История частного домостроения на примере малого города Славгорода Алтайского края

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История частного домостроения на примере малого города Славгорода Алтайского края

Бардина А.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №17»
Петрачкова Т.Г. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №17»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Культура домовладения является неотъемлемой составной частью общей культуры общества, государства, источником социализации человека, важнейшим фактором укрепления семьи. Сохранение истории является обязанностью человека, как сохранение своего наследия – культурного опыта человечества духовного и материального, способного давать силы, одухотворять, служить ориентирами для будущего.

Цель: проследить историю частного домостроения г.Славгорода со дня основания города до наших дней. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. изучить историю возникновения города;

2. проследить историю домостроения частного сектора в разные периоды истории города;

3. определить изменения в домостроении в разные периоды истории города.
Объект исследования является частное домостроение г. Славгорода. Предмет исследования: история частного домостроения города Славгорода. Хронологические рамки работы охватывают начало XX века со дня основания города по наши дни. Территориальные рамки ограничены территорией г.Славгорода Алтайского края.

Методы исследования:

1) сбор информации;

2) сравнительно-сопоставительный;

3) аналитический;

4) фотосъемка жилого массива и прилегающих территорий;

5) интервьюирование.

Новизна исследования: в данном исследовании впервые восстановлены периоды частного домостроения г.Славгорода. Использованы архивные документы города, неопубликованные ранее в других научных трудах. В данном исследовании использованы документы из личных архивов жителей г.Славгорода.

Степень изученности: В IV томе «Сибирской Советской энциклопедии» удалось найти план г.Славгорода 1930-х гг. В книге В.Г. Жемерова «Славгород» рассказывается об активном «социально-культурном строительстве» в г. Славгороде в 1938г. В ходе изучения данной проблемы использованы также и архивные источники. Так, в Томском государственном архиве находится приказ об учреждении города Славгорода. В архиве городской архитектуры были найдены фотографии города Славгорода, сделанные с вертолёта. На основании изученной литературы был сделан вывод о состоянии планировки и количества улиц на момент получения поселения статуса города, однако имеющегося в нашем распоряжении материала оказалось недостаточно для решения всех поставленных задач. Поэтому особое значение методы сбора информации. В Славгородском городском музее были найдены фотографии первых строений поселения. Воспоминания, которые нами были сделаны археографически, современные фотографии домов, прилежащих к домам зон, обработаны и приведены в работе.

Глава 1. Домостроение в частном секторе

Из истории города Славгорода Алтайского края

Славгород, город в Алтайском крае [1], основан в 1910 году, статус города получил в 1914 году, Центр Славгородского уезда (1917–1925), округа (1925–1930), района (с 1945). Название города связывают с переселенческой политикой начала ХХ века и инспекционной поездкой председателя Совета министров П.А. Столыпина по Транссибирской магистрали. Столыпин считается основателем города. Город находится в центре Кулундинской степи, до Барнаула 394 км. В сентябре 1918 года Славгород стал центром Чернодольского (Славгородского) восстания против колчаковцев, которое охватило более 60 сел и деревень. Советская власть установилась 18 ноября 1919 года.

В первой половине 1920-х годов в Славгородском уезде (округе) шло советское строительство. В 1920-1930-е годы продолжается индустриальное развитие города: появляются железнодорожные мастерские, чугунолитейный завод, предприятия по переработке сельхозпродуктов, ремонту сельхозинвентаря.

В начале Великой Отечественной войны в Славгород эвакуированы: из города Серпухова Московской области - машиностроительный завод им. «8 лет Октября» (завод кузнечно-прессового оборудования) и Перекопский бромный завод (ордена Трудового Красного Знамени Славгородский химический завод им. Г.С. Верещагина).

После войны были образованы крупные предприятия: завод радиоаппаратуры, швейная и мебельная фабрики, мясокомбинат, молочноконсервный комбинат, строительный трест. В 1960-70-е годы в городе работало 13 предприятий.

1.2 Из истории улиц города Славгорода

Изначально Славгород застраивался продуманно: безукоризненно ровные улицы, четкие прямоугольные кварталы. Со временем рядом с одноэтажными домами выросли микрорайоны пятиэтажных домов [2] (Рисунок 1 Фото Славгорода с вертолета). Однако в основном город застроен домами частного сектора. Улицы несут на себе след исторических событий и лиц, в их названиях отразилась и старина и особенности географии [3]. Например, улица Розы Люксембург, улица Ленина, улица Мамонтова, улица Жукова,  Суворова. Первые упоминания об улицах города находятся в книге В. Г. Жемерова «Славгород» [4].

Глава 2. История частного домовладения на примере г.Славгорода

Домовладение – жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке [5].

Дворовые сооружения – постройки вспомогательного, хозяйственного назначения. К ним относятся заборы, ворота, колодцы, дворовые покрытия и так далее.

Таким образом, домовладение включает в себя не только жилой дом, но еще и иные строения, сооружения (например, бани, сараи, гаражи, заборы). Жилой дом – это индивидуально-определенная часть домовладения, то есть здание, строение, предназначенное для постоянного проживания граждан. К придомовой территории частного относится часть земли [5], расположенная около жилого помещения. Она нужна владельцам недвижимости для ведения и обслуживания коммуникаций. Местность находится в аренде или собственности. Находится все это в частном секторе. На границе участка устанавливается забор. Земля является владением хозяина дома.

2.1 Домостроение со дня основания города 

 

Мы изучили историю города и выяснили, чтоСлавгород, город в Алтайском крае, основан в 1910 году, статус города получил в 1914 году [6]. Название города связывают с переселенческой политикой начала ХХ века и инспекционной поездкой председателя Совета министров П.А. Столыпина по Транссибирской магистрали. Город находится в центре Кулундинской степи. В 1920-1930-е годы продолжается индустриальное развитие города: появляются железнодорожные мастерские, чугунолитейный завод, предприятия по переработке сельхозпродуктов. В начале Великой Отечественной войны в Славгород эвакуированы заводы, которые работали на оборону Отечества от врага.

После войны были образованы крупные предприятия: завод радиоаппаратуры, швейная и мебельная фабрики, мясокомбинат, молочноконсервный комбинат, строительный трест. В 1960-70-е годы в городе работало 13 предприятий.

Одно из первых упоминаний о местечке Славгород (Рисунок 2) находим в журнале «Нива» за 1912 год в обзорной статье Г. Арматова «На новые места», где указано, что первые переселенцы из разных мест за неимением жилищ копали себе примитивные землянки, покрывали их сверху соломой Рисунок 3. Над ними возвышались церковь, несколько десятков деревянных домов местных богатеев. Сохранилось фото улицы 1909 года, на которой проживали зажиточные селяне. До революции в городе насчитывалось 9 улиц.

С момента приезда П.А. Столыпина за три года (1910-1912) в Славгороде было выстроено до 500 жилых домов. В 1912 году в городе проживало около 4000 тысяч жителей. Сюда переехали сельские купцы и начали строить себе добротные дома. Рубленные деревянные дома резко отличались от домов крестьян. Фото 1913 года показывает нам состоятельность зажиточных хозяев. Это дома уже с низким ограждением от проезжей части улицы. Рубленые дома сохранились до наших дней (Рисунок 4). Постройки из дерева были основательные и эксплуатируются до сих пор (Рисунок 5) .

 

2.2 Домостроение в разные периоды истории города

В середине 1917 года Славгород стал уездным городом Алтайской губернии. Большинство крестьян жили в избах-мазанках. Избы строились из саманного кирпича (Рисунок 6 -7). [7].

Гражданская война и период коллективизации не отразились на улучшении жизни и быта крестьян. Дома купцов и торговцев стали зданиями для общественных нужд. Появление новых предприятий и расширение старых привело к трудностям с жильем. Горсовет всячески поощрял индивидуальное строительство. На углах переулков появилось много домов барачного типа (Рисунок 8-9) . В этих домах до сих пор проживают славгородцы. Они строились из саманного кирпича, белились известью и огораживались изгородью из штакетника, или ограждения не было вовсе.

В годы Великой Отечественной войны в Славгород эвакуировались промышленные предприятия, которые работали на оборону Отечества от врага. В основном в этот период велось строительство домов барачного типа. Позже, после Великой Отечественной войны, рубленые дома ставили работники заводов, так как заработки на заводах позволяли ставить такие дома (Рисунок 10-11) . Для строительства рубленых домов используют бревна ручной рубки [8]. Продолжают строиться дома с нижним полуподвальным этажом Рисунок 12,13.Сохранилась домовая книга такого дома по улице Гоголя (1927 год), (Рисунок 14)

Позже появилась шалеванная изба Название «шалеванный дом» произошло от немецкого слова schalen, которое означало обивать досками (Рисунок 15-17). Ввиду того, что в городе проживали немцы-переселенцы, практически каждая улица имела «шалеванные дома» [9].

В послевоенные годы строительство частных домов продолжалось, так как заводы и фабрики развивались, население прибавлялось. На заводы ехали специалисты с семьями из западных областей и краев страны. Продолжалось строительство саманных и камышитовых домов (Рисунок 18-19). Их белили известью. Известь выжигали в городе, и это был доходный промысел. Дома начали украшать оформлением углов дома крашеными рисунками, наличниками и ставнями. Появилась крашеная ограда из штакетника. Это говорило о том, что культура домовладения повысилась с увеличением доходов жителей города.

В 70-80-е годы ветхие дома стали обкладывать кирпичом. Кирпичные заводы располагались в районе в немецких поселениях. Кулундинский кирпичный завод, который находится в 40 километрах от Славгорода, запустил в производство двойной белый силикатный кирпич, на улицах начали появляться дома, сложенные или обложенные красным и белым кирпичом (Рисунок 20).

Пришла мода домов «под шубой». На стены дома наносился раствор из цемента, в раствор которого добавлялась строительный краситель. Этот вид обработки внешней стороны дома служил длительное время и предохранял дома от разрушения (Рисунок 21-22).

Застой в частном строительстве ярко был выражен в годы перестройки и позже вплоть до 90 годов 20 века. Частично стали заводы и фабрики. В это время люди имели только возможность поддерживать состояние подворий.

С конца 90 годов 20 века и начала 21 века начал развиваться малый и средний бизнес. У определённой части населения появилась возможность качественного улучшения состояния домовладения. В продаже появились строительные материалы нового поколения. Застройщики проектировали и застраивали участки на месте старого изношенного жилья, в том числе окончательно исчезли с лица города саманные дома с плоской крышей. Украшением улиц стали двухэтажные особняки из строительных материалов нового поколения: кирпича, газоблоков (Рисунок 23-24).

Новые строительные технологии позволили облагораживание домов ранних лет построек при помощи сайдинга, декоративной облицовочной плитки, облицовочного кирпича различных модификаций (Рисунок 25-26).

Важной частью содержания дома в частном секторе стало благоустройство его территории и прилегающей к дому территории. Появилась своеобразная «мода» культуры домовладения приусадебных участков. Начали облагораживаться территории, прилегающие к дому, в том числе и территория на широких улицах – скверы (Рисунок 27-28).

В наши дни жители частного сектора прилагают много сил, чтобы облагородить эти зоны, так как климат в нашей зоне резко-континентальный. Например, владельцы дома №223 по улице Мамонтова высадили 15 видов деревьев и кустарников и ухаживают за ними. Жители улицы Школьная оборудовали детскую площадку на территории сквера (Рисунок 29-31).

Городской администрацией был разработан проект смотра-конкурса по озеленению и благоустройству территории муниципального образования [11] .

Мы выяснили, что ограждение участков предусмотрено положением о домовладении. Забор обладает защитным и декоративным свойством. Первые ограждения появились у зажиточных крестьян до революции 1917 года. Низкая ограда из штакетника выполняла функцию определения границ территории дома долгое время .

Уже после Великой Отечественной войны владельцы домов стали ставить высокие деревянные сплошные заборы от 1,5 метра до 2 метров, которые выполняли защитную функцию от нежелательных гостей. В последние два десятилетия появились заборы, выполненные из бетона, железные крашеные ворота и калитки, позже из металопластика (Рисунок 32-38).

Определённым элементом декора служат и почтовые ящики, которые размещаются на внешней стороне забора. Раньше в основном делалась прорезь в деревянном заборе, и корреспонденция попадала в ящики на внутренней стороне забора (Рисунок 39-43) . Позже на многих домах появились небольшие ящики, изготовленные из дерева хозяевами домов, прикреплялись на внешнюю сторону забора. И только в послевоенное время появились ящики заводского изготовления из металла. Элементом декора служат и таблички, предупреждающие о наличии животных (собак) на территории усадьбы (Рисунок 44-45).

Своеобразным атрибутом придомовой территории в городе были скамейки практически перед каждым домом (Рисунок 46-47). Соседи собирались вечерами и обсуждали насущные проблемы, узнавали городские новости. Скамейки стали исчезать после сложных в экономическом плане 90-х годов. Они практически утратили своё первичное назначение, почти исчезли с улиц города.

Заключение.

Мы проследили историю города по историческим событиям, связали её с изменениями, которые произошли в облике города со дня его основания и сделали вывод, что внешний облик города значительно изменился. На наш взгляд, культура домовладения жителей г.Славгорода качественно повысилась со дня основания города в связи с изменениями социально-экономических условий в стране. Хронологически менялась культура частного домовладения, произошла его качественная трансформация. С развитием сельского хозяйства, освоением целины, развитием экономики и железнодорожного транспорта произошли и изменения в облике города, которое выразилось в жилищном строительстве частного сектора и облагораживании территории города владельцами усадеб.

Культура домовладения отражает духовно-нравственную строну личности жителя родного места, где он живет.

Литература и Источники

Жемерова В.Г. Славгород / В.Г. Жемеров. – Барнаул; 2000. – С. 11

История Славгорода // [Электронный ресурс]. – URL:http://slavgorod.ru/page_19.html(обращение 12.12.2019г.)

Как это было. Из истории улиц. // [Электронный ресурс]. – URL:

https://www.altairegion22.ru/territory/remember/stolipin/past/(обращение 12.12.2019г.)

Улицы родного города. Славгородские вести. // [Электронный ресурс]. – URL:http://slavgvesti.net.ru/publ/24-1-0-6426(обращение 12.12.2019г.)

Е.М. Кульбацкий, Г.В. Ганьшина.Теория и практика домоведения. [Электронный ресурс]. – URL:https://modernlib.net/books/anna_korotkova/teoriya_i_praktika_domovedeniya/read/https://rusneb.ru/catalog/010003_000061_3fce4cb5bc0d8bc4045c4d7b3af0d6c8/(обращение 19.05.2020г.)

Г.Арматов. На новые места. Журнал «Нива», 1912 г.

А. Саволайнен. Использование саманного кирпича в жилых застройках степной зоны Кулундинской равнины. Барнаул, 2009г. Тематический сборник «Будущее Алтая» - программа для одарённых школьников и молодёжи. Методические материалы, стр.17

Что такое рубленый дом (сруб). [Электронный ресурс]. –

URL https://sibirsrub.ru/fotogalereya/doma/124.htm/ (обращение 12.09.20)

Что такое шалеванный дом. [Электронный ресурс]. –

URL https://sibirsrub.ru/fotogalereya/doma/124.htm/ (обращение 12.09.20г.)

История и этнография немцев в Сибири / Сост. и ред. П.П. Вибе. – Омск, 2009г.

Л.Кантузова «Ухоженный двор – уютный город», газета «Славгородские вести, 17 августа 20017, стр.3»

Личный фотоархив частных домов автора работы, Бардиной А.С.

Перечень устных источников

Беседа с Солонченко Яковом Федосеевичем, жителем г.Славгород 1928 года рождения от 15 июня 2019 г. Текст беседы публикуется с согласия Солонченко Я.Ф.

Интервью с Мужчининым Андреем Фёдоровичем, жителем г.Славгород 1926 года рождения от 10 апреля 2020 г. Текст беседы публикуется с согласия Мужчинина А.Ф.

Беседа с Мишуковой Мариной Геннадьевной, педагог МБОУ «Лицей №17», жителем г.Славгород 1979 года рождения от 10 августа 2017 г. Текст беседы публикуется с согласия Мишуковой М.Г.

Беседа с Ратниковой Людмилой Георгиевной директором МБУК «Славгородский городской краеведческий музей, жителем г.Славгород 1954 года рождения от 12 мая 2019 г. Текст беседы публикуется с согласия Ратниковой Л.Г.

Беседа с Толстиковым Николаем Михайловичем, жителем г.Славгород 1942 года рождения от 10 августа 2020 г. Текст беседы публикуется с согласия Толстикова Н.М.

Приложение

Рисунок 1. Вид г.Славгорода сверху

Рисунок 2 Столб на месте первой землянки Рисунок 3 Первая землянка

Рисунок 4 Улица 1909г. Рисунок 5 Один из первых деревянных домов

 

.

Рисунок 6 Саманный дом Рисунок 7 Снос саманного дома (12.09.20г.)

Рисунок 8Дом барачного типа Рисунок 9 Дом барачного типа

(фото от 12.06.20г.)

Рисунок 11, 12 Элементы забора с воротами

Рисунок 10 Рубленый дом Рисунок 11 Рубленый дом

Рисунок 12, 13 Дома жилым полуподвалом Рисунок 14 Домовая книга 1927 года

Рисунок 15, 16, 17 Шалеванные дома

.

Рисунок 18, 19 Камышитовые, беленные известью дома

Рисунок 20

Рисунок 21Дом под «шубой» Рисунок 22

Рисунок 23, 24 Двухэтажные особняки

.

Рисунок 25, 26 Дома под «сайдингом»

Рисунок 27, 28 Благоустройство территории, прилегающей к дому

Рисунок 29, 30 Деревья и кустарники в скверах

Рисунок 31 Детская площадка Рисунок 32

Рисунок 33, 34 Виды ограждения из штакетника

Рисунок 35, 36 Высокая деревянная ограда и ворота

Рисунок 37 Ограда из бетона Рисунок 38 Элементы декора калитки

Рисунок 39, 40 Почтовые ящики

41, 42, 43 Металические почтовые ящики

Рисунок 44, 45 табличка «Злая собака»

Рисунок 46, 47 Скамейка у дома

Просмотров работы: 28