Все отсюда берет разбег

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Все отсюда берет разбег

Мурзашева М.Л. 1
1МКОУ "Старополтавская СШ" Старополтавского района Волгоградской области
Улановская О.А. 1
1МКОУ "Старополтавская СШ" Старополтавского района Волгоградской области
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Актуальность.

Изучать историю своей семьи необходимо. Именно она формирует  гордость за то, что принадлежишь своему роду, своей фамилии. Каждый, кто узнаёт о прошлом своих близких, чувствует себя частью целого, частью большой истории. А прожитая жизнь наших дедов становится для нас примером.

Каждая семья хранит свою историю, передаваемую через рассказы и обычное общение. Однако, устные рассказы недолговечны, многое со временем утрачивается и забывается, поэтому необходимо, чтобы история рода не исчезла бесследно. В связи с этим я постаралась собрать материал о дедушке и бабушке в семейный альбом, а информацию о родственниках в схему «Моя родословная».

Цель исследования: сбор и систематизация материала о дедушке и бабушке Мурзашевых, о родственниках.

Новизна темы заключается в работе с подлинными документами и материалами, собранными в процессе опроса и бесед.

Задачи исследовательской работы:

собрать сведения о моих родственниках – дедушке и бабушке;

познакомиться с сохранившимися документами семейного архива;

изготовить семейный альбом «Всё отсюда берет разбег»;

создать схему «Моя родословная».

Методы исследования:

Анализ материалов семейного архива.

Поисковый метод.

Беседа.

Практическая значимость исследования данной темы состоит в создании семейного альбома «Всё отсюда берет разбег», который будет хранить память о моих родственниках, и схемы «Моя родословная».

Глава 1.

Мой дедушка Мурзашев Тимергали

Мой дедушка Мурзашев Тимергали родился 3 ноября 1930 года в селе Николаевка Николаевского района Сталинградской области. Дедушка был вторым ребенком из четырех детей и первым сыном. Подростковый возраст и юность моего дедушки пришлись на «сороковые-роковые». Это было трудное время для всех: и для тех, кто защищал нашу страну на фронтах Великой Отечественной войны, и для тех, кто ковал победу в тылу. Дедушка рассказывал моей маме, как они трудились и как учились, хоть и шла война. Учебников не хватало, один – на 5-7 человек. Но желание у детей к познанию было огромным. И ответственность была большой, которая легла на юношеские плечи дедушки после гибели старшей двадцатилетней сестры Клавдии в 1943 году в боях за Северский Донец.

Но советский народ выстоял и победил.

Закончилась война. Дедушка окончил семь классов школы. С 01 сентября 1947 года по 15 июля 1949 года обучался в Камышинском Ремесленном Училище связи, по окончании которого, 20 августа 1949 года, принят в Палласовский Линейный Технический Узел связи на должность линейного надсмотрщика, где работал до октября 1950 года, до призыва в Советскую армию. По окончании службы, с 15 декабря 1953 года, дедушка продолжил работу в должности электромонтера телефонной связи в селе Старая Полтавка.

Мой дедушка 48 лет обеспечивал бесперебойную телефонную связь в районе. За безаварийное содержание участка линейных сооружений, за успехи в социалистическом соревновании был неоднократно премирован и занесен на Доску Почёта.

В 1985 году Мурзашев Тимергали получил звание «Лучший по профессии», а в 1989 году – звание «Лучший электромонтер связи области».

Моего дедушку всегда отличали трудолюбие, ответственность к порученному делу, отзывчивость к коллегам по работе, что отмечено в многочисленных поощрительных документах. В Благодарственном письме от третьего ноября 1990 года говорится: «В органах связи Вы начали трудовую деятельность с 1949 года и по настоящее время верны выбранной профессии. Закрепленный линейный участок связи содержите в исправном состоянии, при ремонте линейных сооружений Вы применяете передовые методы труда. … Мы ценим тот вклад, который Вы внесли в надежность работы междугородной связи, а также в строительство внутри-производственной связи Старополтавского района.» (Благодарственное письмо: приложение 2, стр. 11)

Мой дедушка был тружеником тыла и Ветераном труда.

К сожалению, я дедушку представляю только по фотографиям и рассказам родных, но я знаю, что дедушка всегда ценил и берёг семью, уважал такие человеческие качества как трудолюбие, честность, порядочность.

Глава 2. Моя бабушка Мурзашева Мадина

В 1956 году дедушка встретил мою бабушку Мадину и не расставался с ней никогда. Они прожили вместе 47 лет.

Вот встретились два человека.

Неслучайно. Создали семью.

И прошли вместе чуть меньше полувека.

Рука об руку. Глаза в глаза. Плечом к плечу.

Моя бабушка Мурзашева Мадина родилась 19 марта 1936 года в хуторе Морозовка Николаевского района Сталинградской области.

Награждена медалью материнства II степени и орденами «Материнская слава» III и II степеней.

Свою жизнь бабушка посвятила воспитанию детей. Но её любовью и заботой окружены и мы, её внуки и правнуки. Воспитание осуществляется через семейные праздники, песни, отношение к родителям, к родственникам, любовь к рукоделию.

Мне кажется, лучше всего говорят о моей бабушке слова из песни моей тёти «Моей маме»:

«Ты меня с детства учишь

Шить, вязать, печь пироги.

И никто не сделал лучше,

Аккуратнее, чем ты.

Учишь ты меня быть честной

И по праву людей ценить,

Учишь ты меня петь песни

И на всю жизнь верной быть».

Глава 3. Моя родословная

Из рассказов моих родных я знаю о жизни моих бабушки и дедушки. Но мне захотелось узнать о судьбах старших поколений нашей семьи. Я задалась целью составить родословную по линии дедушки и бабушки. И мне снова пришли на помощь мои бабушка, мама, тети, дядя, братья и сестры.

Это было в далеком 1932 году, когда мой прапрадедушка Кожигай со своей семьёй приехал из Казахстана в Россию, которая стала для нас, последующих поколений, малой и большой Родиной.

По результатам бесед я составила родословную нашей семьи. Я узнала, чтомоя бабушка Кужегалиева Клавдия Михайловна награждена медалью «За оборону Сталинграда», прадедушка Адаев Карагуш награжден также медалью «За оборону Сталинграда» и Орденом Отечественной войны II степени. Мой прадедушка Кужегалиев Сакш награжден Орденом Ленина, прадедушка Кужегалиев Камза награжден Орденом Трудовой Славы.

Каждый из моих родственников внес и вносит свой вклад в развитие нашей страны, является частью семейной истории и истории моей Родины. Я думаю, это только начало моей исследовательской работы. Мне многое предстоит узнать и записать, чтобы последующие поколения помнили и бережно хранили память о своих предках.

Заключение.

На примере моей семьи я поняла, что любые испытания и невзгоды можно преодолеть, если рядом с тобой родные надёжные люди, которые придут на помощь в трудную минуту, что надо бережно относиться к своим близким, не забывать их, во всём им помогать.

Я узнала много интересного о своей родословной и хочу продолжить ее изучение, узнала о своих корнях, многое для меня было ново.

Считаю важным для себя составить историю своего рода. Надеюсь, что мои родные мне в дальнейшем обязательно помогут. Я сделала семейный альбом «Всё отсюда берет разбег», на первой странице которого фотография моих любимых дедушки и бабушки.

Думаю, что человек, не знающий истории своей страны, не знающий своих предков – это невежественный и неблагодарный человек. Каждый из нас должен уважать и преклоняться перед старшими.

Наши дедушки и бабушки, наши родители в нас, в наших поступках, в наших словах.

Любим мы добрый свой Отчий Дом,

за слезу его и за смех!

Все, что есть у нас и будет потом,

все отсюда берет разбег…

Источники:

Трудовая книжка Мурзашева Тимергали

Грамоты и благодарственные письма

Удостоверение «Ветеран труда»

Орденские книжки

Ордена и медали

Фотографии семейного альбома

Приложение 1. Копия. Трудовая книжка Мурзашева Тимергали.

Пиложение 2. Копия. Грамоты и благодарственные письма Мурзашева Тимергали.

Приложение 3. Фото. Орденские книжки Мурзашевой Мадины.

Приложение 4. Схема. Родословная по линии Мурзашева Тимергали.

Приложение 5. Схема. Родословная по линии Мурзашевой Мадины.

Просмотров работы: 54