Путеводитель «По родным просторам»

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Путеводитель «По родным просторам»

Воротилина А.Г. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Клещунова М.Ю. 1
1МБОУ "Головчинская СОШ с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Народная мудрость гласит: не зная прошлого, не поймешь и настоящего. Многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы. Любовь к родному краю, желание видеть родной посёлок, город,  страну все более и более растущими и расцветающими – все эти чувства в большой степени зависят от того, как мы их воспринимаем  в школьные годы. Картины родной природы: горы и озера, степные дали и дремучие леса – все это в равной степени формируют  чувство к родному краю, а чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и памятники оставляют большой след в нашей  душе. Чем полнее, глубже, ярче, содержательнее будут наши знания  о родном крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они на формировании благородного нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков.

На низком левом берегу Ворсклы расположено старинное большое село Головчино. Наименование села связано с именем канцлера петровских времен графа Гаврилы Ивановича Головкина (1660–1734), занимавшего ряд высших государственных должностей. До создания вотчины Головчино, это село уже существовало и называлось иногда Спасским («Головчино – Спасское»). В последующие годы это имение принадлежало помещикам Хорватам, а в конце XIX века стало собственностью графа М. Толстого.

В Головчино сохранилось несколько архитектурных памятников. Такие как: Парк-сад XIX века, Круглое здание, Храм Спаса Нерукотворного, Преображенский Храм, река Ворскла.

Актуальность проекта: Большое количество туристов по всей стране заняты поиском новых достопримечательностей и новых способов проведения своих отпусков. Почему бы ни представить им такие возможности в нашем крае?

Проблема исследования: Перемещение посетителей из одного места в другое должно проходить по спланированным маршрутам, проложенным через наиболее интересные места.

Объект исследования: Природа и культура села Головчино.

Предмет исследования: Архитектурные памятники села Головчино.

Цель работы: знакомство жителей и гостей села с культурным и природным наследием малой родины, создание путеводителя.

Гипотеза: 1) я предполагаю, что путеводитель по архитектурным памятникам села позволит всем желающим получить интересующую их информацию;

2) я предполагаю, что через изучение истории и достопримечательностей села, я пополню свои знания.

Задачи:

Собрать материал об истории и архитектурных памятниках села Головчино;

Проложить экскурсионный маршрут по наиболее примечательным местам села Головчино;

Создать путеводитель;

Воспитывать чувство любви и гордости к месту, где ты родился и вырос;

Пополнить свой кругозор интересными и полезными историческими сведениями о родном селе.

Предполагаемый результат:

Расширение кругозора;

Использование полученных знаний в различных видах деятельности.

Новизна  исследования состоит  в  том,  что  был собран, обобщен и проанализирован материал по теме исследования; разработан и создан путеводитель.

Методы исследований:

наблюдение, фото;

анализ литературных и архивных источников информации;

работа с картой села;

изучение архивных материалов и литературных источников;

обобщение полученных данных.

Глава 1. История села Головчино и архитектурных памятников села

1.1. История села Головчино

О селе Головчино известно, что основано оно одним из сподвижников Петра I - графом Гаврилой Головкиным. Село Головчино было основано в 1709 году, когда граф Головкин Гавриил Иванович стал владельцем обширных земель, включая старые сенокосы хотмыжан от Нижней до Берёзовой Рудки, и деревню Иванееву (Антоновку), Тополи и лес по Ворскле и привлёк на эти земли большое число черкас – переселенцев с Украины. Первоначально слобода носила название Спасская. Позже стало называться «Головкино, Спасское тож», двойное название сохранилось вплоть до революции.

Обширные земельные владения Гаврилы Ивановича Головкина по духовному завещанию перешли к его сыну Михаилу, владевшему ими до 1741 года, когда за участие в дворцовом заговоре он подвергся опале, и «его вотчины были отписаны в казну». Первый период истории Спасской, связанный с деятельностью её основателей Головкиных, продолжался 32 года. К тому времени в слободе насчитывалось 302 двора, считая и барскую усадьбу, и 1490 человек мужских пола.

В 1755 году царским указом Елизаветы Петровны слобода Спасская с деревнями пожалована генерал-майору Хорвату И.С. К этому времени здесь проживало 1453 человек мужского населения.

Владели Хорваты имением 135 лет, до 1890 года. Ими в 1839 году построен, один из первых в области, Головчинский свеклосахарный завод, селитряный и конный заводы. Уже при его внуке И.С. Хорвата крепостные производили тут на заводах сахар и селитру, выращивали лошадей, обрабатывали 12 тысяч десятин земли. В годы царствования Александра I Хорваты выстроили в Головчино прекрасный дворец и парк. Народная молва утверждает, что к "круглому зданию" от графского дворца шел подземный ход, который впоследствии был разрушен. Упадок имения начался в 1849 году после внезапной смерти предводителя местного дворянства Николая Ивановича Хорвата. А в 1906-м грайворонские крестьяне, взбунтовавшись, разгромили и сожгли имение. Революционный ураган довершил черное дело. Потомкам осталось лишь "круглое здание".

1.2. Архитектурные памятники села

Древнее по возрасту и молодое обликом, сегодня оно является крупнейшим селом не только в районе, но и считается одним из самых крупных сёл России. На территории села находятся сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, социальные учреждения, хранительницы духовно-нравственных ценностей.

Изучив историю села, нами были выделены следующие архитектурные памятники. Такие как: Парк-сад XIX века, Круглое здание, Храм Спаса Нерукотворного, Преображенский Храм, река Ворскла.

Местным краеведам здесь было чем заняться – такой богатой историей может похвастать далеко не всякое поселение. И если многие белгородцы наслышаны о знаменитом таинственном Круглом здании, то другие легенды и истории этого края могли так и остаться неузнанными. Но мы можем это исправить.

Глава 2. Создание путеводителя

2.1. Экскурсионный маршрут по наиболее примечательным местам села Головчино

П утеводитель сегодня, как и много веков назад, решает задачи, помогая советом тем, кто отправился в путешествие, рассказывая об интересных местах, в которых стоит побывать.

При выборе экскурсионного маршрута были соблюдены необходимые условия: маршрут расположен в местности, доступной в транспортном отношении; маршрут проложен по уже сложившейся дорожно-тропиночной сети.

Эта схема маршрута рекомендуется для всех, кто не равнодушен к сельской местности: для жителей села, чтобы они по-новому взглянули на него, поняли, в каком красивом месте мы живём; для людей, которые впервые посетили наше село; для предпринимателей, которые бы увидели перспективы для развития туристического бизнеса.

В объекты нашего эколого-краеведческого маршрута мы включили наиболее известные и памятные места нашего села, каждому из которых «посвятили» остановочный пункт. Всего этих пунктов 5.

2.2.Основные остановки маршрута. Остановка №1. «Храм Спаса Нерукотворного»

В XVII в. в Головчино действовали три деревянные церкви: Воскресения Христова, Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца (не сохранились). В начале XX в. селе учтено три церкви. Николаевская (каменная, построенная в 1797 г.), Преображенакая (каменная, построена в 1796 г.), а третья в доме графа Толстого. Сохранилась только Преображенская церковь.

2.3. Остановка №2. Парк-сад XIX века

В годы царствования Александра I Хорваты выстроили в Головчино прекрасный дворец и парк. Упадок имения начался в 1849 году после внезапной смерти предводителя местного дворянства Николая Ивановича Хорвата. А в 1906-м грайворонские крестьяне, взбунтовавшись, разгромили и сожгли имение, при этом парк-сад остался практически нетронутым. Планировка парка площадью 21 га дошла до нашего времени в своём первоначальном виде.

2.4.Остановка №3. «Круглое здание»

И стория Круглого здания – уникального сооружения – началась в XVIII веке. Интерес к загадочному сооружению, в Головчино не ослабевает в течение последних лет. Разобраться, когда именно и для чего было возведено это необычное архитектурное сооружение, пытались белгородские историки, краеведы, архивисты, библиотекари, журналисты и даже геологи.

2.5. Остановка №4. «Преображенский Храм»

П реображенская церковь в Головчино относится к старейшим сооружениям в районе. Построена она на средства прихожан, скорее всего местными мастерами. Церковь однокупольная и состоит из колокольни.

2.6.Остановка №5. «Река Ворскла»

В ы никогда не замечали, что красота пейзажа не распределена равномерно, она как бы «сгущается» у реки? Можно проехать хоть сто километров по полям, по долам, разделенным на квадраты одинаковыми лесопосадками, - все вокруг ровно и скучно, и взгляду не на чем остановиться. Но вот вдали показалась река Ворскла – и взгляду сразу же открываются такие дали, такие рощи и дубравы - просто глаз не отвести!

Выводы:

Собран, обработан и систематизирован материал об истории и архитектурных памятниках села Головчино;

На основе карты села Головчино проложен  экскурсионный маршрут по архитектурным памятникам села;

Создан и разработан путеводитель по родным просторам;

Данный путеводитель может использоваться туристами для лучшего ориентирования в незнакомой местности;

Пополнен кругозор интересными и полезными историческими сведениями о родном селе;

Результаты моего исследования можно использовать на уроках окружающего мира и классных часах;

Результаты систематизированы в виде  исследовательской  работы.

Результаты работы

В результате исследования я узнала историю своей малой родины, сформировала опыт исследовательской деятельности, нашла нужную информацию, научилась анализировать и делать выводы.

Проведенное мной исследование дает право утверждать, что историю села нам обязательно надо знать и помнить для того, чтобы не исчезло бесследно прошлое. Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории.

Заключение

Многие туристы по всей стране заняты поиском новых достопримечательностей и новых способов проведения своих отпусков. Мы можем предоставить им такую возможность и в нашем крае.

Перемещение посетителей из одного места в другое должно проходить по спланированным маршрутам, проложенным через наиболее интересные места. Данный путеводитель может использоваться туристами для лучшего ориентирования в незнакомой местности. А также жители села могут пользоваться путеводителем.

Моя гипотеза подтверждена. Я считаю свою работу очень полезной! Каждый человек начинает познавать мир через родину, через те места, где родился и вырос. И мы любим свои родные края, сердцу милые места!

Разработанный экскурсионный маршрут позволяет всем желающим получить интересующую их информацию. Кроме этого с помощью данного материала, можно знакомить с архитектурными памятниками нашего края младших школьников, воспитывая чувство любви и гордости к месту, где родился и вырос, а также привлекать к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины.

Список литературы

1. Батуев Д., Каменецкий И., Булипопов Я. Грайворон. – Белгород, 1953.

2. Загоровский В. Белгородская черта. – Воронеж, 1969.

3. Кузнецов Н. Новоспасский К. Белгородская область. – Воронеж, 1967.

4. Цапенко М. По западным землям курским и белгородским. М.: 1976.

5. Шереметьев С. Борисовка. – М.: 1949.

6. Ярцев А. Новь села Головчино.– Белгород, 1962.

7. Холодова Е.В. Головчино. – Белгород, 2002.

8. Рязанов Т.Я. Головчино. Рукопись.1976.

Просмотров работы: 42