Вклад горного инженера Маркова Гавриила Александровича в развитие поселка Верх-Нейвинский

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вклад горного инженера Маркова Гавриила Александровича в развитие поселка Верх-Нейвинский

Тихомирова К.П. 1
1МАОУ «СОШ им. А.Н.Арапова»
Сапронова Т.В. 1
1МАОУ «СОШ им. А.Н.Арапова»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Уникален маленький уральский поселок Верх-Нейвинский своей историей, людьми.

История возникновения поселка Верх-Нейвинский уходит в далекий 1662 год. Именно эта дата сейчас обозначена на гербе населенного пункта. Основание и развитие поселка тесно связано с развитием металлургического производства.

В нашей работе речь пойдет о человеке, который внес огромный вклад в развитие поселка, в котором трудился и жил долгое время. Это Марков Гавриил Александрович, управляющий Верх-Нейвинским заводом с 1897 по 1907 год. Удивительно, но за 10 лет Гавриил Александрович смог очень много сделать для развития поселка. А школа, в которой учимся мы и учились наши предки была спроектирована и построена под его руководством.

Объектом работы является жизнь удивительного человека Г. А. Маркова.

Предмет работы: вклад горного инженера Г. А. Маркова в развитие Верх-Нейвинского.

Цель работы: изучить вклад, который внес Г.А. Марков в развитие поселка Верх-Нейвинский.

В данном исследовании мы использовали материалы книги «Мемуары горного инженера Г.А.Маркова», наиболее популярной информации обладают сайты Тагильской епархии, Урализдат и жизнь журналиста. Особенно глубоко проведен краеведческий поиск у краеведа Дениса Щербина, его статьи смогли помочь мне с сборе материале о Маркове Г.А., как о человеке.

Работа состоит из введения, 2 глав и заключения. В первой главе собраны интересные факты биографии Маркова, о его интересах. Во второй главе более подробно рассказано о «марковских» местах – объектах поселка, непосредственно связанных с Г.А.Марковым.

В работе использованы методы: сбор и поиск информации, обобщение и анализ собранного материала, систематизация данных.

Марков Гавриил Александрович. Биографическая справка

Родился Гавриил Александрович 25 марта 1866 года в малосостоятельной мещанской семье, проживающей в Верх-Исетском заводе Екатеринбургского уезда на Урале.

Маму Гавриила Александровича Маркова звали Надежда Афанасьевна. Она была кроткая женщина интересной наружности, которая занималась исключительно домашним хозяйством и воспитанием детей. Надежда была чадолюбивой матерью, и Гавриил на то время был ее любимым сыном, у него от матери остались только хорошие воспоминания.

Отец инженера, Александр Иванович в юности занимался медициной, состоя лекарским врачом при Верх-Исетской больнице. Медицина было семейным делом. Сначала он избрал себе эту специальность по настоянию отца, то есть дедушки Гавриила. Потом к нему это прижилось, и медицина стала одним из его любимых дел.

Учится Гавриил начал с 6 лет. Вместе с братом Васей в 1874 году отец определил их в гимназию, в которой у Гавриила все успешно получалось, а вот у Васи все было не так сказочно. Начиная с 6-го класса, Гавриил управлял церковным хором, петь у него получалось неплохо. Начальное образование получил в народной школе, окончил Екатеринбургскую гимназию с серебряной медалью в 1885 году. 8 августа 1885 года зачислен в Горный университет, где слушал лекции Д.И.Менделеева. Так как семья была не состоятельной и не могла помогать Гавриилу, он из-за неимения денег перевёлся в Горный институт, который окончил в 1890 году. По итогам обучения был удостоен звания горного инженера по первому разряду.

Службу начал в конце июля 1890 года смотрителем золотых приисков Режевской дачи на Урале. На работу его пригласил управляющий Верх-Исетским округом А. И. Роджер. В ведении Маркова Г.А. было около 20 старательских приисков. Через год в 1891 году в ведении были несколько золотых приисков, в том числе Мариинский, Шигирский и Столбянской. Одновременно служил смотрителем Нейво-Рудянского чугуноплавительгого завода. В 1897 году был назначен управляющим Верх-Нейвинского заводского округа, куда входили Верх-Нейвинский, Нейво-рудянский и Нижне-Нейвинский заводы. По мнению Маркова, заводы требовали серьезной модернизации, но владельцы этих заводов, Демидовы, тратили получаемые ими доходы только на свои нужды. Владельцы отказали администрации заводов в оборотных суммах для производства, после чего Г.А. Марков ушёл в отставку. Назначен главным инженером в Пермском губернском земстве для руководства оценкой «всех Уральских заводов» с февраля 1909 года по март 1911 года, проведение разного рода консультаций с исследованием почв в различных населённых пунктах Пермской губернии на залежи полезных ископаемых.

Являлся попечителем Верхнетагильской народной школы в 1892―1897 годах, по его проекту возведена каменная Пророко-Ильинская церковь в Верхнем Тагиле, освященная в 1897 году, членом раскладочной комиссии по народному образованию, дорожному строительству в Екатеринбургском уездном земском собрании в 1900–1907 годах.

Кроме того создал Комитет попечительства о народной трезвости в 1897 году, открыл чайную, создал бесплатную библиотеку имени А. С. Пушкина, открыл театр на 300 мест с общественным садом, открыл воскресные классы для взрослых в новом здании Верхнейвинского училища в 1901 году, в период управления Верх-Нейвинским округом построена новая церковь в 1906 году.

«Марковские» места в поселке Верх-Нейвинский

Поселок Верх-Нейвинский – один из старейших населенных пунктов в Свердловской области, он старше областного центра Екатеринбурга. Основан Верх-Нейвинский в 1662 году. На территории поселка есть объекты, которые появились благодаря Маркову Г.А.

«Земская школа»

С 1900 года до революции в школах России происходят значимые изменения – приходят новые учителя, вводятся естественные науки.

В Верх-Нейвинском поселке школы были очень малы и требовали капитального ремонта.

Приехавший новый управляющий Верх-Нейвинским заводом горный инженер Г.А.Марков проявил инициативу по строительству новой школы. С этой идеей он обратился в Екатеринбургскую уездную Земскую управу и к поселковому суду, чтобы получить согласие.

Михаил Басков (местный житель, рабочий завода) вспоминал: «Был сход рабочих поселка, на котором постановили: внести на строительство новой школы по 1 рублю с дома; на заводе рабочие клали «в кружку» по 1 копейке с рубля от своего жалования. Огромную помощь деньгами, строительными материалами, рабочими оказал новый управляющий».

Итак, решение было принято – построить новое каменное двухэтажное здание на 300 ученических мест. Утвердили смету в 16 500 рублей.

Гавриил Александрович сам подготовил чертежи школы и выполнил процедуру их утверждения. На проекте школы сохранилась запись: «Проектировал горный инженер Г.Марков.1898 г., сентября, 12 дня».

Другая запись гласит:

«Проект сей рассмотрен и, за сделанными синими чернилами исправлениями, одобрен по протоколу строительного отделения Пермского Губернского Правления от 10 мая 1898 года за № 231 с тем, чтобы лестница, ведущая в верхний этаж, была построена несгораемая. Мая, 12 дня, 1899 г. Губернатор Генерал-лейтенант Арсентьев Губернский инженер Артемьев Младший архитектор Ожегов Делопроизводитель Стопович».

Почти одновременно управляющего заводом Г.А.Маркова утвердили уездным Земством попечителем школы. В конце 1899 года жители Верх-Нейвинска получили радостное известие – окончательное подтверждение от Пермского губернатора на возведение школьного здания в центре поселка, около реки Нейвы, рядом с заводом и Никольским храмом.

В течение трех лет (1899-1901) возводилось красивое каменное оригинальной формы здание школы. Его строительство закончилось к сентябрю 1901 года. На первом этаже предполагалось расположить 5 классов, на втором – 4 и большой актовый зал.

В школьное здание от завода водопровод для питья и других нужд. Отопление же было печное.

Вдоль школьной ограды в два ряда высадили сплошной лентой белые акации, а там, где были дорожки – тополя. Отвели территорию для сада, в северо-западном его углу вырыли колодец для воды.

Второго сентября 1901 года состоялось торжественное открытие школы, где разместилось начальное мужское народное училище. Пригласили высокопоставленных лиц – членов Екатеринбургской уездной Земской управы. Перед входом в здание разрезали праздничную ленту, отслужили благодарственный молебен, провели крестный ход.

Первоначально школа имела снаружи кирпичный цвет. Внутренняя отделка поражала красотой. Высокие стрельчатые окна актового зала украшала цветная мозаика, в выступах были помещены иконы. Украшения делали школу неповторимой. Площадь постройки 1200 кв.м, а площадь зала 180 кв.м. А какая получилась школа: прекрасное здание с витражами, балюстрадой, портиками, остекленными балконами, стрельчатыми окнами, вмещала много света, солнечного тепла, - и стало украшением поселка, по-настоящему архитектурным совершенством. В архитектуре здания сохранена фронтальность и осевая симметрия. Важно заметить, что симметрия прослеживается не только в левом и правом крыле здания, но и в северном и южном фасадах, так как с обеих сторон располагалось крыльцо. Здание училища двухэтажное, сделано из кирпича и покрашено в два цвета. Центральное и формообразующее место в архитектуре здания занимает ризалит, выступающий за основную линию фасада во всю его высоту. Второй этаж ризалита оформлен высокими аркообразными окнами, колоннами и балконом. Первый этаж имеет прямоугольные окна с простым профилем и обработан рустом, что придает зданию массивность и устойчивость. По краю крыши проходила балюстрада, которая крепилась за парапетные столбики. На углах балюстрада заменена кирпичной кладкой. Внутренняя планировка здания за многие годы не претерпела больших изменений. Интерьер не был украшен лепными рельефами и изначально нес сугубо функциональное значение.

В новой школе открытых ученических мест оказалось больше, чем нужно, и поэтому на первом этаже разместили учебные классы, на втором – комнаты для проживания учителей. Однако Г.А.Марков в октябре 1901 г. находит выход из создавшейся ситуации – пишет распоряжение о том, что «…не окончившие начальной школы подростки, на завод приниматься не будут».

Немного позднее в Верх-Нейвинскую школу будут приезжать на учебу дети из соседних населенных пунктов.

Императором Николаем II попечитель Верх-Нейвинского училища Г.А.Марков был награжден в 1906 г. орденом Святого Станислава второй степени.

«Дом школьника»

Еще одна знаковая достопримечательность Верх-Нейвинского находится на площади поселка. Это великолепное здание из красного кирпича с колоннами – бывшая больница 1904 года постройки. Здание было возведено по инициативе Г.А. Маркова. Среди населения это здание известно как «дом школьника», так как долгое время в нем размещалось учреждение дополнительного образования.

Старинное величественное здание построено по типу музея – усадьбы Кусково графа Шереметьева под Москвой. Это архитектурная постройка в стиле неоклассицизма с элементами модерна. Элементы классицизма в кирпичном варианте: это круглые колонны на парадном входе, карнизы, вверху дугообразные и треугольные крепления крыши. Лестница расходилась по обе стороны от парадного входа, а по её краям были статуи львов, которые не сохранились до наших дней. Окна выполнены в готическом стиле и пропускают много света в его помещение. Фасад здания выложен узорным кирпичом.

В 1901 году по инициативе управляющего заводом Гавриила Александровича Маркова начались сборы средств на строительство больницы. Также люди помогали, чем могли – строили и приносили стройматериалы. В результате, в 1904 году открылась больница на 25 мест. Чуть позже в ней появилась аптека и родильное отделение. В то время грамотных людей было немного и в местной больнице работали 1 врач и 1 фельдшер.

Сегодня здание отреставрировано, подведена подсветка и оно радует своей красотой жителей и гостей поселка

«Легендарная лестница»

Об этом объекте сегодня уже практически никто ничего не знает. Мы нашли описание лестницы в статье уральского краеведа, учителя математики Василия Васильевича Попова «Не оскудеет наша рука» в местной газете «Верх-Нейвинский вестник» от 10 ноября 2014 года. Эта лестница была размещена на территории уникального природного объекта – скал останцев «Семь братьев». Это самые высокие скальные останцы в окрестностях Екатеринбурга, расположенные в 7 км от поселка Верх-Нейвинский. Живописные скалы-останцы венчают вершину горы Семибратской (422 м). Они сложены гранитами и гранодиоритами, относятся к обширному Верх-Исетскому гранитному массиву.

Скалы вытянуты примерно на 150 метров с востока-юго-востока на запад-северо-запад. Максимальная высота скал над их основанием достигает 25 м.

С северной стороны скалы совершенно отвесны и неприступны, с юга они более пологи, но все же без снаряжения и навыков подниматься на вершину скал очень опасно.

О б опасности подъемов по почти отвесным скалам напоминают встречающиеся в обилии на окрестных деревьях траурные венки. Здесь погибло и травмировалось немало людей. Легко и безопасно можно подняться лишь на приступок с северо-восточной стороны. Но и отсюда открывается неплохая панорама.

С вершины Семи Братьев видны живописные окрестности на десятки километров: окружающие гору леса, горки, озера Таватуй и Аятское, Верх-Нейвинский пруд.

У же в начале XX века Семь Братьев были популярны среди туристов, сюда водили экскурсии. Например, вот что говорится о них в путеводителе начала прошлого века: «Скала «Семь братьев»… Урочище это имеет очень красивый и оригинальный вид. Здесь любимое место для пикников и прогулок» (В.А. Весновский «Иллюстрированный путеводитель по Уралу». Екатеринбург, 1904). Бывал здесь и известный екатеринбургский фотограф В.Л. Метенков – фотолетописец Урала. Его фотографии Семи Братьев сохранились до наших дней. Благодаря этому, сейчас мы можем узнать, как выглядели скалы 100 лет назад.

В то время подъем на вершину скалы был куда проще благодаря крепкой деревянной лестнице. Сейчас лестницу можно увидеть лишь на фотографиях и открытках начала XX века.

Василий Попов писал, что одно из четырех сооружений Маркова Г.А. – лестница уже давно исчезло, остались только фотографии. «И то только верхняя часть лестницы, это 50 ступеней, фотографий нижнего яруса (тоже 50 ступеней) до сих пор не обнаружено. К сожалению, не остались и описаний сторожилов о строительстве и установке самой лестницы. Остается загадкой: каким образом лестницу второго яруса доставили на верхнюю площадку, в те времена не было такой техники. Все это удивительно, и остается только восхищаться мудростью и гениальностью Гавриила Александровича, под руководством которого все это делалось.

«Волостное правление»

У никальная постройка здания волостного правления сегодня в плачевном состоянии, требует капитального ремонта. Но, несмотря на такое состояние, архитектурный объект гордо возвышается над другими строениями, встречая и провожая жителей поселка и соседнего Новоуральска.

В конце 19 века Верх-Нейвинский завод входил в состав Верх-Нейвинской волости, Екатеринбургского уезда, Пермской губернии. Здание волостного правления было построено под руководством Маркова Г.А., управляющего Верх-Нейвинского завода.

В здании волостного правления находился волостной старшина. Он и его канцелярия располагались на втором этаже. Остальную часть этажа занимал волостной суд. На первом этаже чего только не было. Была, например, каталажка. Она представляла собой маленькую комнату без окон. Впрочем, провинившиеся долго здесь не задерживались. По решению суда их либо выпускали, либо отправляли в тюрьму.

На первом же этаже располагалась канцелярия сельского старосты и служба полиции. А еще там была сторожка. Сторожка, вроде бы звучит не значительно. Но это была большая комната, в ней находилась печка и лежаки, и служила она чем-то вроде гостиницы. Других помещений для временного пристанища в поселке просто не было. Здесь же в сторожке стоял точильный станок, и жители приходили сюда и чтобы наточить инструменты, и чтобы посплетничать. Вот такой многофункциональный дом. Первоначально дом был деревянным.

Внутри башни на втором этаже была смотровая площадка, служившая для наблюдения за поселком и окружающими лесами. Был и колокол, который собирал в случае чрезвычайных ситуаций.

Заключение

Можно предположить, что Марков Г.А., осуществляя свои проекты, хотел придать художественную ценность и общественную значимость своим постройкам, стремился украсить ими населенный пункт, в котором прожил 10 лет вместе семьей, в некотором роде создать архитектурный ансамбль главной улицы поселка.

Гавриил Александрович Марков горный инженер, который сделал огромнейший вклад в развитие нашего маленького поселка Верх-Нейвинска. Он возвел 4 сооружения: Земскую больницу, загадочную лестницу на склоне 7-ми братьев, мужское училище, и здание волостного правления. Я горжусь, тем, что на наших землях проживал столь удивительный человек. Благодаря ему наш поселок совершенствовался.

Цель данной работы мной достигнута, изучен вклад, внесенный Г.А. Марковым в развитие поселка Верх-Нейвинский.

С данным исследованием успешно прошло выступление на школьных Марковских краеведческих чтениях. Материал поможет в организации классного часа в истории школы и поселка. На уроках истории может быть использована информация о становлении образования на стыке двух веков. Работа пополнит краеведческие фонды школьного музея и может быть использована в музейной экспозиции по истории школы.

Гавриил Александрович Марков – личность удивительной судьбы, человек увлечённый и преданный своему делу и работе. Его уважали коллеги, ценили рабочие, в храмах молились о его здравии и благоденствии. Не лишним будет вспомнить о его деловых заслугах и благих делах, принесших обществу великую пользу.

Список информационных источников

https://ru.livejournal.com/609670.html

https://tagileparhiya.ru/gospodin-popechitel-gornyj-inzhener-155-letiju-so-dnja-rozhdenija-gavriila-aleksandrovicha-markova/

https://uralizdat.ru/publ/istoriya_i_kraevedenie/pravoslavnyj_verkhnejvinsk_proshloe_i_nastojashhee/3-1-0-81

Кукарцева Т. «Идущая через века»

Мемуары горного инженера, Новоуральск 2011

Распопов П, Скалы Семь Братьев, 27.01.2013

Щербина Д, Свою историю надо уважать, ценить и любить, Уральское православное издательство, 2018

Щербина Д, Спектакли «С дозволения начальства», Наша городская газета, 2019

Просмотров работы: 74