Лазерная коррекция зрения

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лазерная коррекция зрения

Балабушевич А.А. 1Пономарева Э.О. 2
1МБОУ Лицей №8
2МБОУ Лицей №8
Сафонов В.В. 1
1МБОУ Лицей №8
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

К сожалению, все больше и больше людей страдают проблемами со зрением. Цифры, ужасающие… И рейтинг среди подростков, за последние года вырос. Мы учащиеся 8 класса, и у нас тоже есть проблемы со зрением. Наша задача восстановить зрение все возможным путем, чтобы это было безопасно и эффективно. Недавно мы узнали о таком методе как лазерная коррекция и решили поглубже узнать, как это работает и что это такое. Поэтому наша цель: выяснить, действительно ли для многих людей — это единственный способ улучшить своё зрение?

Задачи:

Изучить литературу о зрении

Сколько людей страдает потерей зрением?

Что портит твое зрение?

Что делают люди чтобы улучшить свое зрение?

Лазерная коррекция зрения – что это и стоит ли ее делать?

Опрос/Анкетирование

Вывод/Формулировка рекомендаций

Заключение

Использованные материалы

Гипотеза: правда ли после лазерной коррекции в течение нескольких лет у пациента не будет ухудшаться зрение

Основная часть

По данным Всемирной организации здравоохранения самое распространенное нарушение зрения — миопия (близорукостью). Ей страдают от 1,97 до 3,4 млрд человек. Из них от 265 до 369 млн — несовершеннолетние. Основные признаки миопии — человек плохо видит отдаленные объекты. Изображение фокусируется не на сетчатке глаза, а перед ней.

Пресбиопия по распространенности расположена на втором месте — которая есть у 1,7—2 млрд человек. Считается что это возрастная потеря зрения - дальнозоркость, так как она проявляется после 40—45 лет. Главный признак — изменение зрения на близком расстоянии, становится труднее читать мелкий шрифт, пользоваться телефоном.

Что портит твое зрение

Неправильное питание

Мы часто не обращаем внимания на еду которую употребляем. В большинстве случаев едим несбалансированно. В нашем организме появляется нехватка витаминов группы А, Е, В, Омега-3, цинка, меди, селена и что приводит к неправильному обмену веществ. Во всем при этом должна быть мера. Чрезмерное употребление витаминов может быть вредно.

Повышенное употребление черники или моркови не улучшит ваше зрение. Важно питаться комплексно и полноценно всегда. В чернике есть определенное количество минеральных веществ и витаминов группы С. Морковь содержит каротин, но она будет полезна для глаз только при термической обработке и в сочетании с продуктами. Лучше ее пассировать на оливковом масле.

Чтение при плохом освещении/в каком-либо транспорте

Самостоятельный подбор линз/очков

Генетика

Нельзя забывать о том, что предрасположенность к развитию многих заболеваний наследуется. По наследству могут передаваться миопия, глаукома, дистрофии роговицы и сетчатки. Вот почему важно соблюдать гигиену зрения, режим труда и отдыха.

Вредные привычки

Что нужно делать, чтобы улучшить свое зрение

Гимнастика

Чем полезна гимнастика для глаз? Она улучшает: питание сетчатки, натренированность мышц и кровообращение глаз. Близорукость — это состояние, когда изображение при взгляде вдаль фокусируется не на сетчатке, а перед ней. Улучшить зрение в такой ситуации не удастся, но комплекс упражнений поможет остановить развитие проблемы.

Как мы сказали ранее нужно питаться правильно и сбалансированно. Если есть одну морковь зрение лучше не станет.

Стоит чаще гулять на свежем воздухе

Соблюдать режим сна

Массаж шейно-воротниковой зоны поможет улучшить зрение

Использовать солнце защитные очки на прогулках, чтобы защищаться от солнечных лучей

Лазерная коррекция – что это и стоит ли ее делать?

Начнем с главного. Лазерная коррекция зрения — это вид хирургической операции, цель которой, восстановить зрительную функцию у пациентов. Человек, прошедший такую процедуру, начинает лучше видеть за счет изменения формы роговицы — одной из естественных линз человеческого глаза. Что же останавливает людей сделать лазерную коррекцию? Давайте разбираться

Многие люди утверждают: если что-то пойдет не так, во время лазерной коррекции зрения можно потерять зрение навсегда…

На самом деле в лазерной хирургии – используют оборудования нового поколения практически исключает какие-либо ошибки в ходе проведения процедур, поэтому степень безопасности лечения максимально высока. Если лазерная коррекция проведена по показаниям – она безопасна!

После лазерной коррекции придется беречься, о спорте и экстремальных видах деятельности придется забыть!

В первые дни после процедуры стоит забыть о нагрузках, отказаться от бани и бассейна.
Никаких ограничений на физические нагрузки в дальнейшем лазерная коррекция не накладывает.

Лазерную коррекцию зрения не проводят тем, кому еще не исполнилось 18 лет. Если не проводят коррекцию до 18 лет значит есть чего бояться и людям по старше?

Детям и подросткам данную процедуру не потому, что ребенок растет, его организм постоянно меняется, развивается, и гарантировать стойкий результат коррекции до момента полной стабилизации зрения сложно. К совершеннолетию же формирование зрительной системы заканчивается – и проведение лазерной коррекции становится целесообразным. Врачи рекомендуют делать коррекцию зрения после 21 года, чтоб уж точно организм с формировался.

Мы решили провести анкетирование среди учащихся и вот что нам показал опрос.

Анкетирование

Хорошее ли у тебя зрение?

да нет

Знаешь ли ты что такое лазерная коррекция?

да нет

Как ты думаешь легко ли восстановить зрение?

да нет

По данным опроса можем увидеть (смотреть приложение), что большинство людей не знают и понятия не имеют что такое Лазерная коррекция. Из опрошенных людей большая часть имеет проблемы со зрением. Также многие утверждали, что зрение восстановить легко, в чем очень сильно заблуждались.

Вывод: Сравнивая отзывы, людей, которые сделали лазерную коррекцию зрения(смотреть приложение) можно убедиться, что действительно эта процедура очень эффективна и безопасна. Есть люди, которые делали коррекцию зрения 10 лет назад и у них все в порядке и зрение не падало, что подтверждает нашу гипотезу.

В заключение хотим сказать, раньше мы думали, что лазерная коррекция это что-то очень страшное и не понятное. После того как мы разобрались, нашли нужную информацию в интернете, послушали врачей офтальмологов можно сказать, что Лазерная коррекция - это единственный способ, который поможет восстановиться зрению, что мы и выяснили в процессе проделывания этой

работы. Мы обязательно разместим этот проект в школьной газете « Лицеисты с улицы Лизюкова» и расскажем ребятам, что портит зрение и что помогает его улучшить!

Список литературы

https://msk.excimerclinic.ru/laser-correction/lkzmyths/

https://www.lensmaster.ru/articles/lazernaya-kerrekciya-plusy-i-minusy.html

https://journal.tinkoff.ru/glaz-stat/

https://mag.103.by/zdorovje/39203-top-5-realynyh-prichin-pochemu-padajet-zrenije-intervyju-s-oftalymologom/

Приложение

Просмотров работы: 79