Прогулки по Перми. Экскурсионный маршрут «Пушкинская линия»

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Прогулки по Перми. Экскурсионный маршрут «Пушкинская линия»

Колесникова М.С. 1
1МАОУ «Гимназия 1» г. Перми
Бабцова Е.А. 1
1МАОУ «Гимназия 1» г. Перми
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Нашему любимому городу 12 июня 2023 года исполняется 300 лет. За эти годы сформировался неповторимый облик Перми. Каждому культурному человеку, конечно же, надо знать историю своей страны и своего города. Надо сохранять для будущих поколений все старые постройки, храмы, исторические книги, открывать новые туристические маршруты, чтобы с гордостью рассказывать о своем городе знакомым, чтобы все захотели побывать в нем.

Многим известны такие культурно – исторические улицы нашего города, как Сибирская, Петропавловская, Монастырская. Все знают памятник А.С.Пушкину, Доходный дом Сведомских на улице Сибирской, Дом - музей Мешкова на Монастырской, Дом Тупициных, Памятник Борису Пастернаку, Пермский театр оперы и балета на улице Петропавловской.

И конечно, все знают улицу Пушкина. Но все ли нам известно о ней? Я предлагаю вашему вниманию совершить виртуальную экскурсию по этой улице. Увлекательная прогулка по маршруту «Пушкинская линия» – это знакомство с искусством и культурой в жизни Перми в конце XIX – начале XX века, с удивительными местами, пропитанными историей, памятью поколений, известными людьми.

Цель работы:разработать экскурсионный маршрут по улице Пушкина, рассказывающий об искусстве и культуре в жизни Перми в конце XIX - начале XX века.

Задачи:

1.Изучить источники, раскрывающие историческое прошлое города Перми.

2.Выбрать наиболее интересные объекты для разработки маршрута.

3.Разработать экскурсионный маршрут по улице Пушкина под названием «Пушкинская линия».

4.Организовать пилотный маршрут с учащимися 7 классов МАОУ «Гимназии 1»

5.Провести опрос учащихся МАОУ «Гимназия 1» «Что я знаю об улице Пушкина?»

6. Подготовить туристический буклет.

Гипотеза: улица Пушкина – одна из главных достопримечательностей города Перми.

Объект исследования: архитектурные достопримечательности улицы Пушкина города Перми.

Предмет исследования: культурно – историческая ценность наиболее значимых зданий улицы Пушкина города Перми.

Методы исследования: опрос, поиск и отбор информации, наблюдение

Основная часть

1.Теоретические обоснование темы проекта

Памятники архитектуры несут в себе ценные сведения о прошлом. Знание истории того или иного памятника необходимо для того, чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы мы понимали суть о событиях исторического прошлого.

В последнее время стал особенно востребован внутренний туризм. Экскурсионный туризм – путешествие с целью ознакомления с памятниками истории, искусства и культуры, достопримечательностями, музеями, традициями народа. Экскурсионный туризм в нашем городе очень развит. В нас уже есть туристический маршрут «Зеленая линия», который знакомит жителей и гостей города с архитектурным и историческим обликом Перми.

Есть «Красная линия» - романтический маршрут Перми, попытка почувствовать город через истории жизни и любви знаменитых людей, которые жили, любили, творили в Перми. Писатель Гайдар, генерал Каппель, пароходчик Мешков, великий князь Михаил Александрович, поэт и авиатор Василий Каменский.

8 декабря состоялось открытие еще одного туристического маршрута, приуроченного к 300 - летию Перми, «Императорская линия». Маршрут раскрывает связь Императорского Дома Романовых с Пермью в описаниях сохранившихся достопримечательностей города. Благодаря маршруту жители и гости города могут узнать не только о визитах Романовых в наш город, но и о том, как жила императорская семья, о других членах императорской фамилии, государственных деятелях и благотворителях.

Предлагаем вашему вниманию разработанный мной экскурсионный маршрут, который не дублирует «Красную», «Зеленую», «Императорскую» линии, а представляет новую информацию, скрытую в архивах города. Выбранные точки экскурсионного маршрута, на мой взгляд, наиболее ярко, полно раскрывают архитектуру нашего города, знакомят нас с искусством и культурой в жизни Перми в конце XIX –начале XX века.

Еще пару месяцев назад я сама не так много знала об улице Пушкина, ее историческом прошлом, о достопримечательностях и людях, которые проживали на этой улице и внесли огромный вклад в развитие искусства и культуры Перми. Недостаточными в этой области оказались и знания гимназистов. Я провела опрос « Что я знаю об улице Пушкина?» (Приложение), который показал, что ребята плохо знают достопримечательности улицы Пушкина. Поэтому с учащимися моего класса я запланировала экскурсию в конце учебного года, чтобы они больше узнали об улице и ее достопримечательностях.

При работе над проектом мне пришлось обратиться к фондам Государственного архива Пермского края и ознакомиться с документами по истории и культуре Прикамья конца XIX – начала XX века.

Я узнала, что «Параллельно Малой Ямской, от ручья Стикс до Красноуфимской (Куйбышева), шла двухсторонняя улица Ямская, позже она продлилась до Ирбитской (А. Матросова) как односторонняя линия, и только после пожара 1842 года улица по нечетной стороне дошла до Ермаковской (Решетникова) и приобрела название Большая Ямская».
После революции улицу Большая Ямская переименовали в улицу Г. Е. Зиновьева (1883 - 1936), а когда тот был причислен к врагам народа, она стала Университетской (1924). В 1937 г. её назвали в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (тогда исполнилось 100 лет со дня его смерти).

Также я столкнулась с проблемой. К сожалению, некоторые памятники культуры не сохранились до наших дней. Вместо старых зданий давно уже красуются новостройки. Так как я учусь в художественной школе, я решила их воссоздать, опираясь на архивные источники. Поэтому в презентации к проекту встречаются рисунки, выполненные мной. Я использовала гелевые ручки, карандаши, уголь.

2.Практическое описание проекта

2.1.Маршрут

- Дом В.Г.Короленко и А. И. Шанина

- Пермская Филармония

- Дом певца А. Д. Городцова

- Императорское музыкальное училище

-Дом – музей С.П.Дягилева

- Пермский государственный гуманитарно - педагогический университет

- Храм непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии

- Дом А. А. Кирпищиковой

- Дом Е.Трутневой

-Кирилло – Мефодьевское училище

- Архиерейское Подворье храма Святого Праведного Симеона Верхотурского

- Дом подрядчика Н.К.Крылова

Маршрут пеший, всесезонный, протяженностью 3 км, время - 4 часа.

2.2.Портфель экскурсовода

Рисунки и фотографии города прошлых лет, фотографии писателей и поэтов, фотографии репродукций картин пермских художников, литературные произведения рассматриваемых авторов

2.3.Описание экскурсионного маршрута

Маршрут начинается в самом начале улицы – на Пушкина, 2.Участники пешеходной экскурсии услышат о том, что эта часть города в конце 19 века считалась окраиной. Здесь сдавали квартиры по низкой цене служащим, учителям, работникам искусства, небогатым чиновникам. Здесь с 1880 по август 1881 года проживал в качестве политического ссыльного писатель, журналист и публицист Владимир Галактионович Короленко. К сожалению, дом не сохранился. «Дом Короленко» представлял собою небольшое деревянное здание середины XIX века на кирпичном цокольном этаже, с резными аутентичными наличниками и венцами, с воротами, украшенными зубчатыми шарами-звездами. Сначала писатель работал сапожником, затем служил табельщиком и письмоводителем на железной дороге.
Пребывая в Перми, Короленко писал статьи, рассказы и очерки для журнала «Слово» («Ненастоящий город», «В подследственном отделении», «Чудная» и др.). Свою жизнь в Перми Короленко описывал  и в созданной позже неоконченной повести «Табельщик» (1887 г.), и в мемуарной повести «Истории моего современника». 

В этом же доме в 1906 году проживал пермский художник Африкан Исидорович Шанин, который внес большой вклад в развитие пермской художественной культуры. Именно благодаря А. И. Шанину в Перми в 1888 была открыта первая частная школа рисования, выпускниками которой стали такие известные мастера, как: А.Н. Зеленин, А. В. Каплун, И. И. Туранский.

Пройдя по улице Пушкина немного вперед, справа, участники экскурсии могут познакомиться с еще одной достопримечательностью. Дом на улице Пушкина, 15 был построен примерно в 1860 году. Это здание в конце XIX–начале XX веков было известным центром культуры в Перми. В нем находилась первая в нашем городе филармония. Возглавлял ее Александр Дмитриевич Городцов, известный певец. Благодаря его деятельности огромная и удалённая от центра Пермская губерния стала одной из самых «поющих», самых музыкальных в стране.

Сам он проживал на этой же улице в доме номер 9. Дом был двухэтажным, первый этаж деревянный, второй каменный. Справа были широкие ворота с массивными входными дверями (Рис.2.2)

Здание, как и все соседние, до наших дней не сохранилось. Все их уже давно снесли, и вместо них стоят современные жилые комплексы с административными строениями. Участники экскурсии узнают о том, что Певец Александр Городцов в Пермь приехал в конце девятнадцатого века. Он поставил себе цель собрать любителей пения, объединить их в хоры, обучить певческому искусству, хоровой культуре, познакомить с самыми лучшими произведениями известных композиторов. В сельских школах под его началом стали изучать нотную грамоту. В результате деятельности певца А.Д.Городцова в Пермской губернии было создано столько хоров (более 400), сколько не было во всей России.

Во время дальнейшего продвижения по улице Пушкина, с правой стороны, экскурсионная группа сможет увидеть каменный дом с башенкой на Пушкина,17. Оказывается, в 1919 году в нём останавливался для отдыха после фронта В. К. Блюхер. Еще этот знаменит тем, что в 1914 году в нем открылись Императорское музыкальное училище и нотная библиотека. Сам же дом был построен в 1902 году по проекту архитектора В. В. Попатенко. Здание в стиле модерн, с рельефной кирпичной кладкой. Однако у него нет богатого декоративного украшения. Привлекательность дома формируется за счет красивого углового выступа – эркера (единственный в своем роде в Перми), небольшой башенки со шпилем и фронтоном на крыше. 

Пермь всегда жила музыкой. Она слышалась из особняков, звучала с площадки загородного сада, из окон домов рабочих поселков. Среди горожан пользовались популярностью домашние музыкальные вечера — такие, как, например, в доме Дягилевых на Пушкина,19.

Далее участники экскурсии познакомятся с «Домом – музеем С.П.Дягилева» и по желанию могут посетить его. Само здание является примером позднего русского классицизма второй половины XIX века. Его построили в 1850-е годы по проекту архитектора Р.О. Карвовского. Смотря на здание, можно представить примерную архитектуру домов зажиточных и аристократических кругов Российской империи.  Как и многие дома в стиле классицизм, дом Дягилева не имеет каких-то либо выделяющихся декоративных элементов. Его главная красота заключается в простоте архитектурных решений, четких геометрических формах, строгой симметрии, удлиненных окнах, скромно оформленных. Несмотря на это, дом смотрится достаточно внушительно и не теряется среди других домов на улице Пушкина.   Участникам экскурсии будет интересно узнать, что именно в нем в 1880-1890-е годы провёл своё детство и юность театральный и художественный деятель, пропагандист русского искусства на западе - Сергей Дягилев.

На противоположной стороне улицы, на Пушкина,46, можно увидеть еще одно интересное здание, построенное в духе эклектичной архитектуры, и полюбоваться его куполом, отдаленно напоминающим купол Исаакиевского собора. Это здание Пермского государственного гуманитарно - педагогического университета, построенное в 1912 году по проекту архитектора Волошина.

Еще с одним красивым зданием в стиле эклектики туристы могут познакомиться на Пушкина,28. Это католический костел. Полное название костела – Храм непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Его отличают небольшие размеры и богатство декоративных украшений. Костел – свидетель исторических процессов, происходивших на территории Российской империи в XIX веке. Его появление было вызвано польскими восстаниями, происходивших с конца 20-х годов, и приведших к высылке на Урал значительного числа поляков. Благодаря сложным декоративным элементам создается уникальный парадный облик. Особое внимание заслуживает портал здания, который имеет скандинавские мотивы. Это один из самых красивых парадных входов Перми.

Далее предстоит пройти на Пушкина, 59 и узнать о том, что в конце 19 века здесь проживала писательница Анна Александровна Кирпищикова (Рис.2.3) Она писала про народный быт, жизнь горнозаводских рабочих. Произведения ее высоко оценили Некрасов и Салтыков – Щедрин.

Слева в доме на Пушкина ,66 когда – то жила детская писательница Евгения Трутнева, стихи которой пронизаны любовью к Родине, к красоте уральской природы, к человеческому труду (Рис.2.4)

Одно из самых ярких зданий Перми в стиле модерн, с которым познакомятся участники экскурсии, – это здание  Кирилло – Мефодьевского училища, расположенного на Пушкина, 76. Оно было построено в 1910-1912 по проекту архитектора Владислава Кендржинского. В здании нашли отражение многие характерные черты модерна того времени: несимметричная структура фасада, разнообразные оконные проемы, оригинальная крыша. Это выделяет его из типовой городской застройки и делает ценным представителям течения модерн не только в Перми, но и в России. Сейчас здесь расположен Пермский краевой центр «Муравейник».

Проследовав по улице далее, на Пушкина,83,можно полюбоваться еще одним памятником конца 19 века – Архиерейское Подворье храма Святого Праведного Симеона Верхотурского, и посетить его.

Экскурсионная программа завершится на Пушкина, 85, у дома подрядчика Крылова, построенного в стиле классицизма в 1827 году архитектором И. И. Свиязевым.

Перспективы развития проекта

1.Я планирую запустить свой проект для гимназистов в рамках внеурочной деятельности.

2. Планирую проводить экскурсии для гимназистов во время летнего школьного лагеря в июне 2023 года.

3.Подготовить виртуальную экскурсию по моему маршруту – аудиогид и разместить его на платформе «izi.travel».

Заключение

Работая над проектом, я открыла для себя много новых имен: художники А. И. Шанин, А.Н.Зеленин, А.В.Каплун, писательница А.А. Кирпищикова, певец А.Д.Городцов, архитектор И. И. Свиязев, В. В. Попатенко. Познакомилась с архитектурой старой Перми. Улица Пушкина - моя любимая улица. Я считаю, что она самая культурно – историческая улица Перми с богатой литературной биографией.

Я горжусь своим городом, его историей, культурной жизнью. Разработанный мной экскурсионный маршрут позволит мне внести свой маленький вклад в будущее своего родного города: обеспечение сохранности исторических мест Перми, привлечение подрастающего поколения к истории нашего города, развитие туризма.

Список литературы

1.Борисов Е.А. Терпин Г.Ю.Русский модерн. – М.: Советский художник,1990. -360 с.

2.ВерхоланцевВ.С. Город Пермь. Его прошлое и настоящее. Издательство «Пушка» - Пермь,1994. – 256 с.

3.Дягилева Е.В. Семейная запись о Дягилевых.- СПб – Пермь,1998. -245 с.

4.Иванова В.П. Прогулки по старой Перми: Страницы Городского фельетона конца XIX начала XX века. – Пермь, 1998.-296 с

5.Чагин Г.Н. История и культура Урала конца XIX века.- Пермь, 2016 .-296 с.

Приложение

Опрос «Что я знаю об улице Пушкина?»

1.Знаете ли вы о достопримечательностях, расположенных на улице Пушкина?

А. Да

Б. Нет

2.Расположен ли на улице Пушкина памятник А.С. Пушкину?

А. Да

Б. Нет

3.Какие исторические здания вы знаете на улице Пушкина?

А. Да

Б. Нет

4. Кто из русских писателей и поэтов проживал на улице Пушкина?

А. А.А.Кирпищикова

Б. А.С.Пушкин

В.Е.Ф.Трутнева

Г.А.П.Чехов

Д.В.Г.Короленко

5.В каких архитектурных стилях построены старинные здания на улице Пушкина?

А.Классицизм

Б.Барокко

В.Эклектика

Г.Модерн

Д.Готика

6.Хотелось бы тебе узнать больше об улице Пушкина и побывать летом на экскурсии 2Пушкинская линия»?

А.Да

Б. НЕТ. Почему?

Просмотров работы: 94