Терроризм

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Терроризм

Павленко В.В. 1Кудинова П.А. 1Протченко С.Н. 1Науменко В.О. 1
1МБОУ Лицей №8
Сафонов В.В. 1
1МБОУ Лицей №8
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Это повреждения или разрушения материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба или иные общественно-опасные последствия.

Главная цель терроризма — это внушать людям страх. В наши дни, как это не прискорбно, террористические акты могут произойти в любом месте в любое время, представляют реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

Цель: выяснить все о том, что такое терроризм, объяснить его природу, рассказать о крупнейших террористических актах и о организациях считающихся террористическими.

Задачи:

Рассказать о терроризме, как о явлении.

Рассказать о том, по какой причине трудно полностью истребить терроризм.

Привести примеры крупнейших террористических актов.

Объект исследования: терроризм, как явление.

Предмет исследования: природа терактов и борьба с ними.

Терроризм как явление

Терроризм относится к одному из самых опасных и сложных, трудно прогнозируемых явлений современности, которое приобретает все разнообразные формы и угрожающие масштабы. Акты терроризма чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушения материальных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными, религиозными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Составляющие явлений "терроризм" и" международный терроризм " - акты насилия, отличаясь громадным разнообразием как по средствам и методам совершения, так и по субъектам, для Российской Федерации и для многих других стран феномены относительно новые. Эти преступления выходят за рамки обычных (уголовных) деяний, которые главным образом покушаются на безопасность и благосостояние личности. Терроризм и международный терроризм, наряду с иными формами преступности - врагами любой государственности, являются угрозой для безопасности личности - общества - государства - международного сообщества, воздействуя не только на правопорядок, но и на экономическую, политическую, государственную, жизнь народов, государств, национальных и международных регионов.

Виды терроризма

По характеру субъекта террористической деятельности, терроризм делится на:

· Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) - совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация.

· Организованный, коллективный -- террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы эсеры, Аль-Каида, ИРА, ЭТА, государственный терроризм). Организованный терроризм -наиболее распространённый в современном мире.

По своим целям терроризм делится на:

· Националистический - преследует сепаратистские или национально-освободительные цели.

· Религиозный - может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и христиане) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную (Исламистский терроризм).

· Идеологически заданный, социальный - преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным.

Основные черты современного терроризма

Терроризм превращается в способ ведения боевых действий.

Глобализация террористических проявлений.

наличие «государств-спонсоров».

Терроризм делится:

Государственный терроризм предполагает террористическую деятельность самого государства против внутренних политических пробников и в отношении иностранных государств для решения внутриполитических и внешнеполитических задач. Субъектом данного терроризма (а точнее, террора) выступают государства и их различные структуры.

Международный терроризм, наивысшее распространение после Второй мировой войны получил в идеологически противоборствующих странах (между социалистическими и капиталистическими государствами), а также в развитых странах против развивающихся и других государств в целях военно-политической экспансии и расширения зоны влияния.

Международный терроризм может быть осуществлен двумя субъектами, террористическими государствами (государствами, поддерживающими терроризм) и международными террористическими организациями типа Аль-Каиды Бен-Ладена, «Красные бригады» (Италия), «ИРА» (Англия), «ЭТА» (Испания), «Фронт национального освобождения Корсики» (Франция) и многие другие. Между этими субъектами международного терроризма существуют различные формы преступного сотрудничества.

Внутренний терроризм (негосударственный, «частный») может быть осуществлен двумя субъектами: собственным государством против своего народа и внутренними террористическими организациями и отдельными лицами против своих политических и экономических конкурентов.

В структуре различных видов терроризма особое место занимает уголовный терроризм. Он интернационален, аполитичен и атеистичен, сотрудничает с террористическими организациями, занимающими те или иные идейно-политические платформы (идеологические, националистические или религиозные), обеспечивая их средствами и оружием и используя их для давления на власть в целях самозащиты или для облагораживания и прикрытия своих сугубо криминальных целей.

Причины терроризма

Причин террористической деятельности называется много: политические, идеологические, националистические, сепаратистские, этнографические, религиозные, психологические, территориальные, географические, социальные, экономические и т.д., которые могут порождать различные, нередко непримиримые, противоречия и конфликты в обществе, разрешение которых определенные лица, слои, группы, партии и даже целые народы видят только в насильственном переустройстве жизни и даже мира в целом.

Это происходит тогда, когда существенные объективные противоречия и конфликты годами, десятилетиями, а иногда и веками другой стороной игнорируются и не разрешаются и когда в стане ущемленной стороны находятся силы, инициирующие насильственное разрешение противоречий. В этом плане терроризм иногда именуют борьбой слабых с сильными.

Главными детерминантами терроризма были и остаются социально-экономические причины, выраженные в социальной несправедливости, на которую потом наслаиваются многие другие обстоятельства, и социально-экономические причины окрашиваются в тот или иной политический, идеологический, национальный, религиозный или психологический «цвет», что еще более упрочняет террористическую направленность различных групп и слоев населения и его отдельных представителей.

Самые кровавые теракты в России
3 сентября
в России вспоминают жертв терроризма. В этот день в 2004 году был совершён один из самых чудовищных террористических актов: в школе Беслана боевики захватили более тысячи детей, их родственников и учителей. В результате спецоперации большинство заложников были освобождены, 334 человека погибли, из них 186 детей. Более 800 человек были ранены.

23 октября 2002 года в Театральный центр на Дубровке в Москве ворвалась группа вооружённых боевиков. На сцене шёл мюзикл «Норд-Ост». Террористы взяли в заложники более 900 человек и заминировали здание. Они объявляли себя смертниками и требовали вывода российских войск из Чечни. Утром 26 октября спецназ начал штурм, во время которого был применён нервно-паралитический газ. Главарь боевиков Мовсар Бараев и большая часть террористов были уничтожены, трое задержаны. Погибли 130 заложников.

6 февраля 2004 года на Замоскворецкой линии метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» был взорван вагон. Бомбу привёл в действие террорист-смертник. В результате 41 человек погиб, около 250 были ранены.

Террористические государства и организации

ИГИЛ Исламское государство (признанно экстремистским и запрещенно на территории России)

Организация «Абу Нидал» (ОАН) - революционная организация социалистических мусульман(признанна экстремистской и запрещенной на территории России)

Организация басков за родину и свободу (ЭТА) ХАМАС (Исламское движение сопротивления)‏( признанна экстремистской и запрещенной на территории России)

Хезболла (партия Всевышнего)( признанна экстремистской и запрещенной на территории России)

Японская Красная армия (ЯКА)(признанна экстремистской и запрещенной на территории России)

Эль-Джихад (признанна экстремистской и запрещенной на территории России)

Тигры освобождения Тамиль Элама (ТОТЭ)(признанна экстремистской и запрещенной на территории России)

К сожалению меньше их не становится и на смену одному приходят другие.

Борьба с терроризмом

Правительства и терроризм. Правительства противодействуют терроризму, чтобы поддерживать стабильную политическую ситуацию. Однако правительство страны может также заниматься специфическим видом терроризма — государственным терроризмом: поддержкой террористических группировок в других странах, арестами, пытками и убийствами членов национальных меньшинств, оппозиции, запугиванием населения в целях поддержки правящего режима.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 205 УК РФ предусматривает за совершение взрыва, поджога или других действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угрозу совершения таких действий лишение свободы вплоть до пожизненного заключения в зависимости от обстоятельств. содержится иного состава преступления.

Ответственность предусмотрена также за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма(ст.205.1 УК РФ), а также содействие террористической деятельности(ст.205.2 УК РФ).

Борьба с терроризмом. Специалисты, исследующие проблему терроризма, выделяют две возможные стратегии борьбы с терроризмом — «прогрессивную» и «консервативную»:

-«Прогрессивная» стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов — выплату выкупа, территориальные и моральные уступки (например, признание ценностей, поддерживаемых террористами, признание лидеров террористов равноправными партнёрами по переговорам и т. д.). В определённой степени такой позиции до недавнего времени придерживалась Россия.

- «Консервативная» стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократическими» государствами в их борьбе с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий .

Заключение

Предупреждение терроризма представляет собой исключительно сложную задачу, поскольку это явление порождается многими социальными, политическими, психологическими, экономическими, историческими и иными причинами. Следовательно, такие причины и должны быть объектом профилактического вмешательства, но сделать это совсем не просто, поскольку значительная часть названных причин связана с обладанием государственной властью и ее захватом, распределением собственности, торжеством «своей» идеологии, изменением национальной или социальной структуры общества и т.д. При всем этом терроризм, как отмечалось выше, неискореним, поскольку является разновидностью извечного и неумирающего спутника человечества - убийства. Невозможно представить себе, чтобы когда-нибудь исчезли с лица земли неистовые и слепые искатели правды и справедливости, готовые пожертвовать собой и другими для всеобщего счастья или гегемонии своей социальной или национальной группы; невозможно представить себе, чтобы больше не рождались на земле люди, которые путем террора решают свои корыстные задачи, причем не только материальные, а якобы ради торжества всеобщего равенства.

Собственно, вопрос вовсе и не стоит о полном уничтожении терроризма в мире, особенно если иметь в виду его самые разнообразные проявления. Цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать ему распространяться и вовремя выявлять террористическую угрозу.

Список литературы

Гончаров С.А. Особенности терроризма в России //Актуальные проблемы Европы. Вып. 4. Проблемы терроризма. М., 2011г..

Комиссаров В.С., Емельянов В.П. Террор, терроризм, «государственный терроризм»: понятие и соотношение //Вестник Московского университета. 2009. №5.

Итоговый документ совещания министров «восьмерки» по борьбе с терроризмом //Сборник правовых актов. М., 1998. Вып. 10. С. 125

Википедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org.

Просмотров работы: 89