Важность здорового образа жизни

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Важность здорового образа жизни

Дроздова К.Д. 1
1МБОУ Лицей 8
Сафонов В.В. 1
1Лицей 8
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

1.Аннотация

Тема проекта выбрана неслучайно.

Здоровый образ жизни - образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний путём контроля над поведенческими факторами риска.

Люди, ведущие здоровый образ жизни, гораздо менее подвержены риску развития заболеваний и менее склонны к преждевременной смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди с вредными привычками.

2. Тип проекта

Исследовательский

Полугодовой

Индивидуальный

3. Цель проекта

1.С помощью ресурсов интернета узнать, действительно ли здоровый образ жизни важен

2.Узнать, насколько школьники осведомлены о ЗОЖ

3.Составить список с основами здорового образа жизни

Основная часть

Здоровый образ жизни (он же ЗОЖ) — это такой образ жизни, который направлен на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом. Он помогает не только сохранять и укреплять здоровье, но и улучшать работоспособность организма, раскрывать в человеке его лучшие физические качества. Стоит помнить, что здоровый образ жизни — это не только отказ от вредных привычек, это ещё и умение организовывать свою повседневную жизнь так, чтобы по максимуму использовать все свои личностные качества для достижения физического, душевного и социального благополучия.

Многие государственные и общественные организации активно пропагандируют здоровый образ жизни, отмечая и доказывая его преимущества на основе изучения критических показателей здоровья, в том числе вес, уровень глюкозы, холестерина в крови, артериальное давление.

Люди, ведущие здоровый образ жизни, гораздо менее подвержены риску развития заболеваний и менее склонны к преждевременной смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди с вредными привычками.

Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придётся, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Здоровье - бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. Как же укрепить свое здоровье? Ответ прост - вести здоровый образ жизни.

Он включает в себя и несколько простых, но вместе с тем очень важных компонентов: правильный режим труда и отдыха, отсутствие вредных привычек, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, рациональное питание, психоэмоциональное состояние и многие другие.

Составные части ЗОЖ

Желательно соблюдать единое время, когда ты засыпаешь и просыпаешься.

Во сне наш организм отдыхает и набирается сил. Он необходим не только для физического, но и для психического здоровья. Нехватка сна оказывает негативное влияние на самочувствие. Если человек постоянно недосыпает, у него может развиться депрессия, что существенно ухудшает качество жизни. Также нехватка сна приводит к снижению иммунитета, потому может стать пусковым механизмом для развития серьезных заболеваний.

Особенно негативно недостаток ночного отдыха сказывается на работоспособности. В сонливом состоянии крайне сложно на чем-то сконцентрироваться и делать работу качественно, появляется лень, не дающая двигаться к поставленным целям. Еще один негативный фактор недостатка сна – преждевременное старение.

Если есть возможность, надо заниматься зарядкой/гимнастикой по утрам

Регулярные занятия приводят к укреплению мышечных тканей. Физкультура положительно влияет на состояние позвоночника и суставов. Даже простая и недлительная гимнастика служит отличной профилактикой развития многих болезней опорно-двигательного аппарата. Утренняя зарядка стимулирует метаболизм.

Необходимо отрегулировать режим питания

Правильный режим питания обеспечивает эффективную работу пищеварительной системы, нормальное усвоение пищи, оптимальный обмен веществ, а также помогает выработать культуру потребления пищи. Есть нужно столько, чтобы не испытывать чувство голода.

Если между приемами пищи проходит больше трех часов, то это приводит к дискринии желчи - желчь становится более густой, и это чревато развитием желчнокаменной болезни и изменениями со стороны печени.

Надо чередовать физические и умственные нагрузки

При физической деятельности повышается обмен веществ, увеличивается затрата энергетических ресурсов. При хорошей физической нагрузки увеличивается минутный объем сердца растет сравнительно с состоянием спокойствия в 6 раз, количество усвоения кислорода – в три раза. Вследствие этого увеличивается снабжением кислородом тканей в 19 раз.

В процессе умственной деятельности человека возрастает потребление кислорода, учащается пульс, повышается артериальное давление, увеличивается обмен веществ. Если не уделять время физическим упражнениям при умственной работе, можно набрать большой вес, что негативно скажется на работе всего организма.

соблюдение элементарных правил гигиены

Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

необходимо стараться работать и спать только в помещениях, которые хорошо проветриваются

Это поможет наладить режим сна, а он важен для поддержания здоровья. (пункт 1)

пейте больше воды

Чистая питьевая вода заметно ускоряет метаболизм. Научно доказано, что после того, как организм получает 500 миллилитров жидкости, скорость метаболизм в последующие 30–40 минут повышается на 30%. В результате работа пищеварительной системы нормализуется, а вес стабилизируется. И еще один полезный факт: существует фермент "липаза", который помогает организму сжигать лишний жир. Он водорастворимый и активируется, когда в организм поступает достаточное количество воды.

Отеки вокруг глаз — это распространенный компаньон современного человека. Если такие попутчики, как отеки, вам совсем не нужны, то старайтесь пить больше воды. Это особенно актуально, если в вашем рационе присутствует большое количество продуктов с высоким содержанием соли. Правда, старайтесь не употреблять воду после 8 часов вечера, иначе отеки появятся, напротив, от переизбытка жидкости.

Рацион станет менее калорийным, так как грамотный питьевой режим нормализует аппетит.

Исследование

Я захотела понять, что знают ли школьники, что такое ЗОЖ и зачем надо его соблюдать.

В опросе участвовало 68 человек, это – результаты опроса 10-х классов.

Что такое ЗОЖ?

Эту аббревиатуру правильно расшифровало 68 человек, то есть 100%

Что вы делаете для соблюдения ЗОЖ?

88% учеников отметило, что у них не вредных привычек.

Большинство учеников (примерно 84%) отметило, что они стараются больше гулять на улице и соблюдают правила гигиены.

Чуть больше половины (51.4%) сказали, что они соблюдают правильное питание

28% учеников упомянули про физические нагрузки

25% опрошенных сказали, что они соблюдают режим сна.

Зачем соблюдать ЗОЖ?

Практически каждый ученик ответил «чтобы быть здоровым», «в здоровом теле здоровый дух» и тому подобное. Только 19% опрошенных назвали хотя бы по одной конкретной причине: «чтобы мышцы были сильные», «чтобы не набрать большой вес», «для высокой работоспособности».

Памятка ЗОЖ

Как вести Здоровый образ жизни?

Установи режим сна

Занимайся зарядкой и спортом

Правильно питайся

Не забывай отдыхать во время учебы

Соблюдай гигиену

Спи в проветриваемых помещениях

Пей больше воды

Заключение

В ходе проекта я выполнила следующие цели:

1. Я узнала, что здоровый образ жизни действительно очень важен для каждого человека

2. Я провела опрос о ЗОЖ среди учеников 10 класса и поняла, что уровень осведомленности школьников не очень высокий.

3. Я создала памятку для учеников «Здоровый образ жизни».

В

Список литературы

http://gkb2-74.ru/pamjatka-o-zozh/

https://gp16.medkhv.ru/index.php/medinfo/32-zdorovyj-obraz-zhizni-i-ego-sostavlyayushchie

http://www.virusbol.ru/pages/informatsiya-dlya-naseleniya/zdorovyj-obraz-zhizni

https://volgograd.medsi.ru/articles/kak_spat_i_vysypatsya/

https://tavda-crb.ru/poleznaya-informatsiya/1319-5-prichin-delat-utrennyuyu-zaryadku.html

https://gnicpm.ru/articles/zdorovyj-obraz-zhizni/pravilnyj-rezhim-pitaniya.html

https://scienceforum.ru/2021/article/2018024288

https://neuroprofi.ru/news/Dlya-chego-nado-vypivat-2-litra-vody-v-den/

Просмотров работы: 1148