Оценка экологической ситуации Воронежского края

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Оценка экологической ситуации Воронежского края

Палиенко Е.А. 1Прощеваева К.А. 1
1МБОУ лицей №8
Сафонов В.В. 1
1МБОУ лицей 8
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Воронежский край является одним из главных промышленных регионов России. Здесь находятся множество промышленных предприятий, которые имеют значительное влияние на экологическую ситуацию в регионе. Промышленные предприятия могут иметь положительное или отрицательное влияние на экосреду в зависимости от интенсивности и типа производства, а также от того, насколько тщательно предприятия учитывают экологические факторы. В связи с этим важно понимать, как промышленные предприятия влияют на экосреду Воронежского края и принимать меры для повышения экологического благосостояния в регионе.

Экологическая оценка - это исследование, необходимое для установления всех положительных или отрицательных последствий одного конкретного проекта. Он будет состоять из технической оценки, экономического воздействия и социальных результатов, которые принесет проект.

Оценки экологического состояния не используются для определения характера и степени загрязнения загрязняющих веществ на конкретном участке. Важно подчеркнуть, что экологические проверки, которые используются для оценки управления окружающей средой и соответствия нормативным требованиям конкретной операции, а не экологической оценки

Основная часть

Воронеж — лидер по количеству промышленных предприятий и автотранспорта. Экологические проблемы в Воронежской области определяются наличием крупнейших промышленных городов (Воронеж, Павловск, Острогожск, Калач, Россошь, Борисоглебск, Лиски и другие) в которых сконцентрировано значительное количество крупных предприятий машиностроения, химической и пищевой промышленности, производства строительных материалов, и др.

Ежегодно в атмосферу области с выбросами стационарных и подвижных источников поступает от 400 до 500 тыс. тонн вредных веществ. Также на экологию области влияет автотранспорт, на долю которого уходит 80% загрязнения атмосферного воздуха. Все это имеет огромное влияние на человека.

За последние 50 лет в Воронеже понизилась рождаемость, увеличилась смертность. Увеличилось количество инфекционных заболеваний. Грязный воздух оказывает негативное влияние не только на окружающую среду, но и на организм человека и животных. У человека загрязненный воздух повреждает многие системы органов. Вот некоторые из них:

Дыхательная система. Подвержена риску более всего, так как именно через дыхательные пути поступает грязных воздух, который далее попадает в легкие и насыщает кислородом кровь. Вдыхание грязного воздуха приводит к развитию астмы, снижению иммунитета, нарушению дыхания. 

Сердечно-сосудистая система. Ученые доказали, что высокая концентрация оксида азота вызывает инфаркт и нарушения работы сердца. Грязный воздух приводит к кислородному голоданию и повышению тромбоцитов в крови. Кроме этого, жители загрязненных районов страдают от сильных колебаний артериального давления. 

Мозг. Американским ученым удалось доказать, что мелкодисперсные частицы, которые загрязняют воздух, способны вызывать деменцию. Эта болезнь еще носит название «приобретенное слабоумие», больной теряет уже усвоенные знания и не может приобрести новые.

Для оценки экологической ситуации так же важно состояние водохранилища. Вода является источником жизни для человека. Вода участвует в процессе дыхания, так как дышать сухим воздухом человек может относительно недолго. Вода выводит из организма человека шлаки и токсины. Доставляет в клетки кислород и питательные вещества (минеральные соли, витамины). Поэтому очень важно, чтобы в нее не попадали отходы источниками загрязнения и засорения Воронежского водохранилища являются недостаточно очищенные сточные воды промышленных и коммунальных предприятий. Загрязнение имеет огромное влияние на природу и здоровье человека. Нефтепродукты, осевшие на дно тяжелые фракции и т.д. - все это затрудняет процессы фотосинтеза в воде из-за прекращения доступа солнечных лучей, а также вызывает гибель растений и животных. При этом изменяется запах, вкус, окраска, поверхностное натяжение, вязкость воды, уменьшается количество кислорода, появляются вредные органические вещества. Плохое качество воды разрушает продукцию растениеводства и заражает нашу пищу, которая является опасной для водной флоры и фауны и жизни человека. Загрязнители нарушают пищевую цепь, а тяжелые металлы, особенно железо, воздействуют на дыхательную систему рыб. 

Железо засоряет жабры рыб, и при употреблении в пищу этих рыб человеком они становятся смертельными для рыб, что приводит к серьезному ухудшению их здоровья. Загрязненная металлами вода приводит к выпадению волос, циррозу печени, почечной недостаточности и нервному расстройству. Зараженная вода и неудовлетворительные санитарные условия являются факторами распространения таких болезней, как холера, диарея, дизентерия, гепатит А, брюшной тиф и полиомиелит.

Помимо загрязнения окружающей среды из-за большого количества предприятий, главный "загрязнитель природы" это сам человек. Из за необходимости в продовольствии люди создают различные предприятия на природных ландшафтах , сливают огромное количество отходов в реки. Уничтожение больших площадей лесов посредством их вырубки.

Деревья – единственный источник получения кислорода на планете. Древесина активно используется в бумажной и авто промышленностях .

Широкое применение химических удобрений в сельском хозяйстве активно способствует быстрому загрязнению почвы. Распашка полей приводит к уничтожению диких степей и лугов, которые служат домом для многих животных. Браконьерство, которое приводит к дефаунизации лесов: хищники, травоядные животные и питающиеся фруктами позвоночные не могут восстановить численность так быстро, как уменьшается их популяция; когда они исчезают, характер поедания семян и распространения диаспор изменяется; виды деревьев с крупными семенами постепенно начинают доминировать в лесу, а мелкосеменные виды растений локально вымирают.

Заключение

Промышленные предприятия во многих случаях имеют негативное влияние на экосреду Воронежского края. Однако при правильном
управлении промышленные предприятия могут создавать положительное влияние на экосреду Воронежского края. Например, промышленные предприятия могут использовать более экологичные технологии, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, сократить использование энергии и воды, а также снизить использование искусственных химических веществ. Таким образом, правильное управление промышленными предприятиями может способствовать повышению экологического благосостояния в регионе.

Список использованных источников и литературы

https://www.snta.ru/press-center/vliyanie-zagryaznennogo-vozdukha-na-zdorove-i-okruzhayushchuyu-sredu/

https://otherreferats.allbest.ru/ecology/00465770_0.html

https://laboratoria.by/stati/vlijanie-zagr-vody

https://obrazovaka.ru/geografiya/vliyanie-cheloveka-na-prirodu.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Браконьерство

Просмотров работы: 472