Сравнение элементов орнамента в национальных костюмах чувашей и ханты

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сравнение элементов орнамента в национальных костюмах чувашей и ханты

Тимофеев Т.А. 1
1МБОУ "Солнечная СОШ №1"
Дудукало С.В. 1Колмагорова Т.П. 1
1МБОУ "Солнечная СОШ №1"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Обоснование темы - Российская Федерация - самая многонациональная страна. Она насчитывает около 130-ти народов. Очень интересно знать особенности народов той страны, в которой мы живём. Отдыхаем у бабушки в Чувашии каждое лето, получаем огромное удовольствие, но этим летом удивило то, что жители деревни свято чтут национальные традиции, бережно хранят красоту и самобытность изготовления национальных костюмов. На празднике в центре национальных культур «Урал-Батыр» мне довелось увидеть национальные чувашские костюмы. Они удивительно красивы и красочны, солнечны и разнообразны. Когда я вернулся домой, подумал, как же выглядят национальные костюмы коренных народов нашего края? Мы посетили историко-культурный центр «Старый Сургут» и познакомились с традициями, бытом и национальными костюмами обских ханты. Они удивили меня по-своему. Своей сдержанностью, краски уже не такие яркие и солнечные. Мне захотелось сравнить элементы орнамента костюмов этих народов, и мы определились с темой.

Проблема: в орнаментах национальных костюмов народов чувашей и ханты много сходных элементов геометрических фигур. Что они символизируют?

Гипотеза: действительно ли в орнаментах национальных костюмов ханты и чувашей есть много геометрических фигур и символизируют они связь с природой, окружающим миром.

Объект исследования: элементы орнаментов национальных костюмов ханты и чувашей.

Предмет исследования: сходства и различия в элементах геометрических фигур в орнаментах народов ханты и чувашей.

Задачи:

1. Изучить особенности орнаментов народов чувашей и ханты.

2. Посетить историко-культурный центр «Старый Сургут.

3. Определить сходства в отдельных элементах орнаментов.

4. Составить таблицу по результатам сравнения

5. Изготовить: 1) макет национальных костюмов с изображение орнамента, используя технику аппликации; 2) изготовить закладки для книг с элементами орнаментов народов чувашей и ханты.

Практическая значимость Россия многонациональное государство, в нем живет очень много разных народов. Среди них есть и чуваши, и ханты. Каждый народ проживает на своей территории имеет тесную связь с окружающей природой. Орнаменты национального костюма народов Ханты знаком, как нам кажется, многим живущим в нашем краю, а вот национальные узоры чувашского народа знают не многие сверстники в нашей работе мы хотим показать его красоту и самобытность и научить изготавливать отдельные элементы чувашского орнамента.

Решающую роль имеет географическая среда в формировании самобытной культуры народов. Человек-часть природы и вне её жить не может. Природа является для человека средой обитания, так как потребности в пище, воде, одежде и жилье человек удовлетворяет за счет различных свойств природы.

Самое первое, в чем нуждается все живое - это питание. На втором месте стоит жилище и одежда, способные защитить от внешних условий. Прекрасное в природе всегда находило отражение в народном быту, домашней утвари, национальных костюмах, народных промыслах, вышивках, орнаментах, где чудно сплетались в рисунках и ярком колорите цветов мотивы родной природы. Нам кажется это главное сходство в орнаментах национальных костюмов многих народов России.

Основная часть статьи

Теоретический обзор

Особенности национального костюма орнаментов народов Чувашии

Само слово "орнамент" имеет значение – "украшение". Орнамент был элементом художественного стиля для зодчества, ваяния, живописи, графики и конечно использовался в украшениях национальных костюмов народов ханты и чувашей.

Чувашия-местность открытая где основная растительность травы, чувствуется простор, Лето здесь жаркое сухое. Занимаются выращиванием пшеницы, подсолнечника, кукурузы и овощи. Разводят домашний скот. Лошадь –самый главный помощник в хозяйстве.

Чувашская народная одежда и украшения — богатейшая сокровищница материальной и духовной культуры прошлого. В тысячелетних традициях сосредоточены связи времени, племен, народов, культур разных географических регионов Азии и Европы. Костюм чувашей тесно связан с земледельческим укладом жизни. [1, 2]

Основу народного творчества чувашей составляли резьба по дереву, камню и кости, керамика, плетение, вязание, узорное ткачество, изготовление изделий из шерсти и войлока, ювелирное искусство, шитьё бисером и монетами и конечно вышивка. В орнаментах вышивки нашли себе место изображения, напоминающие пиктограммы и рунические знаки – элементы пред письма и древнейшие письмена, которые позволяют предполагать незапамятную древность их возникновения». В результате изучения научных трудов об истории чувашской вышивки была получена информация о том, что в чувашской вышивке особенностью является сочетание геометрических узоров с растительным и животными мотивами, что «чувашский орнамент состоит из узоров в форме крестиков, треугольников, ромбов, прямоугольников, зигзагов и полос. Круг, ромб, розетка, квадрат, восьмиугольник – символически означают солнце, как источник жизни; люди – крестики (знаки жизни); горы – треугольники; животные - прямые линии разной направленности; земледелие и – две параллельные линии, соединенные наклонными; вода изображается волнистой линией». [3-5]

Элементы чувашского орнамента

Элемент орнамента

Чувашский орнамент

 

Были и будем, величие рода

 

Братство, солидарность.

 

Поступь Неба и Земли.

 

Око Бога – Туре, Неба, Мира, прозрение.

 

 Мироздание, единоверие.

 

Солнце Оберег от зла, гнева, доброта

 

Связь неба с Землей

 

Кров родного дома

Чувашский костюм яркий, праздничный. Он нёс в себе глубокий смысл. Его можно читать, как открытую книгу. По женской одежде можно было определить замужем её владелица или нет, узнать материальный достаток семьи, к какой территориальной группе она принадлежит. Единый ансамбль с нарядными головными уборами составляли украшения из монет, бисера, бус, кораллов и раковин каури. Они имели знаковое, функциональное и эстетическое значение, различаясь на женские и девичьи, а по расположению на фигуре — на головные, шейные, наплечные, нагрудные, поясные Чувашская народная одежда и украшения — богатейшая сокровищница материальной и духовной культуры прошлого. В тысячелетних традициях сосредоточены связи времени, племен, народов, культур разных географических регионов Азии и Европы. Костюм чувашей тесно связан с земледельческим укладом жизни.

Обожествляя явления природы, предки чувашей отражали свои представления о миропорядке в различных орнаментах. Людей окружали бытовые и культовые предметы, украшенные образами великой богини, солнца, древа жизни и вселенной. Национальное своеобразие чувашского орнамента заключалось в использовании геометрического узора, который наделялся свойствами оберега. Специальные декоративные швы и рисунки были предназначены для защиты от злых духов. Затем традиционные узоры — ромбы, круги и розетки утратили своё первоначальное назначение и стали использоваться только для украшения. Сегодня традиционные одеяния по-прежнему любимы чувашами. Некоторые горожане и жители поселений надевают сохранившиеся наряды своих предков по большим праздникам (свадьба, акатуй и т.п.), артисты чувашской эстрады выступают в осовремененных костюмах на сцене. [6, 10] Приложение 1

Мы живем в суровом сибирском крае. Люди у нас стойкие, с независимым твердым характером. Зимы длинные, холодные, лето короткое. За то, что дни длинные, а ночи короткие, у нас говорят: «Заря зарю догоняет». Летом и осенью дрова надо заготовить, и грибов с ягодами собрать, и рыбы наловить, ведь у нас летний день год кормит. Мужчины- охотники отличные, из ружья белке в глаз могут попасть. Охотятся и лося, и на пушного зверя. Зимой женщины прядут, вяжут, шьют одежду из меха. Мужчины пилят, строгают, чинят рыбацкие сети, телеги. Продаем мы меха, рыбу разную, древесину. А покупаем хлеб, овощи и фрукты. А потому и орнаменты хантыйские не такие яркие и солнечные как чувашские, но они интересны и красивы по-своему. Мы познакомились национальными костюмами, посетив музейный комплекс «Старый Сургут» [2,3,7,8] Приложение 2

Особенности национального костюма орнаментов народов Ханты

Коренные народы Севера испокон веков жили в гармонии с природой, воспринимая ее не только как источник материальных благ, но и как живое существо. Для них природа является настоящим храмом. Традиционные верования народов тесно связаны с тотемными животными, например, Оленицей или Моржихой, которых считают прародителями того или иного народа. Коренные жители берегут пастбища от истощения, сохраняют нерестилища во время нереста, добывают ровно столько охотничьих трофеев, сколько необходимо для жизни. Изображения тотемных животных (оленей, птиц, рыб), перешли в орнаменты на их одежде. До наших дней дошли своеобразные элементы языческой культуры – узоры и хантыйские орнаменты. Картинки этих мотивов доказывают своеобразное видение мира северных народов. [7,8] Эти орнаментальные композиции имеют свои художественные принципы. Народ ханты ими выражал свои нравственные и эстетические идеалы. Ведь нужно быть мужественным, чтобы жить на этой земле, нужно обладать щедрым сердцем, чтобы любить суровый север. Коренным жителям нравятся его неяркие краски, скупая весна и белое лето. Чем был орнамент для народов ханты и манси? Художественный язык народа ханты отличается многообразностью. Само слово "орнамент" имеет значение – "украшение". Орнамент был элементом художественного стиля для зодчества, ваяния, живописи, графики. Узоры для народов Севера не были самоцелью, они создавали их, чтобы что-то украшать. [11]

Основными элементами орнамента коренных народов Севера были треугольник, квадрат, ромб, зигзаг, крест. Все эти элементы соединяли в результате долгого наблюдения за окружающим миром. Многих интересуют хантыйские орнаменты с названиями, которые давали по сходству и подобию с предметами, растениями, животными, явлениями природы. Такие узоры оживляли вещи, делали их более заметными, добавляли красоты и оригинальности. Чаще всего орнаментика включала в себя символическое изображение представителей фауны и флоры. Оттенки характеризовались яркостью и контрастностью цветов. Главной темой узоров является солнце, ведь в тех краях каждый его луч на вес золота. Вторым по значимости идет образ оленя или его рогов. Ведь для северных народов олень считается лучшим другом, кормильцем, извозчиком, спасителем. Из него берут кости для изготовления оружия и жил для шитья.

Самые распространенные узоры хантов- строгий порядок присущ геометрическому хантыйскому орнаменту. В его основе лежит строгое геометрическое чередование. После геометрического узора следует растительный мотив. [2, 3, 6]

Сравнение сходных геометрических элементов орнамента национального костюма чувашей и ханты

Элемент орнамента

Чувашский орнамент

Элемент орнамента

Хантыйский орнамент

 

Были и будем, величие рода

 

Собачья лапа

 

Братство, солидарность.

 

Жук

 

Поступь Неба и Земли.

 

Выдра

 

Око Бога – Туре, Неба, Мира, прозрение.

 

Солнце

 

 

Мироздание, единоверие.

 

Орнамент яркой звезды

 

Солнце Оберег от зла, гнева, доброта

 

Хант на олене (всадник)

 

Связь неба с Землей

 

Заячьи ушки

 

Кров родного дома

 

Кедровая шишка

Анализ элементов орнамента национальных костюмов чувашей и ханты показывает, что использованы широко геометрические фигуры в различной конфигурации. Отдельные элементы активно символизируют связь с природой с окружающей средой с территорией проживания.

Практическая часть

1. Изготовление макета: 1и 2 костюма (фото поэтапно)

А). Изготовление контура

Б). Изготовление орнамента

В). Наложение орнамента на контур

2 . Изготовление закладки с чувашским и хантыйским орнаментом.

3. Провести мастер-класс по изготовлению чувашского узора. Приложение 3

4. Изготовление народных костюмов Приложение 4

Заключение

Современное толкование символов орнамента способствует глубокому изучению истории каждого народа, развитию этнокультуры, укреплению дружбы и взаимообогащению культуры народов России. Исследование получилось увлекательное. Каждая линия рисунка наполнена глубоким смыслом, читающимся как целое послание будущему поколению, наказ, напутствие, символ рода. Знаки и элементы орнамента прошли исторический путь и закрепились как канон, как ценнейшее наследие национально – культурное наследие, дошедшее до нас из глубины веков. Люди знакомые с чувашским орнаментом могут прочитать это послание. Знание символики хантыйских узоров поможет понять какая таинственная сила таится в узорах из бисера и шкур животных. Считаем необходимым познакомить с историей чувашского и хантыйского орнамента своих сверстников. Провести мастер – класс по изготовлению элементов орнамента этих народов.

Проблема, поставленная мной в начале нашей работы рассмотрена. Гипотеза: Действительно ли в орнаментах национальных костюмов ханты и чувашей есть много сходных геометрических фигур и символизируют они связь с природой, окружающим миром подтвердилась.

Список литературы

 1.   Жачева Е.Н. Чувашская вышивка. Чаваштерри: Техника. Приемы: Книга-альбом. –Чебоксары: Чуваш.кН. изд-во, 2006. -238с., ил.

2.  Ф.В.Искендеров, И.Ф.Искендеров «Азбука чувашских орнаментов и эмблем»: учебное пособие. – Ульяновск: 2008. -64 с.

3.  «Узоры земли чувашской». – Чебоксары: Чуваш.кн. изд-во, 2007. -11с.

4.  kultura.ru/slavic/russkii-narodnyi-kostyum/chuvashskii-kostyum.html

5.  https://www.syl.ru/article/332296/chuvashskiy

6. Лукина Н.В. Альбом хантыйских орнаментов (восточная группа). Издательство ТГУ. Томск, 2003.

7. Молданова Т.А. Орнамент. Югория: Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа, -Ханты-Мансийск, 2000.

-ornament-osobennosti-simvolyi-i-znacheniya

8.  https://ru.wikipedia.org/wiki/,  http://slavyanskaya,  https://www.google.ru/ur

9. https://fb.ru/article/384878/hantyiyskie-ornamentyi-vidyi-i-simvolyi-ih-znachenie-pravila-vyazaniya-i-instruktsii-po-vyipolneniyu-uzorov

Приложение 1

Национальные чувашские костюмы

Приложение 2

Национальные хантыйские костюмы

Приложение 3

Практическая часть

Приложение 4

Чувашские народные костюмы

Хантыйские народные костюмы

Просмотров работы: 149