Дорожное картирование передвижения пожарной техники на территории РС (Я)

XVIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дорожное картирование передвижения пожарной техники на территории РС (Я)

Иванов В.Е. 1
1МАНОУ ДДТ им. Ф.И. Авдеевой
Нестерова Е.А. 1
1МАНОУ ДДТ им. Ф.И. Авдеевой
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. В данной работе изложены способы внедрения и применение ГИС-технологий в пожаротушении на территории РС(Я). Ежегодные пожарные бедствия наносят огромный вред окружающей среде. Установлено отсутствие специальных карт для передвижения пожарной техники. Рассмотрены возможности создания тематических карт в пожаротушении в труднодоступных территориях РС(Я).

Применение ГИС-технологий в пожаротушении

Ежегодные пожары на территории РС (Я) наносят огромный вред для местного населения и окружающей среды. Ответственные органы исполнительной власти и ученые разрабатывают различные схемы и методики для предотвращения и минимизации распространения пожаров на территории нашей республики. Однако, ввиду обширной территории имеется ряд трудностей, с которыми сталкиваются огнеборцы. На схеме представлены этапы использования ГИС-технологий для уменьшения масштабных пожаров на территории Якутии (Рис.1).

Рис. 1 Схема возникновения, способов ликвидации и решения пожарных бедствий на территории РС (Я) с использованием ГИС-технологий

Возможности использования ГИС для мониторинга лесных пожаров является интеграцией в единой геоинформационной среде различных видов данных для оперативной оценки и контроля пожарной обстановки [2].

ГИС также обладает возможностью проводить анализ динамики крупного лесного пожара и выявлять причины его возникновения и неконтролируемого распространения [3].

Преимущества ГИС картографии:

В настоящее время практически перестали использоваться бумажные варианты картографических материалов, а все больше переходят к компьютерным ГИС.

Использование виртуальных ГИС позволит службам МЧС, скорой, аварийной и пожарной помощи немедленно получить трехмерный вид территории, откуда поступил сигнал о бедствии, и соответствующую информацию из БД ГИС о событиях, например, где на предполагаемом пути их следования возникли проблемы [1].

Данные создаваемые БД ГИС на примере карты дорожной сети визуализированы в виде векторных слоев.

Данные обновляемые и могут быть использованы на различных специализированных ПО.

Дорожное картирование.

Создание современных карт дорожных сетей, а также своевременное обновление с применением ГИС-технологий позволит технике пожаротушения в кратчайшие сроки добираться для ликвидации очага возгорания. Благодаря картированию будет доступна информация о местах возможного перемещения того или иного транспортного средства для пожаротушения в определенных районах республики.

Анализ имеющейся пожарной техники Российского производства позволил установить, что существует множество различной техники применяемых в пожаротушении. Однако, не каждая техника имеет возможность свободного передвижения в труднодоступных районах Якутии.

Созданная карта дорожной сети предназначенная для техники специального назначения пожаротушения на территории РС (Я) сделана в виде картосхемы (рис. 2) на основе векторных слоев данных. Уникальность данной карты заключается в отсутствии аналогичных карт предназначенных для ликвидации пожарных бедствий.

Рис.2 Карта дорожной сети для специализированной техники при тушении пожаров на территории РС (Я)

Карта сделана на занятиях кружка «Наука. Техника и ГИС», Детский технопарк «Кванториум» г. Якутск, РС (Я).

Создание подобных карт для передвижения пожарной техники, сможет существенно ускорить процесс ликвидации пожарных бедствий на территории РС (Я).

Заключение

Существуют основные причины возникновения пожаров: такие как удар молнии, вследствие игр детей с огнем, при сжигании мусора, при самовозгорания торфяника и когда люди оставляют непотуженные костры и окурки. Ежегодные пожары в Якутии неизбежны. Применение современных ГИС-технологий для локализации пожара имеет особую актуальность. Важным составляющим является, что создаваемые данные будут доступны в пространственной среде в виде баз данных. Подобные БД можно обновлять, а также использовать для анализов территориального возникновения пожаров, так как пространственные БД всегда имеют свою географически координатную привязку.

Тематические карты всегда удобны в использовании в той или иной среде в зависимости от назначения. Карта дорожной сети для перемещения пожарной техники на территории РС (Я) будет проста в пользовании и перемещении специального оборудования. Подобные карты дорожной сети смогут минимизировать чрезвычайные происшествия на пути следования, локализовать пожар и ликвидировать очаг возгорания.

Список литературы

1. Бокадаров С.А., Гудков М.А., Щербаченко Д.Г.ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ В ЦЕЛЯХ ОПЕРАТИВНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ И СЛЕЖЕНИЯ ЗА ЛЕСОПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКОЙ//Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 2015. № 1-2 (6). С. 164-167.

2. Дробушко А.Г., Малышева И.С.МОНИТОРИНГ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ С ПОМОЩЬЮ ГИС-ТЕХНОЛОГИИ//В сборнике: Комплексные проблемы техносферной безопасности. Безопасный город и методы решения экологических проблем окружающей среды. Материалы XIII научно-практической конференции, посвященной 85-летию гражданской обороны России и Году экологии в России. 2017. С. 57-60.

3. Ивенский А.И., Шарова И.С., Шведова И.Н.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ МОНИТОРИНГЕ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ//Научные исследования. 2017. № 2 (13). С. 93-94.

Просмотров работы: 19