Деревянное кружево

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Деревянное кружево

Стельмашёнок К.В. 1
1МБОУ "Центр образования "Псковский педагогический комплекс"
Маховская С.Ф. 1
1МБОУ "Центр образования "Псковский педагогический комплекс"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В начальной школе мы впервые познакомились с понятием «оконный наличник», но данной темой я заинтересовалась только в 2017 году. На доме соседки моей бабушки, проживающей в поселке Усвяты Псковской области, исчезли оконные наличники. Оказалось, что новые хозяева дома поставили пластиковые окна в дом, но не захотели оставить на них наличники.

На окнах дома моего прадеда Виктора Тимофеевича Клепикова, несмотря на установку пластиковых окон, до сих пор присутствуют наличники, которые мой прадед изготовил сам(рис.1). Он всегда говорил: «У дома с наличниками взор счастливой невесты, а без наличников - взгляд усталой женщины».

Данная тема не изучена в Псковской области, отсутствуют печатные и интернет-источники. Вся информация бралась из устных источников - информации от мастеров-краснодеревщиков Псковской области. Зато с большим разнообразием наличников мы столкнулись в субъектах Севера и Северо-Запада страны, центральных областях России. Поэтому данная тема исследования показалась мне актуальной и необходимой для изучения.

Целью исследования является изучение разнообразия оконных наличников на территории Псковской области и сохранение «ускользающей истории» о культурном наследии в области деревянного зодчества (художественной обработки окон).

Задачи исследования:

- изучить историю возникновения и развития оконных наличников;

- выделить особенности оформления оконных деревянных наличников на территории разных районов Псковской области;

- сохранить информацию о культурном наследии в области деревянного зодчества (художественной обработки окон).

Псковская область находится на Северо-Западе Российской Федерации. На западе и юге граничит с Латвией, Эстонией и Белоруссией, на территории РФ погранична с Ленинградской, Тверской, Новгородской и Смоленской областями. Площадь Псковской области составляет 55,3 тыс. км2. Население составляет чуть более 620 тыс. человек. Однако Псковская область занимает второе место в России по количеству населенных пунктов – более восьми тысяч.

Исследование проводилось во всех 24 административных районах Псковской области и городах областного значения - Псков и Великие Луки. Объектом исследования были деревянные наличники на деревянных домах в населенных пунктах Псковской области. Период исследования – 2020-2022 годы.

Было исследовано более 300 деревянных наличников на территории Псковской области.

В процессе формирования и написания исследовательской работы применялись следующие методы:

- сбор фотоматериалов;

- работа с информаторами;

- изучение источников информации, в том числе интернет-ресурсов;

- систематизация полученной информации.

1.Основная часть

1.1.Историческая справка

В начале XX века в деревнях Псковской области большинство домов имели ставни, боковые части которых можно было закрыть при непогоде. По сути дела это и были первые наличники. Оказалось, что некоторые из них несли уже элементы украшений.

Ставни могли делать наборными, то есть поверх доски откидной их части ставни закреплялись одинакового размера по ширине, но разные по длине доски, при этом мог образоваться различный рисунок: елочка, ромб, поперечная, долевая или косая полосочка. Если еще составные части рисунка выкрашивались, то получалось очень нарядно.

В моем семейном архиве есть фотография дома 1909 года постройки, принадлежавшего моему прапрадеду, где хорошо видны сами ставни и фрагмент, позволяющий увидеть элемент ромб (квадрат) наборной части ставни(рис.2).

Однако, к сожалению, даже на очень старых домах мы не нашли выкрашенные ставни, да и домов-то со ставнями остались единицы. Но удалось найти ремейк ставен в исполнении 1959 года (рис.3).

1.2.Процесс изготовления наличников

Для изготовления наличника было необходимо:

Соотнести параметры различных частей наличника к размерам дома.

Для некоторых частей наличника изготавливали трафареты (рис.4) на плотной бумаге, которые уже потом переносили на деревянные доски.

Доски должны быть сухими, высушенными естественным образом.

Все узоры вырезали вручную. Это требовало не только умения, но и огромного терпения.

Все изготавливалось на верстаке – особом столе с множеством приспособлений для закрепления досок при выстругивании их рубанком для изготовления основы наличника.

Изготавливали наличники в нашей местности из досок, которые сначала выстругивали рубанками и фуганками, делая их ровными и гладкими. Из них по размерам окна делали заготовки для головы(рис.5) и ножек наличника. При их сборке не пользовались гвоздями, а использовали «шипы» или «шпунты»(рис.6). Это тоненькие деревянные цилиндрики, которые вставлялись в прокрученные отверстия в обеих заготовках и плотно соединяли их.

Для сверления отверстий использовали коловорот или буравчики, для выпиливания элементов верхней части наличника лучковую пилу, пилу – ножовку и потом зачищали их напильниками разного размера и формы, для выбирания элементов наличника использовали стамески.

Также для изготовления наличников использовали долото и молоток.

1.3.Состав оконного наличника и его разнообразие

Во многих субъектах РФ верхняя часть наличника называется «небесная твердь», нижняя часть – «земная твердь», боковые части – «полотенца»[3]. В Псковской области верхняя часть наличника называется «голова», на ней может быть «корона», нижняя часть наличника называется «ножками» с «башмачками». Доску между ножками наличника называют «путами». Состав наличника представлен на рис.7.

Рассмотрим разнообразие видов частей наличника. Верхняя часть «головы» наличников бывает прямоугольной, округлой, но в основной массе – треугольной. Если окно широкое, то может быть наличник из одного или двух зубцов. В зависимости от количества набранных планок и их толщины «голова» наличника может быть очень объемнойили малообъемной, из-за разного угла наклона центральной части верха «головы» она может быть покатойили крутой.

Наличники, которые, к счастью, еще имеются в Псковской области, отличаются большим изобилием элементов украшения и удивительными «коронами». Наиболее распространенными украшениями верхней части «головы», повторяющими её форму, являются «змейка»и «хоровод»(рис.8). Очень часто можно встретить одновременно оба украшения. Я попыталась выяснить, несут ли какое-то смысловое значения оба этих элемента. И оказалось, что в ранние языческие времени эти элементы использовались нашими предками в качестве оберега.

Украшают наличники разными мелкими деталями, которые помещают на среднюю часть «головы»: звездочки, голуби, сердечки, змейки, квадраты, прямоугольники, листочки, овалы, круги, трилистники.

Использование их в различных комбинациях способствует появлению огромного разнообразия средней части головы. А если еще учесть возможности использования красок разного цвета, то наличники с одинаковым набором украшений, но различной раскраской смотрятся по-разному.

Нижняя часть головы наличников скромно состоит из одной или двух планок и ушейу некоторых из них. Уши – выступы, которые могут иметь разную форму, отличаться размерами и быть с отверстиями или без таковых.

У «ножек» наличников меньше элементов разнообразия. И тем не менее, есть отличия в форме самой нижней части – «башмачках» (рис.9): почти круглые, удлиненные, фигурные, причем на некоторых из них можно увидеть одно или несколько высверленных отверстий, которые тоже можно считать отличительными знаками. Точно также и различные вырезы на поперечной планке ножек («путы») являются различительными особенностями наличников.

Но самая интересная часть наличников бесспорна «корона». Именно она - главное украшение наличников. Чаще всего встречаются наличники с фрагментом «завиток»(рис.10). Обычно вместе формируют от 4 до 8 фрагментов, скрепляя их между собой и прикрепляя к голове наличника. Но и сам завиток может сочетать в себе и цветок, и полумесяц, и круг. Кроме завитка, используют трилистник, лучи солнца, полукруги.

В некоторых домах элементы украшения наличников поддерживались хозяевами путем использования таких же элементов на фасадах и фронтонах зданий(рис.11).

1.4.Разнообразие наличников на территории Псковской области

Наличники на территории 24 районов Псковской области и в городах областного значения - Псков и Великие Луки имеют отличия и сходства друг с другом.

Дома со ставнями встречаются в южных районах Псковской области (г.Великие Луки, Великолукский, Невельский, Пустошкинский и Усвятский районы) (рис.12).

В районах Псковской области наличники различаются по «голове». Так, треугольная форма «головы» наличника встречается на домах в г.Псков, г.Великие Луки, Великолукском, Дедовическом, Красногородском, Локнянском, Невельском, Опочецком, Островском, Печорском и Усвятском районах. Прямоугольная «голова» наличника присутствует в г.Псков, г.Великие Луки, Великолукском, Дедовическом, Локнянском, Опочецком, Островском и Усвятском районах. В виде простой планки представлена «голова» наличника в Бежаницком, Куньинском, Новоржевском, Палкинском, Псковском, Пушкиногорском, Пыталовском, Себежском и Стругокрасненском районах. Верх наличника в виде напускной планки можно увидеть в Гдовском, Плюсском, Порховском и Псковском районах.

«Корона» наличника также различна в районах Псковской области. Так, ажурная «корона» либо «корона» с орнаментом присутствует в Гдовском, Дновском, Красногородском, Локнянском, Невельском, Опочецком, Палкинском, Плюсском, Порховском, Псковском, Пустошкинском, Себежском, Стругокрасненском и Усвятском районах (рис.13). Редко встречается корона наличника в г.Псков, Бежаницком, Дедовическом, Новоржевском, Островском, Пушкиногорском районах. «Корона» наличника отсутствует в Новосокольническом, Печорском и Пыталовском районах.

Различия присутствуют и в особенностях «ножек» и «башмачков» наличников. Так, в большинстве районов Псковской области эти части наличника присутствуют. Встречаются они редко в Великолукском, Локнянском, Островском, Пушкиногорском районах, практически отсутствуют в Бежаницком, Гдовском, Новоржевском, Печорском, Плюсском, Псковском и Стругокрасненском районах.

Заключение

За период исследования удалось посетить более 150 деревень Псковской области, собраны фотографии более 300 деревянных наличников, имеющих существенные различия между собой.

В результате проведенной работы мы познакомились с историей и технологией создания наличников, узнали составные части наличника, познакомились с инструментами, которыми он создается.

Мы узнали, что деревянные наличники на территории Псковской области отличаются друг от друга территориально, их форма зависит от мастеров, проживающих в определенной местности и распространяющих свое искусство.

Практическая значимость работы велика: нам удалось создать свод (справочник) оконных наличников, представленных на территории всех районов Псковской области в настоящее время.

Таким образом, данная работа достигла цели - позволила запечатлеть «ускользающую» историю в части сохранения объектов деревянного зодчества на территории всех районов Псковской области.

К сожалению, данный вид искусства и мастерства уходит в прошлое. Наличники в большинстве своем исчезают из нашей жизни после установки пластиковых окон, желания изменить внешний вид дома в угоду модным тенденциям, отсутствия мастеров-краснодеревщиков, способных создавать деревянные кружева, украшающие окна домов наших прадедушек и прабабушек.

В дальнейшем перспективе планируется продолжить поиск сохранившихся деревянных наличников на территории населенных пунктов Псковской области для составления более полного практического пособия, поиск новых мастеров-краснодеревщиков для получения новых теоретических знаний, привлечь внимание населения к проблеме исчезновения деревянных наличников как части эстетического восприятия населенных пунктов.

Литература

Виртуальный музей резных наличников [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nalichniki.com/derevyannye-reznye-nalichniki/

Наличники. Виртуальный музей [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://vk.com/nalichniki

Станулевич М. Окно в мир Русского Севера [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://regnum.ru/news/2492706.html

П риложения


Рис.1 Наличники на доме прадеда Рис.2.Наличники на доме 1909г. постройки

Рис.4.Трафареты

Рис.3. Ремейк ставен

Рис.5. Деревянные заготовки

Рис.6.Шипы (шпунты)

Рис.7. Состав наличника

Рис.8. Украшения наличника – «змейка» и «хоровод»

Рис.9. Различная форма «башмачков» наличника

Рис.10. «Корона» наличника

Рис.11.Украшения фасадов домов

Рис.12.Дома со ставнями

Рис.13. Резные наличники

Просмотров работы: 33