга «волку» и «вожаку табуна». Пойманному игроку нельзя вырываться, а также делать подсечки и подножки. Если во время игры «вожак» оторвался от табуна и «волк» поймал второго игрока, то считается, что «волк» выловил весь табун, во всех остальных случаях считается пойманным один игрок.

                               Ходьба на национальных лыжах. (приложение 6)

     Пересеченная местность, лыжи, оклеенные камусом, луки и стрелы, мишени.

     Ходьба на национальных лыжах и стрельба из лука по мишени на время и на меткость. Дистанция 5-10 км.

     Побеждает тот участник, который прошел дистанцию за лучшее время и поразил большее число мишеней.

3. Заключение

В данной работе мною собран небольшой материал по играм. В дальнейшем мы будем проводить шорские национальные игры на традиционных праздниках. Таким образом мы сохраним и передадим подрастающему поколению наши шорские национальны игры.

В результате исследовательской работы:

1.Проанализировала различные виды источников.

2.Встретилась с представителем коренного малочисленного народа.

3.Создала презентацию на основе изученного материала.

Сегодня нам необходимо знать свою культуру, традиции, обычаи, через шорские национальные игры, гордиться своими корнями, своей семьей, своей Малой Родиной, чувствовать связь с природой, любить ее и понимать.  В данной работе собран небольшой материал по играм. В дальнейшем мы будем проводить шорские национальные игры на традиционных праздниках. Таким образом мы сохраним и передадим подрастающему поколению наши шорские национальны игры.       

СПИСОК  ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Историко-культурное и природное наследие Горной Шории: 

    Межвузовский   сборник научных трудов. -Кемерово,  Кемеровский  гос.

    ун-т,1994,  284с.

2. Кимеев В.М. Шорцы. Кто они? Этнографические очерки.-Кемеровское кн. 

    изд-во, 1989.-189с.,ил. ISBN 5-7550-0141-3

3. Личные воспоминания  Чиспияковой Г.А.

4. Шорские национальные игры и виды спорта, буклет, Новокузнецк,2009г.

5.Кимеев, В.М., Копытов, А.И. Горная Шория: история и современность. Историко-этнографические очерки: монография/ В.М. Кимеев, А.И. Копытов. – Кемерово: Примула, 2018. - 600 с.; цв. вкл. 24 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1: Шорская национальная игра " Стрельба из лука"

Приложение 2: Шорская национальная игра "Перетяни палку"

Приложение 3: Шорская национальная игра  "Кто ты?"

приложение 4:Шорская национальная игра «Мы охотимся»

приложение 5:Шорская национальная игра «Волк и табун лошадей»

приложение 6:Шорская национальная игра «ходьба на национальных лыжах»

Просмотров работы: 613