Скрытая опасность и психологические причины курения вейпов у подростков

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Скрытая опасность и психологические причины курения вейпов у подростков

Михайлова М.Д. 1
1МБОУ Гимназия № 2 г. Воронежа
Сафонов В.В. 1Михайлов Д.А. 2
1МБОУ Гимназия № 2 г. Воронежа
2Воронежская Государственная Академия Спорта
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Курение вейпа становится все популярнее среди подростков. Так ли безвредны вейпы, как можно прочесть на некоторых сайтах, продающих вейпы и курительные жидкости? Курение вейпов среди подростков считается безопасным, приятным, модным. Нередко подростки курят один вейп втроем или еще большими компаниями, несмотря на то, что мы живем в век пандемий. Можно сказать, что вейп создает «кружки по интересам». Курение обычной сигареты или электронной ограничено по времени, но при этом вейп можно курить намного более долгое время. Также вейпы вредят подросткам как на психологическое здоровье, так на и на физическое.

Актуальность исследования: курение вейпа — «парение» действительно безопасно и не несёт вреда здоровью? Разобраться в причинах, побуждающих к курению вейпов. Что побуждает курить вейпы подростков? Какие социальные группы подростков больше склонны к курению вейпов?

Гипотеза: употребление вейпов небезопасно для подростков.

Цель исследования: доказать небезопасность вейпов.

Объект исследования: три социальные группы подростков: 8 класс в Гимназии № 2; оркестр в Школе искусств № 7 Воронеж; группа спортсменов СДЮШ №14 возраст 13-16 лет, спорт Фехтование.

Предмет исследования: небезопасность использования вейпов и причины побуждающие подростков их курить.

Форма исследования: обзор литературных источников, изучение материалов и заключений медицинских исследований. Опросы разных социальных групп подростков.

Задачи исследования

- Выявить социальные группы среди подростков, наиболее подверженные использованию вейпов.

- Изучить материалы и исследования о составе пара в вейпе.

- Изучить имеющиеся материалы, о влиянии вейпов на организм человека.

- Изучить состояние проблемы курения вейпа в трех социальных группах.

- Подготовить теоретическую информацию на основе ранее сделанных исследований о вреде курения вейпов на организмы подростков.

- Выявить психологические причины, побуждающие подростков курить вейп.

- Ознакомить с результатами работы все социальные группы, занятые в исследовании, чтобы постараться убедить отказаться от курения.

Методы

Поиск необходимой литературы, изучение проведенных опытов и исследований, систематизация и анализ теоретического материала.

Практическая значимость

Положительное влияние на здоровье подростков в случае отказа от курения вейпа, распространение информации о вреде курения вейпа.

Основная часть

Каждый день на улицах города мы видим людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства.

Вейпинг (от английского парение) — процесс курения электронного испарителя.

Вейпы — это мини-кальяны.

Рис. 1 «Состав вейпа»

Вейперы — новый вид курильщиков, пропагандирующих курение электронных вейпов как безопасную альтернативу обычным сигаретам.

Вейпинг — новое течение среди молодежи, курильщики объединяются в группы, покупают различные устройства для парения, которые совершенствуются с каждым днём приобретая новый дизайн, новые ароматические свойства (со вкусом вишни, мяты, яблока, лимона и др.). Устройства выглядят, как маленькие коробочки с насадкой или длинные украшенные металлические цилиндры, а могут вовсе иметь эксклюзивный дизайн. В крупных городах открываются вейп-кафе, проходят вейп-фестивали, соревнования.

О вреде курения известно всем. В настоящее время курение запрещено в общественных местах, социальная реклама рассказывает о возможных последствиях курения.

Но существует много обсуждений вокруг того, что вейпы наносят меньший вред здоровью, чем обычные сигареты или табак. А все компоненты жидкостей для электронных сигарет, кроме никотина, абсолютно безвредны.

Но вот заключение врачей ИНВИТРО — одной из крупнейших медицинских групп компаний в России, специализирующаяся на лабораторной диагностики, о последствиях вейпов: «известно, что в состав жидкостей вейп-систем входят: пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил, ароматические добавки, а при вдыхании пара в организм попадают ионы тяжелых металлов — олово, никель и другие. Как они влияют на эндокринную систему? Например, пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга».

Особенно опасны вейпы для подростков и детей, так как ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции — гормоны с высокой биологической активностью, обеспечивающие процессы роста, развития, адаптации, поведения. В подростковом возрасте, когда организм растет, это особенно опасно.

Таким образом, вейп опасен, даже если не содержит никотин. В выделяющемся паре содержится более 30 видов опасных веществ. Например, пропиленглиголь способен накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, процессы нагноения, вызывать нарушения работы печени и почек. При термическом разложении пропиленглиголя и глицерина повреждаются органы дыхания, центральная нервная система, развиваются мутагенные процессы. Если же в вейпе присутствует никотин, то в аэрозолях он более токсичен, быстрее всасывается и добирается до мозга и быстрее вызывает зависимость, чем никотин при курении обычных сигарет. Возникает риск зависимости к другим веществам, например, к алкоголю. Ароматизаторы вызывают также аллергические реакции, вплоть до развития бронхиальной астмы.

Рис. 2 «Состав жидкости для вейпа»

На сайте газеты ИЗВЕСТИЯ размещена статья о смерти 14-летнего мальчика после курения вейпа. В Следственном комитете России (СКР) возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Между тем случаи отравления подростков вейпами в России происходят едва ли не каждый месяц.

Ассистент кафедры психиатрии и наркологии Института Клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета, психиатр-нарколог Сергей Уткин в своем интервью для газеты «Известия» говорит, что опасны не сами вейпы, а жидкости, которые в них заливают. Они бывают трех видов: просто ароматизированные, никотинсодержащие и содержащие синтетические каннабиноиды.

- Первые вредны потому, что содержащиеся в них вещества могут вызвать изменения в легких и сильные аллергические реакции. По словам нарколога — это самый распространенный случай.

- Вторые провоцируют никотиновую зависимость и различные проблемы со здоровьем.

- Третьи самые опасные — из-за них часто возникают острые интоксикации, у подростка может возникнуть острое психотическое состояние. Оно очень опасно: меняется поведение, могут начаться галлюцинации, бред, которые иногда приводят к суицидальным мыслям или действиям. Кроме того, давно выявлена связь между употреблением каннабиноидов и развитием эндогенных психических заболеваний — прежде всего шизофрении. Острая интоксикация при курении вейпа, содержащего каннабиноиды, может привести к смерти подростка. Ведь даже небольшого количества вредного вещества достаточно для того, чтобы нанести непоправимый вред его организму.

Вот еще несколько последствий курения всех вейпов:

- Уменьшение количества потребляемого кислорода;

- Сгущается кровь;

- Сужаются сосуды;

- Раздражается слизистая оболочка;

- Возникает сухость во рту.

По наблюдениям врачей ИНВИТРО — первый признак, что вейп оказывает влияние на организм — повышенное слюноотделение и сухость во рту — это реакция на тяжелые металлы. Часто «парители» жалуются на головные боли, головокружение, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, эмоциональные и другие расстройства — раздражимость, агрессия, депрессия, тошнота, диарея, боли в животе.

Использование вейпов имеет накопительный эффект и в будущем значительно увеличивает риск инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний. Нельзя обманывать себя альтернативой «безопасного» курения.

Также следует отметить, что курение вейпа не ограничивается каким-то временем, как у сигареты — то есть его можно курить достаточно долго. А именно ложное чувство безвредности приводит к тому, что многие «парильщики» начинают парить нон-стоп. Что заставляет находиться легкие во влажной среде минута за минутой. Это тоже создает хорошую почву для развития всяких бактериальных заболеваний — например бронхита, повреждение легочной ткани.

Среди подростков можно часто наблюдать, как они курят вейп большой или не очень компанией, передавая его друг-другу. В наш век пандемий это тоже очень опасно! Можно приобрести такие инфекционные заболевания как герпес, ОРВ, менингит, дифтерия и т. д.

Нельзя забывать, что вейпы являются устройствами повышенной опасности, ведь при неправильном использовании они могут взрываться или воспламеняться.

В одном из последних исследований было выявлено, что вейпинг может вызвать даже большее повреждение ДНК, чем курение. В исследовании, опубликованном в журнале Nicotine & Tobacco Research ученые из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии разделили 72 здоровых взрослых на три группы: курильщиков, вейперов и тех, кто никогда не курил и не вейпил.

Исследователи также собрали данные о том, как часто и как долго участники курили или вейпили. После этого ученые взяли образцы эпителиальных клеток для анализа изо рта каждого участника, чтобы проверить наличие повреждений определенных генов.

Ученые обнаружили, что у участников, которые использовали вейпы, было в 2,6 раза больше повреждений ДНК, чем у некурящих людей. С другой стороны, у участников, которые курили традиционные сигареты, было в 2,2 раза больше повреждений, чем у некурящих.

Исследователи также выяснили, что вейпы со сладкими вкусами были связаны с самым высоким уровнем повреждения ДНК. За ними следовали вкус мяты и фруктов.

Теперь ученые надеются провести дополнительные исследования с большим размером выборки. Они также хотят изучить биологические последствия повреждения ДНК и его связь с различными заболеваниями.

А еще ранее в данной Медицинской школе исследователи выяснили, что вейпинг связан с повышенным риском кариеса — происходит размножение патогенной флоры, из-за которой развивается кариес, происходят воспаления, которые возникают из-за химикатов в составе пара. У некоторых вейперов развивается раздражение полости рта и горла, отеки, болезненность и покраснение десен. Воздействие горячего пара приводит к высушиванию эмали и микротрещинам.

По данным сайта институтвоспитания.рф для исключения курения вэйпов подростками лучше всего применять вместо запретов и наказаний варианты альтернативного поведения:

- Не лишать подростка карманных денег. Это вызовет лишь сопротивление. А смекалка подскажет, как заработать.

- Отправиться в поход или небольшое путешествие, где у школьника просто не будет возможности «парить». Возможно он забудет о вредной «игрушке».

- Подобрать ребенку кружки и секции или поддержать имеющиеся у него увлечения. Уделять больше времени семейному досугу.

- Можно в качестве воспитательный меры найти подростку подработку. Времени курить не будет, а возможность купить что-то полезное и приятное на собственные деньги порадует.

И все же многие люди курят. На основе статистических данных разных стран можно сделать вывод, что в настоящее время до 60% мужчин и 20% женщин — жителей Землю курят, иначе 40% взрослого населения нашей планеты являются курильщиками. Так как подросткам официально изделия для курения не продаются, то и точных данных о курильщиков среди них не имеется.

Безопасных форм курения не существует, только полный отказ от него поможет сохранить самое дорогое, что есть у человека — здоровье. Все последствия вейпинга в будущем пока не изучены. А подростку, у которого вся жизнь впереди, очень важно ценить свое здоровье!

Я хочу предложить несколько фраз, которые возможно помогут отказаться от курения, если вам его навязывают в компании:

- Я узнал, с каким риском связано курение, и решил, что это не для меня;

- Я еще хочу жить и хочу жить здоровым;

- Я не вижу в этом никаких плюсов, только минусы.

В своем исследовании мне так же интересно рассмотреть причины, побуждающие курить вэйпы подростков. Информация о их вреде доступна в открытых источниках. Но тем не менее курильщиков становится все больше и больше. Я провела исследование в трех социальных группах подростков, которым я отношусь: 8-ой класс, команда спортивной школы по фехтованию, оркестр школы искусств.

При опросе класса — 36 человек, хотя и анонимном, курильщиков не оказалось, но при этом в личной беседе, если спрашивать у одноклассников, есть ли у них знакомые, примерно наши ровесники, курящие вэйпы, то каждый вспоминал как минимум двух ребят.

При опросе ребят в оркестре — 27 человек, также не нашлось курильщиков постоянных, но 7 человек вейпы пробовали, им не понравилось.

Мои коллеги по фехтовании — 18 человек, зачастую начинают курить уже в раздевалке после тренировки, как юноши, так и девушки. Мне, как некурящей, часто приходится слышать: «Ты — маленькая! Ничего не понимаешь!»

Хочется немного разобраться в причинах. Поведение подростков в этих социальных группах различное. Можно заметить что спортсмены более самостоятельные. Возможно это связано с тем, что нам часто приходится уезжать на соревнования с тренером, без родителей. В поездке мы должны нести ответственность за свое снаряжение, за себя. Конечно это все контролируется тренером, но без личной собранности спортсмена обойтись нельзя. Мне кажется, наши соревнования, поездки заставляют думать фехтовальщиков, что они более взрослые, чем на самом деле. И вейп наглядно демонстрирует, когда ты уже не на дорожке с противником в маске и с оружием, а в обычной жизни, то что ты взрослый. У нас достаточно тяжелый спорт, требующий мгновенной реакции, быстрых самостоятельных решений. Это не командный спорт, здесь все зависит только от тебя. Нельзя дать пас кому-то другому и расслабиться на секунду. Весь бой ты напряжен. И все же, я думаю, что курение — это не способ расслабиться, а способ пообщаться после тренировки, способ показать, свою значимость. Упоминание о вреде курения вызывает лишь улыбки. Иногда в душе хочется стать частью команды полностью и тоже присоединиться к парильщикам. Ведь курение — это какое- то молчаливое общение, единение. Возможно, это повелось еще от индейских обычаев и трубки мира. Из Обществознания мы знаем, что человек — социальное существо, и я вижу, что курящие подростки чувствуют себя модными, крутыми, сильными. Так же это еще и зрелищно, вейперы выпускают большие клубы дыма, некоторые делают из этого целое шоу. Хвастаются новыми добытыми ароматами. Рассказывают о своих предпочтениях и вкусах в них. Запахи действительно вызывают интерес, любопытство. Приходится подавлять в себе желание попробовать.

Но нужно помнить что для того, чтобы отказаться от этой пагубной привычки, нужна огромная сила воли. Лучшим решением будет не пробовать и не начинать курить.

Заключение

После проведенного исследования и изучения информации во всех трех группах: среди моих одноклассников, в оркестре и среди фехтовальщиков были проведены беседы о вреде парения. Я верю и надеюсь, что подростков, курящих вейпы будет меньше. Данный материал можно использовать на школьном телевидении гимназии, а так же на классных часах и при подготовке различных мероприятий по ЗОЖ.

Наше здоровье — это наше богатство, оно бесценно и этим надо дорожить. Для того, чтобы быть значимым и заметным можно найти много других способов — успехи в творчестве, в учебе, спорте!

Литература

[Электронный режим доступа]: pobedaclinic.ru;

[Электронный режим доступа]: takzdorovo.ru;

[Электронный режим доступа]: iz.ru (статья «Дымовой повеса: как подростки становятся жертвами вейпов»;

[Электронный режим доступа]: omt-pu.ru;

[Электронный режим доступа]: invitro.ru

[Электронный режим доступа]: 74.ru

Просмотров работы: 1066