Иконы первоучителей словенских Кирилла и Мефодия в храмах города Тюмени

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Иконы первоучителей словенских Кирилла и Мефодия в храмах города Тюмени

Гакман З.И. 1
1МАОУ СОШ №22
Рыкованова Г.В. 1
1МАОУ СОШ №22
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность темы исследования:
Для каждого народа для сохранения его идентичности культуры языка, важно прежде всего сохранение национального языка и письменности. Начало этому было положено еще в IX веке, когда один из Солунских братьев Константин изобрел славянскую азбуку. Какие- то буквы он взял из греческого языка, какие- то по внушению Божию изобрел сам. Это позволило развить письменную культуру славян и перевести богослужебные книги на славянский язык. Составленный алфавит принес свет Евангелия не только в Моравию (до 907года занимала территорию современной Чехии) и Паннонию (римская провинция, занимавшая часть территории современной Венгрии, Югославии и Австрии), уже крещенные страны, но и в Болгарию, тогда только-только принявшую христианство, и, позднее, на Русь, которая в период их миссии еще пребывала во тьме языческой.  Уже более тысячи лет мы пользуемся азбукой, и чтим святых Кирилла и Мефодия учителями словенскими. Поэтому знание сохранения памяти о первооткрывателях славянской письменности, в наше не спокойное время важно.
Предмет и объект исследования:
Предмет исследования - жизнь и бытие Кирилла и Мефодия.
Объект исследования – фрески и иконы равноапостольных Кирилла и Мефодия в храмах города Тюмени.
Цель:
Выяснить в каких храмах города Тюмени есть иконы Кирилла и Мефодия.
Гипотеза:
Предположим, что иконы и фрески равноапостольных Кирилла и Мефодия есть в каждом православном храме, потому что они являлись не только основателями славянской письменности на Руси, но и просветителями славян.
Задачи:

изучить литературу по теме исследования;

обследоватьхрамы,находящиеся на территории Тюмени;

составить справочник -путеводитель храмов, в которых находятся иконы первоучителей словенских Кирилла и Мефодия.

Методы исследования:

анкетирование одноклассников;

посещение и опрос представителей храмов на предмет нахождения в них икон с образами святых первооткрывателей азбуки;

анализ полученной информации.

Практическая значимость: справочник- путеводитель, составленный на основе исследования может быть использоваться на классных часах День славянской письменности и поможет учащимся понять роль первоучителей словенских.

Глава 1. Теория.
Кирилл и Мефодий (см. приложение 5.), словенские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. Кирилл (до крещения – Константин) (827 - 14.02.869) и его старший брат Мефодий (815 - 06.04.885) родились в г. Солуни (Греция) в семье военачальника. Мать мальчиков была гречанкой, а отец – болгарином, поэтому с детства у них было два родных языка – греческий и славянский. Характеры братьев были очень схожи. Оба много читали, любили учиться.
Мефодий (см. приложение 6.) сделал неплохую военно-административную карьеру, стоял во главе войска, мог распоряжаться финансами и налаживать внешние связи. Позже он оставил военную службу и постригся в монахи, став во главе монастыря на горе Малый Олимп.
Кирилл (см. приложение 7.) пошел по духовно-учебной дороге. Он удивлял всех своими способностями и феноменальной памятью. Он обучался многим наукам, владел несколькими языками, посвятил себя церкви.
В 856 г. Кирилл вместе с несколькими своими учениками поехал в монастырь к Мефодию. В этом монастыре вокруг Константина и Мефодия сложилась группа единомышленников, у которых зародилась мысль о создании славянской азбуки. А нужна она была, чтобы перевести на славянский язык греческие церковные книги.
Кирилл из греческой азбуки взял 24 буквы, которые легли в основу славянской азбуки. Но так как в славянском языке звуков было больше, чем в греческом, то прибавил недостающие буквы из армянского, еврейского и других азбук; некоторые же сам придумал. Всех букв в первой славянской азбуке набралось 38, потом увеличилось до 43. совершилось это в 863 году. От сюда и ведет свое начало славянская письменность. Славянская азбука получила название Кириллица (см. приложение 8.). В честь одного из братьев Кирилла.
Братья вместе посещали многие земли и многие народы. Их целью было – донести до других народов истинные ценности христианства. В праздник славянской письменности 24 мая 1992 года в Москве на Славянской площади состоялось торжественное открытие памятника святым Кириллу и Мефодию работы скульптора Клыкова Вячеслава Михайловича (см. приложение 9.). Ежегодно в весенние дни по всей стране отмечаются дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали – Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян.

Глава 2.
В начале нашего исследования мы провели анкетирование среди одноклассников, возраст 7-8 лет. В опросе приняли участие 28 человек. Выяснилось, что почти все одноклассники не плохо знают историю появления азбуки и первооткрывателей славянской письменности. На вопрос «Кто создатели первой азбуки на Руси?» из всех опрошенных 27 человек ответили положительно. Это можно увидеть из диаграммы 1. (см. приложение 2.)

Отвечая на вопрос «Как называется алфавит, который стал основой для русского алфавита?» ответы распределились следующим образом. Из всех опрошенных 14 человек ответили правильно, 14 человек затруднились ответить. Ответы опрашиваемых отражены в диаграмме 2. (см. приложение 3.).

В диаграмме 3 (см. приложение 4.) указаны результаты ответов на вопрос «День памяти славянской культуры и письменности в России?»
в которой видно, что не один из одноклассников не знает день письменности на Руси, несмотря на то что в первом классе на уроке по литературному чтению проходили тему о первоучителях словенских.

А также мы определили для себя и составили план исследования храмов Тюмени на предмет нахождения интересующих икон в них. В ходе исследования мы посетили Крестовоздвиженскую церковь, храм Петра и Павла, свято - Троицкий мужской монастырь, Знаменский кафедральный собор, храм Всех Святых, Вознесенско- Георгиевский храм, церковь Трех Святителей. Связались с Казачьим храмом преподобного Серафима Саровского, церковью Михаила Архангела, храмом святого праведного Симеона Богоприимца.
И выяснили, что иконы и фрески равноапостольных Кирилла и Мефодия находятся: в Знаменском кафедральном соборе, в храме Всех Святых и Крестовоздвиженской церкви.
На основе проведенных исследований мы разработали экскурсионный маршрут, и создали интерактивный справочник- путеводитель храмов, в которых есть иконы равноапостольных братьев на территории Тюмени (см. приложение 13.)

Начальной точкой отправления была остановка «Дом Обороны». Двигаясь на автобусе маршрута №14(другие номера маршрутов можно посмотреть в приложении 2ГИС) в сторону центра мы доехали в первую очередь до Крестовоздвиженской церкви, которая находится по адресу: г. Тюмень ул. Луначарского 1. Здесь, к сожалению, нам не удалось увидеть икону, но со слов богослужителя икона святых братьев у них есть и представлена в печатном варианте, которая хранится в алтаре храма. И выяснили что ее можно увидеть во время крестного хода в честь празднования праздника равноапостольных святых -24 мая.

Затем двигаясь также на маршрутном автобусе №14(см. также 2ГИС). Мы доехали до остановки «Госбанк», и прошли несколько метров в сторону до улицы Семакова 13, где находится Знаменский кафедральный собор. Фрески просветителей в Знаменском кафедральном соборе (см. приложение 10,11.) были нанесены еще в советском периоде. Точная дата, к сожалению, не установлена, известно только то, что с приходом советской власти, как и большинство православных церквей, церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» была закрыта, а здание передали спортивному клубу. Позже ее использовали в качестве тюрьмы и как машинно- тракторную станцию. Но в 1933 году верующим удалось добиться возобновления церкви. И несмотря на то, что в годы ВОВ церковь снова закрывали, после боевых действий храм вернули в лоно православной церкви окончательно.

После мы следовали по следующему маршруту: от остановки «Госбанк» маршрутным такси № 62 мы доехали до остановки «Областная инфекционная больница», пройдя пешком 150м мы добрались до храма Всех Святых, находящийся по адресу: г. Тюмень, ул. Свердлова 29. В храме Всех Святых икона Кирилла и Мефодия (см. приложение 12.) , выполненная на паволоке(Паволока — это ткань или бумага, наклеенная на иконную доску для того, чтобы сохранить левкас от растрескивания.Левка́с  — название грунта, представляющего собой мел, смешанный с животным или рыбьим клеем с добавлением льняного масла. Особо значимое применение имеет в подготовке под иконопись и сусальное золочение.) , появилась совсем недавно, буквально в октябре 2022 года. До этого была выполнена в печатном варианте сравнительно небольшого размера, которая находится, как и новая в алтаре храма. Эту икону можно увидеть только во время крестного хода в день празднования православного праздника в честь иконы Кирилла и Мефодия, но нам удалось увидеть в живую и запечатлеть для представления материала образ святых благодаря матушке Ларисе, по просьбе которой отец Андрей позволил вынести икону их алтаря.

Хочется отметить, что в ходе посещения храмов нам пришлось пообщаться со многими представителями церкви. Для сбора необходимой информации, нам даже удалось записаться в православную библиотеку при свято – Троицком мужском монастыре, где проходят службу очень добрые, неравнодушные к чужим проблемам люди. И посещать воскресную детскую школу, находящуюся при храме Всех Святых.

Заключение
Работая над данным проектом, мы выполнили все поставленные нами цели и задачи: изучили литературу по теме исследования; ознакомились с историей славянской письменности и ее основателями; в ходе исследования выявили в каких храмах города Тюмени есть иконы святым Кириллу и Мефодию. А также разработали экскурсионный маршрут, и создали интерактивный справочник- путеводитель храмов, в которых есть иконы равноапостольных братьев на территории Тюмени.
На основе собранного материала сделали вывод, что наша гипотеза частично не подтвердилась. Так как иконы равноапостольным святым есть не во всех храмах несмотря на то, что они являлись просветителями славян. Но согласно исследованию выявили, что русский народ свято хранит память о равноапостольных братьях. Во многих городах России и Византии возведены памятники первооткрывателям азбуки. Празднуя день памяти ежегодно 24 мая, проводят научные мероприятия, выступления чтецов и поэтов, а также Международный фестиваль славянской культуры.

Список используемой литературы:
1. Избранные жития святых для детей. Балакшин Р.А. -2–е изд., перераб. – М.: издательство Сретенского монастыря, 2008
2. Русские святые. Избранные иконы из коллекции Феликса Комарова. Комаров Ф.Р. –М.: Виртуальная галерея, 2016
3. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий просветители славян. Князев А.С. – М.: Правило веры, 1997
4. https://denliteraturi.ru/article/6622
5. https://history.wikireading.ru/355761
6. https://museum.tverlib.ru/kiril-i-mefodiy-sozdateli-slavyanskoy-azbuki

7. http://ikona33.ru/materialy-ispolzuemye-v-ikone

Приложение 1
АНКЕТА
1. Кто создатели первой азбуки на Руси?
Кирилл и Мефодий
Мефодий и Дмитрий
другой вариант
2. Как называется алфавит, который стал основой для русского алфавита?
Мефодица
Кириллица
3. День памяти славянской культуры и письменности в России?

Приложение 2. диаграмма 1

Приложение 3. диаграмма 2

Приложение 4. Диаграмма 3

Приложение 5. Образ святых Кирилла и Мефодия.

Приложение 6. Святой равноапостольный Мефодий.

Приложение 7. Святой равноапостольный Кирилл.

Приложение 8. Первая славянская азбука -Кириллица.

Приложение 9. Памятник святым Кириллу и Мефодию, Славянская пл., г. Москва.

Приложение 10. Фреска святого Кирилла, Знаменский собор, г. Тюмень.

Приложение 11. Фреска святого Мефодия, Знаменский собор, г. Тюмень.

Приложение 12. Икона святых Кирилла и Мефодия, храм Всех святых, г. Тюмень.

Приложение 13. Экскурсионный маршрут.

 

2

3

1

http://znamenie-tmn.cerkov.ru/category/novosti/

https://xn---72-eddbq7fck0ae5e7b.xn--p1ai/

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/tyumen/temples/28054

1.Крестовоздвиженская церковь, Тюмень, ул. Луначарского 1.

2.Знаменский кафедральный собор, Тюмень, ул. Семакова 13

3.храм Всех Святых Тюмень, ул. Свердлова 29

Просмотров работы: 31