Жизнь, посвященная Северу

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жизнь, посвященная Северу

Асанова А.Т. 1
1МБОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа
Петрухина М.А. 1
1МБОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Жить и работать на Крайнем Севере — это не хуже и не лучше, чем в любом другом городе страны. Это просто по-другому. Кто-то сознательно выбирает эту жизнь и едет сюда, для кого-то север — это выбор, сделанный когда-то давно. Одно известно точно: однажды побывав за Полярным кругом, ты не останешься равнодушным к этим местам. Покинуть, правда, не так-то просто. Есть такая привычка - жить на Севере (Приложение 1). Нередки случаи, когда, приехав поработать на несколько лет, люди задерживаются тут на пару-тройку десятилетий. В Газ - Сале попадают не случайно: сначала хочется увидеть Север, узнать его особенности, а затем привлекает его окружение. История первых открытий и освоения этой местности состоит из людей, судьбы которых сроднились с судьбой поселка, с судьбой Ямала, с судьбой страны. Воспоминания о тех годах и сейчас греют их сердца, помогают переживать житейские трудности.

Тема исследования - «Жизнь, посвящённая Северу».

Актуальность.Старожилы поселка прожили здесь, на Севере, прекрасную жизнь, достойную подражания. Молодое поколение понимает, что оно должно сохранить память о своих корнях на века.

Цель исследования: сбор и исследование материала о членах семьи Петрухиных, чья история связана с Севером.

Задачи исследования:

Выяснить, какой жизненный путь прошёл старожил села Газ - Сале Петрухин Валерий Андреевич.

Доказать на примере члена семьи Петрухиных, что история Севера запечатлена в героических судьбах достойных людей.

Сопоставить некоторые аспекты истории села Газ - Сале с современностью.

Объект исследования: жизненный путь Петрухина Валерия Андреевича

Гипотеза: В суровом климате жить и трудиться сможет не каждый… 

Практическая и теоретическая значимость.Проведенная работа может помочь пополнить архив истории села Газ-Сале.

Собранный материал может быть использован на уроках, внеклассных мероприятиях, в музее села.

Методы исследования: интервью, беседа, обобщение.

Глава 1.География детства и юности

Петрухин Валерий Андреевич родился в 1941 году в городе Курске. Ещё совсем маленьким Валерий Андреевич потерял своих родителей и попал в детский дом, где воспитывался до 17 лет. По окончании школы он уехал учиться в город Ишимбай в ремесленное училище. По распределению работал в г. Нефтекамск. В 1961 году пошел на службу в армию в отдельный саперный батальон в г. Ульяновск и прослужил до 1964 года. После службы в армии по направлению уехал в Тюменскую область, в Казымскую партию глубокого бурения. В связи с ликвидацией партии в 1965 году поехал работать в Тазовскую нефтегазоразведовательную экспедицию слесарем по ремонту бурового оборудования (Приложение 2). Он проработал в экспедиции 37 лет, до 2002 года. За время своей работы он принимал непосредственное участие в геологоразведке таких месторождений, как: Ямбургское, Мессояхинское, Парусное, Северо-Уренгойское, Тазовское, Заполярное, Юрхаровское и другие, расположенные в Тазовском, Пуровском районах и Красноярском крае (Приложение 3).

Глава 2. Семья, работа, север

В 1967 году Валерий Андреевич женился. Голубоглазого и кучерявого парня сразу приметила Людмила Александровна. Свою молодую жену он привез на Крайний Север из Свердловской области. Их путь лежал через г. Салехард, куда они прилетели на самолете из г.Тюмень, а дальше из Салехарда на теплоходе «Механик Калашников» они три дня добирались до п.Тазовский. 19 сентября 1967 года они прибыли в п. Газ – Сале.

В 1969 году родился у них сын Вячеслав Валерьевич, а в 1974 году - дочь Елена Валерьевна. Они учились в Газ-Салинской средней школе. Сейчас в этой же школе учится и их внук Роман ( Приложение 4)

Все тяготы жизни пришлось перенести на суровом Севере. Работали на улице при сильном морозе. Приходилось жить в балке на берегу реки Таз (Приложение 5). Условия для жизни были тяжелые: летом приходилось носить воду с речки, а зимой рубили лед. Чтобы было тепло, топили печи.

Полная тьма… И мороз… И сугробы… 
Носа за дверь без нужды мы не кажем, 
Работа… И быт… По-другому попробуй! 
В климате этом жить сможет не каждый…

 

Когда Вячеславу Валерьевичу было 2,5 года, его родители переехали в квартиру по улице Ленина. В то время в одной квартире жили по две-три семьи. Несмотря на все трудности, жить было интересно. По рассказам Валерия Андреевича, люди были отзывчивыми и добрыми, каждый был готов помочь друг другу: как вещами, так и домашней утварью. Север испытывает и сближает людей, здесь слабые духом не задерживаются.

Нас, северян, просто так не сломаешь! 
Не испугать ни мошкой, ни пургой… 
Хочешь – не хочешь, живёшь – выживаешь 
И называешь все это судьбою… 

Люди могли не только хорошо работать, но и весело проводить время. По вечерам ходили на танцы, в кино, в клуб. Очень увлекательным занятием была зимняя рыбалка, летом – сбор грибов и ягод. Осенью все занимались заготовкой варенья и солений на зиму. Валерий Андреевич тоже любил ходить на рыбалку, собирать грибы и ягоды. Он до сих пор вспоминает с любовью северные просторы тундры с её неповторимым запахом цветущего весной багульника, его белыми цветками, разбавленными желтыми цветами купавок и розовым иван-чаем (Приложение 6).

Глава 3. «Душою с Севером!»

В 2002 году Петрухины уехали в Серпухов. По рассказам их сына, я знаю, что они ни минуты не сидят без дела. Летом они занимаются огородом, где растут и овощи, и фрукты. На участке построили теплицу, в которой выращивают огурцы. Зимой они тоже трудятся. Они нашли себе занятие по душе: вырезают различные фигуры из дерева, пишут картины, выполняют поделки из природного материала

(Приложение 7). А еще они очень добрые и отзывчивые. Они помогают людям, которые нуждаются в помощи. Их сын Вячеслав Валерьевич рассказывает, что «Север сделал их трудолюбивыми»: организовывают выставку своих поделок, играют на баяне и учат соседей. По вечерам их интересуют шахматы. Из рассказа Вячеслава Валерьевича, я поняла, что жизнь на Севере была очень трудной. Раньше не было дорог, как сейчас. Когда весной река выходила из берегов, затопляла всё вокруг. Приходилось до железной дороги добираться на вездеходе, а потом на «подушке». (Приложение 8). Во время сильных морозов по 2 месяца не ходил транспорт. Люди старались делать припасы заранее. У местного населения научились правильно одеваться. Теперь северяне знают, что обязательно надо носить зимой меховые изделия. А чтобы в сильный мороз в квартире было тепло, они применяют «пушки». Вот таким образом приезжие адаптируются на Севере, понимая, что главные их советчики - местное население. Меня радует, что на Севере все живут дружно: приветствуются праздники различных народов; общаются, не замечая, какой национальности человек. Как говорит Вячеслав Валерьевич, Север - это одна дружная семья, помогающая любому человеку, попавшему в трудную ситуацию.

Его отец с душевной теплотой вспоминает об этой жизни. Я знаю, что каждый, кто побывал хоть один раз на Севере, мечтает приехать, встретиться со своими знакомыми и друзьями.

Глава 4. Интервью с внуком Петрухиным Романом Вячеславовичем

-Почему, несмотря на трудности, вы тоже живёте на Севере?

-Я себе не представляю жизни в другом месте, потому что в Газ- Сале жили и трудились мои дедушка с бабушкой. Их дело продолжили мои родители, которые не один десяток лет живут и работают на Севере. Мой брат после учебы тоже вернулся в эти края и не желает никуда уезжать (Приложение 9).

- Считаете ли вы, что каждый член Вашей семьи внес большой вклад в развитие Севера?

-Бесспорно. К примеру, мой дедушка – первооткрыватель - геологоразведчик этих мест. Бабушка тоже проработала более 30 лет в таких суровых условиях. Мой отец Петрухин Вячеслав Валерьевич в настоящее время отвечает за все коммуникации села Газ - Сале: не было дня и ночи, чтобы он не присутствовал на своих объектах, связанных с электричеством, водопроводом, отоплением. От него зависит комфортная обстановка в селе (Приложение 10). Моя мама Петрухина Марина Анатольевна, учитель Газ-Салинской школы, более 30 лет посвятила ученикам, многие из которых вернулись в свои края. А мой брат Валерий Вячеславович – продолжатель дела моей мамы, работающий в детском саду «Белый медвежонок» с младшими воспитанниками. В свободное время занимается спортом и учит вести здоровый образ жизни в родном селе

(Приложение 11)

-Как вы думаете, отличается ли характер людей, живущих на Севере, от других?

-Конечно, я часто посещаю разные места и вижу, что люди стараются больше отдыхать, чем работать. А моим родным каждая минута дорога: они утром уходят на работу и возвращаются вечером, когда темно. В выходные дни почти не отдыхают, всегда заняты каким-либо делом. Мой дедушка посвятил много лет Северу. Он награжден медалью «Ветеран труда» в 1987 году,медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса в Западной Сибири» 1984 года, Почетным Знаком «К 300–летию горногеологической службы России» в 2000 году (Приложение 1)

-На сколько изменилась жизнь в селе Газ-Сале?

-Как рассказывали мои дедушка и бабушка, намного. Раньше не было никакого названия, просто Р-2, в честь скважины-первооткрывательницы. В 1966 году было всего 6 домов, маленькая электростанция. Школа из 10 человек. В 1967 году открыли детский сад, клуб. Дома представляли собой вагончики. Затем дали название селу Газ-Сале, что в переводе с ненецкого означает «Газ на мысу». Не было никаких коммуникаций. А теперь это современный посёлок, где большинство - новые многоквартирники. Современные спортивно- оздоровительные комплексы, школа, детские сады. Недалеко от села строятся предприятия, где будет много рабочих мест. (Приложение 13) Большинство улиц асфальтированы. Есть культурно - развлекательные клубы, которые способствуют воспитанию подрастающего поколения. И таких примеров много.

- Ваши дальнейшие планы.

-Поступить в такое учебное заведение, в котором я бы смог научиться тому, чему посвятили мои родные свою жизнь: служению людям. Я горжусь ими и стремлюсь стать таким же трудолюбивым, отзывчивым и добрым, как они.

Заключение.

Гипотеза подтверждена: на основе жизненного пути Петрухина Валерия Андреевича и его членов семьи в суровом климате жить и трудиться сможет не каждый.

Собран частично материал о семье Петрухиных, которых по праву можно назвать достойными людьми, сумевшими вынести все трудности Севера и не потерявшими человеческого достоинства.

С помощью таких методов исследования, как: интервью, обобщение, опрос- выяснила историю села Газ - Сале, используя жизненный путь разных поколений и отношение их к человеческим ценностям. Оказывается, жизнь, посвящённая Северу, делает человека совершенно другим по отношению к людям: готовым прийти на помощь, целеустремленным, терпеливым, отзывчивым и добрым.

На основе интервью я сопоставила взгляды старшего и молодого поколений на жизнь в северных районах: они не изменились. Главная задача - сохранение истории села и служение людям. Это кредо семьи Петрухиных.

Проведенная работа помогла пополнить архив истории села Газ-Сале. Собранный материал может быть использован на уроках, внеклассных мероприятиях, в музее села. В дальнейшем работа будет продолжена по сохранению памяти односельчан, которые своим примером доказали, что, несмотря на преграды, не сломить дух газсалинцев.

И где бы я ни была и чем бы ни занималась, всегда в душе и сердце моем как поддержка и опора в будущей жизни будут:

1.Судьбы достойных людей, отдавших жизнь покорению Севера;

2.Взаимосвязь поколений

3.Эта непростая история

На примере таких людей, живущих на севере, согретых душевным теплом, проходит мое детство. Здесь я расту, взрослею, набираюсь жизненного опыта.

Список литературы и источников

1. Калистратова Э.А. Азбука родоведа.-М, 2006. – 80 с.

2.     Кононов, В. Пути составления родословия. -Екатеринбург, 2007. – С. 54 – 57.

3.     Назарова Е. А. История моего рода. -Екатеринбург, 2007.- С.57 – 64.

4.     Цымбалова Л.Н. Тайны происхождения наших фамилий.-М, 2008. – с. 473

5 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%B

6.https://ks-yanao.ru/news/obschestvo/selo-gaz-sale-gde-zhivut-dve-tysyachi-chelovek-mozhet-stat-neobitaemym

7. https://ks-yanao.ru/category/obschestvo

Приложение 1.

Село Газ-Сале

   
   
   

Приложение 2

Биография в фотографиях из семейного альбома

Рис 1.Петрухин Валерий Андреевич

Рис 2. Людмила Александровна

Рис 3. На заслуженном отдыхе

Рис 4. Дом в Серпухове

Приложение 3

Месторождения Севера

Приложение 4

Рис 1. Общение с местным населением

Рис 2. Отец и дети

Рис 3. Мать и дети

Приложение 5

Условия в Газ-Сале раньше

   
   
   

Приложение 6

Природа Севера

Приложение 7

Работы Валерия Андреевича

Приложение 8

Газ-Сале раньше и сейчас

Приложение 9

Интервью с членами семьи Петрухиных

   
   
   

Приложение 10

Петрухин Вячеслав Валерьевич и его семья

   
   
   

Приложение 11

Петрухина Марина Анатольевна и её воспитанники

   
   
 

Приложение 11

Награды Петрухина В.А

Просмотров работы: 15