Опасные вещества в предметах повседневного пользования.

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Опасные вещества в предметах повседневного пользования.

Фролова В.С. 1
1МБОУ Лицей №8
Сафонов В.В. 1
1МБОУ Лицей №8
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В повседневной жизни мы используем множество вещей, о вреде которых мы даже не задумываем. Современные технологии на первый взгляд облегчили часть бытовых аспектов, а с другой стороны, вещи, которыми мы пользуемся ежедневно, приносят колоссальный вред нашему здоровью.

В своей информационно-реферативной работе я хочу осветить часть используемых нами вещей, которые кажутся безобидными, и разобраться как именно они вредят нашему здоровью.

Основная часть

Каждый день мы используем различные бытовые приборы. К ним относятся сковородки с антипригарным покрытием. Тефлон (другое название антипригарного покрытия) состоит из огромного количества химических соединений. Когда сковорода перегревается, эти соединения начинают разрушаться, вырываясь наружу в летучем виде. Во время готовки вы дышите этими парами, а также они проникают в еду, которую вы готовите. Часть из них является токсичными фторполимерами. При температурах 349°С и выше — покрытие начинает разрушаться более стремительно, выбрасывая такое количество вредных паров, которое может вызвать полимерную лихорадку — состояние похожее симптомами на ГРИП, проявляющееся в виде озноба, головной боли и высокой температуры. Также малейшая царапина на тефлоновой сковороде, даже та которая не видна глазу, приводит посуду в негодность, такую необходимо сразу сдать в утиль.

Стоит отметить, что не только посуда с антипригарным покрытие вредна для нашего здоровья, но и ряд других. Например:

Хрусталь. Содержит свинец, а у этого тяжёлого металла (ТМ) нет «нормы безопасности» для здоровья.

Стекло с узорами и рисунками, разноцветное стекло. Краски, используемые для стеклянной посуды, могут содержать свинец.

Мрамор и керамика. Используется токсичный клей.

Пластик. Не бывает безопасного пластика, от слова совсем, что бы ни говорили производители. Бисфенол есть в любом пластике, и этот токсичный бисфенол является провокатором развития многих заболеваний, особенно женских воспалительных, вплоть до онкологии и бесплодия.

Тяжелые металлы в посуде.

Токсичность свинца и кадмия хорошо изучена, они входят в десятку самых опасных химических веществ по версии Всемирной организации здравоохранения. Разработаны методы определения миграции данных веществ, периодически вскрываются факты появления посуды с избыточным выделением данных металлов. Тем не менее, оба металла продолжают использоваться в посудной промышленности и требуют осторожности как от производителей, так и от потребителей.

Свинец оказывает токсичное влияние на разные системы человеческого организма: нервную систему, мозг, кровообращение, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, почки. Особенно чувствительны к свинцу дети. По оценке ВОЗ, ежегодно в результате воздействия свинца возникает примерно 600 тыс. новых случаев нарушения умственных способностей у детей. Свинец присутствует в крови практически всех людей, попадая в неё из продуктов питания, воздуха, воды и некоторых видов посуды.

Кадмий негативно влияет на почки, дыхательную и костную системы организма, а также является канцерогеном. Источником загрязнения окружающей среды кадмием является деятельность человека.

И свинец, и кадмий относятся к высоко опасным веществам (2-го класс опасности). Данные металлы стабильны и имеют способность накапливаться в организме в течение времени, провоцируя ряд опросного спектра заболеваний, начиная от псориаза и анемии, заканчивая АИТ и онкологией.

С одной стороны, существует понятие предельно допустимых норм, ниже которых выделения свинца и кадмия считается нормальным. С другой стороны, есть позиция ВОЗ, в соответствии с которой нет оснований полагать, что микроскопические дозы свинца являются безвредными.

Таким образом, совсем обезопасить себя от попадания свинца невозможно – он содержится в воздухе, пище, воде, почве и т.д, но лучше постараться сократить его количество.

Однако, первостепенно можно и нужно снизить токсическую нагрузку в своём доме и предметах потребления. Что касается посудной отрасли, то эти металлы применяются в стекольной и керамической промышленности.

Свинец – один из компонентов хрусталя, благодаря которому стекло получается более плотным, прозрачным, с лучшим эффектом преломления. Свинец и кадмий используются для изготовления деколей, которые наносятся на стеклянные и керамические изделия.

Вред пакетированного чая.

Даже чай, который мы пьем каждый день, приносит нам вред. Причина заключается как в самом чае, так и в пакетиках. Зачастую чай является ненатуральным, содержит красители, различные пищевые добавки и усилители вкуса. В состав чайных пакетиков входит пластик, который при погружении в кипяток выделяет вредные вещества и токсины, которые проникают в организм.

Заключение

Несмотря на то, что современные технологии облегчают нашу повседневную жизнь, не стоит забывать, что они приносят вред нашему здоровью. Чтобы плоды научно-технического прогресса приносили в вашу жизнь только пользу, нужно помнить о правилах их использования и соблюдать меры предосторожности.

Список использованных источников и литературы

Фильмы:

Тёмные воды (реж. Тодд Хейнс, 2020 г.)

Интернет-ресурсы:

https://journal.tinkoff.ru/teflon/

https://zanauku.mipt.ru/2020/08/10/skovorodki-ubijtsy/

https://eco-skovoroda.ru/articles/opasnost-teflonovykh-skovorodok/

https://kakoy-smysl.ru/meaning-film/o-chem-film-temnye-vody/

https://dzen.ru/a/XI_O_6ZOOgC1BF0x

https://posudka.ru/node/29589

https://hi-news.ru/research-development/pochemu-chaj-v-paketikax-opasen-dlya-zdorovya.html

https://www.ntv.ru/novosti/2709059/

https://arigus.tv/news/medicine/25804-yadovitaya-posuda-top-7-kukhonnoy-utvari/

https://www.posud.ru/bad_dishes.html

https://lisa.ru/moy-uyutnyy-dom/761442-7-samyh-bezopasnyh-materialov-dlya-posudy-i-stolovyh-priborov/

https://journal.tinkoff.ru/list/composition-of-dishes/

https://econet.ru/articles/79071-ostorozhno-vrednaya-posuda

Просмотров работы: 57