Алкоголь и его влияние на подростка

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Алкоголь и его влияние на подростка

Демиденкова Д.В. 1
1МБОУ Лицей №8
Сафонов В.В. 1
1МБОУ Лицей №8
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

В последнее время всё чаще можно увидеть подростков в состоянии алкогольного опьянения, всё чаще можно увидеть девушек, открыто распивающих спиртные напитки. Уже с малых лет родители разрешают пробовать спиртные напитки своим детям. Затем подростки начинают употреблять алкоголь за компанию, затем пьют просто так, без причин. Частое употребление алкоголя становится вредной привычкой и может привести к алкоголизму.      

Данная тема была выбрана не случайно, так как детский и подростковый возраст – это особый период в жизни человека, в это время закладываются основы физического и душевного здоровья. Развивающийся мозг повышено чувствителен к действию токсических, ядовитых веществ.

Гипотеза: Учащиеся5-9 классов, хотя бы один раз в жизни пробовали спиртные напитки, а некоторые из них употребляют алкоголь очень часто

Основная цель при работе над исследовательским проектом – показать отрицательное воздействие алкоголя на организм подростка.

       В связи с этим мы поставили перед собой следующие задачи:

- Узнать новую информацию про алкоголизм,

- Изучить появление первых алкогольных напитков,

- Выявить процент подростков, употребивших алкогольные напитки хотя бы один раз,

- Выяснить, какие напитки предпочитают употреблять ученики 5-9 классов,

- Определить меры профилактики употребления алкогольных напитков.

2. Алкоголизм и его влияние на подростка

2.1. Что такое алкоголизм?

В Большой Российской энциклопедии говорится, что алкоголизм - это хроническая болезнь, вызывамая систематическим употреблением алкогольных напитков и проявляющаяся в виде психической и физической зависимости от алкоголя.

Однако не стоит путать термины пьянство (неумеренным потреблением спиртных напитков), как форма антиобщественного поведения, и алкоголизм, как болезнь.

Пьянство порождает алкоголизм, но не является болезнью. Алкоголизм характеризуется определёнными признаками, которые отличают его от так называемого "привычного", или "бытового", пьянства. Алкоголизм, хроническое самоотравление алкоголем чаще всего в виде водки, влекущее за собою хронический катар желудочно-кишечного канала, глубокие поражения печени и др. желез.

2.2. История появления алкогольных напитков

История изготовления спиртных напитков уходит вглубь тысячелетий. Алкогольные напитки получали из пальмового сока, ячменя, пшеницы, риса, проса, маиса. Но особо широкое распространение в древности нашло виноградное вино. Похититель рассудка – так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н.э. – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда.

Никому доподлинно не известно, кто и когда впервые изготовил вино. Поэтому на лавры первооткрывателей претендуют сразу несколько народов, обращаясь за подтверждением к мифам, легендам и результатам археологических раскопок.

 У греков существует даже несколько вариантов - на любой вкус. По одному из них, бог Дионис научил Икария, жителя Аттики, разводить виноград и готовить из него чудодейственный напиток

 Китайцы заявляют, что первые вина - родом из Поднебесной, приводя в доказательство мифы о боге по имени Юй, который поощрял виноделие.

В Древнем Египте наряду с виноделием практиковалось пивоварение. Пиво было основным напитком в египетской армии.

В этой своеобразной исторической гонке не отстают и грузины. Они приводят данные археологов, которые нашли на территории Грузии сохранившиеся с древних времен семена винограда и осколки глиняных кувшинов для хранения вина. Армяне аргументируют свое первенство, ссылаясь на стоянку Ноя у горы Арарат.

Справедливости ради надо отметить, что представители Франции, самой знаменитой сегодня винодельческой страны, в этом "соревновании" не участвуют: возможно, потомкам галлов не хватает исторических фактов…

Как бы то ни было, вино существует на Земле уже более 5 тысячелетий. Оно оказывало порой весьма заметное влияние на развитие цивилизации: из-за вина возникали войны, благодаря ему рождались великие произведения искусства... Вино лечит многие болезни, но может и погубить человека. Вино - это радость и веселье, оно же - горе и порок. Вино щедро награждает и жестоко наказывает.

Трудно найти другой продукт, вызывающий столь же противоречивые суждения о его вреде и пользе. Великий Луи Пастер утверждал, что "вино с полным правом может считаться самым здоровым и самым гигиеничным напитком".

Распространение пьянства на Руси связано с политикой господствующих классов. Было даже создано мнение, что пьянство является якобы старинной традицией русского народа.

2.3. Почему люди пьют?

В последние годы на прилавках магазина часто можно встретить бутылки с зарубежными этикетками. Это либо вино, либо более крепкие спиртные напитки. Особой популярностью пользуется ром и виски.

Всё чаще можно услышать в средствах массовой информации о том, что на первом месте по количеству подделок находятся именно спиртные напитки. Чем только не разбавляют подпольные производители алкогольные напитки, для того чтобы извлечь для себя как можно больше выгоды (в денежном эквиваленте). Наиболее опасной добавкой является метиловый спирт. Метиловый спирт является нервно-сосудистым ядом, и сто граммов его смертельны для человека.

 С.Я.Маршак писал: «Для пьянства есть такие поводы: поминки, праздник, встреча, проводы, крестины, свадьбы и развод, мороз, охота, Новый год, выздоровление, новоселье, печаль, раскаянье, веселье, успех, награда, новый чин и просто пьянство без причин».

Наверное, вы неоднократно слышали выражение: «Выпьем, согреемся».

В обиходе считается, что спирт является якобы хорошим средством для согревания организма. Но не стоит забывать, что рассуждение о пользе алкоголя – это просто довольно распространенное заблуждение.

2.4. Алкоголизм у подростков

Для алкоголика характерны огрубение личности, лживость, падение авторитета в семье и рабочем коллективе, снижение половой потенции и другие психофизиологические изменения. Можно выделить четыре ступеньки, ведущие в пропасть:

1) Дегустаторы

2) Потребители – регулярные и эпизодические

3) Злоупотребляющие спиртными напитками

4) Хронические алкоголики

При обследовании группы людей, страдающих алкоголизмом, установлено, что около 95% из них, впервые приобщились к алкоголю в 15 лет. В семьях, где подростки часто употребляют алкогольные напитки, 68% отцов и 64% матерей имели лишь начальное образование или неполное среднее. Подавляющее большинство таких подростков (75%) имели низкую успеваемость, для них характерно было бессодержательное проведение свободного времени: праздное гуляние по улицам в компании друзей, азартные игры, посещение баров, дискотек. Приведенные факты, указывают на необходимость формирования трезвеннических установок у подрастающего поколения.

3. Исследования

Исследование №1

Мои друзьям и знакомым, обучающимся 5-9 классов, было предложено анкетирование, в котором были несколько вопросов:

1.В каком классе ты учишься?

2.Пробовал ли ты когда-либо алкогольные напитки хотя бы один раз?

3. Каковы были причины твоего первого употребления алкоголя?

Результаты оказались неутешительными. В каждом классе есть обучающиеся, которые пробовали алкогольные напитки:

Более 50% подростков, из числа пробовавших алкоголь ответили, что впервые им это разрешили родители на праздник, остальные же пробовали алкоголь «за компанию».

Вывод: численность подростков, употребляющих алкоголь, растет с возрастом.

Исследование №2

Какие напитки предпочитают употреблять подростки?

Учащимся 5-9 классов было предложено ответить на несколько вопрос:

Как Вы считаете, можно ли подросткам употреблять алкогольные напитки?

(Варианты ответа: можно; только по праздникам; категорически нельзя; затрудняюсь ответить)

Если можно, то в каких случаях?

Какие алкогольные напитки употребляете Вы и Ваши друзья?

Большинство учащихся ответили, что употребление алкогольных напитков подростками допустимо, хотя некоторые сказали, что его можно употреблять только по праздникам или нельзя.

На 3 вопрос большинство ответили: пиво, вино. Хотя встретились люди, которые отметили, что они и их друзья употребляют: виски, ром, водку

2.5. Антиалкогольная политика

С раннего возраста дети начинаю употреблять алкоголь, чаще всего это происходит в семье. Таким образом, родители сами провоцируют начало употребления алкоголя детьми. Подростки не осознают полностью пагубного воздействия алкоголя на их организм. В связи с этим необходимо принимать меры по антиалкогольной политике.

Профилактика включает в себя:

антиалкогольное воспитание;

контроль за оборотом алкоголя;

помощь всем проблемным потребителям спиртного.

Приоритетные направления профилактики:

Усиление государственного контроля в области производства и оборота алкогольных напитков

Формирование атмосферы общественного осуждения пьянства.

Усиление социального контроля за лицами, чье поведение ведет к нарушениям норм морали и права.

3. Заключение

Проблема алкоголизма в настоящее время представляет собой разветвленный комплекс социальных патологий, влияющих на нормальное функционирование общества. Решением этой проблемы наряду с медицинскими и социальными работниками занимается государство в целом, гражданское общество и различные общественные институты. Одним из способов преодоления этой чумы является эффективная профилактика и пропаганда здорового образа жизни, наглядные примеры социальных и медицинских последствий потребления алкоголя и наркотиков также эффективно воздействуют на сознание молодых людей.

Проблема алкоголизма для нашей страны сверхактуальна. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому кроме лечения болезни, которое на сегодняшний день не эффективно, требуется искоренять причины этой проблемы. Относительно простым выходом из данной ситуации могло бы стать радикальное повышение цен на спиртные напитки, которое снизило бы их доступность.

Я считаю, что для того, чтобы снизить число подростков, употребляющих алкоголь, нужно, чтобы молодежи все чаще и чаще учителя, родители, наставники напоминали про вред от употребления спиртных напитков, который пагубно влияет на организм подростка, рассказывали о зависимости от этих продуктов, которая может настигнуть любого. А информация, которую я узнала, может служить памяткой о влиянии алкоголя на человека для людей любого возраста!

Думаю, полученную мною информацию благодаря опросу и анализу многих источников информации можно использовать на телевидении в школах, на классных часах. Можно проводить мероприятия в различных детских учебных учреждениях, посвященные теме алкоголизма.

Таким образом, подводя итог, можно говорить о том, что цель данной работы была достигнута: была изучена проблема алкоголизма

Также было исследовано мнение молодежи относительно употребления алкоголя. Как показало проведенное исследование, мнение подростков к спиртным напиткам носит вполне положительный характер, что по своей сути является предпосылкой деградации молодого поколения российского общества.

4. Список литературы

1) Большая Российская энциклопедия

https://old.bigenc.ru/linguistics/text/4046823

2) Леонид Гелибтермана "Винная азбука"

3) И.В. Галина « Алкоголь и дети », «Знание» 1992 г. Стр. 1-64.

4) «Алкоголизм: избавление от зависимости, лечение, профилактика», Веко А.В. с. 4. // Современный литератор. 1999

5) Статья «Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема. Основные пути профилактики», Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Просмотров работы: 279