Социальные сети и их безопасное использование

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Социальные сети и их безопасное использование

Самочкина В.А. 1
1Автономная Некоммерческая Общеобразовательная Организация «Гимназия «Жуковка»
Ларькина С.В. 1
1Автономная Некоммерческая Общеобразовательная Организация «Гимназия «Жуковка»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В современном мире социальные сети являются одним из самых популярных способов межличностных коммуникаций. Поэтому возникает много вопросов, связанных с их использованием. Например, какую социальную сеть выбрать? Чем они отличаются? Какие из них наиболее популярные и безопасные?

Актуальность

Выбранная тема исследования актуальна и может представлять интерес для аудитории по нескольким причинам. Во-первых, социальные сети являются наиболее распространённым видом коммуникации. Во-вторых, безопасность в социальных сетях является актуальной проблемой на данный момент из-за большого количества персональных данных, публикуемых в сети, а также доступа к ним мошенников и других пользователей.

Практическое значение исследования

Моя работа имеет практическое значение, так как поможет ознакомить аудиторию с данным аспектом нашей социальной жизни. Продуктом проекта является памятка по безопасности использования социальных сетей, которая может обеспечить безопасность пользователей.

Основной вопрос исследования

Начиная исследование, я задала себе следующий вопрос: как обеспечить безопасность использования социальных сетей? В ходе моего исследования я постараюсь получить ответ на данный вопрос.

Задачи, которые нужно решить для достижения поставленной цели:

Провести анкетирование и проанализировать результаты.

Раскрыть понятие «социальная сеть»

Дать сравнительную характеристику наиболее популярных соцсетей.

Изучить правила безопасного использования социальных сетей и разработать памятку безопасного использования социальных медиа.

Анкетирование

Прежде, чем начать своё исследование, я провела анкетирование среди обучающихся гимназии, а так же учителей, задав им следующие вопросы:

Пользуетесь ли вы социальными сетями?

Какими социальными сетями вы пользуетесь?

Какие социальные сети, по вашему мнению, самые популярные и почему?

Считаете ли вы безопасность в сетях важной и почему?

Как вы обеспечиваете безопасность?

Проанализировав результаты, я получила следующий результат:

70% респондентов пользуются социальными сетями, оставшиеся 30% считают это бесполезной тратой времени.

2. Среди опрошенных респондентов наиболее используемыми социальными сетями являются: Instagram*(соцсеть признанна экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН) – 62%, Telegram – 62%, Tik Tok* – 33%, WhatsApp – 33%.

3-4. Наиболее популярными социальными сетями по результатам опроса являются: Instagram*(соцсеть признанна экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН) – 23%, Tik Tok* – 20%, Telegram – 17%, которые по мнению респондентов являются наиболее современными.

5-7. Почти все, кто использует социальные сети, считают безопасность важной составляющей, так как хотят сохранить свои персональные данные и избежать мошенничества. В этом им помогает надежный пароль и минимальное размещение информации о себе.

Вывод: На основании проведённого анкетирования, я сделала вывод, что наибольшая часть респондентов использует в своей жизни социальные сети и считает безопасность важным аспектом.

* Соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены в РФ. TikTok приостановил работу в России согласно закону о «фейках».

Социальная сеть

Социальная сеть - онлайн-платформа, которая используется для общения, знакомств, создания социальных отношений между людьми, которые имеют схожие интересы или офлайн-связи, а также для развлечения и работы.

История появления социальных сетей

История появления социальных сетей  берет свое начало в  1995 году. Американский портал Classmates.com основан Рэнди Конрадом. В портале можно найти своих одноклассников, однокурсников или сослуживцев, сеть существует и сегодня. Далее идет FaceMash, основанная Марком Цукербергом 28 октября 2003 года, позже 4 февраля 2004 года была переименована в Facebook*(соцсеть признанна экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН). Следующими появились в 2006 году российские социальные сети — «Одноклассники», «ВКонтакте» и Twitter. Позже появились остальные известные сети, такие как Instagram**(соцсеть признанна экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН), TikTok*, Yappy, Яrus и т.д *2.

По назначению социальные сети делятся на такие группы:

- общение. К таким ресурсам относятся VK, WhatsApp и многие другие, которые позволяют обмениваться сообщениями, информацией, заводить личные, деловые, профессиональные знакомства и контакты;

- распространение медиа-контента. На страницах профилей YouTube, Tik Tok* можно выкладывать фотографии, видео, аудиозаписи;

- объединённые социальные сети, в которых можно выкладывать фотографии, вести блог и общаться. К таким ресурсам относят Telegramm, Instagram*(соцсеть признанна экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН), Facebook*(соцсеть признанна экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН) и т.д.

В общем, в социальных сетях можно:

- узнавать свежие новости от информационных агентств, непосредственно от участников, свидетелей событий, следить за происходящим в прямом эфире;

- проводить свой досуг, а именно скачивать или читать книги, смотреть фильмы, ролики, слушать музыку, играть в мобильные, компьютерные игры онлайн;

- учиться онлайн. В социальных сетях есть много уроков, мастер-классов, тренингов, лекций разной тематики и содержания – от изучения иностранных языков до занятий йогой. Образовательные материалы на своих страницах размещают школы, институты, университеты. Научные сообщества и организации публикуют статьи, результаты своих исследований, открытий;

- знакомиться с культурой, историей разных стран и народов, планировать туристические маршруты, проводить виртуальные путешествия;

- искать работу или набирать сотрудников для своей компании;

- вести бизнес, продавать товары, услуги, рассылать рекламу, коммерческие предложения, находить поставщиков, деловых партнеров, новых клиентов;

- размещать разные документы, открывать к ним доступ отдельным пользователям для анализа и редактирования, проводить совместную работу, исследования;

Топ -10 социальных сетей в мире.

Платформа

Что это?

Число пользователей

1

Facebook*(соцсеть признанна экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН)

Приложение для общения и обмена информацией

2,67 млрд пользователей

2

YouTube

Видео-ресурс

2 млрд пользователей

3

Instagram*(соцсеть признанна экстремистской и запрещенной на территории России, заблокирована РКН)

Социальная сеть для обмена картинками и короткими видео

1,1 млрд поьзователей

4

Tik Tok*

Приложение для публикаций коротких видео

0.86 млрд пользователей

5

Sina Weibo

Приложение микроблогов

0.5 млрдпользователей

6

QZone

Альтернатива запрещенным в Китае Facebook и Twitter

0.5 млрд пользователей

7

Reddit

Новостной ресурс

0.43 млрд пользователей

8

Kuaishou

Приложение для создания коротких видео и прямых трансляций

0.4 млрд пользователей

9

Pinterest

Масштабный фотохостинг

0.36 млрд пользователей

10

Twitter

Социальная сеть для передачи информации

0.32 млрд пользователей

Сравнительная характеристика

Теперь давайте разберем и сравним социальные сети. Главные причина популярности сетей – доступность общения на любую тему, обмен информацией в любое время независимо от расстояний. Можно общаться с человеком не зная языка, при помощи переводчика. Есть даже шанс связаться и пообщаться с известными людьми. Социальные платформы просты и удобны в пользовании. Достаточно скачать и установить приложение на смартфон, планшет, компьютер, ноутбук или зайти на сайт сети через браузер. Затем надо зарегистрировать свою учетную запись, следуя подсказкам. После регистрации можно присоединиться к нужной группе, завести свой канал или сообщество.

Сети стали механизмом продвижения сайтов компаний, контент-маркетинга. Можно без больших финансовых расходов проводить маркетинговые, рекламные кампании, вовлекать подписчиков в процесс раскрутки.

Я хочу сравнить и рассказать подробнее про социальные сети, такие как Одноклассники и Tik Tok*. Одноклассники — российская социальная сеть, принадлежащая Попкову Альберту Михайловичу, одновременно являющимся веб-разработчиком. Проект дублировал англоязычный ресурс classmates.com. Основным источником дохода с самого начала была реклама.

В июле 2007 года социальная сеть «Одноклассники» увеличила свою аудиторию до 4 миллионов пользователей, а в 2021 году число пользователей насчитывалось 23,8 млн человек. Что там делают? Вы можете общаться по аудио или видео связи, а также писать сообщения друзьям, родным, знакомым, выкладывать фото и видео материалы. Пользователи смогут собрать аудиторию, прорекламировать свои продукты, либо услуги. Не обязательно быть известной личностью, ведь Одноклассники и так помогают продвигаться личному бренду в Интернете.

Tik Tok* - социальная сеть, принадлежащая пекинской компании «ByteDance». Приложение доступно в 155 странах и на 75 языках. Мировая аудитория TikTok составляет около 860 млн человек. Приложение является самым скачиваемым в мире и находится на 4 месте в рейтинге самых популярных соцсетей. Что там можно делать? Tik Tok* – это создание коротких видео и обмена ими, огромное разнообразие вариантов по сьемке.

Это и декоративная косметика, и рисование, и макраме, и лепка, и фотография, и видеосъемка, и резьба по дереву и ещё много того, что в голову сразу не придет. Короткие видеоуроки по определенной тематике. Например, учим иностранные слова. Можно снимать влоги (встал, поел, умылся, погулял с собакой, покрасил волосы и т.д.). Очевидно, в Tik Tok* есть, где разгуляться фантазии.

Тема

Tik Tok

Одноклассники

Целевая аудитория

В основном подростки, молодые люди до 30 лет. Также и люди старшего возраста, открывшие для себя мир соцсетей

В основном люди старше 30 лет

Число пользователей

860 миллионов пользователей

23,8 миллионов пользователей

Место основания

Китай

Россия

Основной вид деятельности

Создание коротких видео и обмена ими

Общение, публикация фото и видео материалов

Бизнес

Прямая, скрытая и контекстная реклама; донат

Реализация продукции

Вывод:

Tik Tok* популярнее Одноклассников, как показывает статистика. Каждая социальная сеть предназначена для разных видов деятельности. В целом, мы пользуемся наиболее удобными для каждого из нас сетями, выбирая подходящие параметры.

Безопасность в сети

Почему безопасность в сети важна? Кража персональных данных представляет основную угрозу для пользователей социальных сетей. Подписчики часто выкладывают и хранят в профилях большой объем информации о себе – личные фотографии, видео, документы, контакты, переписку с другими людьми. Взломав аккаунт, мошенники могут использовать такие данные в разных аферах. Например, оформлять кредиты, проводить незаконные сделки, финансовые операции. Разработчики постоянно развивают системы безопасности платформ, сохранения конфиденциальности, но хакеры все же находят новые способы взлома. Из профиля можно определить уровень финансового достатка человека, выяснить график его работы, место проживания. Открытые данные, фото используются для похищения детей. Преступники узнают, как выглядит ребенок, где он учится, при встрече с ним представляются друзьями, родственниками родителей.

Социальные платформы могут послужить инструментом психологического воздействия на человека. Многие исследования доказывают риски негативного влияния сетей на психику – уход от реальности, отказ от личного общения, развитие игромании, интернет-зависимости. В последнее время крупные платформы ужесточают свои правила, условия пользования, вводят ограничения на размещение контента сомнительного содержания. Модераторы следят за контентом, вводят штрафные санкции при выявлении нарушений. Однако проверить все учетные записи, каналы невозможно. Пользователи должны осознавать вероятные риски, проявлять осторожность, соблюдать требования безопасности.

Чтобы избежать выше изложенных негативных последствий, нужно придерживаться следующих рекомендаций.

1. Используйте надежный пароль, состоящий из 6-7 знаков. И используйте разные пароли для всех социальных сетей.

2. Используйте надежные браузеры, антивирусы и приложения, скрывающие местоположение.

3. Осторожно размещайте информацию о себе в социальных сетях.

4. Не отвечайте на подозрительные сообщения.

5. Не переходите по неизвестным и не проверенным ссылкам.

ВЫВОД

Проведя исследование, я постаралась ответить на вопрос: как обеспечить безопасность использования социальных сетей? Получив и проанализировав результаты, я могу сделать следующие выводы:

Социальные сети являются неотъемлемой частью жизни современного человека.

У социальных сетей достаточно много плюсов, с их помощью люди могут всегда быть на связи друг с другом, обучатся онлайн, быть в курсе мировых событий.

Использование социальных сетей может быть небезопасным по ряду причин, и, создавая профиль, человек должен осознавать возможные последствия.

Для безопасности воспользуйтесь разработанной мною памяткой.

Литература и интернет-ресурсы

1. Ермолова Н. Продвижение бизнеса в социальных сетях Facebook*, Twitter, Google+. — М.: Альпина Паблишер, 2013.

2. Ефимов Е.Г. Социальные Интернет-сети (методология и практика исследования). — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2015.

3. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Социальная_сеть

4. https://prime-ltd.su/blog/sotsialnyie-seti-istoriya-poyavleniya-vidyi-samyie- krupnyie-platformyi-tendentsii-razvitiya/

5. https://prime-ltd.su/blog/sotsialnyie-seti-istoriya-poyavleniya-vidyi-samyie- krupnyie-platformyi-tendentsii-razvitiya/

6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Одноклассники_(социальная_сеть)

7. https://www.sergey-computers.ru/chto-takoe-odnoklassniki

8. https://rb.ru/longread/tiktok/

Просмотров работы: 423