Подростки- как причина пожаров в Воронежской области

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Подростки- как причина пожаров в Воронежской области

Рыкунец С.С. 1Лебедева Я.Р. 1
1Гимназия 2
Сафонов В.В. 1
1Гимназия 2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Пожары на нашей планете возникают ежедневно. Всегда где-нибудь и что-нибудь обязательно горит: огромные массивы леса, большие предприятия, различные учреждения, жилые дома, мусорные свалки. Причины пожаров могут быть самыми разными и неожиданными. Как показывает практика самая распространенная причина – халатность подростков.

Пожары причиняют огромный ущерб. Во многих случаях они сопровождаются не только разрушением зданий, оборудования, инженерных коммуникаций, но и гибелью людей. В связи с этим актуальным сегодня стала охрана пожарной безопасности.

Проблема: Люди привыкли видеть опасность возникновения пожара от открытых источников огня: искр, костра, непотушенного окурка и так далее, но он всё ещё не придаёт значение тому, что его окружает столько опасных электроприборов – возможных источников загорания. Не удивительно, что часть пожаров происходит по причине забывчивости и беспечности. Статистика показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в живом секторе и виновниками данного несчастья, являются сами жильцы, а так же подростки которые в целях развлечения по неосторожности могут создать возгорание.

Цель работы: изучить материал о пожарах и их причинах связанных с личностями не достигшими совершеннолетнего возраста.

1. Огонь – удобство в жизни человека, но при пренебрежении правилами безопасности может привести к ужасным последствии.

Пожаром называется неконтролируемый процесс горения вне специального очага, наносящий материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей, интересам общества и государства.

Каждый пожар – это единственное, уникальное событие с присущими только ему характеристиками. По количеству и совокупному ущербу пожары прочно занимают лидирующие положение среди всех техногенных ЧС. Пожары сопровождают человека всегда и повсюду: на земле, под водой, в воздухе, в космосе.

Пожары приносят неисчислимые беды, травмирование и гибель людей, они уничтожают всё на своем пути, наносят непоправимый вред окружающей природной среде.

1.1.Пожарная безопасность

Пожарная безопасность – состояние объекта народного хозяйства или иного назначения, при котором путем выполнения правовых норм, противопожарных и инженерно-технических мероприятий исключается или снижается вероятность возникновения и развития пожара, воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Правила пожарной безопасности:

1.Категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы.

2.Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.
3.Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.
4.Никогда не пользуйтесь неисправными электрическими выключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.
5.Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей ("жучков"). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий должна быть защищена заводскими электрическими автоматами (предохранителями).
6.Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов - электриков.
7.Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.
8.Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности и правила пользования газовыми приборами.
9.Никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье, не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды.
10.При наличии запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызвать аварийную газовую службу.
11.Не храните на балконах (лоджиях), в межквартирных и лифтовых холлах, в этажных коридорах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель.

6 РОГНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по городу Москве

1.2.Пожары из-за халатности подростков

В Воронежской области поймали подростков-поджигателей

Спасатели призвали жителей региона «держать дураков со спичками за руку»

В Верхней Хаве поймали подростков, которые подожгли траву из шалости. Прямо сейчас в Аннинском районе разгорается пожар от костра для сжигания мусора, разведенный местным жителем. За два дня установлено два факта неумышленных поджогов, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области в пятницу, 2 октября.

Спасатели предложили жителям региона, особенно сельским жителям, само организоваться и создать дежурные группы по два-три человека, которые будут патрулировать территорию, сообщать о возгораниях по телефону 101 и, по возможности, предотвращать их.

2. Анализ обстановки с пожарами на территории Воронежской области за последние несколько лет

Одним из факторов стала высокая пожарная опасность в этих регионах, которую, по данным ВНИИ, не учили местные власти. "Своевременно доведенный прогноз в этих субъектах не был учтен, предлагаемые методики превентивных мероприятий не внедрены в полной мере, что и является одними из причин потери имущества и расходов на массовое применение сил, в том числе федеральных", - процитировали в сообщении начальника института Сергея Диденко.

Ученые привели анализ природных пожаров в Воронежской, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях. Согласно их выводам, за последние 10 лет на треть выросло число таких пожаров, вызванных загораниями сухой растительности.

Как отметил Диденко, проблема выкашивания сухого камыша обсуждалась с властями Ростовской области. "Было установлено, что выкашивание территорий от зарослей, которые находятся в водоохранных зонах, является нецелевым расходованием средств.

В целях снижения количества ландшафтных пожаров и недопущения перехода огня на населенные пункты на территории Волгоградской, Ростовской, Астраханской и Воронежской областей, вызванных возгоранием растительности в водоохранных зонах, предлагаем рассмотреть вопрос о создании межведомственной рабочей группы из представителей Минприроды, Минсельхоза и МЧС России, а также других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти", - уточнил он.

3. Пожарная профилактика.
Основные задачи пожарной профилактики:

1.организация и осуществление наблюдения за противопожарным состоянием объекта;

2.разработка и реализация мер пожарной безопасности;

3.осуществление контроля за выполнением требований пожарной безопасности;

4.разработка предложений по предупреждению пожаров;

5.обучение мерам пожарной безопасности и действиям при пожаре;

6.проведение противопожарной пропаганды;

7.контроль за состоянием и работоспособностью систем и средств противопожарной защиты.

Заключение

В ходе работы над проектом мы достигли поставленной цели, подтвердили необходимость знания пожарной безопасности. Также, выполнили все задачи, поставленные перед собой в самом начале проекта. А самое главное – осознали, что статистика неумолима: ежегодно в России от пожаров по неосторожности гибнут тысячи людей.

Так же подростки часто являются причиной пожаров, так как в основном они не имеют необходимых знаний и навыков в пожарной безопасности или же балуются, не понимая ужаса последствий. И поэтому в школе, на улицах и дома они должны изучать правила пожарной безопасности.

По итогу опроса мы выяснили, что большинство подростков знает правила пожарной безопасности и порядок необходимых действий при пожаре.

Полученная нами в ходе подготовки данной работы информация может применяться и на уроках ОБЖ, и на классных часах, и на волонтерских мероприятиях, а так же обязательно расскажем о ставших известными нам фактах по школьному телевидению.

Список литературы

Википедия/Пожар [Электронный ресурс

Портал правительства Москвы.[Электронный ресурс]

Главное управление МЧС России. Пожар в Верхнехавском районе.[электронный доступ]

РИА Воронеж.[Электронный доступ]

Основные задачи пожарной профилактики.[электронный доступ]

Приложение 1.Опрос подростков по пожарной безопасности для проверки знаний.

1. Как рекомендуется покидать задымленное помещение?

1)Ползком, не теряя ориентира

2)Спокойным шагом

3)Бегом

2. Как необходимо эвакуироваться из квартиры при невозможности воспользоваться лестницей?

1)Следует выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих

2)Следует воспользоваться лифтом

3)Следует использовать балконную лестницу

4)Следует вылезти в окно

3. как ты поступишь, если на тебе загорится одежда в бытовых условиях.

1) побегу и постараюсь сорвать одежду

2) упаду и буду кататься сбивая пламя

3) завернусь одеялом или обмотаюсь плотной тканью

4. в квартире начался пожар. Какие твои первые действия?

1)Залезу под кровать или в шкаф

2)Покину помещение

3) Буду тушить пожар

4) Позвоню по телефону 01

5. Что особенно важно при борьбе с пожаром?

1)Наличие воды

2)Наличие большого количества людей в квартире

3)Быстрая реакция на тушение пожара в первые минуты возгорания

4)Быстрая реакция на тушение пожара в первые часы возгорания

Ответы:1.1; 2.1; 3.3; 4.2; 5.3.

Приложение 2. Диаграмма по правильности опроса подростков по пожарной безопасности.

Просмотров работы: 21