Алкоголь и его влияние на человека

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Алкоголь и его влияние на человека

Богомолова А.С. 1Печерская В.Е. 1
1МБОУ лицей №8
Сафонов В.В. 1
1МБОУ лицей №8
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мало кто из людей задумывается, что алкоголизм – это очень тяжелое заболевание, вызываемое систематическим принятием спиртных напитков. Длительное употребление спиртных напитков неизбежно приводит к хроническому алкоголизму. Чрезмерное потребление алкоголя – бич современного общества.

Его симптомами являются постоянная потребность в алкоголе, психические, соматические и неврологические нарушения, уменьшение физической активности, снижение умственной работоспособности, деградация личности. У людей, страдающих алкоголизмом, места проживания не содержатся в надлежащем порядке, как и внешний вид их самих.

Эта работа актуальна, т.к. алкоголизм — важнейшая проблема современного общества. Широкая продажа и реклама алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность, неорганизованность досуга и отдыха способствуют алкоголизации населения, включая студенчество. В современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно.

Поэтому цель данной работы - изучить влияние алкоголя на организм человека, понять, как именно влияет алкоголь на организм людей.

Основная часть

Что же такое вообще алкоголь?
Алкоголь – это депрессант, то есть вещество, замедляющее все процессы в организме. Небольшие дозы алкоголя придают ощущение расслабленности и уверенности в себе. В больших дозах он замедляет реакцию и отрицательно сказывается, например, на глазомере и координации.

К сожалению, это тема проблема до сих пор актуально и наверное будет актуальна всегда.
Во всем мире от алкоголизма умирает 3,6 млн. людей;
пагубная привычка является причиной более 200 нарушений здоровья, связанных с травмами и болезнями; А самое страшное, то что алкоголизмом заболевают люди до 20 лет. Эта проблема ставит под угрозу здоровье нашего будущего поколения.
Выделяют несколько стадий употребления алкоголя:


НУЛЕВАЯ СТАДИЯ АЛКОГОЛИЗМА:

это самое начало, тревожные «звоночки» на которые стоит сразу обратит внимание:
1)Частота приема спиртных напитков возрастает. Появляются новые поводы для выпивки.

2)Появляется ощущение предвкушения будущего застолья или посиделок с алкоголем.

3)Формируется привычка употребления большого количества спиртного во время застолий, появляется потребность в «добавке».

4)Алкоголь может быть иногда употреблен и в одиночку, поводы для этого могут быть надуманными.


5)Изменяется поведение в состоянии опьянения – проявляются черты, до этого незнакомые окружающим.

6)После приема алкоголя появляются провалы в памяти – наутро сложно восстановить хронологию событий прошедшего дня.

7)Появляется эмоциональная зависимость: если раньше спиртное употреблялось для того, чтобы стало хорошо, то теперь – чтобы не стало плохо.
8)Возникает дезориентация во времени и пространстве в состоянии опьянения.

9)Возрастают случаи потери вещей, документов, а также случаев травматизма.

Здесь человек способен остановиться и полностью отказаться от спиртного, не испытывая какие-то мучения.
Но если употребление спиртного становится частым или ежедневным, уже через несколько месяцев формируется первая стадия зависимости.

ПЕРВАЯ СТАДИЯ АЛКОГОЛИЗМА:

Начальная стадия алкоголизма отличается уменьшением восприимчивости организма – утратой рвотного рефлекса. Ранее человек, выпивший больше своей нормы, испытывал симптомы– рвоту; на первой стадии этот рефлекс пропадает. Следствием становится более сильное опьянение.

Прием алкоголя выступает самоцелью. Это характеризуется появлением сильной потребности в употреблении спиртного при эмоциональном напряжении. Человек “разучивается” расслабляться и снимать стресс иными способами. Это же выступает и своего рода оправданием. Контроль над объемом выпитого утрачивается, человек позволяет себе сильно напиться даже при том, что собирался опустошить всего пару рюмок. Употребление нередко оканчивается алкогольным сном. После приема спиртного человек может становиться агрессивным, придираться к окружающим по мелочам, провоцировать конфликты. Это вызывает первые сложности в социальной сфере. Отмечается снижение работоспособности, раздражительность.

Восприимчивость к алкоголю изменяется, возрастает в 3-4 раза доза, требуемая для достижения оптимального эффекта. Если человек знает, как проявляется алкогольная зависимость, и понимает всю опасность ситуации, он может временно отказаться от употребления спиртного, чтобы продемонстрировать самому себе контроль над своими потребностями. Однако это чревато ухудшением психоэмоционального состояния и последующим срывом.
В дальнейшем наступает вторая стадия болезни.


ВТОРАЯ СТАДИЯ АЛКОГОЛИЗМА:

Для второй стадии алкоголизма характерно усиление признаков первой и появление новых. Пьянство становится постоянным: по несколько дней кряду с перерывами на работу.
Толерантность к алкоголю плавно возрастает до индивидуального предела. Доза, требуемая для опьянения, превышает норму в 6-10 раз – это зависит от пола, возраста, состояния организма, индивидуальных особенностей. Спиртного требуется все больше, поэтому нередко больной начинает употреблять более дешевый алкоголь и его суррогаты. Способен выпивать один, не нуждается остро в собутыльнике или компании.

Чаще всего на этой стадии проявляется влияния употребления алкоголя на сердце виде нарушений его работы, поскольку главная мышца организма начинает испытывать усиленные нагрузки.
Для устранения неприятных симптомов человек начинает похмеляться. Это чаще всего переходит в запой, при этом резкий отказ от употребления чреват развитием алкогольного делирия (белой горячкой).
К сожалению есть еще одна стадия и она самая ужасная.

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ АЛКОГОЛИЗМА:

Третья стадия — хроническая фаза заболевания — формируется только спустя 10-20 лет после начала употребления алкоголя. Она характеризуется усилением выраженности симптомов 1-й и 2-й стадии и резким снижением толерантности. Для достижения состояния опьянения становится достаточным малое количество алкоголя.

Третья стадия алкоголизма может повлечь летальный исход от:
• алкогольного делирия;
• заболевания сердечно-сосудистой системы;
• болезней печени, почек.

До этого человек претерпевает физическую, психическую, социальную деградацию. Характер больного меняется – цинизм, агрессивность, жестокость, злость становятся «каркасом» личности зависимого. Его трудно узнать близким людям и знакомым – человека будто подменили.

Интеллектуальная и эмоциональная сферы претерпевают следующие изменения:
• снижение интеллекта, ухудшение мышления, примитивность;
• непонимание юмора;
• отказ от интеллектуальных нагрузок, раздражение;
• выраженная раздражительность, конфликтность;
• обидчивость, плаксивость;
• упрямство, эгоизм;
• утрата интересов.

Реакции сильно заторможены, возникают сильные провалы в памяти.

Сниженная толерантность к алкоголю приводит к быстрому опьянению от малых доз, появляются истинные запои – ежедневное беспрерывное принятие спиртного. Утрата аппетита, нарушения функции желудочно-кишечного тракта приводят к снижению массы тела.
Время от времени человек пытается полностью отказаться от спиртного; возникает период трезвости, но его длительность неуклонно сокращается с течением времени.
Алкоголик уже не знает, как самостоятельно избавиться от зависимости. Волевые качества ухудшаются, наступает деградация, пренебрежение личной гигиеной, человек выглядит неопрятно.
Последняя стадия алкоголизма имеет неблагоприятный прогноз – высокая вероятность летального исхода, истощение органов и систем, тяжелые депрессии.

Зная стадии алкоголизма, задается в голове вопрос: А как же алкоголь влияет на организм? И какие органы человека он повреждает?
Регулярное потребление крепких напитков существенно сокращает продолжительность жизни. Даже прием небольших доз может негативно сказываться на общем состоянии. В краткосрочной перспективе у человека страдает центральная нервная система. На фоне интоксикации (похмелья) падает умственная и физическая работоспособность.
Со временем развиваются необратимые поражения печени (цирроз, жировой гепатоз), ишемическая болезнь сердца, снижение иммунитета и даже онкологические заболевания. Негативные изменения со стороны нервной системы неуклонно прогрессируют, что ведет к ухудшению психических функций, снижению когнитивных способностей и памяти, а также ослаблению рефлексов. У большинства алкоголиков выявляются личностные и поведенческие нарушения. В период абстиненции они могут представлять опасность, как для окружающих, так и для самих себя.


ВРЕД АЛКОГОЛЯ ДЛЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ:

Этанол разрушает клетки миокарда, что приводит к формированию микроскопических рубцовых изменений и снижению эластичности волокон сердечной мышцы. Этиловый спирт негативно воздействует на мембраны эритроцитов, вызывая слипание красных кровяных телец. Образуются конгломераты (сгустки) из 200-500 клеток которые могут облитерировать просвет мелких сосудов, что ведет к гипоксии тканей вследствие недостаточного притока крови. Прямым следствием алкоголизма являются ишемические и геморрагические инсульты, гипертоническая болезнь, ИБС и инфаркты миокарда.

ВОЗДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПЕЧЕНЬ:

Печень принимает на себя основную нагрузку, связанную с обезвреживанием спирта.
Она перерабатывает его до уксусного альдегида, затем – до уксуса, а на заключительном этапе – до воды и углекислого газа. При частом употреблении гепатоциты погибают, и нормальные структуры замещаются соединительной или жировой тканью. Так развивается цирроз, который неизлечим. Орган существенно увеличивается в размерах, но постепенно перестает справляться с нагрузками. Частым осложнением являются разрывы печеночных сосудов, приводящие к массивным кровотечениям.

ВЛИЯНИЕ ЭТАНОЛА НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ:

Прием очередной «дозы» ведет к отмиранию определенного количества нервных клеток. У лиц, страдающих алкоголизмом, на поверхности мозга часто присутствуют микроскопические рубцы и язвы. Этанол разрушает зоны, отвечающие за высшую нервную деятельность. Отмечается ухудшение памяти и мыслительных способностей, а также стремительная деградация личности.

ВРЕД АЛКОГОЛЯ ДЛЯ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ:

При частой интоксикации снижается экскреторная функция почек, что угрожает накоплением в организме продуктов обмена.
У каждого третьего хронического алкоголика нарушена половая функция. Для мужчин характерна атрофия тестикул (половых желез) и импотенция. У пьющих женщин нарушается функция яичников, и развивается дисменорея (аменорея). Пьянство – частая причина мужского и женского бесплодия.

Молекулы С2Н5ОН воздействуют на половые клетки, приводя к изменениям в геноме, следствием чего становится рождение малышей с различными отклонениями в развитии и уродствами.


ВРЕД АЛКОГОЛЯ ДЛЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМЫ:

Злоупотребление спиртным ведет к ослаблению и деформации сосудистых стенок и варикозному расширению вен пищевода. Это грозит разрывом сосудов и массивным кровотечением, на фоне которого развивается геморрагический шок. Если в кратчайшие сроки не будет оказана адекватная медицинская помощь, человек может погибнуть. Попадающий в желудок этанол стимулирует секрецию хлористоводородной кислоты, что провоцирует гастриты и язвенную болезнь.

Заключение

Мы изучили, выявили и объяснили весь вред алкоголя на организм человека. Алкоголь-это смерть и зло! Грустно понимать, что человек сам уничтожает свой организм, уничтожает свою карьеру, ведь из-за алкоголизма, человек теряет все и становиться никому не нужный. Нужно остановиться в нужный момент либо обратиться к специалисту за помощью, иначе дальше будет сложнее и сложнее побороть это тяжёлое заболевание.

Список использованных источников и литературы

1) https://www.12stom.by/polezno-znat/stati/210-alkogol-i-ego-vozdejstvie-na-cheloveka.html?ysclid=leprc7cout87153042

2) https://verimed.ru/articles/alkogolism/smert-ot-otravleniya-alkogolem/

3) https://rc-pokolenie.ru/articles/stadii-alkogolizma?ysclid=leprrywnk595891478

4) https://alcoclinic-ru.turbopages.org/alcoclinic.ru/s/poleznaja-informacija/vred-alkogolya/

5) https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17347

6) https://bsmp-kursk.ru/vliyanie-alkogolya-na-organizm-cheloveka

7) http://pol18.ru/news/item/446-vliyanie-alkogolya-na-organizm-cheloveka

Просмотров работы: 4997